Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Glock
3 hours ago, Ромашка said:

Который день читаю тему и удивлена, что даже среди участников дискуссии нет единого мнения кто же мы, азербайджанцы?

Уважаемая Ромашка, да есть путаница в головах. И одна часть обвиняет/критикует другую и наоборот. Наш народ один из немногих в мире у кого такая путаница, к сожалению.. но это факт. И да, среди форумских это также.

А ведь всё просто.. мы все граждане Азербайджана и все вместе азербайджанский народ. Но по национальности мы разные и языки у нас свои родные тоже разнятся. Даже на форуме)) есть аварцы, цахур, лезгины и тюрки.. но по-видимому есть и неопределившиеся))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11 minutes ago, Bushido said:

 

Это потому что у них нет своего национального государства.
Они иранцы тюркского происхождения из провинций Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Ардабиль, Казвин, Хамедан.


А у нас есть национальное государство, поэтому мы азербайджанцы разных этнических происхождений - тюрки, таты, талыши, лезгины, русские, курды, армяне которых 189372 человек по официальной статистике в Азербайджане.

До 1950 года, если память не подводит, в Иране просуществовала цельная административная единица Азербайджан, коронное шахство перед всеми шахствами! Очень плохо, что стирается таким образом генетическая память из наших соотечественников.

Link to comment
Share on other sites

Rena
23 минуты назад, Glock сказал:

Девушка, пожалуйста не кричите.. и встаньте в очередь. Вы тут не одни, между прочим :classic_biggrin:

Мы тюрки голосисты этого у нас не отнять 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Простейший эксперимент:

На форуме есть несколько юзеров, ко всем большое уважение!, которые писали что они аварка, цахур, лезгин.. они говорят на своём родном языке и считают себя носителями этих культур..  и есть те кто не знает этих языков и культур.. ок? Вопрос:

Мы одна нация?

По мне, ответ прост:

Мы граждане одной страны, один многообразный азербайджанский народ, но разных национальностей..

Ведь всё просто и без днк, без академиков, политиков,и армян)))

@Despina

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Bushido said:

 

я на 25% талыш и мне нравится, что я на 25% представитель этого прекрасного, древнего народа.

но есть естественный исторический процесс, маленькие народы постепенно теряют свой язык.
то же самое происходит с талышами, и даже с азербайджанскими тюрками в Иране.
это никак не остановить, максимум что можно сделать замедлить этот процесс.

весь мир кладбише прекрасных, но исчезнувших языков.

Давайте сделаем так. Я сейчас расскажу о своих корнях и вы определите мою принадлежность.

Отец из Ширвана - Шамахы.  Наш род Юсифлилер. Нашему роду принадлежать масса ашугов, Ашыг Абдулла считается автором нескольких дастанов входящих а антологию наших дастанов, вне зависимости от специальности у нас все пишут стихи, наизусть знают дастаны и т.д., хотя спец образования не получают. Нашему же роду принадлежат несколько чешни и у всех у нас дома свои халча. Тоже никто не учит этому. Так мы поступаем. Даже сюда в другое полушарие я привез их 18 штук. Что такое халча, саз и дастан для огузов объяснить не надо. 

Мать аварка. Знаменитый род. Тянется поименно (по линии бабушки) аж до …… (не буду называть имена). 

Так вот обе стороны в нашем воспитании играли принципиальную роль. Когда играет лезгинка, независимо от меня повышается температура, читаю Сабира и Насими - повышается давление. В себе не хочу даже допустить в теории, что под каким-то соусом какая- та из этих двух ветвь уйдут в историю!!! (Талыши особенно НЕ должны уйти! За это нам всем надо воевать!!!) Во мне именно 50 на 50. Нет никакой математической модели, которая вычислит превосходство одной 50 над другим 50 !

Так скажите свое экспертное мнение кто я по национальности? 

Я считаю себя азербайджанцем. Это твердое понимание без эмоций, со знаниями истории региона, языков, культуры и т.д. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Rena said:

Мы тюрки голосисты этого у нас не отнять 

Я не против, но всё равно Вы за мной)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Bodriy сказал:

Так скажите свое экспертное мнение кто я по национальности? 

Я считаю себя азербайджанцем.

 

Cavabi özünüz yazmisiz.

Ikimiz de azerbaycanliyiq.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rena
3 минуты назад, Glock сказал:

Я не против, но всё равно Вы за мной)))

Я всегда за мужчиной, если он следует верной дорогой 

Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, Bodriy said:

Давайте сделаем так. Я сейчас расскажу о своих корнях и вы определите мою принадлежность.

Отец из Ширвана - Шамахы.  Наш род Юсифлилер. Нашему роду принадлежать масса ашугов, Ашыг Абдулла считается автором нескольких дастанов входящих а антологию наших дастанов, вне зависимости от специальности у нас все пишут стихи, наизусть знают дастаны и т.д., хотя спец образования не получают. Нашему же роду принадлежат несколько чешни и у всех у нас дома свои халча. Тоже никто не учит этому. Так мы поступаем. Даже сюда в другое полушарие я привез их 18 штук. Что такое халча, саз и дастан для огузов объяснить не надо. 

Мать аварка. Знаменитый род. Тянется поименно (по линии бабушки) аж до …… (не буду называть имена). 

Так вот обе стороны в нашем воспитании играли принципиальную роль. Когда играет лезгинка, независимо от меня повышается температура, читаю Сабира и Насими - повышается давление. В себе не хочу даже допустить в теории, что под каким-то соусом какая- та из этих двух ветвь уйдут в историю!!! (Талыши особенно НЕ должны уйти! За это нам всем надо воевать!!!) Во мне именно 50 на 50. Нет никакой математической модели, которая вычислит превосходство одной 50 над другим 50 !

Так скажите свое экспертное мнение кто я по национальности? 

Я считаю себя азербайджанцем. Это твердое понимание без эмоций, со знаниями истории региона, языков, культуры и т.д. 

Так ведь всё просто... По мне, Вы и есть азербайджанец с тюркскими и аварскими корнями. Если бы Вы тяготели только в одну сторону, вы были бы или тюрком с аварской кровью или аварцем с тюркской. Но Вы азербайджанец носитель двух составляющих) и ведь нет проблем.

Важна самоидентификация. 

Важно осознавать а не быть безродным и безпамятным, что мы наблюдаем на примере многих других граждан нашей страны.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, Rena said:

Я всегда за мужчиной, если он следует верной дорогой 

Лап мени утандырдуз..

Вот настоящая тюркская девушка))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Лап мени утандырдуз..

Вот настоящая тюркская девушка))

Ну там по разному можно посмотреть на "если он следует верной дорогой

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Rena
3 минуты назад, gasiga сказал:

Ну там по разному можно посмотреть на "если он следует верной дорогой

Не поджигайте, я знаю вы умеете 

Link to comment
Share on other sites

One
12 minutes ago, Bodriy said:

Давайте сделаем так. Я сейчас расскажу о своих корнях и вы определите мою принадлежность.

Отец из Ширвана - Шамахы.  Наш род Юсифлилер. Нашему роду принадлежать масса ашугов, Ашыг Абдулла считается автором нескольких дастанов входящих а антологию наших дастанов, вне зависимости от специальности у нас все пишут стихи, наизусть знают дастаны и т.д., хотя спец образования не получают. Нашему же роду принадлежат несколько чешни и у всех у нас дома свои халча. Тоже никто не учит этому. Так мы поступаем. Даже сюда в другое полушарие я привез их 18 штук. Что такое халча, саз и дастан для огузов объяснить не надо. 

Мать аварка. Знаменитый род. Тянется поименно (по линии бабушки) аж до …… (не буду называть имена). 

Так вот обе стороны в нашем воспитании играли принципиальную роль. Когда играет лезгинка, независимо от меня повышается температура, читаю Сабира и Насими - повышается давление. В себе не хочу даже допустить в теории, что под каким-то соусом какая- та из этих двух ветвь уйдут в историю!!! (Талыши особенно НЕ должны уйти! За это нам всем надо воевать!!!) Во мне именно 50 на 50. Нет никакой математической модели, которая вычислит превосходство одной 50 над другим 50 !

Так скажите свое экспертное мнение кто я по национальности? 

Я считаю себя азербайджанцем. Это твердое понимание без эмоций, со знаниями истории региона, языков, культуры и т.д. 

Вы однозначно Азербайджанец))),у меня родословная вообще состоит из 5-6 этносов среди которых и тюрки и арабы(сейиды) и мазандаранцы и евреи и шведы и ханты-манси))))).Но сформировался весь этот этнических венегред моей родословной в единое целое на земле Азербайджана.Да будет благословенна земля Азербайджана-я Азербайджанец.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Glock said:

Так ведь всё просто... По мне, Вы и есть азербайджанец с тюркскими и аварскими корнями. Если бы Вы тяготели только в одну сторону, вы были бы или тюрком с аварской кровью или аварцем с тюркской. Но Вы азербайджанец носитель двух составляющих) и ведь нет проблем.

Важна самоидентификация. 

Важно осознавать а не быть безродным и безпамятным, что мы наблюдаем на примере многих других граждан нашей страны.

Ладно, мой случай простой. Я из Азербайджана и нам легче. Благо название земли дает основу для самоидентификации. 

В Мангистау живут адайцы. Очень воинственные кочевники. Характер, телосложение, речь, обычаи - их даже СССР не смог ассимилировать и никто не сможет. Так они себя казахами не считают (казахи одни из элит кочевников), а считают ветвью гыпчагов, но своего рода воинами и элитой что-ли. И по их мнению  турки именно они и даже не туркмены!!! А аргумент у них железный - мы кочевники-воины! Мы носили культуру турков по степи, воевали, побеждали и привнесли язык всем от и до, а не сидели как вы в медресе и умничали. Ведь правы!! Оседлые турки не турки. А адайцы это делали. Распространили язык, что является центральным элементом в этносе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Rena said:

Не поджигайте, я знаю вы умеете 

Тогда спрошу, кто определяет верен ли путь мужчины?

А то Эйнт мне уже злые рожи ставит)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

@Bushido салам, а кого вы имеете ввиду под татами?

@nikotrissa  и вам салам, вы говорили о теме, где говорили о происхождении абшеронцев  на старом форуме, можете отправить мне ссылку?

Link to comment
Share on other sites

Rena
2 минуты назад, gasiga сказал:

Тогда спрошу, кто определяет верен ли путь мужчины?

А то Эйнт мне уже злые рожи ставит)

Сам мужчина, женщине остается лишь решить пойти за ним или нет. Поэтому и написала, если его путь верен я за ним пойду. 

Право всегда за нами. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 hour ago, One said:

В этом то злая путаница и издевательская ассимиляция.Представьте себе что Гагаузы в 14 веке захватили Бессарабию(Молдову) и на 15% вооружённых гагаузов приходилось 85% бессарабских крестьян.Правящая династия называлась Узман,а соседи их подданных уже называли узманы.Гагаузы правят Бессарабией 10 веков,смешиваются и с молдованами и с со славянами и с цыганами,но запрещают школы и языки местного бессарабского населения.Проводится кровавая ассимиляционная политика.А в начале 20 века полугагауз,полугрек,чуть туарег -обьявляет о создании нового государства-Гагаузийе,а всех подданых обязывают называть гагаузами.Как вам такое ?,это историчеси правильно?

 протестую! я африканец. мне неприятны примеры на туарегах. и на каферах. и на нубийцах. или корректируете примеры - или мои братья идут к вам)) 
 

8c3a3e6112b6b2f3ed2d123aaf9a3d75.jpeg

Link to comment
Share on other sites

One

Специально для тех кто дружит с логикой и бытом.Есть разные металлы-медь,алюминий,железо,никель,олово и тд.Представьте что тюрки это железо,славяне это медь,германские племена это алюминий,кавказские племена это никель,олово это семиты и тд.И вот если кастрюля состоит из сплава разных металов,то нельзя эту каструлю называть алюминиевой(германской) и нельзя называть железной(тюрки) и нельзя называть оловяной(семиты)-эта кастрюля полиметалическая или просто металлическая.Конечно контрафактники могут алюминиевую кастрюлю выдавать за медную или за железную,и могут кастрюлю из сплавов 5ти металлов назвать железной и даже сами поверят в свою ложь,но это ложь,а правда в том что эта кастрюля металлическая.На этом всё.Всем хороших бесед.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, One сказал:

Специально для тех кто дружит с логикой и бытом.Есть разные металлы-медь,алюминий,железо,никель,олово и тд.Представьте что тюрки это железо,славяне это медь,германские племена это алюминий,кавказские племена это никель,олово это семиты и тд.И вот если кастрюля состоит из сплава разных металов,то нельзя эту каструлю называть алюминиевой(германской) и нельзя называть железной(тюрки) и нельзя называть оловяной(семиты)-эта кастрюля полиметалическая или просто металлическая.Конечно контрафактники могут алюминиевую кастрюлю выдавать за медную или за железную,и могут кастрюлю из сплавов 5ти металлов назвать железной и даже сами поверят в свою ложь,но это ложь,а правда в том что эта кастрюля металлическая.На этом всё.Всем хороших бесед.

 

Сравнивать неодушевленный предмет с живым языком неправильно. :)

Но от себя добавлю, что если какой нибудь австриец или швед скажет что мы не австрийцы или шведы, а австрийские германцы или шведские германцы, то это вызовет улыбку у остальных австрийцев и шведов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
11 минут назад, Bushido сказал:

 

Salam

RU.M.WIKIPEDIA.ORG

 

даглылар не таты, а огузские турки

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
15 minutes ago, Rena said:

Сам мужчина, женщине остается лишь решить пойти за ним или нет. Поэтому и написала, если его путь верен я за ним пойду. 

Право всегда за нами. 

Всегда всегда? :25:

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Бенц said:

даглылар не таты, а огузские турки

Шутник вы однако)))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Наверняка, где-то найдется азербайджанец, раздобудущий? снимок оригинала  текста Авесты.... В мире  существует наиболее древний  текст, переданный на искусственно созданном алфавите, т.н. оригинал, окончательно отредактированный в 6 веке н.э. при Хосрове Первом Анаширване, из династии Шашанидов. Страна официально самоназывалась тогда как "Эран- щехер".

Это к тому, что название страны, упомянутой первой в  Авесте напрямую от имени Ахурамазды,  из числе 16 государств того времени, Аирьяна ВаэджоAiriianəm vaējah,  и речь там уже о времени ведическом(sic),  что весьма схоже по структуре и   звучанию c одним известным ныне государством. И похоже, что написание из википедии намеренно сфальсифицировано, а в оригинале еще, кстати, толком так и не изученном,  "завалялась куда-то"  буквально, парочка  черт, сходу приближающих к современному названию, примерно так; Azerjanam bayjan.

Пока только версия, причем не моя, а т.н. мидийская(sic!), так что ждем квалифицированных ответов от наших младших, да и старших научных сотрудников, но только с языком оригинала...

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Bushido said:

 

Сравнивать неодушевленный предмет с живым языком неправильно. :)

Но от себя добавлю, что если какой нибудь австриец или швед скажет что мы не австрийцы или шведы, а австрийские германцы или шведские германцы, то это вызовет улыбку у остальных австрийцев и шведов.

Один  бютюн германецляри сахласын,не мутлуйум ки германецям,германецин германецдян башга досту йохдур.

Дойч,,дэнмарк,оустриец,англ,сакс,норск,свей,гот,фламанд,голланд бунлар бир сойдур.Алман,швед,данимарк,норвеч,австриец йохдур-олан йалныз германецдир.Йашасын Германецляр))),айн двайн драйн.айн цвайн драйн.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
7 минут назад, One сказал:

Шутник вы однако)))

а на чем основывается ваше несогласие? 

вы считаете что даглылар таты, только потому что они говорят на татском?

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Azrail said:

 протестую! я африканец. мне неприятны примеры на туарегах. и на каферах. и на нубийцах. или корректируете примеры - или мои братья идут к вам)) 
 

8c3a3e6112b6b2f3ed2d123aaf9a3d75.jpeg

Это хорошо что считаете себя обобщённо африканцем)),было бы не честно если бы вы считали себя зулусом и гордились бы этим,а потом в один прекрасный день ,выяснилось бы, что вы не зулус,а тутси.И такое бывает.Но если ваши братья с фото идут ко мне,то их встретят мои братья из числа охотников ханты-манси.)),

Edited by One
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
3 minutes ago, Бенц said:

а на чем основывается ваше несогласие? 

вы считаете что даглылар таты, только потому что они говорят на татском?

Я считаю что даглылар это смесь массагетов(ираноязычных)Абшерона с индийцами(огнепоклонниками) и арабами- завоевателями Кавказа.Язык у них татский(древнеперсидский)потому что в древности Абшерон и даже Дербенд были частью Ахеменидского и Сасанидского государства.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, One сказал:

Я считаю что даглылар это смесь массагетов(ираноязычных)Абшерона с индийцами(огнепоклонниками) и арабами- завоевателями Кавказа.Язык у них татский(древнеперсидский)потому что в древности Абшерон и даже Дербенд были частью Ахеменидского и Сасанидского государства.

наша дискуссия продлится на много страниц, если я начну вам отвечать, вот http://anl.az/el/Kitab/Azf-268333.pdf

будет желание и время - ознакомитесь  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Anis
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions