Jump to content
Baku365.com

Эпидемия кори в Азербайджане ?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Sorrel

Помнится лет 15 назад всем обязательную прививку делали под подпись, не от кори было тогда? 

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
28.11.2023 в 03:19, *Jolie* сказал:

 

Не,девочки,я привита была и переболела корью.

Ps привет Карпи и Айдаш🥰

Привееет)да,такое тоже бывает)хоть и редко)

Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен

Да, корь - это нехорошо, очень высокая контагиозность.  

Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях до двух часов. В силу этого он крайне контагиозен, и один инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных лиц, находящихся с ним в близком контакте.

Я, скорее всего, прививался в детстве, в далеких 80-ых. Интересно надо ли делать, сейчас, во взрослом периоде?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
27.11.2023 в 22:30, Carpe Diem сказал:

Мама говорит, что ничем таким не прививали...прививка от полио и место от БЦЖ, кажется так она называется, на руке

 

27.11.2023 в 22:33, Aydan Mdl сказал:

Мама лучше знает,конечно)

Просто обычные стандартные вакцины получают почти все)вот поэтому и смею предположить,что от кори/краснухи/паротита и коклюш/дифтерия/столбняк-вы-привиты)

я так думаю что мы одного поколения, и я все же склоняюсь к тому что нам все эти вышеперечисленные Айдан прививки делали, при регулярном посещении педиатра, в детском возрасте, помню как медсестра обзванивала всех на участке во время прививок..или если мама говорит, то все прививки в роддоме...такое возможно Айдан?

 

мне делали все прививки и я тоже не болела, а детям? старшей все прививки во время сделала,  а младшую только то что в род доме и манту...от остальных отказалась, тогда очень много говорили что после прививок дети начали отставать в развитии испугалась

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
28.11.2023 в 10:29, Eva_J сказал:

 

я так думаю что мы одного поколения, и я все же склоняюсь к тому что нам все эти вышеперечисленные Айдан прививки делали, при регулярном посещении педиатра, в детском возрасте, помню как медсестра обзванивала всех на участке во время прививок..или если мама говорит, то все прививки в роддоме...такое возможно Айдан?

 

мне делали все прививки и я тоже не болела, а детям? старшей все прививки во время сделала,  а младшую только то что в род доме и манту...от остальных отказалась, тогда очень много говорили что после прививок дети начали отставать в развитии испугалась

Я тоже отталкиваюсь,что юзеры-почти все-одного поколения,и прививки получили в детстве.тем более,тогда все было намного строже,чем сейчас,и чтоб не прививать ребенка-одного материнского "я не хочу",было недостаточно.нужен был мед.отвод на основе строгих показаний,типа,неврологического или аллергического статуса и т.д.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

те кто не прививает своих детей-это необразованные люди.И зачастую эти люди занимают посты.Кто то где то слышал,ему сказали,смотрел в ютубе-и в результате родители везут ребенка на кладбище.

  • Like 9
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
28.11.2023 в 10:41, Светлый путь сказал:

те кто не прививает своих детей-это необразованные люди.И зачастую эти люди занимают посты.Кто то где то слышал,ему сказали,смотрел в ютубе-и в результате родители везут ребенка на кладбище.

нет, у меня врач педиатр сказала что что если знать страну производитель, на тот момент толи индийские толи китайские были прививки, их не стоило...а потом я забила...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Все верно.был период,когда в стране были вакцины индийского производства,и педиатры сами не рекомендовали делать,поскольу риск от последствий был выше потенциальной защиты.особенно это касалось АКДС,которая сама по себе тяжелая за счет коклюшного компонента,и у детей с повреждениями нервной системы в родах,ухудшала и без того их не очень хорошее состояние

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
28.11.2023 в 10:59, Aydan Mdl сказал:

Все верно.был период,когда в стране были вакцины индийского производства,и педиатры сами не рекомендовали делать,поскольу риск от последствий был выше потенциальной защиты.особенно это касалось АКДС,которая сама по себе тяжелая за счет коклюшного компонента,и у детей с повреждениями нервной системы в родах,ухудшала и без того их не очень хорошее состояние

да ...я так объяснить не смогла бы...

я и отказалась...слава б-гу все нормально, тьфу тьфу тьфу

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
28.11.2023 в 10:51, Eva_J сказал:

нет, у меня врач педиатр сказала что что если знать страну производитель, на тот момент толи индийские толи китайские были прививки, их не стоило...а потом я забила...

ах вот оно что?!заказали из бюджета западные вакцины а привезли подвальные индийские,а разницу положили в карман.Я в шоке мне нечего сказать.

  • Like 1
  • Confused 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Suliko

а какие сейчас детские прививки в городе, если они есть вообще?

Взрослые я поискал, пока нашел только в Бона Деа. 123 маната прививка и еще 45 манат, если они тебе ее сделают. Ошалел от услышанной цены, поэтому про происхождение прививки даже не спросил.

И да, всем, кто старше 30, прививку желательно сделать - иммунитет от прививки сохраняется лет 20.

Link to comment
Share on other sites

Wood and tobacco
28.11.2023 в 03:18, *Jolie* сказал:

Я не совсем поняла,вы только что непривитых дебилами назвали?

Идите сделайте себе хоть все вакцины мира,ваше дело,и будьте добры за речью следите.

 

Следите за своей речью сами, Вы мне тут не указ, ясно? 

Да, в моем понимании, необразованные, темные, непривитые люди - это дебилы (это медтермин такой, не оскорбление))

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен

Согласно сообщению, эпидемиологический анализ случаев инфицирования показывает, что основной причиной заражения является уклонение от вакцинации. В основном это необоснованные отказы от вакцинации. Так, 95% инфицированных пациентов – дети, не привитые согласно «Календарю профилактических прививок». В связи со сложившейся ситуацией, учитывая более благоприятную среду для распространения воздушно-капельных инфекций в результате тесного контакта детей в коллективах (особенно школах-интернатах), закрытых учреждениях (детских домах, санаториях), во всех медицинских учреждениях Азербайджана ведется профилактическая прививочная работа. В то же время усилен контроль за активным выявлением детей, исключенных из плановой вакцинации по причине возраста, и привлечением их к срочной вакцинации.

В заявлении Минздрава также говорится, что в очагах инфицирования проводятся противоэпидемические мероприятия, выявляются лица, контактировавшие с заболевшими, осуществляется медицинское наблюдение в течение 21 дня. С целью профилактики, учитывая эпидемиологическую ситуацию, среди населения среднего и пожилого возраста будет применяться вакцина против кори и краснухи.

Что касается выявления кори у 8 студентов Азербайджанского технического университета (АТУ), в Минздраве отметили, что в течение ноября из АТУ поступил запрос на одного студента с подозрением на заражение корью. По результатам проведенного обследования и анализов диагноз не подтвердился.

Link to comment
Share on other sites

Wood and tobacco
27.11.2023 в 22:19, Aydan Mdl сказал:

Чем антипрививочники-дебилы мешают прививочникам-недебилам)))они же себе вредят)а прививочники-и так привиты,чего на пустом месте панику разводить..)создали себе активный искусственный иммунитет-и живут в радости)

 

Зато прививочники-ковидники-не дебилы))по 3 круга привились))по 2 раза-болели)))

 

Когда болеют и на долгие больничные выходят, процесс рабочий застопоривается))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.11.2023 в 16:03, Wood and tobacco сказал:

 

Следите за своей речью сами, Вы мне тут не указ, ясно? 

Да, в моем понимании, необразованные, темные, непривитые люди - это дебилы (это медтермин такой, не оскорбление))

Прививаться надо, но вакцины должны получить прежде все необходимые гарантии безопасности посредством контрольных групп и только после этого можно говорить об обязательности их применения.

 

При ином раскладе каждый должен решать для себя, учитывая риски,как это было при эпидемии ковид. 

 

Аргументы свои приводите вежливо, без ярлыков и оскорбления, предупреждение!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Kürdəmirdə durmadan yayılan xəstəlik, MƏKTƏBLƏR BAĞLANIB:buba:

Kürdəmirdə qızılca xəstəliyi yayılmaqda davam edir. Kürdəmir Rayon Xəstəxanasının məlumatına görə son 10 gündə xəstəxanaya 60 müraciət daxil olub, 1 azyaşlı uşaq vəfat edib. Rayonun Atakişili, Sor-Sor, Pirili, Ərəbqubalı, Şilyan kəndləri də daxil olmaqla bir çox kənddə yoluxma halları qeydə alınıb. Sakinlərin dediyinə görə, xəstəlik uşaqlar arasında durmadan artır.

Link to comment
Share on other sites

Maks1974

Bakıda şagird qızılca xəstəliyindən vəfat edib.

 

Allah rəhmət eləsin!

 

Bu barədə məktəbin direktoru Laçın Hüseynli sosial şəbəkə hesabında məlumat yayıb.

 

O bildirilib ki, 195 saylı tam orta məktəbdə qızılcaya yoluxan bir şagird dünyasını dəyişib:

 

“Artıq bir övladımızı qızılca xəstəliyinə görə itirdik. Çox təəssüf. Allah valideynlərinə səbir versin. Ölkədə tibb sahəsində kadr çatışmamazlığı varmı? Artıq iki ildir ki, məktəb üçün tibb bacısı tələb edirik. Üç növbəli məktəbin bir həkimi yoxdur. Son beş gündə 200-dən çox yoluxma var”.

 

Qeyd edək ki, bir neçə gün əvvəl Kürdəmirdə də qızılca diaqnozu ilə xəstəxanaya gətirilən azyaşlı vəfat edib.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

через пару дней корь будет в Баку.Миндзрав проспал кюрдамирскую вспышку,типа все хорошо.Хорошо то есть отлично будет через неделю если опять будут валять дурака.Глава воз назвал позором случаи в тех странах где есть вспышка кори,в западных странах например она искоренена полностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель

Azərbaycanda qızılca peyvəndi ilə bağlı - Çağırış edildi

 

 

QAFQAZINFO.AZ

Ümumdünya Səhiyyət Təşkilatının (ÜST) Azərbaycandakı nümayəndəliyi əhalini qızılcaya qarşı peyvənd olunmağa çağırıb. “Qafqazinfo”...

 

Link to comment
Share on other sites

James Chase

Интересно, каков процент привитых детей у нас в республике против кори? Хотя бы 80 % есть?

Edited by James Chase
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен

Представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане призывает к вакцинации против кори. По данным haqqin.az, в прошлом году число случаев кори в мире увеличилось на 18%, а количество смертей – на 43% по сравнению с 2021 годом.

 

Корь остается серьезной угрозой для здоровья детей. Риск массового распространения заболевания возрастает, когда доля вакцинации против кори среди населения составляет менее 95%.

Корь особенно опасна для детей до 5 лет, поскольку может вызвать пневмонию, энцефалит (воспаление головного мозга) и даже смерть. Вакцинация считается одним из самых эффективных методов защиты: две дозы вакцины предотвращают заболеваемость на 97% на протяжении всей жизни.

С 2000 по 2022 год вакцинация против кори спасла жизни 57 млн человек по всему миру.

Edited by Джо Дассен
Link to comment
Share on other sites

stomatoloq

Передаю привет всем антипрививочникам. Я для вас готовый текст написал, делайте копи-паст и распространяйте:
"Это не корь, это 5G действует. И вообще ВОЗ и МинЗдрав как всегда врут. Никто не умер и никто не заболел, это они просто чтобы денег побольше заработать так врут."


Чем больше антипрвивочников - тем меньше антипрививочников.

  • Like 1
  • Excellent 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wood and tobacco
30.11.2023 в 16:49, stomatoloq сказал:

Передаю привет всем антипрививочникам. Я для вас готовый текст написал, делайте копи-паст и распространяйте:
"Это не корь, это 5G действует. И вообще ВОЗ и МинЗдрав как всегда врут. Никто не умер и никто не заболел, это они просто чтобы денег побольше заработать так врут."


Чем больше антипрвивочников - тем меньше антипрививочников.

 

Подписываюсь под каждым словом, коллега 🤝

Я Ваш текст своим ретивым антипрививочникам пошлю, вместе с последним предложением)

  • Like 2
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
30.11.2023 в 15:23, James Chase сказал:

Интересно, каков процент привитых детей у нас в республике против кори? Хотя бы 80 % есть?

максимум 50.

Link to comment
Share on other sites

ЭмиЛина

Если корь - это qızılca, то как на азербайджанском краснуха? 

 

Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен
30.11.2023 в 22:05, ЭмиЛина сказал:

Если корь - это qızılca, то как на азербайджанском краснуха? 

 

məxmərək

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ЭмиЛина
30.11.2023 в 22:13, Джо Дассен сказал:

məxmərək

Интересно. Помню как в детстве болела корью и в комнате, где я лежала, занавесили окна красным. И я почему-то с тех пор думала, что корь это краснуха 

Link to comment
Share on other sites

Lee

Исмаиллыдан бир нече танышым ушагларыны пис везмйетде Бакыя гетириблер.Деиллер  кендлерде чох пис яйылыб.Ексерийети ушагды,амма боюклер де вар.Бакыда ки ушаглар ючюн Инфекцион хестеханасында йер йохду.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

В Азербайджане вакцинация взрослого населения от краснухи и кори будет осуществляться бесплатно.

 

Как сообщили Report в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения, данная процедура будет проводиться в государственных медицинских учреждениях.

 

RU.OXU.AZ

В Азербайджане вакцинация взрослого населения от краснухи и кори будет осуществляться...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 137 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Martinika
    • +TruePick
    • +namula
    • cuap
    • +Glock
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • Простолюдин
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions