Jump to content
Baku365.com

Свобода Слова и Национальное Единство


Bushido

Recommended Posts

Царь
02.04.2024 в 19:58, BAKILI сказал:

Кому как не вам должно быть известно, что прямой путь в мозг человека, лежит через слово.

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся... Твои слова на этом форуме говорят о том, что ты не путь прокладываешь а стену строишь между собой и другими людьми... И еще ров выкопал и дерьмом его наполняешь... Не те слова ты подбираешь, ой не те...

P.S.

Если ты знаешь цену слова, то, НМВ, должен бы понимать, какие слова к человеку ведут, а какие его от тебя отворачивают.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если могушественная организация называемая государством может разрушится из-за слова, значит это государство уже сильно заржавело и шатается 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
02.04.2024 в 20:13, Царь сказал:

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся... Твои слова на этом форуме говорят о том, что ты не путь прокладываешь а стену строишь между собой и другими людьми... И еще ров выкопал и дерьмом его наполняешь... Не те слова ты подбираешь, ой не те...

Мне тяжело отвечать юзеру с флагом россии на аватаре когда речь идёт о политике, но в данном случае вы правы.

Я прекрасно понимаю, что большинство моих постов мягко говоря не совсем корректные и многим могут не понравится. Но как говорит ТС главное слово, остальное не так важно.

Да, я всегда вляпываюсь практически во все темах.

Был пост про курильщиц, меня закюльбашили. Потом решил вписаться за Азал, тоже пошли дизлайки.

Даже когда высказался о творчестве Юры Шатунова и написал своё мнение и тут народ не поддержал.

Была тема о русском секторе и российском ТВ, который как я считаю нужно закрыть и открыть английский вместо него. Тоже все русофилы откюльбашили, я уже не говорю о дизлайках.

Скажите мне товарищ Царь, мне теперь нужно менять свои взгляды, чтобы понравится другим или остаться при своём мнении?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
02.04.2024 в 20:17, Bushido сказал:

Если могушественная организация называемая государством может разрушится из-за слова, значит это государство уже сильно заржавело и шатается 

Что и требовалось доказать.

Слово камень точит.

Больше слов, государство заржавеет быстрее...

 

Приведу пример, не о государстве, а о словесной пропаганде.

Короче недавно прошли муниципальные выборы в Израиле. Как всегда были партийные списки и местные.

В одном городе, часть эфиопской общины поддержала партию европейских ультроортодоксов. Чтобы стало ясно, разложу по частям.

До массивной эфиопской репатриации ни один из раввинов Израиля не осмелился признать эфиопских иудеев евреями. Так как по их мнению они не являются ими. Как ни крути, раса другая.

И только один сефардский раввин по имени Овадья Йосеф признал своим постановлением их евреями, что открыло дорогу репатриации эфиопов иудеев в Израиль, где их ещё и автоматически признали евреями.

В благодарность за это, эфиопские репатрианты в своём большинстве по умолчанию голосуют на всех выборах за сефардских ортодоксов.

 

В чём фишка?

Слово, а точнее промывка мозгов не образованному населению, привела к ситуации, когда эта часть населения проголосовала за тех, кто их вообще не признаёт за евреев.))

 

К чему я веду. Демократия и свобода слова, эта свобода пропаганда разных взглядов. До этой точки всё нормально. Когда начинается проблема?

Как и в случае с пропагандой религии, большая часть гара джамаата не готова на интеллектуальном уровне воспринять тексты и слова в правильном понимании.

Пропагандисты знают это и пользуются этим приёмом для вербования своих последователей среди серой массы.

 

И как в большинстве государств, гара джамаата большинство и им легко манипулировать в своих целях используя демократию.

Потом мы удивляемся как кто-то, где-то поступил так, а не иначе.

Вначале было слово...

Надеюсь правильно донёс свою точку зрения.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
02.04.2024 в 20:33, BAKILI сказал:

Я прекрасно понимаю, что большинство моих постов мягко говоря не совсем корректные и многим могут не понравится.

Ну, раз понимаешь, тогда базару нет. Именно про то и писал... Можно говорить, что угодно, главное осознавать, что оно в себе несет.

Link to comment
Share on other sites

Царь
02.04.2024 в 20:33, BAKILI сказал:

Скажите мне товарищ Царь, мне теперь нужно менять свои взгляды, чтобы понравится другим или остаться при своём мнении?

Дело не в нравится-не нравится. Дело в том, приносят ли слова желаемое или наоборот его отдаляют. 

Не нужно взгляды, да. Смотри куда хочешь:wow1:

Да и слова не меняй) Ты нам помогаешь:secret:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
02.04.2024 в 20:17, Bushido сказал:

Если могушественная организация называемая государством может разрушится из-за слова, значит это государство уже сильно заржавело и шатается 

Если государство не может разрушиться из-за слова... Оно уже мертво. Это уже не государство, а предсмертная пародия.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
02.04.2024 в 21:38, Царь сказал:

Ну, раз понимаешь, тогда базару нет. Именно про то и писал... Можно говорить, что угодно, главное осознавать, что оно в себе несет.

Вы прямо как наставник, показываете правильную дорогу.

 

02.04.2024 в 21:44, Царь сказал:

Дело не в нравится-не нравится. Дело в том, приносят ли слова желаемое или наоборот его отдаляют. 

Не нужно взгляды, да. Смотри куда хочешь:wow1:

Да и слова не меняй) Ты нам помогаешь:secret:

Тут вы выдали пост настоящего пропагандиста.

У меня нет цели кого-то переубедить. Я лишь высказываю свою точку зрения, делюсь наблюдениями которые на мой взгляд могут заинтересовать.

Конечно можно сладким языком кого хочешь переубедить. Это уже скрупулёзная работа уровня пригоженцев.

Кому вам? россиянцам или диктатурщикам?

 

02.04.2024 в 21:46, Царь сказал:

Если государство не может разрушится из-за слова... Оно уже мертво.

 

Припев этой песни без перевода образно показывает эффект слова на толпу, хотя если перевести текст с итальянского, песня о другом...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
02.04.2024 в 17:13, I am gonna hell сказал:

 

Ну там типа сократить бы их население наполовину и это еще по-гуманному так сказать. 

 

Да ничего подобного.

Просто одно дело сказать "половину населения нужно уничтожить или кастрировать", а можно сказать "ввести жесткий контроль за рождаемостью".
Так что, тут всё четко.

Одно дело - призыв к насилию , другое - научное обоснование...

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/2/2024 at 3:25 PM, Mr. TANNER said:

 

Да ничего подобного.

Просто одно дело сказать "половину населения нужно уничтожить или кастрировать", а можно сказать "ввести жесткий контроль за рождаемостью".
Так что, тут всё четко.

Одно дело - призыв к насилию , другое - научное обоснование...

 

Жесткий контроль за рождаемостью примененный к определенной группе это и есть геноцид.  Вы так же можете сжигание в печи назвать жесткий контроль температурного режима, но суть не поменяется.

Link to comment
Share on other sites

Царь
02.04.2024 в 22:01, BAKILI сказал:

У меня нет цели кого-то переубедить. Я лишь высказываю свою точку зрения, делюсь наблюдениями которые на мой взгляд могут заинтересовать.

 

Вот то же самое могу сказать. Наставничество тут не при чем. Просто люблю слова. И люблю смотреть, кто, что и как из них складывает. И какой в итоге эффект получается. И на мой взгляд, частенько на выходе не тот выхлоп:diablotin:. Фразы расходятся с декларируемыми намерениями или мировоззрением. Вот и делюсь наблюдениями.

 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Царь
02.04.2024 в 22:01, BAKILI сказал:

Кому вам? россиянцам или диктатурщикам?

По стечению обстоятельств и тем и другим)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
03.04.2024 в 00:08, Царь сказал:

Вот то же самое могу сказать. Наставничество тут не при чем. Просто люблю слова. И люблю смотреть, кто, что и как из них складывает. И какой в итоге эффект получается. И на мой взгляд, частенько на выходе не тот выхлоп:diablotin:. Фразы расходятся с декларируемыми намерениями или мировоззрением. Вот и делюсь наблюдениями.

Сегодня я решил дать слабину...

Ваш пост 100-летней давности относительно @A_12 мне тоже понравился.

На духу повторю. "Он своими постами выжигает вам мозг". Может не точно, но смысл ясен.

 

03.04.2024 в 00:10, Царь сказал:

По стечению обстоятельств и тем и другим)))

Боже храни обоих...

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
02.04.2024 в 19:30, BAKILI сказал:

В отличии от легендарного Сталкера открываете действительно интересные темы.

Тема демократии сейчас идёт из каждого утюга, но каждый понимает это по своему.

Нужно понимать, что демократия это инструмент который попав в не правильные руки может наломать дров...

 

Кто вообще бьёт себя пяткой в грудь и кричит о демократии?

Возьмём этого Бесима Тибука. Он из нацменов, лаз по происхождению. Теперь прикинем, какие ещё народы говорят о демократии?

Правильно, те народы, которые хотят расшатать государственность и совершить либо государственный переворот, либо те народы которые по умолчанию вынашивают идею сепаратизма.

 

Другой пример. Так называемые "израильские арабы", которые после 1967 года переименовывались в "палестинских арабов".

Сначала они пробовали силой уничтожить Израиль, потом когда выяснилось, что силой не получается, вдруг вспомнили про демократию. А это куда большая сила чем бомбы и ракеты.

Именно они устраивают митинги во всём мире и требуют санкции против Израиля.

 

Ещё пример. Карабахские армяне. Тоже на демократической волне попытались уйти из Азербайджана в армению, но дефакто ушли без земли, но крови пролили не мало.

 

Вывод.

Демократия не везде полезна для государства, особенно в многонациональном государстве, где каждый народ, норовит урвать свой кусок общего пирога.

 

США это большая каша, там кроме индейцев никто не имеет право на самоопределение. Поэтому там демократия не опасна для государства как например в той же Турции или Азербайджане.

Демократия это зло, всё в меру, когда её много п ху чыхыр.. 

В случае с Карабахом это не демократия была а красиво замаскированные претензии, всё в красивой блестящей обертке, " турки дикари", до какого момента.. Потом маска неудачно порвалась и вся эта "красота" вырвалась наружу.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
02.04.2024 в 23:43, I am gonna hell сказал:

 

Жесткий контроль за рождаемостью примененный к определенной группе это и есть геноцид.  Вы так же можете сжигание в печи назвать жесткий контроль температурного режима, но суть не поменяется.

 

Ничего подобного. И не стОит утрировать. 

Человечество прекрасно понимают, что в мире есть проблемы, которые можно решать лишь сообща.

Есть страны, где недостаток населения.

Есть те, где его переизбыток.

Есть организации, в которых  принимают участие все страны.

Более чем уверен, что можно ввести квоты.  Да-да.  Как вводятся квоты для отлова тех или иных рыб.

Потому что, в этом будут заинтересованы все участники.

Разве можно  назвать геноцидом, если гражданам стран, где чрезмерный переизбыток рабочей силы и нет контроля за рождаемостью, будет просто запрещено получать ВНЖ или ПМЖ  в других странах.

  Вы представляете, что будет, если всех индусов и китайцев, не имеющих гражданства, вернуть на свою родину и запретить остальным индусам и китайцам въезжать в другие страны?   Да они первые, вернувшись, добьются введения в своих странах жесткого контроля за рождаемостью.

А пока Индия и Китай с успехом применяют ползучую экспансию...

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/4/2024 at 10:08 AM, Mr. TANNER said:

Есть страны, где недостаток населения.

Есть те, где его переизбыток.

 

А как вы это определяете где много, где мало, а где в самый раз?

В Тувалу население 11 000.
В Индии 1417000000.

Что предлагаете? Вежливо попросить 99.9999% населения Индии не плодиться? Или еще что?

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
04.04.2024 в 18:19, I am gonna hell сказал:

 

А как вы это определяете где много, где мало, а где в самый раз?

В Тувалу население 11 000.
В Индии 1417000000.

Что предлагаете? Вежливо попросить 99.9999% населения Индии не плодиться? Или еще что?

 

Есть такие показатели, как плотность населения.

Есть такие показатели, как процент пригодной для житья  земли.

При желании, всё можно решить...

 

Или вы считаете правильным, плодиться, зная, что не в состоянии прокормить детей, а потом требовать, да-да, именно требовать помощи у других государств?

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/4/2024 at 10:25 AM, Mr. TANNER said:

 

Есть такие показатели, как плотность населения.

Есть такие показатели, как процент пригодной для житья  земли.

При желании, всё можно решить...

 

Или вы считаете правильным, плодиться, зная, что не в состоянии прокормить детей, а потом требовать, да-да, именно требовать помощи у других государств?

 

 

ОК. Понял. Поставлю вопрос по-другому.

В Индии 481 человек на кв.км.

Бангладеш 1116 человек на кв.км.

Условия с климатом и сельхозпригодностью земель схожие.  

Получается, и Индии жуткий недобор населения !!!

 

Про йазых Азербайджан вообще молчу, 116 человек на кв.км (учитывая меня который числится в Азербайджане, а по факту не живет уже 15 лет). Надо наклепать 40 миллионов что бы дойти до Индии, а по хорошему хотя бы 80 миллионов что бы дoтянуть до Бангладеша.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
04.04.2024 в 18:51, I am gonna hell сказал:

 

ОК. Понял. Поставлю вопрос по-другому.

В Индии 481 человек на кв.км.

Бангладеш 1116 человек на кв.км.

Условия с климатом и сельхозпригодностью земель схожие.  

Получается, и Индии жуткий недобор населения !!!

 

Нет.  Повторяю, ко всему надо подходить взвешенно. Создавать критерии, обосновывая их. 

Если в одной стране 100 безработных,  а в другой - 200 чел на 1000, это не значит, что первые лучше вторых (если ввести жесткий критерий допустимости в 5-6 процентов).  Откуда берутся эти 5-6 процентов - допустим это среднее в развитых странах Европы. И т.д. и т.п.

Прежде всего именно в Бангладеш должны понять, что ограничение рождаемости - благо прежде всего для самой этой страны.

Китай и Индия - тут иное. Я уже говорил - экспансия.  Потому именно против них и должны быть направлены действия остальных стран.

Тот же Китай, скажем, практически не считается не с кем в своей экономической политике - так почему по отношению к нему остальные должны быть учтивы?

И геноцид тут ни при чем...

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/4/2024 at 3:18 PM, Mr. TANNER said:

 

Нет.  Повторяю, ко всему надо подходить взвешенно. Создавать критерии, обосновывая их. 

Если в одной стране 100 безработных,  а в другой - 200 чел на 1000, это не значит, что первые лучше вторых (если ввести жесткий критерий допустимости в 5-6 процентов).  Откуда берутся эти 5-6 процентов - допустим это среднее в развитых странах Европы. И т.д. и т.п.

Прежде всего именно в Бангладеш должны понять, что ограничение рождаемости - благо прежде всего для самой этой страны.

Китай и Индия - тут иное. Я уже говорил - экспансия.  Потому именно против них и должны быть направлены действия остальных стран.

Тот же Китай, скажем, практически не считается не с кем в своей экономической политике - так почему по отношению к нему остальные должны быть учтивы?

И геноцид тут ни при чем...

 

В Китае в свое время поняли и теперь не знают как исправить ситуацию. Фертилити рейт продолжает падать каждый год, население стремительно стареет, а это означает что оно будет уменьшаться в полтора раза каждое поколение. И если думаете что, ну ладно дойдем до нужной цифры, а там потушим свет и начнем работать над демографией, то вы ошибаетесь. Это так не работает, это воробьев можно уменьшить, а потом закупить, потому что есть откуда, но китайцев или бангладешцев будет взять неоткуда. Для разношерстных стран с высоким уровнем жизни вроде США это не такая проблема потому что по крайней мере количественно можно компенсировать недостачу, но для национальных государств это конец, вымирание в буквальном смысле. Работает это так.
Представьте себе как устроено если фертилити рейт 2.1

ХХ ХХ - старики
ХХ ХХ - нынешнее поколение
ХХ ХХ - следующее поколение
На одного активного работающего приходится 2 иждивенца.

А теперь фертилити рейт 1.1
ХХ ХХ
Х   Х
Х

На одного работающего 3 иждивенца. Аж целых 50% дополнительной нагрузки. А если захотите начать плодиться будет 100% нагрузка.
И это еще не все. Каждое следующее поколение было единственным ребенком в семье, получало все вдвойне, то есть имеет повышенные стандарты жизни, то оно точно не захочет 50% нагрузку, а 100% подавно. Многие что бы убежать от налогового бремени будут уезжать. И так будет с каждым поколением, порочный круг.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
05.04.2024 в 01:07, I am gonna hell сказал:

 

В Китае в свое время поняли и теперь не знают как исправить ситуацию. Фертилити рейт продолжает падать каждый год, население стремительно стареет, а это означает что оно будет уменьшаться в полтора раза каждое поколение. И если думаете что, ну ладно дойдем до нужной цифры, а там потушим свет и начнем работать над демографией, то вы ошибаетесь. Это так не работает, это воробьев можно уменьшить, а потом закупить, потому что есть откуда, но китайцев или бангладешцев будет взять неоткуда. Для разношерстных стран с высоким уровнем жизни вроде США это не такая проблема потому что по крайней мере количественно можно компенсировать недостачу, но для национальных государств это конец, вымирание в буквальном смысле. Работает это так.
Представьте себе как устроено если фертилити рейт 2.1

ХХ ХХ - старики
ХХ ХХ - нынешнее поколение
ХХ ХХ - следующее поколение
На одного активного работающего приходится 2 иждивенца.

А теперь фертилити рейт 1.1
ХХ ХХ
Х   Х
Х

На одного работающего 3 иждивенца. Аж целых 50% дополнительной нагрузки. А если захотите начать плодиться будет 100% нагрузка.
И это еще не все. Каждое следующее поколение было единственным ребенком в семье, получало все вдвойне, то есть имеет повышенные стандарты жизни, то оно точно не захочет 50% нагрузку, а 100% подавно. Многие что бы убежать от налогового бремени будут уезжать. И так будет с каждым поколением, порочный круг.

 

Правильно заметили - порочный круг.

Давайте от противного.

Пусть продолжается то, как сейчас. 

Берем, скажем, страну, где экономика не ахти, но люди любят секс без предохранительных средств. 

Безработица рано или поздно достигнет такого уровня, когда 9 из 10 молодых лдей будут семи правдами и неправдами уезжать.

Разве не будет старения населения?

Где выход?  Не пущать - социальный взрыв, отпустить - кто будет работать и платить налоги?

А теперь представим вишенку на торте.

Страны, где более-менее с работой и экономикой нормально, закрывают свои ворота перед той страной, о которой я говорил выше. 

Что в итоге?  Как думаете?  

Что будет с Сирией, Сенегалом, Индией или Бангладеш, если перед ними все закроют границы?

Разве это не будет завуалированным геноцидом, о котором рано или поздно будут вопить страны, которые продолжают увеличивать население без тормозов?

И где гарантия, что та же Индия не захочет пойти войной на соседние страны в поисках жизненных пространств?

Думаю, согласитесь, что высокие налоги всё же меньшее из зол...

 

 

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/5/2024 at 4:20 PM, Mr. TANNER said:

Правильно заметили - порочный круг.

Давайте от противного.

Пусть продолжается то, как сейчас. 

Берем, скажем, страну, где экономика не ахти, но люди любят секс без предохранительных средств. 

Безработица рано или поздно достигнет такого уровня, когда 9 из 10 молодых лдей будут семи правдами и неправдами уезжать.

Разве не будет старения населения?

Где выход?  Не пущать - социальный взрыв, отпустить - кто будет работать и платить налоги?

А теперь представим вишенку на торте.

Страны, где более-менее с работой и экономикой нормально, закрывают свои ворота перед той страной, о которой я говорил выше. 

Что в итоге?  Как думаете?  

Что будет с Сирией, Сенегалом, Индией или Бангладеш, если перед ними все закроют границы?

Разве это не будет завуалированным геноцидом, о котором рано или поздно будут вопить страны, которые продолжают увеличивать население без тормозов?

Вы предлагаете сказать им "вы слишком бедные, вам запрещено плодиться"? И что будете делать с теми кто не выполнит? Может оставить их в покое, пусть сами разбираются.

 

On 4/5/2024 at 4:20 PM, Mr. TANNER said:

И где гарантия, что та же Индия не захочет пойти войной на соседние страны в поисках жизненных пространств?

Нет никакой связи. А даже если есть, то как раз наоборот. Посмотрите сами, самые агрессивные страны это те где рождаемость ниже и с жизненным пространством проблем нет. Например россия, что ей место не хватает?

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Как же забавно наблюдать за тем, как спорят о наличии свободы слова и демократии в той или иной стране.

 

Да нет никакой свободны, демократии и равенства. Нет нигде. Что тут, что в США, что в ЕС, что в Азии. Её нет нигде. Просто где-то это ещё стараются завуалировать и подать под красивой обёрткой выборов, референдумов или ещё чего, а где-то просто объявляют как свершившийся факт.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.04.2024 в 19:39, I am gonna hell сказал:

Может оставить их в покое, пусть сами разбираются.

 

Именно это я и предлагаю.  С одной оговоркой.  Закрыть перед  выходцами из этих стран  саму возможность переезжать в развитые страны.

 

08.04.2024 в 19:39, I am gonna hell сказал:

 

Нет никакой связи. А даже если есть, то как раз наоборот. Посмотрите сами, самые агрессивные страны это те где рождаемость ниже и с жизненным пространством проблем нет. Например россия, что ей место не хватает?

 

Серьезно?

Япония с Испанией агрессивны?

Или Испания?

Может, агрессивна Корея?

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 4/8/2024 at 2:41 PM, Mr. TANNER said:

Именно это я и предлагаю.  С одной оговоркой.  Закрыть перед  выходцами из этих стран  саму возможность переезжать в развитые страны.

Запрет вроде уже как есть. Безработному бангладешцу развитые страны не выдают визу. А даже если дают, то это их дело.

 

On 4/8/2024 at 2:41 PM, Mr. TANNER said:

Серьезно?

Япония с Испанией агрессивны?

Или Испания?

Может, агрессивна Корея?

То что страна развитая не означает что она непременно агрессивная, но в тоже время практически все конфликты последнего времени спровоцированы развитыми странами.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
08.04.2024 в 18:56, -=laziale=- сказал:

Как же забавно наблюдать за тем, как спорят о наличии свободы слова и демократии в той или иной стране.

 

Да нет никакой свободны, демократии и равенства. Нет нигде. Что тут, что в США, что в ЕС, что в Азии. Её нет нигде. Просто где-то это ещё стараются завуалировать и подать под красивой обёрткой выборов, референдумов или ещё чего, а где-то просто объявляют как свершившийся факт.

В Израиле свобода слова в перебором.

Арабские депутаты с трибуны в Кнессете иногда говорят "свободу Палестине", "прекратите оккупацию".

Трудно представить подобное в Милли Меджлисе, когда армяне будут кричать "свободу арцаху"...

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 118 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions