Jump to content
Baku365.com

Хорошо там, где нас нет...?


Marry

Recommended Posts

Sirius191

 

не согласен с заголовком - т.е. не всегда соотвествует реалиям 

 

мне хорошо , где я есть! :conf_icon.php:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.06.2024 в 03:55, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

посмотрим 

А нам что то другое остается?Сидим да смотрим)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
19.06.2024 в 09:54, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

ну тогда  просто зашли бы а тему про что я ем сегодня постили бы фотки сроку кечмишь люляшки , мол пряма в ценри города в (барбадосе) под мостом , наш местный ресторанчик “бейлаган гузусу “ не дорого сытно )

 

тут всё свежее - can*t complain )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.06.2024 в 03:56, Sirius191 сказал:

 

не согласен с заголовком - т.е. не всегда соотвествует реалиям 

 

мне хорошо , где я есть! :conf_icon.php:

Беспардонный чел сказал бы " Ераз наверное" но это так шутка, не в обиду если что))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
19.06.2024 в 10:01, Spirt сказал:

Беспардонный чел сказал бы " Ераз наверное" но это так шутка, не в обиду если что))

 

еразам комфортны нынешние реалии у нас- ну ещё бы))

хотите скозать, что после хайского ига им 

живётся вольготно у нас- сложно не согласиться,

учитывая как проникли на посты и должности.

 

надеюсь Бушидо не забанит за слово "ераз"-

как несколько лет тому назад меня на Дисе)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Всё взрослое население Азербайджана, а так же и их дети, предоставлены сами себе. Государству плевать на них и их детей. Государство вспоминает о них только тогда, когда нужно оплатить налоги, штрафы, взять в руки оружие при призыве либо при мобилизации. В прочих случаях живи как можешь и поднимай своих детей как потянешь. А ведь азербайджанцам всего лишь хочется быть нужными государству. Хочется видеть на деле отдачу от государства, вместо феодальной брехни по АЗТВ. Вот и уезжают в страны, в которых они и их дети становятся нужными.:buba:

  • Like 4
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 6/18/2024 at 5:15 PM, Sirius191 said:

 

еразам комфортны нынешние реалии у нас- ну ещё бы))

хотите скозать, что после хайского ига им 

живётся вольготно у нас- сложно не согласиться,

учитывая как проникли на посты и должности.

 

надеюсь Бушидо не забанит за слово "ераз"-

как несколько лет тому назад меня на Дисе)))

Бушидо же не фашист какой то чтоб за это банить , главное чтоб вы не были африканцем )))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 6/19/2024 at 6:44 AM, Пантерка said:

Тот, кто не смог зарабатывать в Азербайджане, не сможет нигде. Сказки из серии «уехал со 100 (300,500) долларами в кармане, а сейчас своя квартира (дом), 5 машин и катаюсь как сыр в масле» - в далёком прошлом и не совсем правда)) Многие скрывают свое место работы, потому как непрестижное - стыдно признаваться, что поменяли шило на мыло. Или «мне нужна была свобода слова и демократия- поэтому уехал» - вообще ерунда)) В чем они это применяют и в чем помогло?! 

Я понимаю другие причины- хороший уровень жизни, экология,  уровень медицины и образования. Но когда едут за лучшим заработком и лучшей жизнью те, кто здесь ни на что не способен - ерунда) Хватать будет только на то, чтоб оплатить жилье и еду. 
Другое дело, если переезжают с хорошим запасом денег или хорошей профессией - как некоторые из наших форумчан. 
И, не забывайте, сейчас другие времена -чужих принимают с неохотой, работы для своих нет (это Европа, в США, конечно, возможностей побольше), не то, что иностранцам.

Сами форумчане здесь рассказывают как там трудно стало жить.

Вот куда бы переехала на сегодняшний день (уже не в Европу, ни в США) - это Сингапур. Потрясающее место. Другой мир вообще. 

Полная ерунда. У нас маленький коммунити бакинцев в Сиднее, но у всех есть свои дома в городе который считается вторым самым дорогим на Земле (средняя цена дома - 1.5 миллиона $). Да многие дома в ипотеках, но это копейки по сравнению с арендой. Сильно сомневаюсь, что я смог бы купить квартиру такого уровня в Баку.

 

Я и многие другие бакинцы начали тут профессии с 0. Я писал, как начинал со сборки компьютеров отверткой за минимально возможную зарплату. Один из друзей устроился баристой и выучился на програмиста. Другой товарищ был учителем и тоже перешел в ИТ. Еще один электрик стал инженером. В общем многие начали с 0, притом в Баку умирали с голоду конкретно. Зато сейчас уровень, который не снился и 99% населения Баку. Это все благодаря трудолюбию, уму и самое главное благодаря социальным лифтам в Австралии, которые позволяют баристе выучится и стать архитектором.

 

Вы и сами написали про идеальную экологию и органик продукты, которые для нас фактически стандарт. Это конечно отличный бонус. Но то чего вы не знаете - это стабильность. Не такая стабильность, как в Баку, где 1$=1.75м, но живешь в стрессе и на пороховой бочке. Уволят сегодня мужа или сразу посадят? Это стабильность уровня, когда когда твои основные проблемы, как успеть купить новую модель машины, потому что таких желающих, как ты больше чем собственно машин и надо занимать очередь с раннего утра. Когда вы не можете решить куда лететь на каникулах, потому, что хочется и в США и в Японию и в Европу.

 

Это просто другая жизнь.

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
On 6/18/2024 at 11:27 PM, TruePick said:

У меня другой скорее вопрос, а где хорошо?
Я не хочу жить в стране где за слово "пид%сы" меня отменят и попрут с работы. Я не хочу платить 50% налог и кормить тысячу исламистов. Я не хочу что бы в школе детям втирали про гендеры и прочую либерастию. 

 

Смотрю сам в сторону Тайланда какого то, знакомая на Пхукет свалила. Правда, на удаленке. Неплохо так то. За 100к грина такой уютный домик взяла, закачаешься. Цены шикарный, русскоязычных много. Есть еще пара которая в Аргентину уехала, пока только месяц прошел.. подожду отзывов)) Но они оба на удаленке. 

 

В вонючую европу точно не ногой. В США как то хз, и сложно попасть - и их культура (скорее их бескультурие) вызывает ужас + отмены. Ну и позорнейшая в мире история. 

В Тайланде хорошо , только только если есть удаленная работа , но врачи и инженеры тоже могут влиться в местный рынок труда .

В Аргентине природа хорошая , но экономическая жизнь  последний раз была хороша в 1930 х годах  прошлого века.

Страна деградировала , трудно с кем то о чем то договориться , люди ленивые , не исполнительные , не пунктуальные , проблематично даже нормально поменять дома окна , поставят открывающейся ручкой на улицу .            

Link to comment
Share on other sites

One
On 6/18/2024 at 11:22 PM, Marry said:

Хотела бы обсудить о желании переехать из Азербайджана

 

Очень много слышу в последнее время как многие хотят бросить все и уехать... У многих нет готового тёплого местечка, едут на бум... Я конечно люблю риск, но как вы считаете стоит ли?

 

Почему у многих такое сильное желание уехать?

Наоборот сейчас в Гарабаге открывается  много перспектив , новые возможности на освобождённых землях .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 6/18/2024 at 6:08 PM, Znaya said:

Полная ерунда. У нас маленький коммунити бакинцев в Сиднее, но у всех есть свои дома в городе который считается вторым самым дорогим на Земле (средняя цена дома - 1.5 миллиона $). Да многие дома в ипотеках, но это копейки по сравнению с арендой. Сильно сомневаюсь, что я смог бы купить квартиру такого уровня в Баку.

 

Я и многие другие бакинцы начали тут профессии с 0. Я писал, как начинал со сборки компьютеров отверткой за минимально возможную зарплату. Один из друзей устроился баристой и выучился на програмиста. Другой товарищ был учителем и тоже перешел в ИТ. Еще один электрик стал инженером. В общем многие начали с 0, притом в Баку умирали с голоду конкретно. Зато сейчас уровень, который не снился и 99% населения Баку. Это все благодаря трудолюбию, уму и самое главное благодаря социальным лифтам в Австралии, которые позволяют баристе выучится и стать архитектором.

 

Вы и сами написали про идеальную экологию и органик продукты, которые для нас фактически стандарт. Это конечно отличный бонус. Но то чего вы не знаете - это стабильность. Не такая стабильность, как в Баку, где 1$=1.75м, но живешь в стрессе и на пороховой бочке. Уволят сегодня мужа или сразу посадят? Это стабильность уровня, когда когда твои основные проблемы, как успеть купить новую модель машины, потому что таких желающих, как ты больше чем собственно машин и надо занимать очередь с раннего утра. Когда вы не можете решить куда лететь на каникулах, потому, что хочется и в США и в Японию и в Европу.

 

Это просто другая жизнь.

Тут есть такая притча , она реально работает «Был таксистом , стал программистом « в хорошем смысле этого слова 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 6/19/2024 at 2:50 PM, One said:

Наоборот сейчас в Гарабаге открывается  много перспектив , новые возможности на освобождённых землях .

Угу. Переспектива подорваться на мине.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/18/2024 at 4:44 PM, Пантерка said:

Многие скрывают свое место работы, потому как непрестижное - стыдно признаваться, что поменяли шило на мыло.

 

Прямо в Азербайджане всё ходят в транспарантом, на котором написано название их компании и должность, а также сумма дохода. 

 

И что значит "непрестижная работа"? Работать шофёром или секретаршей в "Паша холдинг" - это апогей престижа? Или стало престижно таксовать, раз этим стали заниматься чуть ли не поголовно? Ведь выше этих позиций поднимаются лишь единицы и то по очень большому блату. Остальные перебиваются кто как может. Быть может, очень престижно обсуждать почему 3-манатный арбуз вдруг стал стоить пять манат, как в соседней теме?

 

On 6/18/2024 at 4:44 PM, Пантерка said:

Или «мне нужна была свобода слова и демократия- поэтому уехал» - вообще ерунда

 

Как ни странно, но это так. Хочется уверенности в завтрашнем дне, которая в Азербайджане отсутствует напрочь. Хочется социальной защищённости, которая в Азербайджане отсутствует напрочь. Хочется культуры, которая в Азербайджане отсутствует напрочь. Хочется разнообразия досуга, который в Азербайджане отсутствует напрочь.

 

Но мне сейчас на это скажут, что зато зарубежом по улицам ходят размалеваные педерасты и каждый день происходят стрельбы в детсадах и яслях.

 

 

  • Like 5
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One

У каждого человека свои приоритеты , надо уточнить , что вам нежно , что вы ищете . Я например тоже хотел бы уехать , но нужной мне страны нет на карте , хочу тишину , мало людей , где  люди дисциплинированные и культурные , не шумят , в 22.00 ложатся спать ,  мало говорят по телефону , включают поворотники , не бросают мусор мимо мусорного бака  , мало машин на улице ,  много парковок . Но чтобы не было холодно и ветрено . 

Словом , мне нужно чтобы Исландия переместилась на Субтропики  ))).    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
On 6/19/2024 at 8:26 AM, Znaya said:

Угу. Переспектива подорваться на мине.

Лучше на родной земле столкнуться с миной , чем за бугром с тиной ).

Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 6/18/2024 at 7:14 PM, Marchember said:

У вас дети есть ? Если есть не езжайте , не стоит. Вы будете в стрессе. А если вы одна или с мужем но без детей - вперёд! 

Одно ощущение свободы много стоит даже если вам придется первые  год полтора поработать в убер или кастомер сервис . 

Если хорошая профессия - езжайте. 

Австралия , США . Для высокой зарплаты можете также искать работу в арабских странах а жить в другом месте например Испании.

 

С ребенком в Азерабйджане больше стресса 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Все зависит от Вашего возраста, чем старше, тем сложнее переезжать.

 

Если Вам уже не 20 лет, то прежде чем переезжать куда-либо , лучше создать пассивный доход на родине - это может быть доход от депозита, аренда квартир, либо иной какой-то бизнес, чтобы Вам тут шла копейка.

 

Второе - не переезжайте с мыслью ,, что бы не было, не вернусь, а то засмеют". Переезжайте с мыслью - так, посмотрим, как там все устроено, если все меня устраивает, я там останусь, если нет - то и дома неплохо. Просто эксперимент в жизни, опыт. Потому что откровенно говоря, если у человека здесь уже устроен бытовой комфорт - есть хорошая квартира, машина, круг друзей знакомых , то в общем-то он уже не в плачевном положении. И какие бы минусы не были бы у нас, плюсы тоже есть - у нас намного чище, безопаснее, да и в целом меньше суеты. 

 

Третье - не разрывайте отношения с Родиной. Не сжигайте мосты. Как бы Вам не нравилось на новом месте.

 

Четвёртое - постарайтесь не распространяться о том, что мигрируете. Скажите, что решили попутешествовать по миру, либо уехали к родственникам, либо рабочая командировка. Пока не устроитесь окончательно. И даже в том случае, чем меньше людей знает, что Вы эмигрировали, тем лучше.

 

Ну и пятое - удачи в нелегком деле миграции.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

на моей памяти тысяча пятьсот надцатая тема стоит ли уезжать из Азербайджана))

 

все индивидуально..

 

первый вариант.

если есть высокооплачиваемая работа, если  есть хороший круг знакомых и друзей, есть хорошая финансовая подушка, то уезжать из Азербайджана никакого смысла нет..лучше чем тут при всем указанном нигде не будет.

 

второй вариант.

средний класс..зарабатываешь, но не все нравится в стране, самому уже поздно уезжать, стараешся для того чтобы в будущем ребенок получил образование зарубежом и остался там

 

третий вариант..йетим йесир (пардон за френч)..какой понт где умирать с голоду, тут или там..

поднявшихся с нуля зарубежом единицы, поэтому, а вот мой знакомый, не знаю бабушкин сосед начал с посудомойщика и стал миллионером, бир балача нагыла бянзийир..возможно , но очень очень редко и при белом волосе в одном месте, а волос этот не у всех есть))

 

ну и напоследок...главное в этой жизни все делать вовремя..то есть тот же переезд зарубеж, в 50 и 30 это абсолютно разные вещи

 

Edited by Zlaw
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 6/19/2024 at 1:45 AM, Arzu777 said:

Все зависит от Вашего возраста, чем старше, тем сложнее переезжать.

 

Если Вам уже не 20 лет, то прежде чем переезжать куда-либо , лучше создать пассивный доход на родине - это может быть доход от депозита, аренда квартир, либо иной какой-то бизнес, чтобы Вам тут шла копейка.

 

Второе - не переезжайте с мыслью ,, что бы не было, не вернусь, а то засмеют". Переезжайте с мыслью - так, посмотрим, как там все устроено, если все меня устраивает, я там останусь, если нет - то и дома неплохо. Просто эксперимент в жизни, опыт. Потому что откровенно говоря, если у человека здесь уже устроен бытовой комфорт - есть хорошая квартира, машина, круг друзей знакомых , то в общем-то он уже не в плачевном положении. И какие бы минусы не были бы у нас, плюсы тоже есть - у нас намного чище, безопаснее, да и в целом меньше суеты. 

 

Третье - не разрывайте отношения с Родиной. Не сжигайте мосты. Как бы Вам не нравилось на новом месте.

 

Четвёртое - постарайтесь не распространяться о том, что мигрируете. Скажите, что решили попутешествовать по миру, либо уехали к родственникам, либо рабочая командировка. Пока не устроитесь окончательно. И даже в том случае, чем меньше людей знает, что Вы эмигрировали, тем лучше.

 

Ну и пятое - удачи в нелегком деле миграции.

В Азербайджане безопаснее? По каким пунктам? когда выходишь из дома шансы вернуться обратно 50/50. Запросто на ровном месте может сбить машина а если это человек сверху то лечится придется самому могут даже заставить машину починить. Суеты меньше? Чтоб достучаться до какой нибудь гос структуры нужны месяцы а когда достучишься скажут гет киме истеирсен шикаят еле. Страна сидит на нефтяной игле и без перспективы лет ещё 20 дальше  превратится в  Туркменистан/Северная Корея хотя даже у них границы открыты 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
19.06.2024 в 09:15, Azeri сказал:

В Азербайджане безопаснее? По каким пунктам? когда выходишь из дома шансы вернуться обратно 50/50. Запросто на ровном месте может сбить машина а если это человек сверху то лечится придется самому могут даже заставить машину починить. Суеты меньше? Чтоб достучаться до какой нибудь гос структуры нужны месяцы а когда достучишься скажут гет киме истеирсен шикаят еле. Страна сидит на нефтяной игле и без перспективы лет ещё 20 дальше  превратится в  Туркменистан/Северная Корея хотя даже у них границы открыты 

 

 

В целом безопаснее, у нас полиция довольно неплохо работает. Это нужно признать. В брюссельском квартале буквально недалеко от центра вполне могут в будний день ограбить, и ничего не сделаешь.

 

Про бюрократию - это бич многих цивилизованных стран, особенно европейских. Вы тут можете много чего быстрее оформить. Хотя и там Вас могут перекидывать с инстанции на инстанцию, пока Вы не наймете адвоката и не подадите в суд. 

 

Еще раз говорю, кому как комфортно. И еще - не путать туризм с эмиграцией)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

материальный вопрос это половина причины.Есть куда более важный,вопрос прав и свобод,выбора и реальной оценки этого человека.А там материальные блага появятся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
19.06.2024 в 01:37, TruePick сказал:

А я вот человек логичный))
Мне нужна комапния, а если там одни азиаты - мне с ними будет скучно. А как же удовлетворить посидеть, выпить вечерком? В этих азиатах нет души, СНГшной такой, пост-совковой. Мне нужны русскоязычные люди что бы с ними кайфовать, тогда не буду скучать по городу и терзать себя тем, что нет человека которому ты можешь позвонить и он придет с литров вискарика. И нет людей где позовешь бухать - они закусон с собой захватят.... эхх.. этим плохо то, что там может не быть русскоязычных. 

Как ты не пересрись - но если ты мыслишь на русском языке, тебе точно нужен человек с родным знанием этого языка. Потому что среди остальных ты можешь выглядеть как клоун, со своими взглядами и интересами. А среди тех кто мыслит на том же языке, уже строится комфортное времяпрепровождения с друзьями. И ты не мыслишь на другому языке. 

ну, тады лучше рфии нет ничего, если не интересоваться политикой

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
19.06.2024 в 00:44, Пантерка сказал:

Тот, кто не смог зарабатывать в Азербайджане, не сможет нигде. Сказки из серии «уехал со 100 (300,500) долларами в кармане, а сейчас своя квартира (дом), 5 машин и катаюсь как сыр в масле» - в далёком прошлом и не совсем правда))

 

Нет, уважаемая.

Как раз-таки наоборот.

Кто смог заработать ( НЕ ПУТАТЬ С "НАВОРОВАТЬ") в Азербайджане, сможет заработать в любой стране.

Более того,  очень много тех, у кого не получалось жить тут хорошо, уехав, обрели финансовый достаток и душевное спокойствие.

И это не сказки.  

У меня не менее 10 примеров из моего ближайшего окружения.

P.S.

Я никогда не жаловался на судьбу.  И по-большому счету жизнью доволен.

Шюкюрь Аллаха.

Но в жизни любого человека есть то, о чем он сожалеет.

Я мало о чем сожалею.  Но одно из того, о чем сожалею, так это именно то, что в свое время не уехал...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Лолирую стоя))00

Link to comment
Share on other sites

One

Мэри что стоишь в сторонке ? , читаешь и хихикаешь , лучше давай рассказывай сколько лет , какая профессия у вас , чтобы знатоки знали что сказать по делу )   

Link to comment
Share on other sites

One
On 6/19/2024 at 9:37 AM, Undina said:

материальный вопрос это половина причины.Есть куда более важный,вопрос прав и свобод,выбора и реальной оценки этого человека.А там материальные блага появятся.

А вы бы в какую страну эмигрировали , если бы была такая возможность ?  

Link to comment
Share on other sites

One
On 6/19/2024 at 9:28 AM, Arzu777 said:

 

 

В целом безопаснее, у нас полиция довольно неплохо работает. Это нужно признать. В брюссельском квартале буквально недалеко от центра вполне могут в будний день ограбить, и ничего не сделаешь.

 

Про бюрократию - это бич многих цивилизованных стран, особенно европейских. Вы тут можете много чего быстрее оформить. Хотя и там Вас могут перекидывать с инстанции на инстанцию, пока Вы не наймете адвоката и не подадите в суд. 

 

Еще раз говорю, кому как комфортно. И еще - не путать туризм с эмиграцией)

В Баку вода не безопасная , почистить зубы  или  искупаешься и уже боишься , толи волосы могут выпасть , толи мокрый кашель , толи чесотка .

Выйдя из дома не знаешь когда приедешь  до точки назначения .

Спишь  себе дома и тут в 12 часов ночи слышишь - Тойунуз мюбаряк , ай машалла , бир туш.).

А утром в 6 кто то кричит , Мярдекана 1 няфяр , Локбатана 1 няфяр .     

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
19.06.2024 в 10:19, One сказал:

В Баку вода не безопасная , почистить зубы  или  искупаешься и уже боишься , толи волосы могут выпасть , толи мокрый кашель , толи чесотка .

Выйдя из дома не знаешь когда приедешь  до точки назначения .

Спишь  себе дома и тут в 12 часов ночи слышишь - Тойунуз мюбаряк , ай машалла , бир туш.).

А утром в 6 кто то кричит , Мярдекана 1 няфяр , Локбатана 1 няфяр .     

Скажу так, в баку у меня через 2 месяца после чистки зубов у стоматолога, появлялись сильно камни. Уехав, забыл про камни)))

Воздух просто П*@# тяжелый. И отдельно еще проблема с влажностью.

Про шумы крики жирно плюсую, центр города не имеет значения где - везде гонки, соседи с аула которые дерутся и размножаются сразу - это одно заставляет заказать сибаса побыстрей)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Agriae

Из Азербайджана не знаю, но с Баку нужно бежать и на пути никогда не оглядываться. Причем уже вчера. Не знаю каким образом люди добровольно продолжают жить и оставаться в таких условиях. Я не про тех у кого нет вовсе другого выбора и возможности переехать. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
19.06.2024 в 10:19, One сказал:

В Баку вода не безопасная , почистить зубы  или  искупаешься и уже боишься , толи волосы могут выпасть , толи мокрый кашель , толи чесотка .

Выйдя из дома не знаешь когда приедешь  до точки назначения .

Спишь  себе дома и тут в 12 часов ночи слышишь - Тойунуз мюбаряк , ай машалла , бир туш.).

А утром в 6 кто то кричит , Мярдекана 1 няфяр , Локбатана 1 няфяр .     

 

Ну Ваш Баку существенно отличается от моего.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Marchember
    • +Золушка1935
    • +Bordertown
    • +S.T.A.L.K.E.R

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions