Jump to content
Baku365.com

Хорошо там, где нас нет...?


Marry

Recommended Posts

Timemaster

Чем больше мне лень тем ближе варианты уехать я рассматриваю) на неделю. И то лень.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
19.06.2024 в 12:20, Liliana-Kim сказал:


У знакомой родня в Америке, причём давно, её дочь может в любой момент поехать, они примут, девочка не хочет. Мать тут кучу денег потратила, чтоб она училась, она даже здесь поступить не смогла, и уезжать не хочет. 

а что она хочет?Может пока не увидела реальную неудачу,поэтому капризы

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

One
On 6/19/2024 at 11:09 AM, Verman said:

 

Xanımdır. İnteqrasiya boş şeydir. Alman dilini məndən fərqli olaraq təmiz bilir, neçə-neçə alman kişilərlə yaşayıb, necə deyərlər nəyi var inteqrasiya olub. Amma deyir burada depressiyadayam, normal kişi tapa bilmirəm, hamısı kefini çəkib sonra atır məni. Böyük ehtimal bioloji saatı çatıb deyə qayıdır. Burada heç kim uşaq istəmir.

Бяс бир миллят - ики дёвлят ня олду ?  , алмания Тюркю тапа билмир орада ? , 5 милйон тюрк Алманияда  .

Link to comment
Share on other sites

Verman
On 6/19/2024 at 10:24 AM, Undina said:

söhbət adını xarixə yazmaqdan getmir ki)) Elə onun bura qayıtmağı onun əsl merkantil azərbaycanlı olmağını göstərir. Orda yaşayıb,material cəhətdən varlanıb sonra vətənə qayıtmaq, lap yırtıcıların yuvasına əli dolu qayıtmağa bənzəyir.

Verman,əvvəlcədən üzr istəyirəm,sözlərimi bir təqqir kimi gəbul etməyin,hec fikrim də yoxdu buna. 

 

Deməzdim burada çox varlanıb. Başqa ölkələri deyə bilmərəm, amma Almaniyadakı azərbaycanlıların çox az hissəsini varlı saymaq olar. Hətta Azərbaycan standardlarına görə də. Əksəriyyəti maksimum orta təbəqəyə qədər gələ bilir.

Link to comment
Share on other sites

Verman
On 6/19/2024 at 10:29 AM, One said:

Бяс бир миллят - ики дёвлят ня олду ?  , алмания Тюркю тапа билмир орада ? , 5 милйон тюрк Алманияда  .

 

Buradakı türklər başqa cür olurlar. Çoxusu almanlaşıb. Bir millət-iki dövlət nağılları Avropada keçmir. İndividualist sistemdir.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.06.2024 в 12:26, One сказал:

Зачем ей уезжать в США , пусть откроет себе тикток , снимает тупые ролики ,   показывает своё IQ . Может добиться успеха.)


Эта ниша уже занята в АР, весь тик ток такими забит, куда ещё ей )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.06.2024 в 12:27, Undina сказал:

а что она хочет?Может пока не увидела реальную неудачу,поэтому капризы


Не знаю чего она хочет, скорее знает, что мать вытащит из любых проблем, потому и наглеет. Мать тоже странная, есть возможность уехать, она тут торчит. 

Link to comment
Share on other sites

invariant
19.06.2024 в 11:59, Liliana-Kim сказал:

Не хочу спорить, кто прав, кто не прав, у каждого свой случай, но я знаю много людей, кто работая за границей, купили здесь в центре несколько кв в новостройках. Эти люди качественно улучшили свою жизнь. Оставшись в АР, они бы этого не добились никогда, и не важно кем они там работали, да хоть уборщиками, зато щас у них и их детей всё хорошо. Я не понимаю этого снобизма, когда некоторые говорят, что мол «кто они там, унитазы чистят и прочее», а здесь бы что этим людям святило, работать максимум за 700-1000 манат, живя на кредиты?! Там им и их детям лучше намного. Эта страна не пригодна для очень многого, есть очень много чего, что не делает эту страну даже безопасной в долгосрочной перспективе. Везде тапш, связи нужны, у меня несколько знакомых сдали экзамены на гос-службу в министерства, все экзамены успешно прошли, очень грамотные, ни одного не взяли на работу, потому что не дали на лапу, зато тупицы, которые хорошо заплатили и есть связи, прекрасно трудоустроены. Всё это собирательный образ страны, потому если есть возможность, лучше уехать. 

Унитазы чистить в маках, уберить, посудомойкой можно если а) и в Баку никакой толковой профессии не поимел или б) 17-18 летний юнец. В остальных случаях это регресс. Имея две заграничные степени, я не хочу начинать с низов с нуля.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
19.06.2024 в 12:30, Verman сказал:

 

Deməzdim burada çox varlanıb. Başqa ölkələri deyə bilmərəm, amma Almaniyadakı azərbaycanlıların çox az hissəsini varlı saymaq olar. Hətta Azərbaycan standardlarına görə də. Əksəriyyəti maksimum orta təbəqəyə qədər gələ bilir.

azərbaycan yerli düşüncəsi  ilə(material çərçivəsindən kənara çıxmayan) alman şəxsiyyəti ilə vətəndə yaşayıb,remote work səviyyəsində olacaq da.Elə düşüncə adamlar üçün bu normaldı.

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.06.2024 в 01:40, Dex сказал:

Вертим глобус... Тут нас не ждут, тут знакомых нет, тут война, тут нищеброды... Скажите, другого глобуса нет?

См. мою подпись 😄

Link to comment
Share on other sites

One
On 6/19/2024 at 11:31 AM, Verman said:

 

Buradakı türklər başqa cür olurlar. Çoxusu almanlaşıb. Bir millət-iki dövlət nağılları Avropada keçmir. İndividualist sistemdir.

Ататюркюн идеялаоы вя  зяхмяти харам олсун эля тюркляря )

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
19.06.2024 в 11:00, Absheron сказал:

Всегда хотел задать такой вопрос на форуме, Если бы вам был дан шанс родиться заново, кем бы вы захотели родиться на свет, то есть человеком какой национальности, гражданином какой страны

Вам бы лучше открыть отдельную тему на этот счет, было бы интересно посмотреть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Verman
On 6/19/2024 at 10:40 AM, Undina said:

azərbaycan yerli düşüncəsi  ilə(material çərçivəsindən kənara çıxmayan) alman şəxsiyyəti ilə vətəndə yaşayıb,remote work səviyyəsində olacaq da.Elə düşüncə adamlar üçün bu normaldı.

 

Remote deyil. Bakıda artıq iş də tapıb 🙂 Azərbaycanda yaşamağa niyə bu qədər pis baxırsız? Bəlkə adama belə rahatdır. Hamı eyni ola bilməz. 

Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 6/19/2024 at 10:41 AM, Простолюдин said:

См. мою подпись 😄

Приговаривал Чичваркин, попивая игристое вино собственного производства на своей Лондонской яхте. Что этому бядибахту еще от жизни надо?)

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.06.2024 в 12:38, invariant сказал:

Унитазы чистить в маках, уберить, посудомойкой можно если а) и в Баку никакой толковой профессии не поимел или б) 17-18 летний юнец. В остальных случаях это регресс. Имея две заграничные степени, я не хочу начинать с низов с нуля.


Ну это вы имеете две заграничные степени, а кто-то тут закончил один местный вуз и работал в каком-то гос учреждении или офисе. Если есть дети, эти люди ради детей это делают. У меня коллега уехала в Канаду, она здесь в своей сфере очень хорошо зарабатывала, но потом её сфера практически перестала функционировать, она начала искать работу, увидела грошовые зарплаты, и они решили уехать ради своих детей. Там она работала где-то на кухне ресторана, для неё это единственная норм работа там, ничего другого она не может, зато детям её будет легче. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verman
On 6/19/2024 at 10:41 AM, One said:

Ататюркюн идеялаоы вя  зяхмяти харам олсун эля тюркляря )

 

Türkləri bu günə qoyan elə Patıtürk olub

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
19.06.2024 в 12:43, Verman сказал:

 

Remote deyil. Bakıda artıq iş də tapıb 🙂 Azərbaycanda yaşamağa niyə bu qədər pis baxırsız? Bəlkə adama belə rahatdır. Hamı eyni ola bilməz. 

Nə deyirəm ki :classic_smile:  Siz bir nümünə qətirdiz.Kimsə razılaşır,kimsə buna qarşı öz fikrini bildirir.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.06.2024 в 12:38, invariant сказал:

Унитазы чистить в маках, уберить, посудомойкой можно если а) и в Баку никакой толковой профессии не поимел или б) 17-18 летний юнец. В остальных случаях это регресс. Имея две заграничные степени, я не хочу начинать с низов с нуля.


А как вам здесь ваши заграничные степени помогают ? Предполагаю, что вы работаете в иностранной фирме. 
И ещё 2 иностранные степени не факт, что при эмиграции вам сильно помогут, не забывайте, что там есть местные с такими же степенями, и местный работодатель сделает выбор в их пользу. Ваш удачный вариант эмиграции - это если вы заранее найдёте работу, и поедите по раб.визе. 

Link to comment
Share on other sites

One
On 6/19/2024 at 11:43 AM, Agriae said:

Приговаривал Чичваркин, попивая игристое вино собственного производства на своей Лондонской яхте. Что этому бядибахту еще от жизни надо?)

У него усы зачётные , сколько не пытался отрастить такие , ничего не получалось )  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 6/19/2024 at 10:51 AM, One said:

У него усы зачётные , сколько не пытался отрастить такие , ничего не получалось )  

Это у него от печали они закрутились, насильно такое не сотворить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Verman
On 6/19/2024 at 10:46 AM, Undina said:

Nə deyirəm ki :classic_smile:  Siz bir nümünə qətirdiz.Kimsə razılaşır,kimsə buna qarşı öz fikrini bildirir.

 

İşdir, birdən Bakıya qayıdası olsam gərək onda siz bunu bilməyəsiz 🙂 Olacam merkantil azərbaycanlı, inteqrasiya ola bilməyən, Azərbaycanın yerli düşüncəsində olan adam və s. Hələ başqaları mənə nə adlar qoyacaq heç fikirləşmək belə istəmirəm 😄 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
19.06.2024 в 10:59, Liliana-Kim сказал:

Не хочу спорить, кто прав, кто не прав, у каждого свой случай, но я знаю много людей, кто работая за границей, купили здесь в центре несколько кв в новостройках. 

Миграция - это всегда персональная история. Как говорится, везде с собой берешь себя.

Сейчас легче, потому что куча информации про все. Всякого рода блогеры и переселенцы обозревают жизнь в любой стране буквально до мелочей - на Ютубе можно найти кучу роликов, как снять жилье, как открыть счет в местном банке, сайты поиска  работы, контакты рекрутеров, всяких юристов и переводчиков. В социальных сетях есть специальные группы, где можно найти любую информацию. Приложения помогают преодолеть языковой барьер. 

Представьте, что многие из форумчан , например, переезжали считай в условиях информационного вакуума, где все приходилось сами постигать методом проб и ошибок.

 

Поэтому история успеха или неуспеха кроется в самой личности мигранта. Есть люди слабые, не умеющие бороться даже с малейшими трудностями, привыкшими к своей обстановке. Таких людей винить нельзя, но им и выезжать лучше не стоит. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Absheron
19.06.2024 в 12:42, Arzu777 сказал:

Вам бы лучше открыть отдельную тему на этот счет, было бы интересно посмотреть.

 

Сначала хотел, потом что то неохота стало🙂

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.06.2024 в 12:57, Arzu777 сказал:

Миграция - это всегда персональная история. Как говорится, везде с собой берешь себя.

Сейчас легче, потому что куча информации про все. Всякого рода блогеры и переселенцы обозревают жизнь в любой стране буквально до мелочей - на Ютубе можно найти кучу роликов, как снять жилье, как открыть счет в местном банке, сайты поиска  работы, контакты рекрутеров, всяких юристов и переводчиков. В социальных сетях есть специальные группы, где можно найти любую информацию. Приложения помогают преодолеть языковой барьер. 

Представьте, что многие из форумчан , например, переезжали считай в условиях информационного вакуума, где все приходилось сами постигать методом проб и ошибок.

 

Поэтому история успеха или неуспеха кроется в самой личности мигранта. Есть люди слабые, не умеющие бороться даже с малейшими трудностями, привыкшими к своей обстановке. Таких людей винить нельзя, но им и выезжать лучше не стоит. 


Вы правы. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.06.2024 в 12:43, Agriae сказал:

Приговаривал Чичваркин, попивая игристое вино собственного производства на своей Лондонской яхте. Что этому бядибахту еще от жизни надо?)

 

А что - счастье, гармония, удовольствие от жизни - только в вине и в яхте?

 

Его не устраивает режим на его родине, его не устраивает война на Украине, его не устраивает политика коллективного Запада к России.

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
19.06.2024 в 18:57, Arzu777 сказал:

Миграция - это всегда персональная история. Как говорится, везде с собой берешь себя.

Поэтому история успеха или неуспеха кроется в самой личности мигранта. Есть люди слабые, не умеющие бороться даже с малейшими трудностями, привыкшими к своей обстановке. Таких людей винить нельзя, но им и выезжать лучше не стоит. 

 

ОДНОЗНАЧНО 

только сильнейший,наметивший свою цель,

непременно одолеет всё на своём пути 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
19.06.2024 в 09:27, Monseigneur сказал:

 

Прямо в Азербайджане всё ходят в транспарантом, на котором написано название их компании и должность, а также сумма дохода. 

 

И что значит "непрестижная работа"? Работать шофёром или секретаршей в "Паша холдинг" - это апогей престижа? Или стало престижно таксовать, раз этим стали заниматься чуть ли не поголовно? Ведь выше этих позиций поднимаются лишь единицы и то по очень большому блату. Остальные перебиваются кто как может. Быть может, очень престижно обсуждать почему 3-манатный арбуз вдруг стал стоить пять манат, как в соседней теме?

 

 

Как ни странно, но это так. Хочется уверенности в завтрашнем дне, которая в Азербайджане отсутствует напрочь. Хочется социальной защищённости, которая в Азербайджане отсутствует напрочь. Хочется культуры, которая в Азербайджане отсутствует напрочь. Хочется разнообразия досуга, который в Азербайджане отсутствует напрочь.

 

Но мне сейчас на это скажут, что зато зарубежом по улицам ходят размалеваные педерасты и каждый день происходят стрельбы в детсадах и яслях.

 

 


Под словом «непрестижные» я просто тактично имела в виду «не очень интересную» работу))  А именно: упаковщики на складах, уборщицы, санитарки, горничные и пр. позиции не требующие образования, хорошего уровня языка и умственной деятельности. 
Ты неправильно понял: имеется в виду, что условная санитарка Айгюн переехав туда, останется такой же санитаркой Айгюн- не больше. То же касается условного «Мамеда доставщика» и пр. 

Насчет стрельбы, ЛГБТ парадов, третьего пола в туалетах и разрешение на усыновление детей геями (и прочей голубизны) - Да, Слава Богу, хоть этой хре ни у нас нет, в плане безопасности - тоже спокойно. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 6/19/2024 at 11:01 AM, Простолюдин said:

 

А что - счастье, гармония, удовольствие от жизни - только в вине и в яхте?

 

Его не устраивает режим на его родине, его не устраивает война на Украине, его не устраивает политика коллективного Запада к России.

Со всем уважением, но мое субьективное мнение; Чичварков и почти вся рос.оппозиция - популисты и лицемеры (также как и рос.власть) и что Чичваркову на самом деле не плевать лишь на свою собственную жизнь и жизнь своей семьи. Также к примеру как и мне и миллиардам других людей) и это нормально, только притворяться что тебя заботят какие то незакомые люди не стоит. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
19.06.2024 в 12:13, Пантерка сказал:


Под словом «непрестижные» я просто тактично имела в виду «не очень интересную» работу))  А именно: упаковщики на складах, уборщицы, санитарки, горничные и пр. позиции не требующие образования, хорошего уровня языка и умственной деятельности. 
Ты неправильно понял: имеется в виду, что условная санитарка Айгюн переехав туда, останется такой же санитаркой Айгюн- не больше. То же касается условного «Мамеда доставщика» и пр. 
 

 

Переехавшие мигранты, особенно недавно, быстрее всего находят работу из данных вакансий. И что удивительно, заработанная плата за данный труд позволяет человеку удовлетворить не только свои базовые потребности , но вполне проживать нормальную жизнь. Дальше все зависит от мигранта - может параллельно учится и подтверждать свой диплом, совершенствовать язык и так далее пробиваться в более престижные профессии.

 

Например, моя специальность фармацевт/провизор здесь низкооплачиваемая. В то время в США люди с фармообразованием и  степенью входят в топ высокооплачиваемых профессий со всеми преференциями. 

 

Печально, что Мамед, будучи доставщиком там, чувствует себя человеком во многих смыслах больше, чем тут.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
19.06.2024 в 13:13, Пантерка сказал:


Под словом «непрестижные» я просто тактично имела в виду «не очень интересную» работу))  А именно: упаковщики на складах, уборщицы, санитарки, горничные и пр. позиции не требующие образования, хорошего уровня языка и умственной деятельности. 
Ты неправильно понял: имеется в виду, что условная санитарка Айгюн переехав туда, останется такой же санитаркой Айгюн- не больше. То же касается условного «Мамеда доставщика» и пр. 

Насчет стрельбы, ЛГБТ парадов, третьего пола в туалетах и разрешение на усыновление детей геями (и прочей голубизны) - Да, Слава Богу, хоть этой хре ни у нас нет, в плане безопасности - тоже спокойно. 

Хорошо я педагог.Туда поеду тоже педагогом...Так как учитель это не профессия,а призвание!)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +Marchember
    • +Bordertown
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +satira
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions