Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане подорожало сливочное масло


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Джакели
27.06.2024 в 17:12, Zlaw сказал:

о гюн Болмарт вар биздя, Цикрля уз бя уз, гилас, окюз юряйи адланыр, гоз бойда гилас дейерем, то есть большие, килограмм 12 манат

Мейвялидя (аптавой) гюль Кими гилас 3-4 манатдыр. Ящийнан ала билярсиз, килойнан тоже..)) Бизим Испарда о гиласын гиймяти уже 9 манатдыр. Баладжа дюканларда (коопторг кими) ващще 10 маната сатыблар..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
27.06.2024 в 16:03, Джакели сказал:

В принципе, ничего страшного не произошло. В позднем Совке сливочное масло стоило 3 рубля за кило. При средней зарплате в 150 рэ обычный вятандаш мог купить 50 килё масла. Сегодня средняя зарплата по Стране - примерно 900 манатов. То есть сегодняшний вятандаш может купить те же самые 50 килё. 
Хотя разница всё-таки есть - в Советском Союзе масло было и натуральней и вкуснее..

Не довелось пожить в СССР, но почему-то помню, что в детстве сливочное масло было непорядок вкуснее и сытнее, много невозможно съесть.

 

А сейчас безвкусная вода какая-то. Видимо, или добавляют растительные жиры, или доят не тех коров. Или я старею)))

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.06.2024 в 17:15, Birdman сказал:

Окуз урейи билирсен недир...леззет

есть еще сорт Наполеон, тоже вкусняшка..

 

27.06.2024 в 17:15, Birdman сказал:

 

Аг гилас йох...йейирсен сонра гачырсан туалете

 

аг гилас варенье люблю

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели
27.06.2024 в 17:18, Arzu777 сказал:

Не довелось пожить в СССР, но почему-то помню, что в детстве сливочное масло было непорядок вкуснее и сытнее, много невозможно съесть.

 

А сейчас безвкусная вода какая-то. Видимо, или добавляют растительные жиры, или доят не тех коров. Или я старею)))

Не стареете вы..))

Я прожил в СССР 30 лет и 3 года, сохранил ясный ум и твердую память и поэтому прекрасно помню что там было, почём и как..))

Да, выбор товаров был небольшой. И упаковка оставляла желать лучшего. Но зато это был натурпродукт, а не эрзац как сегодня..

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.06.2024 в 17:17, Джакели сказал:

Мейвялидя (аптавой) гюль Кими гилас 3-4 манатдыр. Ящийнан ала билярсиз, килойнан тоже..)) Бизим Испарда о гиласын гиймяти уже 9 манатдыр. Баладжа дюканларда (коопторг кими) ващще 10 маната сатыблар..

я в этот мейвяли раз в сто лет попадаю..

я до субботы,включительно, с утра до вечера на работе, после работы уже поздно...один выходной воскресенье, это тоже столько дел надо порешать, что не знаешь на сколько частей разделиться

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/27/2024 at 6:09 AM, Stolz said:

Дороже чем в Германии. 

Ага дороже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
27.06.2024 в 16:07, Birdman сказал:

Шемкир гиласы?

откуда я знаю, красно-белый

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Падшая женщина, самка собаки, они людей вообще за тупых держат?

Масло не должно дорожать, просто нет предпосылок, вероятно всего посадили какие то не втемные расходы.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2024 в 16:47, Zlaw сказал:

о гюн гохумлар Лянкярандан гяшянг Иран плавленный сыр вя сливочный иран йагы гятирдиляр..супер дадлары вар..

У них слив.масло реально вкусное....как и оч.многие продукты....особенно те,что они оставляют для своей страны....а не продают в соседние....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2024 в 16:50, telefonist сказал:

Бакыда сатышда вар?

Слив.масло иранского производства почти всегда бывает в браво,серебристая упаковка...и в лавках сухофруктов базара 8 км...не во всех,но во многих...но маркетовские цены дешевле,чем базарные..особенно,если выпадает на скидку....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
27.06.2024 в 17:03, Джакели сказал:

В принципе, ничего страшного не произошло. В позднем Совке сливочное масло стоило 3 рубля за кило. При средней зарплате в 150 рэ обычный вятандаш мог купить 50 килё масла. Сегодня средняя зарплата по Стране - примерно 900 манатов. То есть сегодняшний вятандаш может купить те же самые 50 килё. 
Хотя разница всё-таки есть - в Советском Союзе масло было и натуральней и вкуснее..

В, как вы пишете Совке, сливочное масло стоило 3,60, вологодское 3,80. Месячная норма по талонам была 1 кг на человека. Как-то вместо сливочного стали выдавать пальмовое масло. Было оно в синих пластиковых бочках и напоминало топлёное. Народ прозвал его "меймун йагы".

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

«Никогда такого не было и вот опять» мясяляси

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели
27.06.2024 в 18:15, Отче Ваш сказал:

В, как вы пишете Совке, сливочное масло стоило 3,60, вологодское 3,80. Месячная норма по талонам была 1 кг на человека. Как-то вместо сливочного стали выдавать пальмовое масло. Было оно в синих пластиковых бочках и напоминало топлёное. Народ прозвал его "меймун йагы".

Вы сейчас немного про другое. 
Во-первых, цены на продукты питания в Советском Союзе делились на 3 категории. В зависимости от региона проживания. В том регионе где жил я (а жил я не в Азербайджане) сливочное масло стоило 3 рубля. И никакого пальмового масла я в глаза не видел и даже слухом не слыхивал. Возможно, это были проделки местных дельцов, о которых уже тогда ходила очень дурная слава..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
On 6/27/2024 at 4:15 PM, Отче Ваш said:

В, как вы пишете Совке, сливочное масло стоило 3,60, вологодское 3,80. Месячная норма по талонам была 1 кг на человека. Как-то вместо сливочного стали выдавать пальмовое масло. Было оно в синих пластиковых бочках и напоминало топлёное. Народ прозвал его "меймун йагы".

У меня на всю жизнь врезалось в память, как я ребёнком ходил в наш ЖКХ 8 что на улице абрикосовая, где Мухатадыра, и далее стоял в очереде за маслом, продавец брал такую железную сеску и разрезал масло одним движением, а сволочь мясник подкладывал кости из под прилавка на серую бумагу, когда взвешивал для людей на весах, а я всё видел, так как ростом был ниже чем взрослые люди. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
27.06.2024 в 18:24, Джакели сказал:

Вы сейчас немного про другое. 
Во-первых, цены на продукты питания в Советском Союзе делились на 3 категории. В зависимости от региона проживания. В том регионе где жил я (а жил я не в Азербайджане) сливочное масло стоило 3 рубля. И никакого пальмового масла я в глаза не видел и даже слухом не слыхивал. Возможно, это были проделки местных дельцов, о которых уже тогда ходила очень дурная слава..

В СССР существовало три ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров. К первому относились Москва, Ленинград, столицы союзных республик, вся Прибалтика и закрытые территориальные образования (например, город Арзамас-16). К третьему поясу привязывали районы Крайнего Севера, Колыму, архипелаг Новая Земля, а ко второму – всю остальную территорию СССР. Самыми дешёвыми продукты и товары были в первом ценовом поясе, а самыми дорогими – в третьем.

 

Вряд ли вы жили на Новой Земле. Так, что масло и в месте вашего проживания стоило 3,60. Просто вы тогда были в том возрасте, когда это неинтересно.

Link to comment
Share on other sites

W0lf

Есть  люди, которые в супермаркетах заглядывают в чек у кассы, дабы определить стоимость покупок и  каждый товар  по отдельности? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

 

432206978_3738525273135900_2234793510952465249_n.thumb.jpg.d37ebbc7536bce56c07476b1a7ae176b.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.06.2024 в 18:05, Aydan Mdl сказал:

Слив.масло иранского производства почти всегда бывает в браво,серебристая упаковка...и в лавках сухофруктов базара 8 км...не во всех,но во многих...но маркетовские цены дешевле,чем базарные..особенно,если выпадает на скидку....

О масле я в курсе брали в Аразе а вот сыр плавленый но только не лабе это интересно надо попробовать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baphomet

Главное что бы в Азербайджане мыло не дорожало:classic_rolleyes: На остальное пофиг.:classic_rolleyes:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2024 в 18:48, telefonist сказал:

О масле я в курсе брали в Аразе а вот сыр плавленый но только не лабе это интересно надо попробовать 

Ааа...ок)нет,про сыр ничего не могу сказать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
27.06.2024 в 19:01, Baphomet сказал:

Главное что бы в Азербайджане мыло не дорожало:classic_rolleyes: На остальное пофиг.:classic_rolleyes:

Веревку натирать?) потому что для другого действия даже мыла не надо..))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
On 6/27/2024 at 3:43 PM, SaxarYa said:

гилас питердэ дэ 12 манатдыр, бурада да, эрик то же самое 😞

самый дешевый товар - водка

дождь перебил всех фруктовых садов, поэтому дорого , да и сейчас сезон мюряббя, знают что люди будут покупать 

 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.06.2024 в 19:09, Aydan Mdl сказал:

Ааа...ок)нет,про сыр ничего не могу сказать)

Будем искать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
27.06.2024 в 19:14, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

дождь перебил всех фруктовых садов, поэтому дорого , да и сейчас сезон мюряббя, знают что люди будут покупать 

 

Опять-таки,для консервирования не берут же в маркетах.для этого едут либо на 8,либо на мейвяли...но даже чтоб чисто сесть поесть-не всегда поднимется рука за 12 манат брать фрукты/ягоды)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baphomet
27.06.2024 в 19:10, Leysan сказал:

Веревку натирать?) потому что для другого действия даже мыла не надо..))

Без мыла не все умеют:classic_rolleyes: Это для самых опытных...

Edited by Baphomet
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
On 6/27/2024 at 6:29 PM, Aydan Mdl said:

Опять-таки,для консервирования не берут же в маркетах.для этого едут либо на 8,либо на мейвяли...но даже чтоб чисто сесть поесть-не всегда поднимется рука за 12 манат брать фрукты/ягоды)

в базарах тоже дорого  в этом году ((

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
27.06.2024 в 18:33, Отче Ваш сказал:

В СССР существовало три ценовых пояса с едиными розничными ценами на ряд товаров. К первому относились Москва, Ленинград, столицы союзных республик, вся Прибалтика и закрытые территориальные образования (например, город Арзамас-16). К третьему поясу привязывали районы Крайнего Севера, Колыму, архипелаг Новая Земля, а ко второму – всю остальную территорию СССР. Самыми дешёвыми продукты и товары были в первом ценовом поясе, а самыми дорогими – в третьем.

 

Вряд ли вы жили на Новой Земле. Так, что масло и в месте вашего проживания стоило 3,60. Просто вы тогда были в том возрасте, когда это неинтересно.

Я жил в Мурманске. Надеюсь на этом подозрения в мой адрес снимаются? 😎

А с памятью у меня всегда было хорошо - и тогда и сейчас.. )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
27.06.2024 в 19:34, Джакели сказал:

Я жил в Мурманске. Надеюсь на этом подозрения в мой адрес снимаются? 😎

А с памятью у меня всегда было хорошо - и тогда и сейчас.. )))

В Мурманске был второй или третий ценовой пояс, т.е. дороже, чем в Баку. Так, что ваш пост про масло за три рубля в топку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В БАЗАРСТОРе... редкостная дряньi?r=BDEGV1SoxFQVqRl8uRaxX9H1aHOWa_YSEagbOqfiiDMHv3gxupa5APZHBba1AQ66Z88

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Azərbaycanda kərə yağının qiyməti BAHALAŞDI

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   34 Members, 22 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Mr. TANNER
    • Arzu777
    • +Dervish
    • +Buritas
    • +Stolz
    • +Invisible
    • +Miranda
    • +W0lf
    • +SaxarYa
    • +INCREDIBLE
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +mamsy
    • +Ринчин Падма
    • +trr
    • +sapiens
    • +Эхо
    • +Konan-from Canada
    • +Shvabodniy
    • +QRFRA
    • movcon
    • eigen
    • +namula
    • +Rufikbakinec
    • +Vagrant
    • +resident_of_god
    • +Shoxrux
    • +eternity95
    • +RuslanRD
    • +Чомбе
    • +Veronik
    • +Pups.
    • +Джо Дассен

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions