Jump to content
Baku365.com

Регистрация телефона по новым правилам


Woke Folk

Recommended Posts

Woke Folk

Уважаемое купечество, возник такой вопрос. Прилетел в Баку и сегодня попытался зарегестрировать imei на почте, сказали по новому закону нужна бумажка от таможни. Пошел в таможню, сказали что я должен был заполнить декларацию по прилету, после прохода границы, и что изнутри страны это сделать невозможно никак.

Я должен пересечь границу опять. 

Позвонил на 195, оператор ответила неуверенно, что если вам сказали так, значит только так.

Хотелось бы уточнить, наверняка есть те кто проходил уже эту процедуру, закон вроде как активный с февраля 2023

В принципе можно конечно в грузию смотаться, поесть-попить и с вопросом разобраться, просто хотелось бы знать, есть ли альтернативный вариант. 

UMICO.AZ

Кому нужно регистрировать телефон в Азербайджане, как это делать и сколько придется...

 

Link to comment
Share on other sites

LAN CRUZ

Вариантов у вас нет. Трубу надо было регистрировать в зеленом корридоре напротив сканера, до выхода за матовые раздвижные двери. 

Если у вас труба до 800 юсд, то а аэропорту просто регистрируют емай.

Если свыше 800, то платите налог только лишь на сумму выше 800 ЮСД.

Если уже в Баку, то идете в управление таможни на эльмляре, там платите уже налог за полную стоимость телефона и после этого регистрация в мин связи.

Вы не сможете им доказать в таможне на Эльмляре что привезли всего 1 телефон для себя, поэтому они считают что вы привезли 10 телефонов и сейчас по одному их растамаживаете. А раз 10 штук то это коммерция.

 

 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Woke Folk
On 7/3/2024 at 3:27 PM, LAN CRUZ said:

Вариантов у вас нет. Трубу надо было регистрировать в зеленом корридоре напротив сканера, до выхода за матовые раздвижные двери. 

Если у вас труба до 800 юсд, то а аэропорту просто регистрируют емай.

Если свыше 800, то платите налог только лишь на сумму выше 800 ЮСД.

Если уже в Баку, то идете в управление таможни на эльмляре, там платите уже налог за полную стоимость телефона и после этого регистрация в мин связи.

Вы не сможете им доказать в таможне на Эльмляре что привезли всего 1 телефон для себя, поэтому они считают что вы привезли 10 телефонов и сейчас по одному их растамаживаете. А раз 10 штук то это коммерция.

Понял, но вариант с повторным пересечением границы, до истечения месяца, рабочий я так понимаю? 

Сам таможенник предложил это

Я в грузии лет 15 не был, в принципе не против совместить, как говориться двух птиц одним выстрелом. 

И еще, случайно не знаете, я могу только один телефон таким образом зарегестрировать? У меня два, рабочий и личный. Оба в принципе думаю до 800 юсд

Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 7/3/2024 at 11:54 AM, Woke Folk said:

Понял, но вариант с повторным пересечением границы, до истечения месяца, рабочий я так понимаю? 

Сам таможенник предложил это

Я в грузии лет 15 не был, в принципе не против совместить, как говориться двух птиц одним выстрелом. 

И еще, случайно не знаете, я могу только один телефон таким образом зарегестрировать? У меня два, рабочий и личный. Оба в принципе думаю до 800 юсд

Хоть десять. Просто только 800 долларов из их совокупной стоимости освобождены от налогов.

Link to comment
Share on other sites

LAN CRUZ
On 7/3/2024 at 7:54 PM, Woke Folk said:

Понял, но вариант с повторным пересечением границы, до истечения месяца, рабочий я так понимаю? 

Сам таможенник предложил это

Я в грузии лет 15 не был, в принципе не против совместить, как говориться двух птиц одним выстрелом. 

И еще, случайно не знаете, я могу только один телефон таким образом зарегестрировать? У меня два, рабочий и личный. Оба в принципе думаю до 800 юсд

Заберите заграницу, по приезду зайдите в комнату и все оформите.

Лайфхак !

Если нет охоты лететь в Тифлис, покупаете самый дешевый любой билет в один конец, берете с собой телефон. Проходите все процедуры на вылет - но в самолет не заходите. Когда самолет улетит без вас, жалуетесь погранцам что самолет улетел а вам надо выйти домой, они вас провожают на пасспортный контроль прилетевших граждан. 

Далее, спокойно проходите контроль прилетевших граждан, идете на таможню регестрируете трубу и далее по своим делам. Вариант рабочий!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 7/3/2024 at 2:11 PM, Woke Folk said:

Уважаемое купечество, возник такой вопрос. Прилетел в Баку и сегодня попытался зарегестрировать imei на почте, сказали по новому закону нужна бумажка от таможни. Пошел в таможню, сказали что я должен был заполнить декларацию по прилету, после прохода границы, и что изнутри страны это сделать невозможно никак.

Я должен пересечь границу опять. 

Позвонил на 195, оператор ответила неуверенно, что если вам сказали так, значит только так.

Хотелось бы уточнить, наверняка есть те кто проходил уже эту процедуру, закон вроде как активный с февраля 2023

В принципе можно конечно в грузию смотаться, поесть-попить и с вопросом разобраться, просто хотелось бы знать, есть ли альтернативный вариант. 

UMICO.AZ

Кому нужно регистрировать телефон в Азербайджане, как это делать и сколько придется...

 

 

Супруга с дочкой привезли из Штатов и тоже не зарегили по прилету. Потом сделать можно, но будут штрафы. Не помню уже в каких суммах, что-то вроде 40% от стоимости телефона. Пришлось передать телефоны брату, который выезжал на тот момент в Штаты на неделю. Он увез телефоны с собой и когда возвращался, зарегистрировал на таможне по прилету. После уже регистрируешь на почте. Там сумма небольшая. У нас инвойсы были до $700, поэтому обошлось без налогов. Если сумма превышает (по моему 800) то будут плюс налоги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Woke Folk
On 7/3/2024 at 4:46 PM, Adina said:

 

Супруга с дочкой привезли из Штатов и тоже не зарегили по прилету. Потом сделать можно, но будут штрафы. Не помню уже в каких суммах, что-то вроде 40% от стоимости телефона. Пришлось передать телефоны брату, который выезжал на тот момент в Штаты на неделю. Он увез телефоны с собой и когда возвращался, зарегистрировал на таможне по прилету. После уже регистрируешь на почте. Там сумма небольшая. У нас инвойсы были до $700, поэтому обошлось без налогов. Если сумма превышает (по моему 800) то будут плюс налоги.

 

Да, таможенник сказал, админ штраф от 40% от полной стоимости, и из близких никто в этот период не летит. 

Я посчитал, получается в принципе админ штраф будет как смотаться в тбилиси на пару дней. Я тот кого в народе ласково называют гарын гулу, поэтому почему бы и нет, не так обидно будет ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

интересно, такой идиотизм с мобильными телефонами только в Азербайджане?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
03.07.2024 в 18:12, Ronald R. сказал:

интересно, такой идиотизм с мобильными телефонами только в Азербайджане?

Говорят в турции тоже так

Link to comment
Share on other sites

Kassiya
03.07.2024 в 15:54, Woke Folk сказал:

Понял, но вариант с повторным пересечением границы, до истечения месяца, рабочий я так понимаю? 

Сам таможенник предложил это

Я в грузии лет 15 не был, в принципе не против совместить, как говориться двух птиц одним выстрелом. 

И еще, случайно не знаете, я могу только один телефон таким образом зарегестрировать? У меня два, рабочий и личный. Оба в принципе думаю до 800 юсд

Вы навсегда приехали или погостить? Я почему спрашиваю, Моя дочка когда в гости приезжает, телефон не декларирует, он работает у нее только через впй-фай. А для звонков мы даем ей. Старый кнопочный телефон. Мне кажется, вам выгоднее здесь купить симку и какой нибудь подержанный телефон, чем ехать в Грузию. Ну это если вы просто погостить приехали)

Link to comment
Share on other sites

Marchember

Что можно без опаски привозить в Азербайджан ? 

Лекарства можно?

Edited by Marchember
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 8 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Ronald R.
    • +Znaya
    • +Хамаль
    • +Dervish
    • +Azeri
    • +Buritas
    • +satira
    • +Gulchatai
    • Caldogno
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions