Jump to content
Baku365.com

Почему в Азербайджане такие высокие цены на жильё?


Werty

Recommended Posts

Werty

Утром мне попался рилз о продаже на первой линии в Алании квартиры в 100 кв м за 100.000 евро. Квартира с видом на море, большими балконами, отличным ремонтом и полностью обставлена.

А потом мне попалось видео на Ютюб с интервью бывшим владельцем компании Аккорд, где он рассказывает, что только в налоговую за каждый кв м он на этапе строительства отдавал от 50 до 200 долларов.

А потом мы удивляемся почему в нашей стране все так дорого…

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Azeri

    18

  • Безе74

    18

  • Хамаль

    14

  • One

    12

PlayPlus

Кроме этого, цены на недвижимость держится искусственно за счет того что нет рыночной экономики, все строительные компании принадлежат юксяк вязифяли шяхсляр и монополизированы как и почти все сферы имитации экономики. И они решают сколько, где и что построить. Покупаются недвижимость тоже в основном ими и их роднями. Построив здания эти дармаеды могут годами не продать кввртиры. А куда им спешит то, во первых это отмывание денег, а вторых нет конкцуренции.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
06.07.2024 в 12:11, PlayPlus сказал:

Кроме этого, цены на недвижимость держится искусственно за счет того что нет рыночной экономики, все строительные компании принадлежат юксяк вязифяли шяхсляр и монополизированы как и почти все сферы имитации экономики. И они решают сколько, где и что построить. Покупаются недвижимость тоже в основном ими и их роднями. Построив здания эти дармаеды могут годами не продать кввртиры. А куда им спешит то, во первых это отмывание денег, а вторых нет конкцуренции.

 

Разрешите приобретать в ипотеку хрущевки, землю, сталинки, архитектурные дома - и увидите обвал цен на новостройки...  

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Не только в Азербайджане.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri

Я бы этим квартирам больше 100 тысяч не отдал бы, во первых построены тяп ляп, во вторых никакой инфоструктуры , ни дети не проиграют не сам не  погуляешь, парковка  отдельная проблема, соседи ужас а сам город одна пробка пыль и без воздуха. А ещё люди радуются что в центре живут, где то  в стороне ещё как то можно на даче  

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.07.2024 в 18:50, Azeri сказал:

Я бы этим квартирам больше 100 тысяч не отдал бы, во первых построены тяп ляп, во вторых никакой инфоструктуры , ни дети не проиграют не сам не  погуляешь, парковка  отдельная проблема, соседи ужас а сам город одна пробка пыль и без воздуха. А ещё люди радуются что в центре живут, где то  в стороне ещё как то можно на даче  

 

Я работаю на пр.Бабека, у нас офис под новостройкой. Дом в кошмарном месте несмотря на близость к гипермаркету Браво.

Дорога с двусторонним движением., дети чуть ли не до 18 лет под ручку с родителями переходят, несмотря на зебру. Было немало ДТП, водители иногда не тормозят..

 

А еще главный минус это шум от транспорта, с одного балкона ты вдыхаешь дерьмо ул.Наджафгулу Рафиев, с другого- где Бабековский мост и остальное дерьмецо проезжающее под ним

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.07.2024 в 16:24, Mr. TANNER сказал:

 

Разрешите приобретать в ипотеку хрущевки, землю, сталинки, архитектурные дома - и увидите обвал цен на новостройки...  

а кому нужны щас хрущевки? если уж разоряться то сразу на нормальное жилье, какая молодая семья захочет жить в хруще и сталинках без лифта и других удобств? 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 7/6/2024 at 11:03 AM, Безе74 said:

 

Я работаю на пр.Бабека, у нас офис под новостройкой. Дом в кошмарном месте несмотря на близость к гипермаркету Браво.

Дорога с двусторонним движением., дети чуть ли не до 18 лет под ручку с родителями переходят, несмотря на зебру. Было немало ДТП, водители иногда не тормозят..

 

А еще главный минус это шум от транспорта, с одного балкона ты вдыхаешь дерьмо ул.Наджафгулу Рафиев, с другого- где Бабековский мост и остальное дерьмецо проезжающее под ним

Совсем забыл про ДТП, выйдя из дома шансы вернуться домой 50/50 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
06.07.2024 в 18:06, Безе74 сказал:

а кому нужны щас хрущевки? если уж разоряться то сразу на нормальное жилье, какая молодая семья захочет жить в хруще и сталинках без лифта и других удобств? 

Была бы гарантия что ее завтра какой то меймуна сын не снесет - я бы с удовольствием переехал. Не хочу, потому что не могу сделать там от и до ремонт, так как снесут. 

 

Любая даже самая всратая хрущевка лучше топовых новостроек многократно.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

ug1

Недвижимость единственный способ инвестиций в стране. Акции, золото, крипта неразвиты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/6/2024 at 11:51 AM, TruePick said:

Была бы гарантия что ее завтра какой то меймуна сын не снесет - я бы с удовольствием переехал. Не хочу, потому что не могу сделать там от и до ремонт, так как снесут. 

 

Любая даже самая всратая хрущевка лучше топовых новостроек многократно

     Не могут  30-40 кв метровые конурки с 2 метровыми потолками быть лучше зданий, которые построили по современным стандартам, с большими балконами, лифтами, с мусороотводами и т.д. 
     То что в стране много новостроек построенных криворукими застройщиками - факт, но это не значит, что хрущевку нужно ставить на пьедестал. 
    Вы бы хоть ленинка/сталинка сказали бы, еще можно было бы подумать ) 

  • Like 5
  • Excellent 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/6/2024 at 12:58 PM, ug1 said:

Недвижимость единственный способ инвестиций в стране. Акции, золото, крипта неразвиты. 

     Это не так на самом деле. Можно вкладываться во что угодно. Просто люди неразвиты в этом плане. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.07.2024 в 19:51, TruePick сказал:

Была бы гарантия что ее завтра какой то меймуна сын не снесет - я бы с удовольствием переехал. Не хочу, потому что не могу сделать там от и до ремонт, так как снесут. 

 

Любая даже самая всратая хрущевка лучше топовых новостроек многократно.

Ничего хорошего  в убитом  старом доме нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
06.07.2024 в 20:26, KASTEEL сказал:

     Не могут  30-40 кв метровые конурки с 2 метровыми потолками быть лучше зданий, которые построили по современным стандартам, с большими балконами, лифтами, с мусороотводами и т.д. 
     То что в стране много новостроек построенных криворукими застройщиками - факт, но это не значит, что хрущевку нужно ставить на пьедестал. 
    Вы бы хоть ленинка/сталинка сказали бы, еще можно было бы подумать ) 

Почему 30-40 то?
Есть ведь старые дома по 90-100 квадрато. Стандартные пятиэтажки. И там плюсов полно)) Как минимум, нет всяких комендантов, меньше районских, более дружелюбная атмосфера, нет платного паркинга и так далее. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.07.2024 в 22:27, TruePick сказал:

Почему 30-40 то?
Есть ведь старые дома по 90-100 квадрато. Стандартные пятиэтажки. И там плюсов полно)) Как минимум, нет всяких комендантов, меньше районских, более дружелюбная атмосфера, нет платного паркинга и так далее. 

Ага,без коменданта и видеокамер и грабят, и ссут  у дома и в подъездах  и мусор кидают  с балкона 

Сейчас везде одни квартиранты,никакой дружелюбной  атмосферы  не осталось 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/6/2024 at 2:27 PM, TruePick said:

Почему 30-40 то?
Есть ведь старые дома по 90-100 квадрато. Стандартные пятиэтажки. И там плюсов полно)) Как минимум, нет всяких комендантов, меньше районских, более дружелюбная атмосфера, нет платного паркинга и так далее. 

    Вроде хрущевок 90-100 квадратов нет. Это как правило 25-30 (1комн), 40-50 (2 комн), 50-60 (3 комн). То есть квартиры очень маленьких размеров. Как правило спални там смежные, то есть немного шума в одной комнате слышно в другой. 
    Низкие потолки создают «душащий» эффект. Сами по себе здания как правило грязные, старые, неотремонтированные. Лифтов нет, нет фойе, нет никаких building amenities. Это просто коробки, с помощью которых ссср удалось обеспечить жильем население и решить жилищный кризис. 

   Ничего плохого в платном паркинге нет. Левые люди парковочное место занимать не будут. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.07.2024 в 19:03, Безе74 сказал:

 

Я работаю на пр.Бабека, у нас офис под новостройкой. Дом в кошмарном месте несмотря на близость к гипермаркету Браво.

Дорога с двусторонним движением., дети чуть ли не до 18 лет под ручку с родителями переходят, несмотря на зебру. Было немало ДТП, водители иногда не тормозят..

 

А еще главный минус это шум от транспорта, с одного балкона ты вдыхаешь дерьмо ул.Наджафгулу Рафиев, с другого- где Бабековский мост и остальное дерьмецо проезжающее под ним

Гёрмямишам все это нравится. Мало того, для таких, жить в подобных зданиях повод гордости и понтов. Поэтому и строят новостроек где попало, впихывают в узкие улочки, строят как можно много этажей. Одним словом дярябяйлик.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.07.2024 в 19:51, TruePick сказал:

Была бы гарантия что ее завтра какой то меймуна сын не снесет - я бы с удовольствием переехал. Не хочу, потому что не могу сделать там от и до ремонт, так как снесут. 

 

Любая даже самая всратая хрущевка лучше топовых новостроек многократно.

Все хрущевки пережили землетрясение, тогда еще не были эти массовые "бумажные" новостройки чтобы прошли тоже тест.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.07.2024 в 22:50, PlayPlus сказал:

Гёрмямишам все это нравится. Мало того, для таких, жить в подобных зданиях повод гордости и понтов. Поэтому и строят новостроек где попало, впихывают в узкие улочки, строят как можно много этажей. Одним словом дярябяйлик.

В нашем доме все мчсники))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.07.2024 в 20:58, ug1 сказал:

Недвижимость единственный способ инвестиций в стране. Акции, золото, крипта неразвиты. 

Даже биржи нет. Чтобы там  бурно шли торги акций и так далее. Акций тоже нет, потому что какие еще акции в условиях псевдокапиталистической, но по сути советской системе экономики?

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.07.2024 в 22:53, Безе74 сказал:

В нашем доме все мчсники))

Ассоциации заставляют вспомнить, горящее здание где погибли десятки людей и еще интимные занятия определенных мчсшниц.

Link to comment
Share on other sites

bad_balance

потому что покупают

 

азы экономической теории

Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.07.2024 в 22:34, Безе74 сказал:

Ага,без коменданта и видеокамер и грабят, и ссут  у дома и в подъездах  и мусор кидают  с балкона 

Сейчас везде одни квартиранты,никакой дружелюбной  атмосферы  не осталось 

 

Со временем многих новостроек не могут так поддерживать, это все расходы, и будут такие же хрущевки, но более громоздкими.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.07.2024 в 23:01, PlayPlus сказал:

Со временем многих новостроек не могут так поддерживать, это все расходы, и будут такие же хрущевки, но более громоздкими.

Ну где не могут,люди выбирают своего председателя среди жильцов...

Но по любому  новостройка выигрывает в том плане,что у неё собственный  колодец на случай отключения воды, паркинг, уборщица подметает  блок  и территорию 

А теперь  сравните с бесхозными  вторичками ,где от гаражей детям негде играть и прочий срач 

Edited by Безе74
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
06.07.2024 в 19:06, Безе74 сказал:

а кому нужны щас хрущевки? если уж разоряться то сразу на нормальное жилье, какая молодая семья захочет жить в хруще и сталинках без лифта и других удобств? 

Всё зависит от места и самого задания,сталинка возле фунеклера (кстати Арх дома идёт)видом на бульвар там и лифт есть итд,стоит дороже Любой новостройки да и ещё нужно найти кто продаст, возле гыз галосы один дома как замок тоже Арх и после полного кап ремонта тоже самое,рядом уже дом стал Отель, ещё два дома близнеца всё этот сталинки и Арх дома,Причем всё дома ухожены стоят камеры охрана 24часа там, все условия есть,даже везде там шлагбаумы итд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 7/6/2024 at 2:50 PM, PlayPlus said:

Гёрмямишам все это нравится. Мало того, для таких, жить в подобных зданиях повод гордости и понтов. Поэтому и строят новостроек где попало, впихывают в узкие улочки, строят как можно много этажей. Одним словом дярябяйлик.

Я долгое время работал в Порт Баку , как я не навидел это место, утром пробки, доедешь парковки нет, выезжаешь пробки....когда спрашивали где работаешь говорил в порт Баку аааааа пис деилсен , говорил инан ки писем. У всех восторг был от название порт Баку, потом открылись вакансии на проспекте Московского, первым я записался и убежал оттуда. Те же люди когда спрашивали ну как работа говорил переехал на московский сразу говорили понизили что ли , говорю нет сам захотел , смотрели как на больного 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Нашему народу нет разницы, новостройка или хрущёвка, обосрут всё в короткое время

  • Haha 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Linda

С оождения живу в хрущёвке. Они тоже разные бывают. Дранка, деревянные лестницы, потолки 3 метра, есть даже 4-х комнатные. Это соседний дом.

Наша: 2 этажа, каменный дом (камень кубик, ооочень прочный)  потолки 2,4 -низкие, квадратура маленькая, межэтажные перекрытия, лестница -железобетонная. 

Плюсы: знаю соседей, над башкой только одна семья, живём дружно. Дом прочный, мелкие землетрясения не чувствую вообще. Подвала в здании нет, следовательно всех связанных с этим проблем (крысы, коты, тараканы, сырость и т.п.) нет тоже. Есть небольшой полисадник, деревья, можно отдохнуть "на природе". В плане налогов/сборов суммы небольшие. 

Минусы: с завидным постоянством ходят слухи, что нас снесут. Поэтому вкладываться в ремонт, о котором мечтаю, не рискую. Делаю его постепенно, так как иногда это уже необходимость. Основная проблема -канализация, даже поменяв её дома капитально, сталкиваюсь с проблемами, так как главная линия устаревшая. Не лажу с соседями, что живут через стенку ). Большинство соседей использовали возможность что то достроить- балкон, комнаты-эстетически фасад здания утерян. 

Есть возможность жить в новостройке, но там над головой уйма квартир, уже заливали раза 4. Постоянные сборы непонятно на что: живёшь/не живёшь-плати. Лифт периодически даёт сбои, учитывая, что дому нет и 10 лет вызывает некоторое недоумение ).

Вообщем могу тут ещё долго подробно описывать все тонкости, НО с учётом личного опыта могу сказать, если бы мне сейчас ПРИШЛОСЬ менять квартиру, я бы не рассматривала старый фонд, даже если это сталинка или архитектурный дом. Я бы перехала в новострой. Но просто так (даже, если появятся лишние деньги) менять свою хрущёвку на что то другое не стану. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.07.2024 в 23:04, Безе74 сказал:

Ну где не могут,люди выбирают своего председателя среди жильцов...

Но по любому  новостройка выигрывает в том плане,что у неё собственный  колодец на случай отключения воды, паркинг, уборщица подметает  блок  и территорию 

А теперь  сравните с бесхозными  вторичками ,где от гаражей детям негде играть и прочий срач 

Со временем, потому что большинство владельцев квартир в "элитных" новостройках эти просто потребители нефтяных доходов, напрямую или косвенно, которые тоже в свои очередь в большинстве ничего полезного для экономики не создают, а просто удачно употребляют те доходы. Как только доходы уменьшатся до определенных сумм, то постепенно как и многие сферы переживут упадок.

Link to comment
Share on other sites

Ага
07.07.2024 в 00:17, Heydar Ali сказал:

Нашему народу нет разницы, новостройка или хрущёвка, обосрут всё в короткое время

К сожелению все уже обосрона)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 4 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Natiq da ne tot
    • Caldogno
    • +Crocoos
    • +Manneken Pis
    • +satira
    • +FaridFM
    • +lex-mix
    • +Чомбе
    • Mir67
    • +BaltaEtibar
    • +Stolz
    • +Rodrigo
    • +Жемчужинка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions