Jump to content
Baku365.com

Странные фразы на русском Хаггыне


Dex

Recommended Posts

Monseigneur

 

 

 

Раньше во всех издательствах были редакторы текстов. Сейчас они практически полностью отсутствуют. 

 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Деградация во всех сферах..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Окс

Оч. ценное замечание-)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.07.2024 в 03:39, Dex сказал:

Обращали внимание, что некоторые заголовки новостей странные? 

 

27.07.2024 в 05:21, Monseigneur сказал:

Раньше во всех издательствах были редакторы текстов. Сейчас они практически полностью отсутствуют. 

Ничего удивительного места редакторов и журналистов заняли трактористы комбайнеры 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
27.07.2024 в 03:39, Dex сказал:

Неужели нельзя было найти корректора-носителя языка?

 

Я знаю даже одного из редакторов Хаггына. Кстати говоря, русская женщина, довольно грамотная. И при этом достаточно хорошо владеющая азербайджанским языком тоже.

Edited by Простолюдин
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
27.07.2024 в 10:41, telefonist сказал:

Ничего удивительного места редакторов и журналистов заняли трактористы комбайнеры 

 

Дело не в этом.

 

Во-первых, все русские тексты - это на 99% переводы с азербайджанского, и там что переведут, то редактора проверяют и дают.

 

Во-вторых, правильно, любую новость можно промусолить целых полчаса, рассматривая ей с различных точек зрения: достоверность, политкорректность, соответствие редакционной политике, речевая грамотность, (чтобы не было перлов типа "придя на море, началось купание"), орфография, подбор картинки...

 

И тогда над каждой новостью несколько редакторов будут колдовать по полчаса.

А там нужна оперативность (тап-та-тарап, тап-па-тарап).

Новости, как лавина идут, и их надо успевать давать.

Поэтому, да, где-то бывают "перлы".

 

Я работал в этой системе, знаю, о чем говорю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.07.2024 в 10:53, Простолюдин сказал:

 

Я знаю даже одного из редакторов Хаггына. Кстати говоря, русская женщина, довольно грамотная. И при этом достаточно хорошо владеющая азербайджанским языком тоже.

И что это изменило 

Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.07.2024 в 10:59, Простолюдин сказал:

 

Дело не в этом.

 

Во-первых, все русские тексты - это на 99% переводы с азербайджанского, и там что переведут, то редактора проверяют и дают.

 

Во-вторых, правильно, любую новость можно промусолить целых полчаса, рассматривая ей с различных точек зрения: достоверность, политкорректность, соответствие редакционной политике, речевая грамотность, (чтобы не было перлов типа "придя на море, началось купание"), орфография, подбор картинки...

 

И тогда над каждой новостью несколько редакторов будут колдовать по полчаса.

А там нужна оперативность (тап-та-тарап, тап-па-тарап).

Новости, как лавина идут, и их надо успевать давать.

Поэтому, да, где-то бывают "перлы".

 

Я работал в этой системе, знаю, о чем говорю.

Согласен рус версии это переводы с госдилии, и скорее в его машинный перевод , но согласитесь что редактора должны обладать и владеть обеими языками а не одним и иметь большей кругозор и опыт работы в этой области

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
27.07.2024 в 11:32, telefonist сказал:

Согласен рус версии это переводы с госдилии, и скорее в его машинный перевод , но согласитесь что редактора должны обладать и владеть обеими языками а не одним и иметь большей кругозор и опыт работы в этой области

 

Да, э, да. Но они тоже люди,

и я уже сказал, какая там атмосфера - "давай-давай-давай, быстро-быстро", "ппали-ппали" (как говорят корейцы).

 

А поспешишь - людей насмешишь.

Но проблема в том, что спешить там приходится, иначе никак.  Это не тот случай, когда дают кучу кирпичей, и говорят - разбей их до обеда.

Там важна именно оперативность каждой новости.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Я когда перевожу, убираю нафиг это "передано по назначению", вообще не перевожу эту часть на русский, ибо  смешно)

Но многие агентства этим  грешат

 

Очень часто редакторы не проверяют,например  в выходные и в праздники работают только переводчики,они же и ставят на сайт. Да и что там греха таить, редакторы от многих переводчиков  далеко не ушли,ни русского чётко не знают ни родного 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
telefonist
27.07.2024 в 12:54, Безе74 сказал:

 редакторы от многих переводчиков  далеко не ушли,ни русского чётко не знают ни родного 

И образования журналистского не имеют ибо все экономисты окончившие Гарвард

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
05.08.2024 в 16:27, telefonist сказал:

И образования журналистского не имеют ибо все экономисты окончившие Гарвард

 

Можно быть хорошим журналистом и без журналист.образования, многие известные журналисты, как российские так и зарубежные вообще другие универы заканчивали. У нас покойная Ганира вообще в медицинском училась. Чингиз Мустафаев тоже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
05.08.2024 в 16:35, Безе74 сказал:

 

Можно быть хорошим журналистом и без журналист.образования, многие известные журналисты, как российские так и зарубежные вообще другие универы заканчивали. У нас покойная Ганира вообще в медицинском училась. Чингиз Мустафаев тоже

Можно конечно но увы этого не видел в наших СМИ , эти двое видимо исключение 

Link to comment
Share on other sites

ug1

ChatGPT или как он там пишет это все 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Заголовки Хаггын это вообще моя любимая рубрика. За эти годы там был столько шедевров, что некоторые приходились сохранять ) но магнум опус Эйнуллы это конечно статья про Жириновского )

af6b17a6-7646-4f9b-bd59-dd5780da4730.jpeg

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Какой стиль, какая игра слов и тонкая подмена понятий!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist

Оху.аз тоже далеко от него не ушел, они если пишут о ком-то статью то он почему то обязательно известная и знаменитая личность буть то дворник или писатель для них разницы нет видимо одна школа у них 

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 7/27/2024 at 3:39 AM, Dex said:

Обращали внимание, что некоторые заголовки новостей странные? Вот сегодня было "Турок Ахмет утопил собственную дочь в Сумгаите". Можно утопить в море, реке, ванне. Утопить в Сумгаите - это коряво. Это правильно с точки зрения грамматики, но так не говорят. С ходу могу вспомнить еще несколько фраз типа "...упал со строительных лесов и умер" (лучше "скончался"), "тело было передано по назначению" (какое еще назначение у тела?!?). Нет, мы понимаем, что имелось в виду, но это "пиджин рашн". Неужели нельзя было найти корректора-носителя языка?

физиономию Эйнуллы видели? Каков поп, таков и приход.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 8/5/2024 at 6:31 PM, Caldogno said:

Заголовки Хаггын это вообще моя любимая рубрика. За эти годы там был столько шедевров, что некоторые приходились сохранять ) 

 

 

Я вчера заскринил, стопудово Эйнулла после воскресной попойки постил... 

 

2024-08-04_22-04-14.png.efbbdd94cae6f62311ef836d4e8ea65c.png

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Оставлю тут для истории

 

2016-03-2216-22-41Screenshot.png.3d6fdb2c6a744d9f852a5fa94654012f.png

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Окс
05.08.2024 в 17:31, Царь сказал:

:rofl:

Я уже 5 минут не могу остановиться. 10 баллов!

и ведь потом захочешь не забудешь подобный перл, закладывается в памяти навсегда-)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Dex

image.png.33e2e817a95380b2a7c0c0cfe3d744d4.png

 

Завис на этом сегодняшнем заголовке. То есть надо сначала умереть, чтобы попасть в Европу? Правильно было бы "Люди из третьего мира готовы рискнуть жизнью, чтобы попасть в Европу".


Universo 'The Walking Dead': todas las series y 'spin-off'
 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.09.2024 в 22:41, Dex сказал:

image.png.33e2e817a95380b2a7c0c0cfe3d744d4.png

 

Завис на этом сегодняшнем заголовке. То есть надо сначала умереть, чтобы попасть в Европу? Правильно было бы "Люди из третьего мира готовы рискнуть жизнью, чтобы попасть в Европу".


Universo 'The Walking Dead': todas las series y 'spin-off'
 

А я говорил, что в Европу бегут зомбаки. А тут мне - кремлевская пропаганда, кремлевская пропаганда. А оно вот как повернулось. Умер - и в Европу поковылял.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 7/27/2024 at 11:32 AM, telefonist said:

обеими языками

обоими (язык - мужского рода). 😛

Edited by Tercel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
04.09.2024 в 08:52, Tercel сказал:

обоими (язык - мужского рода). 😛

Спасибо за поправку , я русский язык не хорошо знаю (с) Мимино 

Edited by telefonist
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
27.07.2024 в 09:53, Простолюдин сказал:

 

Я знаю даже одного из редакторов Хаггына. Кстати говоря, русская женщина, довольно грамотная. И при этом достаточно хорошо владеющая азербайджанским языком тоже.

 Но как же она грамотная, при таких - то ляпах в названичх, которые копируются сюда?

======

На нашем форуме тоже   есть юзер-корректор одного из СМИ.

Сорри,  мониторит каждую тему и каждый пост на данной площадке во время работы, но,  наверное, на своё издание так же  времени не хаатает.

 

 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions