Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 27


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg
27.08.2024 в 19:14, Lonely Wolf сказал:

Закат эры самого универсального министра? Честно говоря, никаких продвижек в экономике за годы его правления не видно. Бизнес климат все также оставляет желать лучшего, а налоговые поборы только увеличились.

 

 

 

 

Не думаю что это закат. Просто новое агентство придумали. Видать там какой то пашаевец должность получит. Плюс видимость реформы для народа. По сути " кровати в борделе переставляют" 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 478
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    110

  • telefonist

    42

  • Lonely Wolf

    38

  • Рюзаки

    20

telefonist
28.08.2024 в 17:55, Lonely Wolf сказал:

Для этого есть манаты. 

раз валюту меняют наверно мало для этих целей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
28.08.2024 в 10:54, Migrant сказал:

Допустим проблему мы поняли а что делать-то? Как минимизировать свои потери. Тот же доллар от инфляции не спасает. Помогите людям, распишите 5 советов от Хайзенберга)

 

Правила в нормальной экономике. У нас это не работает . Доллар менее подвержен инфляции чем манат. Единственный способ покупать недвижимость или землю (в хороших местах)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

Салам народ, как у вас делишки? 

Хочу поинтересоваться, в каких банках можно  купить баксы, кто покупал на днях, ну как на этой теме отписывались в старые времена, или уже нет никого тут из ветеранов?)

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
28.08.2024 в 19:48, Lonely Wolf сказал:

Что толку? Хоть 5 к 1. На примере Турции ведь ясно, чем заканчиваются игры с курсом.

 

Нужно стараться иметь предсказуемый курс без административного бармага. 

 

Этого никогда не будет у нас к сожалению. Без бармага , свободный рыночный курс это конец верхушке, их корпорации Амбрелла. Они этого никогда не допустят. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
28.08.2024 в 16:56, Lonely Wolf сказал:

Интересное развитие событий. Куда опять понадобилось столько валюты?

 

Я думаю ответ в том что у Нефтефонда напряг с валютой. А продавать на аукционах надо. Вот ЦБ поставил плечо. Я же говорил выше, трещинки пошли...Будем наблюдать дальше 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 8/28/2024 at 7:57 PM, Haisenberg said:

 

Я думаю ответ в том что у Нефтефонда напряг с валютой. А продавать на аукционах надо. Вот ЦБ поставил плечо. Я же говорил выше, трещинки пошли...Будем наблюдать дальше 

А почему у НФ напряг с валютой? Вроде в бюджет закладывали цены на нефть с запасом.

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
28.08.2024 в 03:49, nikotrissa сказал:

 

Банк Республика 

Вдруг нистого нисего, этот банк сам включил в своём приложении СМС оповещение. Хотя уже как год я его отключил. Вполне возможно что сняли с баланса деньги без предупреждения, ведь это платная функция, не? Опираясь на высшеприведённые моменты,  думаю что, от них можно ожидать что угодно 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.08.2024 в 16:00, Gluter сказал:

есть только 2 ваианта приобрести: быть дилером в этой сфере или наиболее оптимальный, безопасный и выгодный вариант - покупать у официалов. Но покупка у официалов сопряжена с определёнными сложностями, такими как листы ожидания и другая ерунда. Можно конечно купитЬ пару моделей Rolex / AP / PP, но надо подумать о сбыте тоже. Если речь о сбыте в Баку, то здесь с этим сложно.

Нет,о сбыте в Баку речи быть не может,нас мало,рынок не интересен…я про вывоз и реализацию)

Link to comment
Share on other sites

RuslanRD

Немного не в тему вопрос . Заказал запчасти для авто из США. Таможенный налог вычли 11 % ну и доставка само собой. Мне интересно в Азербайджане сколько вычитывают налога за импорт? Кто в курсе? Скрин прикладываю .

Screenshot_2024-08-28-11-22-31-056_com.google.android.gm-edit.jpg

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 8/28/2024 at 9:26 PM, RuslanRD said:

Немного не в тему вопрос . Заказал запчасти для авто из США. Таможенный налог вычли 11 % ну и доставка само собой. Мне интересно в Азербайджане сколько вычитывают налога за импорт? Кто в курсе? Скрин прикладываю .

Screenshot_2024-08-28-11-22-31-056_com.google.android.gm-edit.jpg

 

Всмысле вы заказали, и вам от цены отняли 11%?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
28.08.2024 в 20:12, Lonely Wolf сказал:

А почему у НФ напряг с валютой? Вроде в бюджет закладывали цены на нефть с запасом.

 

Не хотят много продавать. Плюс мы не знаем реальное положение дел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Я немного был занят , сейчас просмотрел статистику и немного есть интересных моментов. Пока выложу таблицы.

 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.thumb.png.5c0b5521befaea383b85439e18291680.png

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.thumb.png.5292313541b089f470eccd6ebea6e968.png

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.thumb.png.a13088945b8244f19d6c54e1e1a7ef11.png

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Наблюдения:

 

- За 7 месяцев продано 4.249.700.000  долларов, это пипец как много. Для сравнивания в  2023 за этот период  продали  1.843.800.000, то есть в 2.3 раза меньше, а  за весь 2023 продали всего 3.047.620.000 долларов.

 

- Обратите внимание что НФ по данным июля продал 627.100.000 долларов, а в пресс релизе пишет 826.300.000 . Я полагаю разницу в 199.200.000 купил ЦБ.  На этом фоне странно что ЦБ заявляет что будет продавать доллары сам. Непонятно.

 

- В любом случае объемы продажи валюты растут за август продали больше 600 лямов. 

 

 

 

  • Like 13
Link to comment
Share on other sites

Migrant
28.08.2024 в 19:52, Haisenberg сказал:

 

Правила в нормальной экономике. У нас это не работает . Доллар менее подвержен инфляции чем манат. Единственный способ покупать недвижимость или землю (в хороших местах)

Добавлю свои 5 копеек:

 

Проще говоря, живите. Если хотите что-то сделать, делайте, не ждите, пока завтра будет лучше.

 

- Если вы давно хотели путешествовать, путешествуйте. Если вы не делаете этого сейчас, то вряд ли сделаете это после девальвации.

 

- Если вы хотите купить машину или любую другую вещь, которую завозять за доллары, берите

 

- Даже если вам придется брать кредит. Любой долг в манатах(ипотека) это добро. Ваши проценты по долгу фиксированы, а инфляция нет.

 

- Покупка недвижимости, а если у вас много денег и вы боитесь девальвации, то покупка зарубежной недвижимости

 

- Доллар под подушкой не спасет вас от инфляции. Манат может упасть на 20-30% за один раз, а инфляция намного выше. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RuslanRD
On 8/28/2024 at 11:40 AM, Nicola Tesla said:

 

Всмысле вы заказали, и вам от цены отняли 11%?

Неправильно высказался , не вычли а добавили, прошу прошение , нехотя ввел в заблуждение .

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf

 

On 8/28/2024 at 10:15 PM, Haisenberg said:

Наблюдения:

 

- За 7 месяцев продано 4.249.700.000  долларов, это пипец как много. Для сравнивания в  2023 за этот период  продали  1.843.800.000, то есть в 2.3 раза меньше, а  за весь 2023 продали всего 3.047.620.000 долларов.

 

- Обратите внимание что НФ по данным июля продал 627.100.000 долларов, а в пресс релизе пишет 826.300.000 . Я полагаю разницу в 199.200.000 купил ЦБ.  На этом фоне странно что ЦБ заявляет что будет продавать доллары сам. Непонятно.

 

- В любом случае объемы продажи валюты растут за август продали больше 600 лямов. 

 

 

 

НФ должен перечислить в бюджет в этом году почти 13 млрд манат (11 млрд в 2023). Это по нынешнему курсу - $7.6 млрд.

 

Это еще до последних поправок в бюджет, когда расходную часть увеличили еще на 4 млрд манат.

 

Таким образом, расходная часть бюджета на 2024 год на целых 7 (!) млрд манат выше, чем за 2023 год. 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
28.08.2024 в 10:11, Lonely Wolf сказал:
OXU.AZ

Сахиб Мамедов покинул пост заместителя министра экономики.

 

 

 

И занял освободившийся пост Председателя Конфедерации профсоюзов.

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Mishina
28.08.2024 в 23:01, Migrant сказал:

Добавлю свои 5 копеек:

 

Проще говоря, живите. Если хотите что-то сделать, делайте, не ждите, пока завтра будет лучше.

 

- Если вы давно хотели путешествовать, путешествуйте. Если вы не делаете этого сейчас, то вряд ли сделаете это после девальвации.

 

- Если вы хотите купить машину или любую другую вещь, которую завозять за доллары, берите

 

- Даже если вам придется брать кредит. Любой долг в манатах(ипотека) это добро. Ваши проценты по долгу фиксированы, а инфляция нет.

 

- Покупка недвижимости, а если у вас много денег и вы боитесь девальвации, то покупка зарубежной недвижимости

 

- Доллар под подушкой не спасет вас от инфляции. Манат может упасть на 20-30% за один раз, а инфляция намного выше. 

И мои все те же 5 копеек:                      -все это запомнить,записать,законспектировать и на видное место,как заставка,можно в рамку и рабочий стол,перед глазами …и обязательно выполнять👍

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gluter
28.08.2024 в 19:35, Mishina сказал:

Нет,о сбыте в Баку речи быть не может,нас мало,рынок не интересен…я про вывоз и реализацию)

ясно. рынок на эти товари тут есть, но очень слабый. В качестве совета, если будете брать, модели 36мм и выше. Категоричски не рассматривайте модели ниже 36мм, ну и избегайте модели из драгметаллов с камнями, так как эти модели более или менее есть в стоке у официалов, что соответственно влияет на спрос и ваш финальный заработок.

Link to comment
Share on other sites

Mishina
29.08.2024 в 13:20, Gluter сказал:

ясно. рынок на эти товари тут есть, но очень слабый. В качестве совета, если будете брать, модели 36мм и выше. Категоричски не рассматривайте модели ниже 36мм, ну и избегайте модели из драгметаллов с камнями, так как эти модели более или менее есть в стоке у официалов, что соответственно влияет на спрос и ваш финальный заработок.

Спасибо за инфу))Значит брать надо большие и эксклюзив модели,не заезжанные,не так ли?

Link to comment
Share on other sites

telefonist
29.08.2024 в 11:01, Хамаль сказал:

 

И занял освободившийся пост Председателя Конфедерации профсоюзов.

Ну теперь заживём👍👍👍👍

Link to comment
Share on other sites

Shvabodniy
28.08.2024 в 19:52, Haisenberg сказал:

image.thumb.png.a13088945b8244f19d6c54e1e1a7ef11.png

Всё это так странно, стало быть при таком падении уровня добычи нефти, и сокращении валютных доходов, нужно было как то начать экономнее тратить средства, но мы только наблюдаем как увеличивается расходная часть бюджета, в следующем 2025 году последний платёж бонусный от  BP на 450 мульта.

Новая платформа вероятнее всего даст такой же +/- результат какой был достигнут при установке West Chirag в 2014 году

Если ещё к этому всему допустить возвращение Трампа, то можно с большой вероятностью говорить о конце фазы высоких цен на нефть.

Значит будут дальше гайки закручивать, если ещё есть куда крутить ... Имхо 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Экономист

Уважаемые Haisenberg,как окажется поднятий цен на золота, на манат?

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
28.08.2024 в 23:01, Migrant сказал:

Добавлю свои 5 копеек:

 

Проще говоря, живите. Если хотите что-то сделать, делайте, не ждите, пока завтра будет лучше.

 

- Если вы давно хотели путешествовать, путешествуйте. Если вы не делаете этого сейчас, то вряд ли сделаете это после девальвации.

 

- Если вы хотите купить машину или любую другую вещь, которую завозять за доллары, берите

 

- Даже если вам придется брать кредит. Любой долг в манатах(ипотека) это добро. Ваши проценты по долгу фиксированы, а инфляция нет.

 

- Покупка недвижимости, а если у вас много денег и вы боитесь девальвации, то покупка зарубежной недвижимости

 

- Доллар под подушкой не спасет вас от инфляции. Манат может упасть на 20-30% за один раз, а инфляция намного выше. 

Еще можно покупать золото только как лом не изделия,ну и деньги в банке не в Азербайджане, в США даже сеть банки по 5% годовых. Ото всё кидать в золото или недаижемость тоже не дело,нужен боланс,пару квартир можно, потом в золото и наличку в банк загроницей мало ли что может понадобиться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ug1
On 8/28/2024 at 10:15 PM, Haisenberg said:

Наблюдения:

 

- За 7 месяцев продано 4.249.700.000  долларов, это пипец как много. Для сравнивания в  2023 за этот период  продали  1.843.800.000, то есть в 2.3 раза меньше, а  за весь 2023 продали всего 3.047.620.000 долларов.

 

- Обратите внимание что НФ по данным июля продал 627.100.000 долларов, а в пресс релизе пишет 826.300.000 . Я полагаю разницу в 199.200.000 купил ЦБ.  На этом фоне странно что ЦБ заявляет что будет продавать доллары сам. Непонятно.

 

- В любом случае объемы продажи валюты растут за август продали больше 600 лямов. 

 

 

 

Ктото валюту скупает 🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
30.08.2024 в 16:46, ug1 сказал:

Ктото валюту скупает 🤔

Не мы 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   3 members

    • +Grisbi
    • +namula
    • +Lonely Wolf
  • Who's Online   14 Members, 19 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Buritas
    • movcon
    • +Гамлет
    • +I am gonna hell
    • +SaxarYa
    • +mamsy
    • +namula
    • +Sirius191
    • +Lonely Wolf
    • +Kassiya
    • Caldogno
    • +Толстяк
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions