Jump to content
Baku365.com

Украинские мошенники терроризируют русскоязычных азербайджанцев в Баку


Editor

Recommended Posts

Editor

В течение последних двух месяцев это случилось почти 50 раз. 

 

Итак, что происходит? 

 

Звонят на городской номер пожилых людей и говорят, что ваш сын/дочь/внук попал в аварию/сбил человек/врезался в дорогой авто и пр. Надо срочно физически привезти деньги; или дайте номер своей карты.

 

В качестве доказательства дают прослушать короткий голосовой ролик сына/дочери/внука. При этом называют правильные имена, фамилии и возраст.

 

В этот момент каким-то образом они блокируют номера сына/дочери/внука.

 

Голосовой ролик записывают посредством Искусственного Интеллекта. До этого совершают несколько звонков сыну/дочери/внуку и собирают образцы его голоса и произношения, затем ИИ моделирует ролик с тревожным текстом.

 

Позвонили уже более 50 пожилым людям. Среди них есть мои знакомые.

 

На прошлой неделе МВД Азербайджана задержало четырех курьеров. Они оказались связанными с украинскими онлайн мошенниками. 

 

Но звонки продолжаются. Предупредите своих родителей и родственников.

 

  • Like 4
  • Excellent 2
  • Haha 2
  • Confused 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Ну это мошенники,они звонят всем.А русским вернее их половине здесь не мешало бы прекратить поддержку путинской агрессии.

  • Like 7
  • Excellent 1
  • Facepalm 6
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
03.08.2024 в 04:55, Editor сказал:


не надо писать оффтопную херню в важной теме

А почему вы думаете что это украинцы?!я думаю это те же русские,наших мошенников тоже навалом,звонят клянчут три цифры на картах.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/2/2024 at 9:01 PM, Светлый путь said:

А почему вы думаете что это украинцы?

 

 

On 8/2/2024 at 7:58 PM, Editor said:

На прошлой неделе МВД Азербайджана задержало четырех курьеров. Они оказались связанными с украинскими онлайн мошенниками. 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Не надо светить в соцсетях свои фото,а карту для перевод и платежей давать пустую,а не пенсионную или зарплатную.Знаю многих-светят в соцсетях телефонами,тачками,номерами карт вплоть до фото с декольте а потом удивляются почему им звонят.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/2/2024 at 9:07 PM, Светлый путь said:

Не надо светить в соцсетях свои фото,а карту для перевод и платежей давать пустую,а не пенсионную или зарплатную.Знаю многих-светят в соцсетях телефонами,тачками,номерами карт вплоть до фото с декольте а потом удивляются почему им звонят.


Мошенники, вероятно, через Даркнет получили доступ к базе данных или МВД, или Избиркома, или Соцобеспечения.

 

Они звонят на ГОРОДСКИЕ номера, которые онлайн никто не светит.

  • Like 9
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Я уточнил-звонят в последнее время по всему бывшему совку,в основном пожилым,и мошенники у которых нет нации не только украинцы,но и русские,казахи,киргизы,азери и т.д.Кто то придумал такую программу которая звонит,другие пользуются им.Так что "украинцы терроризируют русских"-это было бы тогда когда угрозы или посылки посылали,а здесь просто интернациональные мошенники,которые были,есть и будут.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

На любой политический или эротический сайт зайдите-сразу на экране выйдет грозное предупреждение что вы должны заплатить иначе пришлют спецназ мвд.Как форум блокировать так могут,а как мошенников-то руки не на том месте растут.

В прошлом году произошла утечка данных капиталбанка,массово звонили и много вытянули.Здесь правда есть один нюанс-якобы звонящие из технического отдела говорили вперемешку на азери-русском тогда как они строго должны говорить на азери.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
03.08.2024 в 05:11, Editor сказал:

Они звонят на ГОРОДСКИЕ номера, которые онлайн никто не светит.

Городские номера любой малыш найдет,они в открытом доступе.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/2/2024 at 9:19 PM, Светлый путь said:

"украинцы терроризируют русских"


ты где такое прочитал?

 

Или с прошлой ночи еще не протрезвел?

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
03.08.2024 в 05:28, Editor сказал:


ты где такое прочитал?

 

Или с прошлой ночи еще не протрезвел?

 

 

 

Я не пью!Название было украинские мошенники терроризируют русскоязычных жителей.У мошенников нету ни нации,совести и чести.Это интернационал,как я сказал любой кто смог воспользоваться программой.И этой программе лет 10-15,начинали с российских звезд,помнится агутина нагрели крупно,навальный лично звонил агенту фсб и тот принял его за своего начальника.

  • Like 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

УНИАН головного мозга :qusm:

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

нашим знакомым звонили - сын сделал аварию,

в больнице - берешь деньги и бегом в наз.пункт...

одна растерявшись - сдала 17.000 манат

другая тут же спросила- как зовут парня? и отбой 

 

кстати - эти звонки были в азербаджанские семьи

Edited by Sirius191
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

На тапазе, если кто-то что-то продает, звонят мошенники с Украины, типа хотят купить. Втираются в доверие и клянчат данные карты. У знакомых так 300 манат с карты сняли.

  • Like 1
  • Sad 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Dervish

То ли еще будет с этим ии. Эт еще первые звоночки. Во многих странах гос органы, банки, мед учреждения и даже нии будут в зоне риска. Профессия кибер безопасности в развивающихся странах станет намного актуальнее чем сейчас.

К сож у нас в Штатах также не редкость такое явление. У стольких моих коллег так сдернули бабки с рабочего счета. Поэтому я стараюсь каждый день переводить сумму на личный банк счет. Но и там сцуки поставили ограничения уже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/2/2024 at 10:31 PM, Dervish said:

У стольких моих коллег так сдернули бабки с рабочего счета.


how?

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/2/2024 at 10:38 PM, Editor said:

how?

Опишу свои два случая, чтоб было более достоверно:

1) получают доступ к базе данных, звонят во время работы якобы с управления тлс (у нас в нй есть учреждение, регулирующее все пассажироперевозки- неавтобусы) и сначала выдает всю мою инфу, просит подтверждения. Потом заявляет, что якобы поступила жалоба на меня что я был или пьян или же обкурен. По закону мой аккаунт сразу же замораживают и идет расследование и они об это знают. Просят отьехать в безопасное место. Потом как обычно во всех кол центрах просят номер тел для перезвонки в случае дисконнекта. Ну и дальше по схеме. Сфоткай то сфоткай так пришли то пришли се. Я в таких случаях сразу же кладу трубку и перезваниваю сам в компанию. Уточняю была ли жалоба. Ну вот короче таким образом они снимают все заработанное с рабочего счета водителей.

2) второй случай на который я уже попался и кредит история ушла моя в тартарары. Пришла смска с верайзна. Номер был 5значный как и обычный веразнский. Так же выдали всю мою инфу для полной убедительности. Еще и поблагодарили за то что долгие глды с ними. Потом прислали фотку апл наушников что я получил приз, надо лишь оплатить за доставку. Наушники были абсолютно идентичны с апловскими. В итоге я наушники по почте получил. Даже использовал. Ну а спустя время началась финанс диарея потвсем направлениям. Несколько карт пришлось закрыть. Мой фейс акк взломали, мой имейл использовали в разных целях. Вот уже не знаю сошл тоже пытались или нет. Короче как говоритчя без лоха и жизнь плоха

  • Like 3
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/3/2024 at 6:52 AM, Dervish said:

надо лишь оплатить за доставку. Наушники были абсолютно идентичны с апловскими. В итоге я наушники по почте получил.

Нужно оплатить доставку - не это ли главный триггер?))

Интересно, прислали, чтобы и дальше собирать информацию (встроенная камера, постоянно работающий микрофон и т.п.), или они не такие подлецы и если разводят, то хотя бы наушники отправляют?))

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/3/2024 at 3:58 AM, Editor said:

В качестве доказательства дают прослушать короткий голосовой ролик сына/дочери/внука. При этом называют правильные имена, фамилии и возраст.

 

В этот момент каким-то образом они блокируют номера сына/дочери/внука.

Про такое не слышал ещё. Звонят - это есть.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/2/2024 at 11:12 PM, Crocoos said:

Нужно оплатить доставку - не это ли главный триггер?))

Интересно, прислали, чтобы и дальше собирать информацию (встроенная камера, постоянно работающий микрофон и т.п.), или они не такие подлецы и если разводят, то хотя бы наушники отправляют?))

В принципе то да. Когда мозг спокоен легче думается. Но они делают упор еще и на психологию же. К концу рабочего дня в моей профессии тело как овощ, ноги онемевшие еде ходишь, а мозг мало на что реагирует. Эт со стороны кажется что крутить баранку легче любой другой работы. На самом деле сравнивая со всеми предыдущими могу уверенно сказать что это одна из сложнейших родов деятельности, которое убивает организм. 
Последний ваш вопрос часто посещает меня тоже. Мощенники такого уровня просто проходимцы иль все ж что то больше чем мы думаем. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Нужно быть настолько дебилом что бы верить этим звонкам. Но что взять с людей которые в массовом порядке поверили мнимому ковиду?)))

  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Настоящий мужчина
03.08.2024 в 06:36, ZAUR75 сказал:

Нужно быть настолько дебилом что бы верить этим звонкам. Но что взять с людей которые в массовом порядке поверили мнимому ковиду?)))

Люди меняются с возрастом. Взять тебя в 40 лет, ты не поверишь в такой звонок. А взять тебя в 80, то поверишь, еще как. Старость - это не только физическое явление, а и умственное. Поэтому осуждать стариков за доверчивость не нужно.

  • Like 7
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/2/2024 at 11:36 PM, ZAUR75 said:

Нужно быть настолько дебилом что бы верить этим звонкам. Но что взять с людей которые в массовом порядке поверили мнимому ковиду?)))

Обмануть можно любого, если иметь профи навыки. Вариаций достаточно. Звонки лишь один из.

 

Link to comment
Share on other sites

Джакели

Страна 404 переполнена мошенниками. Этот факт известен повсеместно. Когда Россия проведет там полную зачистку - они сбегут куда-нибудь в Польшу, но мошенничать не перестанут. Потому что п.здеть - не мешки ворочать..

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • Facepalm 4
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/3/2024 at 4:11 AM, Editor said:


Мошенники, вероятно, через Даркнет получили доступ к базе данных или МВД, или Избиркома, или Соцобеспечения.

 

Они звонят на ГОРОДСКИЕ номера, которые онлайн никто не светит.

Для получения информации с пожилых людей не нужен даркнет. 

Я по своим родителям знаю и вижу, они кликают на любой линк присланный в СМС под видом рекламы, типа "...инди 70% эндирим"...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

окорок

Только позавчера обсуждали с приятельницей. В среду, в 3 часа дня мне звонят на домашний телефон и замогильным голосом-Мама,не волнуйся,я в аварию попала.

Я оторопела-Кто это? -Мама,ты что,не узнаешь,это я ,дочка твоя.

Я говорю-дочку как зовут?-Отбой.

Я, конечно,умом понимаю, что дочка моя еще спит в Вашингтоне, но сердце не на месте.Выждала час и позвонила, оказывается разница уже не 9,а 8 часов,на летнее время перешли, она уже на работу ехала.

На след.день приятельница пришла  рассказывает аналогичную историю,но ее дочка рядом с ней была и она разговаривать не стала. Мы обе пожилые русские женщины,мне 67,она на 2 года моложе. Возмущались,конечно.Главное,они знают,что у нас дочки есть, на русском говорили(знали,что русские). Да,Оля рассказала,что ее знакомой тоже звонили, про внука говорили. Та не испугалась, внук есть, но рядом был. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
03.08.2024 в 09:21, Джакели сказал:

Страна 404 переполнена мошенниками. Этот факт известен повсеместно. Когда Россия проведет там полную зачистку - они сбегут куда-нибудь в Польшу, но мошенничать не перестанут. Потому что п.здеть - не мешки ворочать..

Твоя Россия переполнена фашистами. Там уже ничего не поможет 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

поясните один момент, он технический..

 

все эти действия, то есть звонки происходят с нашей территории или предположим, условно А сидит в Европе ,Азии, США и так далее, и оттуда звонит?

 

 если с нашей территории, то их при желании могут легко вычислить..если из за рубежа, то проблематично привлечь к ответственности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

    • navy
  • Who's Online   37 Members, 18 Anonymous, 63 Guests (See full list)

    • navy
    • +Царь
    • +114
    • +RuslanRD
    • +pazs
    • +QRFRA
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +vugel
    • +satira
    • +Astreya
    • +Cain
    • +Pashayev
    • +HGH
    • +Хамаль
    • +ZAUR75
    • +W0lf
    • +Marchember
    • +Spirt
    • +Shvabodniy
    • +sarmat-baku
    • +Mishina
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • Enforce23
    • +Birdman
    • +Джо Дассен
    • Caldogno
    • +Жемчужинка
    • +Bordertown
    • +Azeri
    • +FaridFM
    • +MegadriveXX
    • +Buritas
    • +Rebell
    • +Manneken Pis
    • +Rufikbakinec
    • Rza

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions