Jump to content
Baku365.com

Украинские мошенники терроризируют русскоязычных азербайджанцев в Баку


Editor

Recommended Posts

Царь
03.08.2024 в 09:28, Zlaw сказал:

поясните один момент, он технический..

 

все эти действия, то есть звонки происходят с нашей территории или предположим, условно А сидит в Европе ,Азии, США и так далее, и оттуда звонит?

 

 если с нашей территории, то их при желании могут легко вычислить..если из за рубежа, то проблематично привлечь к ответственности

Один из офисов с операторами и аппаратурой был возле СБУ в Киеве. И в Харькове кажется тоже. Сейчас вроде костяк основной украинских мошенников перебрался под крышей СБУ в Прибалтику и Польшу. Мелочь раскидана по Украине. Вот оттуда и звонят. IP-телефония и мессенджеры. В-принципе, им пофиг откуда звонить.

Edited by Царь
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.08.2024 в 10:35, Царь сказал:

Один из офисов с операторами и аппаратурой был возле СБУ в Киеве. И в Харькове кажется тоже. Сейчас вроде костяк основной украинских мошенников перебрался под крышей СБУ в Прибалтику и Польшу. Вот оттуда и звонят. IP-телефония и мессенджеры. В-принципе, им пофиг откуда звонить.

почему спросил, потому что у наших силовиков, что в МВД, что в Службе Государственной Безопасности есть целые подразделения, в обязанность которых входит расследование такого плана случаев.

То есть, если бы все эти звонки производились бы с нашей территории, то при желании наших силовиков, вычислить этих мошенников как дважды два..

 

Админ в шапке написал, что МВД задержал курьеров связанных с этими мошенниками.. сразу другой вопрос...это что за курьеры, в том плане, что какая у них функция? если я перевел деньги с карту на карту, зачем курьер?

я в технических вопросах, как слон в торговой лавке)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 2:35 AM, Царь said:

Один из офисов с операторами и аппаратурой был возле СБУ в Киеве. И в Харькове кажется тоже. Сейчас вроде костяк основной украинских мошенников перебрался под крышей СБУ в Прибалтику и Польшу. Вот оттуда и звонят. IP-телефония и мессенджеры. В-принципе, им пофиг откуда звонить.

Эти товарищи хорошо шарят в айти. При желании имея профи навыки можно вытворять чудеса эквилибристики при помощи ии. Мне сегодня дважды по ватсап аж с Мадагаскара звонили. Смартфоны, облачное хранение и всякие приложения делают пользователей очень уязвимыми. Лишь знатоки могут себя уберечь от взломов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
03.08.2024 в 05:28, Editor сказал:


ты где такое прочитал?

 

Или с прошлой ночи еще не протрезвел?

 

 

 

 

Не обращайте внимания. 

 

 

269305_600.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
03.08.2024 в 06:36, ZAUR75 сказал:

Нужно быть настолько дебилом что бы верить этим звонкам. Но что взять с людей которые в массовом порядке поверили мнимому ковиду?)))

Вы про Дед Мороза забыли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/3/2024 at 8:21 AM, Джакели said:

Страна 404 переполнена мошенниками. Этот факт известен повсеместно. Когда Россия проведет там полную зачистку - они сбегут куда-нибудь в Польшу, но мошенничать не перестанут. Потому что п.здеть - не мешки ворочать..

 

image.thumb.png.7596603d56246644ff487b68489c05bd.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 09:41, Zlaw сказал:

почему спросил, потому что у наших силовиков, что в МВД, что в Службе Государственной Безопасности есть целые подразделения, в обязанность которых входит расследование такого плана случаев.

То есть, если бы все эти звонки производились бы с нашей территории, то при желании наших силовиков, вычислить этих мошенников как дважды два..

 

Админ в шапке написал, что МВД задержал курьеров связанных с этими мошенниками.. сразу другой вопрос...это что за курьеры, в том плане, что какая у них функция? если я перевел деньги с карту на карту, зачем курьер?

я в технических вопросах, как слон в торговой лавке)

Курьер снимает деньги, пока не заблочили и переотправляет их другими путями через пирамиду путая концы.

Edited by Царь
  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

В UK пабликах, русскоязычных, сейчас много случаев фиксируется мошенничества, даже предупреждение опубликовали:

 

В последнее время многие русскоязычные жители Великобритании начали получать звонки от мошенников, говорящих по-русски и представляющихся сотрудниками британской полиции. Существует высокая вероятность, что эти мошенники используют информацию, полученную в результате недавней кибератаки на NHS (Национальную службу здравоохранения).

Помните, никогда не передавайте свои личные данные незнакомым людям. Настоящие сотрудники полиции никогда не будут запрашивать ваши конфиденциальные данные по телефону. Будьте бдительны и защищайте свои личные данные. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 09:42, Dervish сказал:

Эти товарищи хорошо шарят в айти. При желании имея профи навыки можно вытворять чудеса эквилибристики при помощи ии. Мне сегодня дважды по ватсап аж с Мадагаскара звонили. Смартфоны, облачное хранение и всякие приложения делают пользователей очень уязвимыми. Лишь знатоки могут себя уберечь от взломов.

Ну, в-принципе, любой человек может уберечь себя. Достаточно только знать простое правило НЕТ. Никаких персональных данных на входящие звонки и сообщения. Никаких переходов по ссылкам, которые вы не сами нашли и проверили. Ну и, упаси боже сообщать кому-то коды подтверждения, приходящие на почту, в уведомлениях или СМС.

Ну и еще помнить, что никакие госслужбы, полиция и т.д. не озаботится о ваших интересах не то, что сами вдруг, а с большой вероятностью забьют болт, даже если вы сами в них обратитесь))).

Только надо иметь еще и здоровую психику. Давят они не по детски на чувства к близким, жадности, страха,  и т.д. Причем так перегружают мозги спамом, что начинаешь плохо соображать. Особенно, если поймают в неподходящий момент, уставшим, или чем-то озабоченным.

Я жене внушил простое правило ответов на любые такие звонки - Муж придет, с ним говорите.

Edited by Царь
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 3:30 AM, Царь said:

Ну, в-принципе, любой человек может уберечь себя. Достаточно только знать простое правило НЕТ. Никаких персональных данных на входящие звонки и сообщения. Никаких переходов по ссылкам, которые вы не сами нашли и проверили. Ну и, упаси боже сообщать кому-то коды подтверждения, приходящие на почту, в уведомлениях или СМС.

Ну и еще помнить, что никакие госслужбы, полиция и т.д. не озаботится о ваших интересах не то, что сами вдруг, а с большой вероятностью забьют болт, даже если вы сами в них обратитесь))).

Только надо иметь еще и здоровую психику. Давят они не по детски на чувства к близким, жадности, страха,  и т.д. Причем так перегружают мозги спамом, что начинаешь плохо соображать. Особенно, если поймают в неподходящий момент, уставшим, или чем-то озабоченным.

Я жене внушил простое правило ответов на любые такие звонки - Муж придет, с ним говорите.

Не все люди с техникой на «ты». Молодежь не в счет. Можно просто листая обычные сайты ткнуть на ловушку. Или же получив имейл случайно ткнуть на ту же ловушку. Обычно хорошие профи, текст месс или же звонками не рискуют и не выдают себя. Все это проделывается через различные рекламы, игры, сайты знакомств, ютубы шмутубы, инсты и им подобные платформы. Вот и среднестатистический юзер соц сетей и смартфонов уязвим перед профи. То что вы описали больше применимо к аскетам соц сетей, а не активным юзерам. 

Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 10:46, Dervish сказал:

Не все люди с техникой на «ты». Молодежь не в счет. Можно просто листая обычные сайты ткнуть на ловушку. Или же получив имейл случайно ткнуть на ту же ловушку. Обычно хорошие профи, текст месс или же звонками не рискуют и не выдают себя. Все это проделывается через различные рекламы, игры, сайты знакомств, ютубы шмутубы, инсты и им подобные платформы. Вот и среднестатистический юзер соц сетей и смартфонов уязвим перед профи. То что вы описали больше применимо к аскетам соц сетей, а не активным юзерам. 

Я активный юзер) Но никогда не скачиваю, не устанавливаю и не запускаю ничего, что сам не хотел.  И не раскидываюсь персональными данными. Ошибиться может каждый. Но, есть конечная стадия - не знаю как у вас, а у нас снять деньги без моего подтверждения... Даже не представляю как. Разве, что только сам банк это сделает.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Ну это понятно,мошенники,карманники,воры-они всегда есть.Но когда у нас на заправках заливают ослиную мочу а операторы мобильной связи без права отказа сдирают 0.67 копеек за сообщение о балансе-то тут уже спрашиваешь - а кто мошенник?! 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 3:52 AM, Царь said:

Я активный юзер) Но никогда не скачиваю, не устанавливаю и не запускаю ничего, что сам не хотел.  И не раскидываюсь персональными данными. Ошибиться может каждый. Но, есть конечная стадия - не знаю как у вас, а у нас снять деньги без моего подтверждения... Даже не представляю как. Разве, что только сам банк это сделает.

У нас тоже самое. Если речь о банк счете. Если же кредитка, то есть варианты как стырить. Многие прикрепляют к смартфонам свои карточки для оплаты. Кто то одну кто то несколько. Вот и через смарт могут получить доступ. Еще есть варианты в маленьких магазинчиках тупо высвечивают на камеру данные вашей карты, которой вы пытаетесь расплатиться. А потом используют. Более ушлые ставят ловушки на терминалы оплат и проведя своей карточкой и набрав свой код вы автом передаете им свою же инфу сам того не зная. Еще есть умельцы которые проворачивают такого рода трюки с атм. Ну а вы забыли добавить к слову активный еще и грамотный юзер. Я же говорю об основной массе. 
Представьте себе что айфон привязан к айпеду и к айвоч и все данные синхронизированы. Если чел не сильно шарит во всем этом, на каком то хоть устройстве допустит ошибочку и пропустит взлом.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 11:09, Dervish сказал:

У нас тоже самое. Если речь о банк счете. Если же кредитка, то есть варианты как стырить. Многие прикрепляют к смартфонам свои карточки для оплаты. Кто то одну кто то несколько. Вот и через смарт могут получить доступ. Еще есть варианты в маленьких магазинчиках тупо высвечивают на камеру данные вашей карты, которой вы пытаетесь расплатиться. А потом используют. Более ушлые ставят ловушки на терминалы оплат и проведя своей карточкой и набрав свой код вы автом передаете им свою же инфу сам того не зная. Еще есть умельцы которые проворачивают такого рода трюки с атм. Ну а вы забыли добавить к слову активный еще и грамотный юзер. Я же говорю об основной массе. 
Представьте себе что айфон привязан к айпеду и к айвоч и все данные синхронизированы. Если чел не сильно шарит во всем этом, на каком то хоть устройстве допустит ошибочку и пропустит взлом.

 

Ну, если бы никто не ловился, мошенников бы не было. А так, даже низшему звену операторов первых звонков  - Не шик блеск, но на хлеб с маслом хватает. 

А уж начальство на вершине пирамиды уже с блеском. И это все при том, что им надо башлять и в СБУ, и за базы, и телефонным провайдерам, и курьерам... 

А у тырнет-мошенников, там и затраты поменьше...

Как говорится, лох не мамонт, лох не вымрет)

Edited by Царь
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 4:17 AM, Царь said:

Ну, если бы никто не ловился, мошенников бы не было. А так, даже низшему звену операторов первых звонков  - Не шик блеск, но на хлеб с маслом хватает. 

А уж начальство на вершине пирамиды уже с блеском. И это все при том, что им надо башлять и в СБУ, и за базы, и телефонным провайдерам, и курьерам... 

А у тырнет-мошенников, там и затраты поменьше...

Как говорится, лох не мамонт, лох не вымрет)

Ну отличие совковых мошенников от всех остальных народов в том что совки более грамотные и смекалистые жулики. То на что додумается совок, ни один другой не сможет. Так что в данном вопросе что укры что росс одинаково шалят. В моих примерах больше интернационал а не только лишь укры. Да и у преступников нет национальности. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

Link to comment
Share on other sites

TruePick
03.08.2024 в 09:28, Zlaw сказал:

поясните один момент, он технический..

 

все эти действия, то есть звонки происходят с нашей территории или предположим, условно А сидит в Европе ,Азии, США и так далее, и оттуда звонит?

 

 если с нашей территории, то их при желании могут легко вычислить..если из за рубежа, то проблематично привлечь к ответственности

Были бы с нашей - через 15 минут ему бы дверь выломали и накуканили))

Все звонки из за границы, а курьеров за копейку тут находят. Оплачивают им криптой. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 11:36, Dervish сказал:

Ну отличие совковых мошенников от всех остальных народов в том что совки более грамотные и смекалистые жулики. То на что додумается совок, ни один другой не сможет. Так что в данном вопросе что укры что росс одинаково шалят. В моих примерах больше интернационал а не только лишь укры. Да и у преступников нет национальности. 
 

Это потому, что украинских не трогают на условиях, что они не работают на западном направлении... Поэтому у вас интернационал. Погодите, сейчас только "дикие" в интернационале... А вот когда организованные, которые сейчас постСССР шерстят, после войны выйдут охотиться на непуганных западных носителей денег, тогда акцент сместится)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 8/3/2024 at 5:11 AM, Editor said:


Мошенники, вероятно, через Даркнет получили доступ к базе данных или МВД, или Избиркома, или Соцобеспечения.

 

Они звонят на ГОРОДСКИЕ номера, которые онлайн никто не светит.

 

Думаю о моем городском номере знают только в Бактелекоме. Я сам не могу найти данные о своём номере через разные базы данных. Хотя у остальных они высвечиваются у mygov.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Звонили в начале июня и нашим соседям этническим украинцам. Они говорят что у звонящих киевский акцент. Соседи отвечали им сразу - Паляниця. Удивлялись глупости и наивности звонящих. Ведь даже русскоговорящие азербайджанцы сразу улавливают этот акцент:buba:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Название темы не точное,во первых неизвестно кто мошенники,потому не надо писать что украинские.Там есть и русские и украинцы,и много наших.Так что у мошенника нет нации,это конкретный человек.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
03.08.2024 в 12:48, Vagrant сказал:

 

Думаю о моем городском номере знают только в Бактелекоме. Я сам не могу найти данные о своём номере через разные базы данных. Хотя у остальных они высвечиваются у mygov.

Русский сектор в школах. В журналах и в администрации:buba:

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
03.08.2024 в 12:48, Vagrant сказал:

 

Думаю о моем городском номере знают только в Бактелекоме. Я сам не могу найти данные о своём номере через разные базы данных. Хотя у остальных они высвечиваются у mygov.

Раньше помню набирал на их сайте телефонный номер,сразу появлялись имя фамилия и место проживания.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 4:45 AM, Царь said:

Это потому, что украинских не трогают на условиях, что они не работают на западном направлении... Поэтому у вас интернационал. Погодите, сейчас только "дикие" в интернационале... А вот когда организованные, которые сейчас постСССР шерстят, после войны выйдут охотиться на непуганных западных носителей денег, тогда акцент сместится)

Нее, мошенники совки тут уже давно орудуют. Как раза таки первыми заехали сюда украинские и российские евреи ашкенази и нарицательное брайтон от них пошло. Люди кидали и нарушали законы как могли. Чего только они тут не вытворяли начиная от медицины заканчивая автоподставами бабки сдирать со страховых. Фбр пасет всех очень даже хорошо. Так что тут сильно и не разгуляешься. Просто у амеров принцип работы чуток иной. Они долго ведут, пасут, выявляют всю сеть, дают расслабиться, а потом жах и финита ля комедия.

вот уже месяц как наблюдаю проверки и аресты венесуэльцев. Как они отличают кто есть кто не пойму. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

У нас мошенник это почти любая госорганизация или частная фирма.Кто кого как сможет кидает за редким исключением.Работал как то в фирме,постоянно мои данные и номер телефона,как домашнего и мобильного записывали.В общем нечисто  у них было,я ушел.И бац через два месяца звонок из налоговой,типа мы эту фирму проверяем,а нам там сказали вы там чуть ли не директором работали.С той поры для фирм и органов использую номера однодневки.

Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 11:59, Dervish сказал:

Нее, мошенники совки тут уже давно орудуют. Как раза таки первыми заехали сюда украинские и российские евреи ашкенази и нарицательное брайтон от них пошло. Люди кидали и нарушали законы как могли. Чего только они тут не вытворяли начиная от медицины заканчивая автоподставами бабки сдирать со страховых. Фбр пасет всех очень даже хорошо. Так что тут сильно и не разгуляешься. Просто у амеров принцип работы чуток иной. Они долго ведут, пасут, выявляют всю сеть, дают расслабиться, а потом жах и финита ля комедия.

вот уже месяц как наблюдаю проверки и аресты венесуэльцев. Как они отличают кто есть кто не пойму. 

#этодругое. :diablotin:

Это мошенники классические, местами организованные, местами нет.

А речь об украинских организованных мошенниках массового охвата под крышей и поддержкой гос органов. В том числе и Западных.

Поэтому я и не сомневаюсь, что если/когда захотят на западе, их схлопнут. Там и так знают, кого кормят и охраняют. Но сначала, скорее всего дадут порезвиться, для профилактики иммунитета у собственных граждан).И еще для кое-каких целей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.08.2024 в 11:44, TruePick сказал:

Были бы с нашей - через 15 минут ему бы дверь выломали и накуканили))

Все звонки из за границы, а курьеров за копейку тут находят. Оплачивают им криптой. 

Не только курьеров. Еще и филиалы внутри страны делают коллцентров или тех-обеспечения-сопровождения.

Они не так долго живут, рано или поздно их накрывают. Но с местными ячейками работать удобнее, а если что их и не жаль скидывать. Не знаю, за Азербайджан но в России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане есть.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shiko tus
03.08.2024 в 11:13, RAINMAN сказал:

 

image.thumb.png.7596603d56246644ff487b68489c05bd.png

 

Зетанутым губошлепам лень искать такую информацию,  им повод нужен очернить Украины. А у самих рашка по горло в дерьме. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

маминой знакомой тоже звонили от имени племянницы которая типа попала в аварию

мошенники не учли что она 5 мин назад разговаривала со своей племянницой

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.08.2024 в 12:09, Dervish сказал:

У нас тоже самое. Если речь о банк счете. Если же кредитка, то есть варианты как стырить. Многие прикрепляют к смартфонам свои карточки для оплаты. Кто то одну кто то несколько. Вот и через смарт могут получить доступ. Еще есть варианты в маленьких магазинчиках тупо высвечивают на камеру данные вашей карты, которой вы пытаетесь расплатиться. А потом используют. Более ушлые ставят ловушки на терминалы оплат и проведя своей карточкой и набрав свой код вы автом передаете им свою же инфу сам того не зная. Еще есть умельцы которые проворачивают такого рода трюки с атм. Ну а вы забыли добавить к слову активный еще и грамотный юзер. Я же говорю об основной массе. 
Представьте себе что айфон привязан к айпеду и к айвоч и все данные синхронизированы. Если чел не сильно шарит во всем этом, на каком то хоть устройстве допустит ошибочку и пропустит взлом.

 

Внутри Азербайджана при покупке приходит СМС с кодом, который надо ввести.

При покупке с иностранных ресурсов часто достаточно отпечатка пальца на смартфоне. Это вполне можно взломать.

Поэтому, карта для повседневных нужд, там максимум 50 манат бывает. Основные деньги на карте, которую вообще нигде не свечу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +бабайка
    • +Джо Дассен
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +Mr. TANNER
    • +TruePick
    • +Elcin676
    • +Отче Ваш
    • +Spirt
    • +Mishina
    • +Джема
    • +Жемчужинка
    • +Rufikbakinec
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Brc
    • +dama8080
    • Mehin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions