Jump to content
Baku365.com

Украинские мошенники терроризируют русскоязычных азербайджанцев в Баку


Editor

Recommended Posts

W0lf
03.08.2024 в 11:56, Светлый путь сказал:

Ну это понятно,мошенники,карманники,воры-они всегда есть.Но когда у нас на заправках заливают ослиную мочу а операторы мобильной связи без права отказа сдирают 0.67 копеек за сообщение о балансе-то тут уже спрашиваешь - а кто мошенник?! 

Если у вас есть основания для своих обвинений, то также обращайтесь в МВД. И если все подтвердится, то  откроется соответствующая тема на этом форуме

Link to comment
Share on other sites

Пантерка

У нас городской номер лет 10 не работает в связи с ненадобностью)

Но пожилых надо предупреждать, могут попасться на такую уловку((

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
03.08.2024 в 03:58, Editor сказал:

Голосовой ролик записывают посредством Искусственного Интеллекта. До этого совершают несколько звонков сыну/дочери/внуку и собирают образцы его голоса и произношения, затем ИИ моделирует ролик с тревожным текстом.

 

Позвонили уже более 50 пожилым людям. Среди них есть мои знакомые.

 

У наших знакомых было такое.

 

Подделали путем ИИ голос моей мамы, и пытались разыграть её подругу, тоже пенсионерку, чтобы та дала денег для моей мамы, которая якобы в больнице после ДТП.

Но та женщина перезвонила третьему лицу, их общей подруге, а та - уже - моей маме, и выяснили, что все это развод.

"И, главное, это же твой, точно твой голос был", - удивляется подружка моей мамы.

 

Еще одну коллегу на работе, вернее, её маму пытались вот так вот "разыграть".

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 8/3/2024 at 11:56 AM, Светлый путь said:

Ну это понятно,мошенники,карманники,воры-они всегда есть.Но когда у нас на заправках заливают ослиную мочу а операторы мобильной связи без права отказа сдирают 0.67 копеек за сообщение о балансе-то тут уже спрашиваешь - а кто мошенник?! 

От этого легко отказаться.

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE

С подругой недавно говорили о такого рода мошенничестве, спустя пару дней сама попалась на тапазе, с карты стырили около 900 ман.

Сама я с зп карты снимаю все деньги,  ставлю максимум 200 на другую карту, остальные деньги под подушкой, так как Баку самый безопасный город)

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
03.08.2024 в 07:00, Настоящий мужчина сказал:

Люди меняются с возрастом. Взять тебя в 40 лет, ты не поверишь в такой звонок. А взять тебя в 80, то поверишь, еще как. Старость - это не только физическое явление, а и умственное. Поэтому осуждать стариков за доверчивость не нужно.

люди не меняются,они становятся хуже.я никому не верю,и знаю что с возрастом только ещё больше никому доверять не буду.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marchember

Со звонками не сталкивался 

В Инстаграм часто лезут знакомится фейк аккаунты с фотками красивых чувишек и под разными предлогами хотят выманить деньги 

Предлоги как правило одинаковы - украли деньги срочна нужна помощь в мы с тобой ведь так хорошо подружились бла бла 

Довольно примитивно 😞

Edited by Marchember
  • Like 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

War and Mir
On 8/3/2024 at 10:28 AM, Zlaw said:

поясните один момент, он технический..

 

все эти действия, то есть звонки происходят с нашей территории или предположим, условно А сидит в Европе ,Азии, США и так далее, и оттуда звонит?

 

 если с нашей территории, то их при желании могут легко вычислить..если из за рубежа, то проблематично привлечь к ответственности

 

звонок с кодом 097 - это Киевстар) Не нужно здесь никому сидеть, всё ж удалённо происходит) 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.08.2024 в 17:21, War and Mir сказал:

 

звонок с кодом 097 - это Киевстар) Не нужно здесь никому сидеть, всё ж удалённо происходит) 

в первом посту написано, МВД здесь задержало курьеров..поэтому и задавал вопросы,касаемые технической стороны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 5:12 AM, Царь said:

#этодругое. :diablotin:

Это мошенники классические, местами организованные, местами нет.

А речь об украинских организованных мошенниках массового охвата под крышей и поддержкой гос органов. В том числе и Западных.

Поэтому я и не сомневаюсь, что если/когда захотят на западе, их схлопнут. Там и так знают, кого кормят и охраняют. Но сначала, скорее всего дадут порезвиться, для профилактики иммунитета у собственных граждан).И еще для кое-каких целей.

Нее ну не до такой степени тут безсовестные, чтоб дать порезвиться чужакам в своей стране. Тут все ж не централизоыанное управление как в России, чтоб такому быть. Да и в Азербайджане очень сомневаюсь чтоб спец службы на такое прикрыли глаза. А там у них в МГБ сидят серьезные ребята, если дотягиваются уже аж до Каледонии😉

Link to comment
Share on other sites

War and Mir
On 8/3/2024 at 12:49 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Звонили в начале июня и нашим соседям этническим украинцам. Они говорят что у звонящих киевский акцент. Соседи отвечали им сразу - Паляниця. Удивлялись глупости и наивности звонящих. Ведь даже русскоговорящие азербайджанцы сразу улавливают этот акцент:buba:

😂 Было такое. Только приехал из отпуска, из Украины, сижу на работе, звонок на мобилу. На русском с ярко выраженным украинским акцентом какой-то пацан  представился работником Капитал банка, слышу шаблонное - с вашей карты была осуществлена подозрительная транзакция, нужно проверить бла-бла. ) Чувак не в курсе, что наши банкиры с клиентами говорят на мили языке) Ну я сразу понял, что к чему, видно свою карту засветил, когда заказывал товары в Киеве). Говорю, хлопчик, ты откуда звонишь, из какого города. Говорит из Баку. Отвечаю - а может из Киева?! Сразу отбой дал) 

Edited by War and Mir
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 6:31 AM, Вредный Крыс said:

Внутри Азербайджана при покупке приходит СМС с кодом, который надо ввести.

При покупке с иностранных ресурсов часто достаточно отпечатка пальца на смартфоне. Это вполне можно взломать.

Поэтому, карта для повседневных нужд, там максимум 50 манат бывает. Основные деньги на карте, которую вообще нигде не свечу.

Смс подтверждение при каждой операции с дебет карты иль кредит?

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/3/2024 at 9:23 AM, Zlaw said:

в первом посту написано, МВД здесь задержало курьеров..поэтому и задавал вопросы,касаемые технической стороны


физически пришли к метро Низами получить реальные деньги. Не через онлайн. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.08.2024 в 17:36, Editor сказал:


физически пришли к метро Низами получить реальные деньги. Не через онлайн. 

как пояснили мне юзеры Царь и Трупик..Царь написал, что своего рода какая то пирамида, чтобы затерять следы..Трупик сказал криптой расплачиваются..

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 8/2/2024 at 10:28 PM, Вредный Крыс said:

На тапазе, если кто-то что-то продает, звонят мошенники с Украины, типа хотят купить. Втираются в доверие и клянчат данные карты. У знакомых так 300 манат с карты сняли.

Когда звонили сказали мы мошенники из Украины? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 8/2/2024 at 7:58 PM, Editor said:

 

 

В этот момент каким-то образом они блокируют номера сына/дочери/внука.

 

 

 

Вот в это мало верится, кроме провайдеров никто не может блокнуть номер или же высший пилотаж кибер преступность должна быть но они такими дешёвыми вещами не занимаются. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.08.2024 в 17:38, Azeri сказал:

Когда звонили сказали мы мошенники из Украины? 

Нет. Женщина позвонила, сказала я с Украины, мама на Ясамале живет, маме хочу эту печку купить, втерлась в доверие и у женщины вытянула данные карты, а там 300 манатов последние деньги были.

  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.08.2024 в 17:36, Editor сказал:


физически пришли к метро Низами получить реальные деньги. Не через онлайн. 

Физически это дураки. Каждый второй их сдаст полиции.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/3/2024 at 9:46 AM, Azeri said:

Вот в это мало верится, кроме провайдеров никто не может блокнуть номер или же высший пилотаж кибер преступность должна быть но они такими дешёвыми вещами не занимаются. 


Я тоже не знаю, как это происходит .  
 

Описанное запротоколировано со слов пострадавших. После полученного звонка, ни один из пострадавших не мог дозвониться до сына/дочери, которым «нужны были деньги»…

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.08.2024 в 17:36, Dervish сказал:

Смс подтверждение при каждой операции с дебет карты иль кредит?

Да, даже поездки на автобус загружаешь, требует смс. Билеты на i- ticket. Так я больше особо онлайн ничего не беру на местных сайтах.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 9:55 AM, Вредный Крыс said:

Да, даже поездки на автобус загружаешь, требует смс. Билеты на i- ticket. Так я больше особо онлайн ничего не беру на местных сайтах.

Ну это хорошо что есть даюл верификация. Но мне все ж интересно это происходит и с дебет и с кредит картами иль толькл лишь дебет? То есть дебет карта этотваш личный счет и ваши деньги. При мошенничестве очень трудно потом возвращать деньги свои, в кредитная карта не ваши деньги а ваш долг банку. Там они быстрее берутся обычно решать вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/3/2024 at 9:36 AM, Dervish said:

Смс подтверждение при каждой операции с дебет карты иль кредит?


в Азе за каждый СМС без исключения от оператора надо платить 40 гяпик.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/3/2024 at 9:58 AM, Dervish said:

в кредитная карта не ваши деньги а ваш долг банку.


это трудно объяснить, но в Азе в системе даже кредитки идут как дебитки.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 9:59 AM, Editor said:


в Азе за каждый СМС без исключения от оператора надо платить 40 гяпик.

Нифига себе. То есть и за входящие и исходящие надо потребителю платить?

так получается ж если чел оплачивает банк кредит картой, еще ж комиссия за карту. В итоге он переплачивает как не крути, сравнительно с кеш оплатой. Все таки казахи молодцы со своим «каспи»

зашел в магаз отсканирол тел и заьрал продукты. Сел в такси тоже самое. Хошькупить себе быт технику так же. Почти как у нас zelle. Только наш зелл - система переводов денег, а каспи еще и оплаты. Зарплата также садится у них на счет через каспи. Короче удобная штука

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.08.2024 в 17:59, Editor сказал:


в Азе за каждый СМС без исключения от оператора надо платить 40 гяпик.

Нет. Все СМС бесплатны входящие. А исходящий код п шешь в программу, а не смс. Это бесплатно. И СМС 4 копейки, по моему.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 8/3/2024 at 10:06 AM, Dervish said:

Только наш зелл - система переводов денег, а каспи еще и оплаты.


в США это Венмо

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/3/2024 at 10:00 AM, Editor said:

это трудно объяснить, но в Азе в системе даже кредитки идут как дебитки.

Ну тогда жесть конечнг же. Дебетка ж служит только лишь для операций со своим чекинг аккаунтом. Ею нежелательно вообще где либо пользоватьс. Кредитканын ады юстюндедир - банк выдает опред сумму в долг. Хотя если вдумкть у банкиров свои уже мошеннические ловушки с кредитками, просто завуалированы красиво.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.08.2024 в 18:06, Dervish сказал:

Нифига себе. То есть и за входящие и исходящие надо потребителю платить?

так получается ж если чел оплачивает банк кредит картой, еще ж комиссия за карту. В итоге он переплачивает как не крути, сравнительно с кеш оплатой. Все таки казахи молодцы со своим «каспи»

зашел в магаз отсканирол тел и заьрал продукты. Сел в такси тоже самое. Хошькупить себе быт технику так же. Почти как у нас zelle. Только наш зелл - система переводов денег, а каспи еще и оплаты. Зарплата также садится у них на счет через каспи. Короче удобная штука

Все не так(( смс бесплатны.

При оплате картой комиссии нет. Наоборот идет кеш бек и эдв.

В магазинах и такси выгоднее платить картой, комиссии нет, идет больше эдв и еще кэшбэк. 

Переводы внутри банка без комиссии.

Наличными пользоваться невыгодно.

Транспортная карта Baki Kart тоже удобно загружать с карты. Тоже кешбек.

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Мне свекровь звонила, ей тоже такие мошенники позвонили, что у нее дочь в аварию попала. Нюанс в том, что у нее нет дочери (а у меня соответственно, золовки, да, хвастаюсь))). В общем, что сказать, надо быть начеку.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Ну и физическую карту мало кто использует,  NFC с телефона все платят.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +бабайка
    • +Джо Дассен
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +Mr. TANNER
    • +TruePick
    • +Elcin676
    • +Отче Ваш
    • +Spirt
    • +Mishina
    • +Джема
    • +Жемчужинка
    • +Rufikbakinec
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Brc
    • +dama8080
    • Mehin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions