Jump to content
Baku365.com

Рубрика.а вы знали про Азербайджан летсгоо


Elbilir

Recommended Posts

Elbilir

А вы знали.что супруга Низами Афаг или афап была копчаком и была подаренна правителем Дербента Низами за баят или газель стихи короче.

Она была не покорно и ее отправили ему думая.что и ему она не покориться.

Низами взял ее замуж и у них родился сын Магомед.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
23.08.2024 в 12:10, Elbilir сказал:

А вы знали.что супруга Низами Афаг или афап была копчаком и была подаренна правителем Дербента Низами за баят или газель стихи короче.

Она была не покорно и ее отправили ему думая.что и ему она не покориться.

Низами взял ее замуж и у них родился сын Магомед.

 

 

Да знали

  • Haha 12
Link to comment
Share on other sites

Царь
23.08.2024 в 13:10, Elbilir сказал:

А вы знали.что супруга Низами Афаг или афап была копчаком и была подаренна правителем Дербента Низами за баят или газель стихи короче.

Она была не покорно и ее отправили ему думая.что и ему она не покориться.

Низами взял ее замуж и у них родился сын Магомед.

нет, не знал.

А кто это?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 8/23/2024 at 8:07 AM, Bushido said:

 

 

Да знали

Тему можно закрыть

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 8/23/2024 at 10:55 AM, Царь said:

нет, не знал.

А кто это?

Он Мцыри написал 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

А вы знали, что Мухаммед Физули был некрасивым мужчиной и одна которая со многими спала, ему отказала и он написал стихи (meni candan usandirdi...)

 

 

 

Велишь мне ненавидеть жизнь, так бессердечна и так зла?

 

Полнеба вздохом я сжигал, ты мне светильник не зажгла?

 

С другими ты, как нежный друг... ты исцелишь любой недуг.

 

А что же мой смятенный дух? Что ж ты к больному не пришла?

 

Всю ночь душа моя кипит, поет, безумствует, скорбит,

 

Тревожит стоном всех, кто спит, — ужели не услышит мгла?

 

Я вымыл бы твое чело слезами, что текут светло.

 

Любимая! Все расцвело, иль ты не чувствуешь тепла?

 

Хранил я в тайне грусть мою, от ветреницы не таю.

 

Услышишь или нет, — пою. Смеешься? Очи отвела?

 

Не я увлек тебя, а ты страшна мне силой красоты.

 

Так мне ль бояться клеветы пред блеском этого чела?

 

Но стыд и срам для Физули — его посмешищем сочли.

 

Рассмотрим дело издали, —любовь-то, кажется, прошла?

  • Like 2
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

А вы знали, что у Низами мать курдианка, отец астаринец?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/23/2024 at 10:06 PM, Bushido said:

А вы знали, что Мухаммед Физули был некрасивым мужчиной и одна которая со многими спала, ему отказала и он написал стихи (meni candan usandirdi...)

 

On 8/23/2024 at 10:28 PM, Bushido said:

А вы знали, что у Низами мать курдианка, отец астаринец?

 

)) это могут знать только фанаты Физули и Низами.. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
23.08.2024 в 20:59, Bushido сказал:

А, так это тот самый. А я уж думал, как обычно у ТС, разоблачение какого-то чиновника и прочего правящего класса.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/23/2024 at 2:28 PM, Bushido said:

А вы знали, что у Низами мать курдианка, отец астаринец?

Что значит астаринец?)

талыш иль тюрк?

лезгиноязычные народы к стати приписывают Ильясу лезгинские корни, так же как и Афагу. Но Афаг была тюрчанкой. А отец поэта все ж родился в Иране (Гум)😉

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/23/2024 at 4:40 PM, Adina said:

)) это могут знать только фанаты Физули и Низами.. 

Вот интересно отчего Фузули называют азербайджанским поэтом, хотя он жил в Ираке и там же и похоронен, а Низами вовсе творил на фарси

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/23/2024 at 5:43 PM, Царь said:

А, так это тот самый. А я уж думал, как обычно у ТС, разоблачение какого-то чиновника и прочего правящего класса.

А какая связь между «тем самым» и  итал оперой «Турандот»? Знали?😉

Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.08.2024 в 03:18, Dervish сказал:

Что значит астаринец?)

талыш иль тюрк?

лезгиноязычные народы к стати приписывают Ильясу лезгинские корни, так же как и Афагу. Но Афаг была тюрчанкой. А отец поэта все ж родился в Иране (Гум)😉

 

 

Астаринская волость Талышского ханства была разделена на две части по условиям Гюлистанского мирного договора от 5 ноября 1813 года. Пригород Гом (русск. Кум) к северу от пограничной реки Астара перешёл к России (ныне одноимённый город Астара в составе Азербайджана).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

У перса и турчанки должны были родиться красивые дети..

Link to comment
Share on other sites

Elbilir
23.08.2024 в 22:28, Bushido сказал:

А вы знали, что у Низами мать курдианка, отец астаринец?

Они же в городе Гяндже жили.как Астаринец туда попал при Атабеках дядя его Омар был при власти 

Link to comment
Share on other sites

Elbilir
24.08.2024 в 05:23, Dervish сказал:

Вот интересно отчего Фузули называют азербайджанским поэтом, хотя он жил в Ираке и там же и похоронен, а Низами вовсе творил на фарси

 

Фарси был языком элиты.его считали красивым и на нем писали стихи.

А в обиходе был Тюрский Азербайджанский

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
24.08.2024 в 04:31, Dervish сказал:

А какая связь между «тем самым» и  итал оперой «Турандот»? Знали?😉

Может и знал, а может и нет. Склероз не позволяет сказать с уверенностью.:diablotin: Я персидской тематикой в последний раз интересовался, самое близкое лет 45-50 назад) А заново что-то искать - ну то такое. Оно мне надо?:diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 1:34 AM, Bushido said:

 

 

Астаринская волость Талышского ханства была разделена на две части по условиям Гюлистанского мирного договора от 5 ноября 1813 года. Пригород Гом (русск. Кум) к северу от пограничной реки Астара перешёл к России (ныне одноимённый город Астара в составе Азербайджана).

))

лезгинскую версию происхождения Ильяса  слышал, а теперь и талышскую  узнал. В Гахе есть цахурское селение Кум. Оттуда и отталкиваются цахуры, что Ильяса отец цахур (лек). Лезгины сами себя называют леками. И в оригинале правильнее называть лекзи, которое в последствии переформатировалось в лезги. 

Астара была  центральным городом Талышского ханства и не называлась Гомом, а лишь пригородная часть так называлась. Астара на талышском - ахесте ро, тоже самое что и Дарбенд. То бишь узкий проезд, замедленный путь. По результату Гулестанского договора этот города был разделен на две части. Северная досталась России, а южная осталась в Иране. И по сей день азербайджанские талыши так и называют ее - Иран Астарасы.

Цахурское же селение Кум так же имеет персидскую этимологию, как и селение Куруш (настоящие имя царя Кира). Одноименное селение есть и в Таджикистане.
 Офиц и достоверных сведений о месте рождения отца Ильяса в принципе не осталось, ученые ссылаются только лишь на его же произведения. Но почти все ученые будь то росс или европ или же иранские единогласны в том что отец Ильяса из древнего  иранского города Гум. Мать была курдиянкой, а курды как известно не жили в Гахе. Курды же Талышского ханства - горани. Они очень близки к талышам. И помимо своего горани диалекта курдского еще и говорят на азерб языке. Так что называя мать Низами курдиянкой надо понимать что это не те курды курманджи из Турции.

Сам поэт родился и умер в Гяндже. Его супруга Афаг была скорее всего кумычкой. И общались они меж собой уж точно не на фарси. Так что очередная выдумка армян или же нынешних иранцев будто Низами был персом, так же не имеет почвы. То что он творил толькл лишь на фарси, так же не истина. Многие его труды не сохранились. Мы имеем доступ лишь к фарси версиям. И то это не этот нынешний иранский фарси, а древний близкий к дари и таджик. 
Но я могу еще понять лезгин, талышей и иранцев, но когда мне таджикистанцы начали чушь нести про Низами и его персидское происхождение, то было конечно же финиш. 
пс: резюмирая свой «лаконичный» вам ответ, хотел бы напомнить недавнюю вашу мысль, что талыши свою историю не знают. К сожалению наши азерб многие свою историю не знают и не пытаются даже покопаться и изучить. И когда иранцы или же таджики начинают нести свою ахинею, мне как талышу по идее легче согласиться, но не люблю когда ост басырлар. Приходится напоминать им что долгие века той самой Персией правили как раз таки тюрки огузы, которые и нынче там в в элитах власти 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/24/2024 at 5:23 AM, Dervish said:

Вот интересно отчего Фузули называют азербайджанским поэтом, хотя он жил в Ираке и там же и похоронен, а Низами вовсе творил на фарси

 

 

Потому что когда он родился, территория Ирака называлась не Ирак, а Ак Коюнлю со столицей в Тебризе. И в этой "стране" государственными языками были азербайджанский и персидский. Есть разные мнения о том, к кому его причислять, но все сходятся в том, что писал он на азербайджанском.

Низами родился в городе Гянджя, который на тот момент был тюркским государством Ильдегизидов. Писал на персидском, потому что на тот момент персидский был более распространенным языком, особенно в мире литературы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 2:39 AM, Elbilir said:

Фарси был языком элиты.его считали красивым и на нем писали стихи.

А в обиходе был Тюрский Азербайджанский

Хахалды!

именно так и есть. Фарси был языком литературным, а огузский туркоманский же языком воинов. Но задам вам чуток запутанный вопрос. Гянджабасарская и Борчалинская зоны были населены тюрками гыпчагами. Супруга Низами так же была гыпчагской тюрк. Так на каком тюркском диалекте все ж говорил Низами - огуз или гыпчак?)

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 4:32 AM, Царь said:

Может и знал, а может и нет. Склероз не позволяет сказать с уверенностью.:diablotin: Я персидской тематикой в последний раз интересовался, самое близкое лет 45-50 назад) А заново что-то искать - ну то такое. Оно мне надо?:diablotin:

Персидкая может и не надо. Но в моем вопросе тематика итальянская😉

а Низами Генджеви не перс

так что как думаете какая связь между той самой итальянской оперой и азербайджанским поэтом?)

вопрос к знатокам голосом Ворошилова😉

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/24/2024 at 12:49 PM, Dervish said:

Персидкая может и не надо. Но в моем вопросе тематика итальянская😉

а Низами Генджеви не перс

так что как думаете какая связь между той самой итальянской оперой и азербайджанским поэтом?)

вопрос к знатокам голосом Ворошилова😉

 

Итальянцы слямзили там какой-то сюжет у Низами. То ли из "Семи красавиц", то ли из другого произведения. Где-то попадалось, мол "турандот" это что-то вроде "туранская царица" или что-то в этом роде. Не помню точно, пусть другие члены команды дают окончательный ответ ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 4:46 AM, Adina said:

 

Потому что когда он родился, территория Ирака называлась не Ирак, а Ак Коюнлю со столицей в Тебризе. И в этой "стране" государственными языками были азербайджанский и персидский. Есть разные мнения о том, к кому его причислять, но все сходятся в том, что писал он на азербайджанском.

Низами родился в городе Гянджя, который на тот момент был тюркским государством Ильдегизидов. Писал на персидском, потому что на тот момент персидский был более распространенным языком, особенно в мире литературы.

Айнен ойле аби. Лишь с одной поправочкой - огузы-туркоманы. Ибо говоря азербайджанец у людей сразу на уме нынешний Азербайджан. На самом же деле огузы туркоманы - часть нынешних азербайджанских тюрков, другая часть - гыпчаги. Туркманы же расселены почти по всему Ближнему Востоку и Центральной Азии. Азербайджанец все ж название нации, а не народа, в которую входят разные этнические группы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.08.2024 в 10:46, Adina сказал:

 

Потому что когда он родился, территория Ирака называлась не Ирак, а Ак Коюнлю со столицей в Тебризе. И в этой "стране" государственными языками были азербайджанский и персидский. Есть разные мнения о том, к кому его причислять, но все сходятся в том, что писал он на азербайджанском.

Низами родился в городе Гянджя, который на тот момент был тюркским государством Ильдегизидов. Писал на персидском, потому что на тот момент персидский был более распространенным языком, особенно в мире литературы.

 

 

Füzuli indiki Iraqdaki türkmenlere aiddir.

Iran türkmenlerinin dili de indiki azerbaycan dilinin cenub dialektine aiddir.

 

Иракский туркменский язык относится к огузской ветви тюркских языков и, согласно ряду этнографов и лингвистов, является диалектом азербайджанского языка[9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22][23].

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 4:56 AM, Adina said:

Итальянцы слямзили там какой-то сюжет у Низами. То ли из "Семи красавиц", то ли из другого произведения. Где-то попадалось, мол "турандот" это что-то вроде "туранская царица" или что-то в этом роде. Не помню точно, пусть другие члены команды дают окончательный ответ ))

Все верно. 
в Эрмитаже когда то были древние рукописи Низами. По крайней мере фрагменты. Сейчас не знаю как с этим обстоят дела. В молодые годы изучал разные каллиграфич стили арабской графики. И гуляя там в Питере по музею и  натыкаясь на нашу историю, душа раздиралась видя надписи «персидский»

Ниже выложу фрагмент из Хамсы

написано стилем насх талиг

 

IMG_6033.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/24/2024 at 12:57 PM, Dervish said:

Ибо говоря азербайджанец у людей сразу на уме нынешний Азербайджан. 

 

Да, в этом вопросе люди часто путаются. На самом деле там большая разница не только в названиях, но и в самих понятиях "государство", "нация", "страна", "народ". Нельзя применять современные значения этих слов с тем, как это воспринималось людьми в те времена.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 5:07 AM, Bushido said:

 

 

Füzuli indiki Iraqdaki türkmenlere aiddir.

Iran türkmenlerinin dili de indiki azerbaycan dilinin cenub dialektine aiddir.

 

Иракский туркменский язык относится к огузской ветви тюркских языков и, согласно ряду этнографов и лингвистов, является диалектом азербайджанского языка[9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22][23].

 

Да, только вот не туркмен, а туркоман. Туркменами в те времена называли огузов кочевников. А всех огузов байи арабоперсы называли туркоман, то бишь турк инсан

туркмен исе означает мен тюркем😉

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 8/24/2024 at 5:10 AM, Adina said:

 

Да, в этом вопросе люди часто путаются. На самом деле там большая разница не только в названиях, но и в самих понятиях "государство", "нация", "страна", "народ". Нельзя применять современные значения этих слов с тем, как это воспринималось людьми в те времена.

Ай оленлеринизе рехмет. Обсуждая то или иное историч событие, необходимо полностью вникать в нюансы того времени, иначе будет каша в голове. К примеру говоря перс люди понимают сегодняшний народ проживающий в Иране. На самом же деле понятие перс средних веков или древности времен Рима и Греции это разные смысловые нагрузки. В древности парсы или же пахлаваны именовались именно изза своей мощи таковыми. Так и осталось за ними такое название. После же эта цивилизация сама себя называла Ариан. В средние века вовсе по названию разных правителей сменявших друг друга. И большая часть из средневеклвых государств как раз таки огузы. Тюрки Сельджуки сами же и ввели закон о литературном фарси. Низами же был не просто поэтом но и философом ученым. Он обогатил этот литературный язык и дал ему развитие. Именно он обьединил Иран Парфянский с Исламским своими трудами. Его творчеством вдохновлялись многие ученые того времени и последущих лет. Это был к тому же еще и умнейший ученый своего времени. Теософ. Поэтому когда сегодня мои знакомые догматики начинают разные темы про Матурудия или же Ашария школы калама я им всегда привожу в пример в том числе и Низами. Но у нас его почему то воспринимают толькл лишь как поэта.

 

пс: еще один вопрос к знатокам от Ворошилова:

почему могила Низами не в самом городе Гянджа а за городом?😉

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/24/2024 at 1:26 PM, Dervish said:

пс: еще один вопрос к знатокам от Ворошилова:

почему могила Низами не в самом городе Гянджа а за городом?😉


а та Гянджя разве была на том же месте, где современная?
 

 

по поводу остальной части поста:

насколько я знаю, даже само название "Персия" дано не по факту, а по удобопроизносимости тех, кто в те времена писал историю для европейцев.. Персия на тот момент была лишь маленькой провинцией.. одной из.. которые входили в состав государства.. столица была не в пределах этой провинции, но тем не менее, всю территорию стали называть Персией..

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 20 Anonymous, 89 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +sapiens
    • +Buritas
    • Xazar
    • +Grisbi
    • +Elcin676
    • Caldogno
    • Rza
    • +Pups.
    • +MegadriveXX
    • +Udarnik
    • +Mishina
    • +Чомбе
    • +Jasmin.G
    • +I am gonna hell
    • +Powerful
    • +Spirt
    • +Pashayev
    • +Светлый путь
    • +rustam2006
    • +Heydar Ali
    • +Migrant
    • +Marchember
    • +W0lf
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • +Absheron
    • +Agriae
    • +Shvabodniy
    • +INCREDIBLE
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions