Jump to content
Baku365.com

Жительницы Говсана рассказали о славных семейных традициях в былые времена


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Дюймовочка

@Baphomet @Al Pacino гузу кясим сизя

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
05.09.2024 в 20:59, Дюймовочка сказал:

Чушандры

Бакылылар, моя бедная мама от их обычаев чякдийини чякмишдир, пока не вышла замуж. Может поэтому мне с детства никогда не ставили запретов. Я даже не помню, когда в последний раз спрашивала разрешения, чтобы пойти куда то, всегда ставила перед фактом. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
05.09.2024 в 21:13, Wolfy сказал:

Бакылылар, моя бедная мама от их обычаев чякдийини чякмишдир, пока не вышла замуж. Может поэтому мне с детства никогда не ставили запретов. Я даже не помню, когда в последний раз спрашивала разрешения, чтобы пойти куда то, всегда ставила перед фактом. 

Миллион раз благодарна покойным родителям за то что никогда не ставили никаких запретов. Доверяли и были адекватными. Быть дикарем это ужасно. Таким людям лучше из пещер не выходить

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
05.09.2024 в 20:47, KASTEEL сказал:

     Так и есть. 99% детей, которые родились у необразованных матерей, будут искать себе в жены необразованных женщин. 
     Чтобы этого не произошло, нужно полностью выйти из своего пузыря и построить новый пузырь. Пузырь, в котором образование женщины имеет очень большое значение как для нее самой, так и для ее детей, мужа, семьи. 

моя мама получила 8 классов образования, потом пошла работать, потому, что другим сестрам надо было получать высшее образование и ее папа заболел. Бир дяня дилсиз-агызсыз бу йетими гёрмюшляр дяя. Но она будучи еще девушкой мечтала, что ее дети обязательно получат высшее образование, чего бы ей это не стоило, и обязательно будут учиться в русском секторе, так как учащиеся в русском секторе казались ей людьми из другого мира, из мира в котором она хотела бы жить.

Мой брат не искал необразованную женщину, просто бяхтиня еляси чыхмышды, потом развелись. В одной из тем я уже писала про это. Дело даже не в образовании, женщина должна быть мудрой. Меня читать по русски научила мама, не имеющая высшего образования и окончившая 8 классов азсектора . В первом классе я была единственным ребенком, который умел читать и знал буквы, я только училась писать, правда почерк у меня был и остался илан-гурбага.  

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

вот на каких ценностях выросли эти женщины.Хотите ,чтобы детям прививали другое?Возможно,но это будут редкие случаи в их обособленном обществе.Обычно выход за рамки привычного очень агрессивно воспринимается.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
05.09.2024 в 23:43, Undina сказал:

вот на каких ценностях выросли эти женщины.Хотите ,чтобы детям прививали другое?Возможно,но это будут редкие случаи в их обособленном обществе.Обычно выход за рамки привычного очень агрессивно воспринимается.

В Баку всегда было два мира, которые мало пересекались друг с другом. Раскрепощенный европейский и закрепощенный азиатский. На стыке Европы и Азии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/5/2024 at 1:23 PM, Wolfy said:

моя мама получила 8 классов образования, потом пошла работать, потому, что другим сестрам надо было получать высшее образование и ее папа заболел. Бир дяня дилсиз-агызсыз бу йетими гёрмюшляр дяя. Но она будучи еще девушкой мечтала, что ее дети обязательно получат высшее образование, чего бы ей это не стоило, и обязательно будут учиться в русском секторе, так как учащиеся в русском секторе казались ей людьми из другого мира, из мира в котором она хотела бы жить.

Мой брат не искал необразованную женщину, просто бяхтиня еляси чыхмышды, потом развелись. В одной из тем я уже писала про это. Дело даже не в образовании, женщина должна быть мудрой. Меня читать по русски научила мама, не имеющая высшего образования и окончившая 8 классов азсектора . В первом классе я была единственным ребенком, который умел читать и знал буквы, я только училась писать, правда почерк у меня был и остался илан-гурбага.  

    За последние 50-60 лет, мир очень сильно поменялся. 
Сейчас ни в коем случае нельзя ограничиваться житейской мудростью, с какого бы раннего возрасте это не было.

   
   Независимо от пола, человек должен обладать хорошей способностью читать, писать, излагать мысли, считать и т.д. Никого в этом ограничивать нельзя, это бесчеловечно. Речь не идет о том, что каждый человек до единого должен владеть дипломом. В этом нет необходимости. Но есть необходимость в том, чтобы каждый человек независимо от пола, обладал определенным набором знаний и умений, которые могут прокормить этого человека. Если у человека нет этих знаний, он теряет свою независимость и обретает статус зависимого человека. Если им везет, они находят адекватную пару, то жизнь проходит нормально. Если они находят неадекватную пару, то их жизнь превращается в ад, так как они не могут стукнуть рукой по столу и сделать по своему. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
05.09.2024 в 23:52, Вредный Крыс сказал:

В Баку всегда было два мира, которые мало пересекались друг с другом. Раскрепощенный европейский и закрепощенный азиатский. На стыке Европы и Азии.

раскрепощенный?Это был специфический мир,но точно не раскрепощенный и тем более не европейский.Второй более аутентичный этой стране.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
05.09.2024 в 23:56, Undina сказал:

раскрепощенный?Это был специфический мир,но точно не раскрепощенный и тем более не европейский.Второй более аутентичный этой стране.

Был не раскрепощенный. Тогда еще сексуальной революции не было.

А сейчас что творится в городе во всяких ночных клубах. В Европе такого даже не увидишь.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.09.2024 в 10:22, 114 сказал:

Вообще тема интересна тем, что показывает насколько азербайджанцы далеки от своих корней. Не от того что было сотни лет назад, а буквально пару поколений тому назад. 

 

Т.е. те обряды, те принятые нормы в обществе, все то что формировало людей как нацию, теперь становится чуждым, предметом насмешек и чем-то постыдным. 

От корней заставляют отходить не  "капризы",а жизненные обстоятельства. 

 

Вы указываете вроде бы на правильные вещи, но тут есть нюансы. Раньше, если неученая,по своей даже воле, дама теряла кормильца,то вся близкая родня мужа обязана была,негласно, содержать её и её детей. Так например поступил муж моей сестры в отношении жены и 4 детей своего покойного брата,детей они взяли полностью под свое опекунство,с усыновлением. Мать ни в чем не нуждалась тоже, но это редкое везение. 

Сейчас такого почти нет, не потому, что не чтят традиций, а самим бы быть живу, тут не до родственных связей и обязательств.

Уверен ли свёкр,обрекающий  невестку на потенциальную нищету,если с его чадом вдруг что случится( это не обязательно смерть, но и наркомания, безработица, инвалидность и пр) что потянет и семью сына?..  Или же читаем потом  криминальные новости, что зарубил невестку за "прелюбодеяние"?

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Настоящий мужчина

Женщины, которые кричат, как нужно отходить от корней. К вам вопрос. Почему вы желаете отходить от корней так, как вам удобно и избирательно? Мужчина - глава семьи - пережиток, кричите вы. Тогда почему обеспечение семьи когда лежит на мужчине, это не пережиток прошлого? Вы же такие самостоятельные, вам не нужен глава семьи, в семье все должно быть равно и т.д. Ну так начинайте избавляться от пережитков, вкладывайте в семью половину. Платите кредиты, оплачивайте ипотеки, покупайте себе машины, да хотя бы делайте их за свой счет. Что, это уже другое? Тут всё равно мужчина ДОЛЖЕН? :classic_biggrin::buba:

Link to comment
Share on other sites

Настоящий мужчина

Платите сами за себя в ресторанах. Избавляйтесь от пережитков прошлого, общество должно развиваться, как вы говорите, в Европе уже от этого ушли, как и от того что мужчина глава семьи, вот и вы уходите тоже. Но нет, вы предпочитаете избирательно уходить, там где выгодно - это остается, а там где невыгодно - пускай мужчины делают, платят и т.д :buba:

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

гюя если бы она закончила Мичиганский технологический,она была бы умнее....гены они еще долго будут давить...

Link to comment
Share on other sites

Bandit

Раньше появление девочки в семье вызывало огорчение. Растили как второсортного человека, чумарили и использовали как раб силу. 

Им не выгодно было чтоб девушка знала свои права и расширила свой кругозор. 

 

Щас не выгодно когда у девушки нет образования и она не зарабатывает. 

Женщины стали раскрывать свой потенциал и показали что они ничем не уступают мужчинам в интеллекте. 

А буквально 30-40 лет назад об этом не могли даже мечтать

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
06.09.2024 в 00:00, Вредный Крыс сказал:

Был не раскрепощенный. Тогда еще сексуальной революции не было.

А сейчас что творится в городе во всяких ночных клубах. В Европе такого даже не увидишь.

Одним словом "Чушки с цепи сорвались"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2024 at 8:31 AM, Настоящий мужчина said:

Женщины, которые кричат, как нужно отходить от корней. К вам вопрос. Почему вы желаете отходить от корней так, как вам удобно и избирательно? Мужчина - глава семьи - пережиток, кричите вы. Тогда почему обеспечение семьи когда лежит на мужчине, это не пережиток прошлого? Вы же такие самостоятельные, вам не нужен глава семьи, в семье все должно быть равно и т.д. Ну так начинайте избавляться от пережитков, вкладывайте в семью половину. Платите кредиты, оплачивайте ипотеки, покупайте себе машины, да хотя бы делайте их за свой счет. Что, это уже другое? Тут всё равно мужчина ДОЛЖЕН? :classic_biggrin::buba:

 

вы не поняли суть

если мужчина глава семьи, это не значит что его нужно во всем слушаться, брать разрешение чтоб выйти из дома и не значит что ему можно рукоприкладство

об этом речь

 

у каждой стороны есть свои обязательства и свои права и они не должны выходить за рамки

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
05.09.2024 в 23:52, Вредный Крыс сказал:

В Баку всегда было два мира, которые мало пересекались друг с другом. Раскрепощенный европейский и закрепощенный азиатский. На стыке Европы и Азии.

"Али и Нино" мясяляси.

 

Моё детство прошло в доме рядом с кварталами большой "Кубинки", и я уже ребенком как-то подмечал, что есть наш мир, а есть их мир, и там живут какие-то немножко другие ребята, живущие в чем-то по иным неписанным правилам.

Но, надо отдать должное, конфликтов между нами не было.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Настоящий мужчина
06.09.2024 в 10:50, Al Pacino сказал:

 

вы не поняли суть

если мужчина глава семьи, это не значит что его нужно во всем слушаться, брать разрешение чтоб выйти из дома и не значит что ему можно рукоприкладство

об этом речь

 

у каждой стороны есть свои обязательства и свои права и они не должны выходить за рамки

Вы почитайте что пишут местные женщины на 6 страницах. Почитайте внимательно. Про разрешение выйти из дома я не говорил.

И даже вне этой темы прослеживается, как они хотят равноправия, но даже при равноправии у них мужчина все равно должен. Эдакий должник вечный. Родился с писюном и сразу в должники записан. Разве это не половой расизм? Разве это не гендерный фашизм? :buba:

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2024 at 12:02 PM, Настоящий мужчина said:

Вы почитайте что пишут местные женщины на 6 страницах. Почитайте внимательно. Про разрешение выйти из дома я не говорил.

И даже вне этой темы прослеживается, как они хотят равноправия, но даже при равноправии у них мужчина все равно должен. Эдакий должник вечный. Родился с писюном и сразу в должники записан. Разве это не половой расизм? Разве это не гендерный фашизм? :buba:

 

если кто-то так считает, то такое конечно тоже неправильно

просто я в этой теме замечаю другой уклон

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
06.09.2024 в 11:38, Mилаwка сказал:

Одним словом "Чушки с цепи сорвались"

Да даже не так. Есть и для них заведения, конечно.

Но есть и для иностранцев.

Для своих продвинутых. 

В общем на любой вкус.😂

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
06.09.2024 в 11:50, Al Pacino сказал:

если мужчина глава семьи, это не значит что его нужно во всем слушаться

Вернее сказать, если мужчина глава семьи, это не значит что он всегда прав. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

"Талибанщина" по-древнерусски

 

 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.09.2024 в 12:07, Al Pacino сказал:

 

если кто-то так считает, то такое конечно тоже неправильно

просто я в этой теме замечаю другой уклон

Конечно другой . С каких это пор возможность получения девочкой образования , как то ущемляет мужские права ? И вообще не очень понятно, как сидя дома и остановившись на уровне начальной школы, можно оплачивать половину ипотеки . Юзер с одной стороны хочет безгласную и покорную клушу,а с другой, чтобы она вносила свой материальный вклад в общее хозяйство . В частности дарила ему нехилые подарки . Как бы ему объяснить, что это две разные женщины ?)

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2024 at 2:38 PM, Martinika said:

Конечно другой . С каких это пор возможность получения девочкой образования , как то ущемляет мужские права ? И вообще не очень понятно, как сидя дома и остановившись на уровне начальной школы, можно оплачивать половину ипотеки . Юзер с одной стороны хочет безгласную и покорную клушу,а с другой, чтобы она вносила свой материальный вклад в общее хозяйство . В частности дарила ему нехилые подарки . Как бы ему объяснить, что это две разные женщины ?)

 

я просто со своей колокольни рассуждаю, по мне брак это равноправный союз где каждый вносит свой вклад

есть конечно такой вариант где муж добытчик и кормилец, а жена по дому и по хозяйству, в принципе 50 на 50 получается

но по мне это неправильно, а что будет если одна из сторон по какой-то причине не сможет выполнять свою часть обязанностей? должна быть какая-то доля взаимозаменяемости

 

кроме того меня как мужчину никогда не привлекали женщины без элементарного образования и кругозора, будь она хоть как Дженифер Лопез

мне женщина интересна как личность

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.09.2024 в 15:00, Al Pacino сказал:

 

я просто со своей колокольни рассуждаю, по мне брак это равноправный союз где каждый вносит свой вклад

есть конечно такой вариант где муж добытчик и кормилец, а жена по дому и по хозяйству, в принципе 50 на 50 получается

но по мне это неправильно, а что будет если одна из сторон по какой-то причине не сможет выполнять свою часть обязанностей? должна быть какая-то доля взаимозаменяемости

 

кроме того меня как мужчину никогда не привлекали женщины без элементарного образования и кругозора, будь она хоть как Дженифер Лопез

мне женщина интересна как личность

Есть на самом деле такие женщины , которым самим в радость сидеть дома . Заниматься только мужем и детьми . Просто даже в этом случае, если муж не олигарх , у женщины должно быть образование  , позволяющее заработать на кусок хлеба себе и детям . 

А по поводу последних Ваших слов.. Есть те, кто до сих пор в женщине человека не видит. Куда уж там личность ((

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/6/2024 at 3:07 PM, Martinika said:
On 9/6/2024 at 3:00 PM, Al Pacino said:

Есть на самом деле такие женщины , которым самим в радость сидеть дома . Заниматься только мужем и детьми

 

у каждого свое видение счастья, мы не можем никому диктовать свое видение

лишь бы чел был счастлив

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.09.2024 в 15:09, Al Pacino сказал:

 

у каждого свое видение счастья, мы не можем никому диктовать свое видение

лишь бы чел был счастлив

У любого должно быть право выбора . В том числе и у девушки . Выходить замуж за любимого, выходить замуж за того, кого выбрали родители, учиться в колледже или в вузе, вообще не учиться . Это не значит, что любое ее решение будет верным . Но " право на ошибку "'-это же ведь тоже очень важно .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Как хорошо, что снимают сюжеты о таких «славных семейных традициях»

 

Это значит, что они уходят в прошлое, хоть и пытаются изо всех сил уцепиться за настоящее

 

Но полностью не исчезнут никогда, и всегда будут «традиционалы», ну там типа амишей каких-то

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/5/2024 at 4:00 PM, Вредный Крыс said:

Был не раскрепощенный. Тогда еще сексуальной революции не было.

А сейчас что творится в городе во всяких ночных клубах. В Европе такого даже не увидишь.

 

 

Недавно был в Европе и давно не был в Баки. Поэтому весьма интересно узнать - что конкретно там творится? Выросло число златозубых путан? Или там устраиваются оргии, как в античном Риме времен Нерона и Элагабала?

 

О чем именно речь? 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Undina
06.09.2024 в 08:34, Настоящий мужчина сказал:

Платите сами за себя в ресторанах.

это вообще классно,посещать ресторан или кафе одной.И соответственно платить за себя.Нет мужчины,нет и проблемы:12:

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 4 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Linda
    • +Znaya
    • +Вредный Крыс
    • +Roza Moiseyevna
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Bordertown
    • +Glock
    • +Dex
    • +Mishina
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions