Jump to content
Baku365.com

Опасная мода: в Азербайджане женщины меняют цвет глаз с помощью операции


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Опасная мода: в Азербайджане женщины меняют цвет глаз с помощью операции

 

Операция по изменению цвета глаз - кератопигментация - набирает популярность и одновременно подвергается критике.

 

Как пишет Qafqazinfo, эта операция, которая длится 40-60 минут, в нашей стране стоит 9 000 манатов. Сумма может увеличиться еще на 1 000-2 000 манатов в зависимости от выбранного цвета. После операции нет необходимости оставаться в больнице, пациента отпускают домой в тот же день.

 

Однако не все так просто, как кажется. Измененный цвет глаз остается с вами на всю жизнь. Если вы пожалеете, вы не сможете снова изменить этот цвет. Кроме того, нельзя исключать, что эти изменения впоследствии могут привести к осложнениям.

 

В свою очередь, The Guardian отмечает, что раньше эта процедура использовалась в основном в медицинских целях для устранения последствий травм, инфекций и врожденных заболеваний.

 

Однако сейчас кератопигментация стала просто косметической процедурой.

DxreyIO2nSG8sEaCyFGpJLLq2n8YJiA7upBfhdTk:640.jpg

 

Как проводится операция?

 

Врач делает надрез на роговице с помощью лазера или иглы и вводит пигмент, маскирующий естественный цвет радужки.

 

Американская академия офтальмологии в январе этого года выпустила предупреждение об опасностях, связанных с процедурами изменения цвета глаз.

 

Среди этих опасностей - повреждение роговицы, помутнение зрения, светочувствительность, потеря зрения, аллергические реакции, бактериальные инфекции, неравномерное распределение краски, протекание краски в глаз, выцветание из-за вытекания краски в глаз.

 

В США стоимость операции по изменению цвета глаз составляет около 12 000 долларов. Во многих других странах, включая Россию, кератопигментация вообще под запретом.

 

В Великобритании эта процедура полностью запрещена для косметических целей. Те, кто хочет это сделать, вынуждены выезжать за рубеж.

 

Известный офтальмолог Паша Гальбинур заявил, что люди, которые делают операцию по изменению цвета глаз, в будущем могут даже ослепнуть:

 

"Эти операции запрещены законом практически во всех развитых странах мира. Причина запрета заключается в том, что делать татуировку на здоровом глазу очень опасно. Татуировки делают на разных частях тела, что тоже вредно. Но тату на глазу может привести к серьезным последствиям.

 

Когда эта операция еще не была запрещена, знаменитости, актеры, актрисы и другие, кто делал эту процедуру в развитых странах мира, позже столкнулись с ее последствиями и заболели очень тяжелыми болезнями".

 

Офтальмолог считает важным запретить эту операцию и в Азербайджане:

 

"Если вы подойдете к человеку, живущему в самом отдаленном селе, не имеющему даже среднего образования, и скажете: "Давай я сделаю тебе татуировку на глазу и изменю цвет", он никогда не согласится. Потому что он знает, что это очень опасно. Придет время, когда сделавшие эту операцию люди сильно пожалеют об этом. Но будет поздно.

 

Поэтому я бы хотел, чтобы операция была запрещена законом. Сегодня в нашей стране есть один-два врача, которые проводят эту процедуру. Я сам делал и делаю много операций. Но эту не делаю. Потому что операция по изменению цвета глаз - и грех, и преступление.

 

Если какая-нибудь молодая девушка или парень хочет, чтобы их глаза выглядели по-другому, когда они идут на какое-то мероприятие, они могут надеть контактные линзы. Правда, линзы тоже вредны для глаз, но их можно использовать временно.

 

А после этой операции осложнения могут возникнуть и через день, и через месяц. Что будет, когда молодой человек ослепнет из-за кератопигментации? Он уже ничего не сможет изменить. И ему уже будет не важно какого цвета глаза, если они не видят…"

 

84T9sNqJFnHkF0P3lAkZkFVUpTj0gNScbGGlIHHE:640.png

 

Отметим, что среди тех, кто прибегал к такой процедуре в нашей стране, есть и известные личности. Ведущая Матанат Аливердиева изменением цвета глаз вызвала широкие обсуждения в соцсетях. Пользователи расценили такие рискованные медицинские вмешательства известных людей как пропаганду и сочли это неприемлемым.

 

М.Аливердиева так ответила на критику: "Я человек, который избегает изменений в теле с помощью операций. Но в вопросе цвета глаз я была настроена решительно. Я всегда носила линзы, и решила, что с ними покончено. Моя жизнь изменилась так же кардинально, как и цвет глаз".

 

Примечательно, что изменившие темный цвет глаз на светлый, должны будут внести изменения и в некоторые свои документы. Об этом заявил юрист Рагим Хойский:

 

"В законе "Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики" говорится, что в информацию, включаемую в электронный носитель (чип), размещаемый на удостоверении личности, также вносится цвет глаз гражданина. Так что со сменой цвета глаз необходимо менять и информацию в документе".

 

Кроме того, гражданам необходимо вносить изменения и в заграничные

паспорта.

 

https://oxu.az/ru/obshestvo/opasnaya-moda-v-azerbajdzhane-zhenshiny-menyayut-cvet-glaz-s-pomoshyu-operacii

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Глаза меняют так же, как и одеваются. Смотришь, одежда подходит как корове седло, но все равно напяливают на себя. То же и с глазами. Черная как уголь, явно восточная внешность, но глаза светлые белые, как у вампиров :-)))

  • Like 4
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Elik745i

Запрещают не из за того, что опасно, а по самой простой причине, в ваших бионических данных вы идете по конкретному цвету глаз, а если смените его придется новый техпасспорт получать и не факт, что изменения коснутся всех служб и сервисов по идентификации вашей личности. Цвет глаз = это ваш ВИН номер ))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Elik745i

Лично мое мнение, естественный цвет волос и глаз лучше не менять, это признак незрелости ума.

Вот нос да, некоторым включая меня самого, лучше поработать над ее формой и особенно в медицинских целях! Хотя при моем последнем походе к врачу, он первым делом поинтересовался, не беспокоит ли он меня, я сказал нет, не особо, и он сказал, тогда лучше не трогать то, что работает ))) хотя на мой храп иногда даже соседи жалуются, что похоже трясет по ночам весь дом )))

Edited by Elik745i
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.09.2024 в 14:30, S.T.A.L.K.E.R сказал:

"Если вы подойдете к человеку, живущему в самом отдаленном селе, не имеющему даже среднего образования, и скажете: "Давай я сделаю тебе татуировку на глазу и изменю цвет", он никогда не согласится. Потому что он знает, что это очень опасно. Если какая-нибудь молодая девушка или парень хочет, чтобы их глаза выглядели по-другому, когда они идут на какое-то мероприятие, они могут надеть контактные линзы. Правда, линзы тоже вредны для глаз, но их можно использовать временно.

В тиктоке одна сеть магазинов линз, все время рекламирует линзы используя в основном одну и ту же девушку, даже стримы делают где та девушка часами меняет разные линзы. И эта девушка судя по говору из отдаленного села, так как владельцы магазина ее как то убедили что все это абсолютно безвредно.

Link to comment
Share on other sites

Anis


Такой бред) У меня были когда-то, то синие, то зеленые линзы (совмещенные с моим обычным минусом) - поносила немного, потом надоело, перестала. Лучше своего цвета нет. 

 

А делать такое на всю жизнь, там более с таким букетом возможных осложнений...

 

Бедные женщины, совсем себя не любят.
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.09.2024 в 14:57, Elik745i сказал:

Запрещают не из за того, что опасно, а по самой простой причине, в ваших бионических данных вы идете по конкретному цвету глаз, а если смените его придется новый техпасспорт получать и не факт, что изменения коснутся всех служб и сервисов по идентификации вашей личности. Цвет глаз = это ваш ВИН номер ))))

В одно время цвет глаз определяли какие то безграмотные дамочки из паспортного стола, то есть одна из них могла считать что ваши глаза например, темно-серые, а другая настаивала что светло-зеленые. И такие данные и введены в базу)

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
05.09.2024 в 14:05, PlayPlus сказал:

В тиктоке одна сеть магазинов линз, все время рекламирует линзы используя в основном одну и ту же девушку, даже стримы делают где та девушка часами меняет разные линзы. И эта девушка судя по говору из отдаленного села, так как владельцы магазина ее как то убедили что все это абсолютно безвредно.

 

В линзах - если их нормально использовать, никаких проблем нет. Я всю жизнь с линзами - оптическими, и ничего.

 

Поэтому я и говорю, что это относительно безвредно, по сравнению с этими ужасными операциями. Хочешь какой-то экзотики - пожалуйста, но не нужно ради этого калечить себя.

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elik745i
On 9/5/2024 at 2:08 PM, PlayPlus said:

В одно время цвет глаз определяли какие то безграмотные дамочки из паспортного стола, то есть одна из них могла считать что ваши глаза например, темно-серые, а другая настаивала что светло-зеленые. И такие данные и введены в базу)

Это нормально, у меня к примеру цвет глаз бывает иногда также либо сероватым либо зеленоватым. Это зависит от многих факторов, как от освещения, так и от настроения и здоровья. Хотя в пасспорте написано карьи ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.09.2024 в 15:01, Elik745i сказал:

Лично мое мнение, естественный цвет волос и глаз лучше не менять

Исключение седина, редко кого седина выставляет типа «статусным» или мудрым. В большинства седина сильно стареет внешные данные у человека, без разницы мужской или женский пол.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.09.2024 в 15:10, Anis сказал:

 

В линзах - если их нормально использовать, никаких проблем нет. Я всю жизнь с линзами - оптическими, и ничего.

 

Поэтому я и говорю, что это относительно безвредно

 

А когда постоянно менять их по просьбе юзеров в стриме?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Elik745i
On 9/5/2024 at 2:12 PM, PlayPlus said:

Исключение седина, редко кого седина выставляет типа «статусным» или мудрым. В большинства седина сильно стареет внешные данные у человека, без разницы мужской или женский пол.

Все зависит от стрижки и одежды. Мне к примеру все подходит, так как я лысый вообще )))))

DALL·E 2024-09-05 14.16.20 - A portrait of a bald Caucasian man with distinctive features_ a long nose and grey-greenish hazel eyes. His expression is neutral, with a slight focus.webp

Edited by Elik745i
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
05.09.2024 в 14:13, PlayPlus сказал:

А когда постоянно менять их по просьбе юзеров в стриме?

 


Это тоже не проблема, если аккуратно делать. Чистыми руками, с физраствором и так далее.

 

Я линзы ношу лет с 14-15. Много читала в детстве, так что зрение рано начало портиться. Вначале, их надеть-снять, целая проблема - по полчаса уходило. А сейчас, я в любых условиях снимаю-надеваю - в темноте, без зеркала, на ощупь - уже привычное дело.

 

Не знаю, как там в стриме происходит. Условно, если это даже штук 10-15, но аккуратно, проблем быть не должно. Если штук 150, то тогда уже да, глаз можно поцарапать в процессе, задеть как-то не так. В целом, риски не велики, просто надо быть очень аккуратной.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Elik745i
On 9/5/2024 at 2:24 PM, Anis said:

 


Это тоже не проблема, если аккуратно делать. Чистыми руками, с физраствором и так далее.

 

Я линзы ношу лет с 14-15. Много читала в детстве, так что зрение рано начало портиться. Вначале, их надеть-снять, целая проблема - по полчаса уходило. А сейчас, я в любых условиях снимаю-надеваю - в темноте, без зеркала, на ощупь - уже привычное дело.

 

Не знаю, как там в стриме происходит. Условно, если это даже штук 10-15, но аккуратно, проблем быть не должно. Если штук 150, то тогда уже да, глаз можно поцарапать в процессе, задеть как-то не так. В целом, риски не велики, просто надо быть очень аккуратной.
 

минус или плюс?

Link to comment
Share on other sites

Anis
05.09.2024 в 14:29, Elik745i сказал:

минус или плюс?

 

выше написано - минус.

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

 

 

С прокачкой губ отныне покончено, я так понимаю. 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Brat
On 9/5/2024 at 4:29 PM, Monseigneur said:

 

 

 

 

С прокачкой губ отныне покончено, я так понимаю. 

 

 

 

 

Просто эта процедура стала дополнительной.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Linda
05.09.2024 в 16:29, Monseigneur сказал:

 

 

 

 

С прокачкой губ отныне покончено, я так понимаю. 

 

 

 

 

Отнюдь. Это изменение по умолчанию.

Link to comment
Share on other sites

Linda

Почему у наших всё так через... извращения? Ради чего ?! Ради кого ?! Где мозг, я вас спрашиваю ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 9/5/2024 at 6:30 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

Опасная мода: в Азербайджане женщины меняют цвет глаз с помощью операции

 

 

 

Но если честно, то ведь реально маськаланулась )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Linda
05.09.2024 в 16:50, Editor сказал:

 

Но если честно, то ведь реально маськаланулась )))

Да , конечно. Только следующая фраза за этим восхищением, но это же неестественно, фии...

Edited by Linda
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Страшный взгляд. Неестественно. Когда общаюсь с человеком всегда смотрю в глаза, такие глаза меня отстронят от общения. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 9/5/2024 at 8:52 AM, Linda said:

Да , конечно. Только следующая фраза за этим восхищением, но это же неестественно, фии...

 

я стараюсь быть понятным форумовскому гара джамаату )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
05.09.2024 в 15:50, Editor сказал:

 

Но если честно, то ведь реально маськаланулась )))

 

Зависит от случая. Посмотрите, какая красивая девушка с натуральным цветом глаз и какой получился ненатуральный 2 вариант.
Тоже работа местного хирурга.

 

.thumb.JPG.cfee3886d8a38b0a09504bd9b22c36c2.JPG

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

🖼 Все кадры из фильма Киборг / Cyborg (1989), режиссер: Альберт ПьюнКиборг фильм, 1989, дата выхода трейлеры актеры отзывы описание на  Кинопоиске

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/5/2024 at 8:40 AM, Brat said:

Просто эта процедура стала дополнительной.

 

On 9/5/2024 at 8:42 AM, Linda said:

Отнюдь. Это изменение по умолчанию.

 

 

Помнится, один небезизвестный юзер называл подобные уста "сосательными". Интересно, как теперь юнингованые очи называют в Мямлякяте? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/5/2024 at 2:45 PM, Linda said:

Где мозг, я вас спрашиваю ?

Это надо было спрашивать раньше когда выщипая аллахверенски брови рисовали сами себе новые брови 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Как же много ТП-шек :facepalm:

 Это же глаза, блин, зрение - такой риск. Ладно, сиськи-попы (и то, риск немалый). Есть ведь линзы, как альтернатива. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

У нас когда одевает линзы (у нее так же как у Анис зрение минус, тядбирдн тядбиря одевает линзы), говорю ей "Йеня дя хаски гёзлярини тахмысан?"

отвечает "Хаски о бири линзаларымдыр, бу йашыла чаландыр".))) Надеюсь ей не придет в голову сделать такие страшные глаза. Каждый раз ругаюсь с ней когда начинает говорить про то что хочет сделать коррекцию носа. Говорю начнешь с носа, перейдешь на щеки итп, бир дя айылачагсан ки, олмусан Донателла Версаче. Гюл кими красивая харизматичная девушка, насмотрится в инстаграме всяких трансух, бейни гызыр. 

Согласна с Назуль, взгяд какой то неживой бывает в линзах, как будто на тебя не глаза, а стекла смотрят, исчезает теплота и эмоциональность.  

Но, я так же понимаю желание кареиглазых девушек иметь светлые глаза. Но, свой естественный цвет им подходит больше. 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
05.09.2024 в 16:43, Пантерка сказал:

Как же много ТП-шек :facepalm:

 Это же глаза, блин, зрение - такой риск. Ладно, сиськи-попы (и то, риск немалый). Есть ведь линзы, как альтернатива. 

 

Я боюсь делать даже операцию по коррекции зрения. Хотя все говорят, что это довольно безопасно, но даже малейший риск, остаться без зрения, меня останавливает. А тут колят себе неизвестно что, прямо в глаз, с кучей возможных осложнений, цвета совершенно кошмарные и причем это еще на всю жизнь. Завтра идиотская мода пройдет, а эти неестественные глаза, так и останутся.

 

У этой девушки выше, явно и нос порезан, губы подкачены и ресницы приклеены - а ведь еще совсем ребенок. 

 

Идиотизм.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions