Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

Liliana-Kim

Обсуждаем книги и произведения, а также их экранизации. 
 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

@Anis, @Aydan Mdl, девочки не против если здесь продолжим тему литературы ? ) 

Edited by Liliana-Kim
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

@Anis, насчёт фильма «13 сказка», там помимо актрисы, ещё и сюжет сильно сократили, в общем ужасно сняли, лучше бы не снимали. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

kingsize

Нелюбимых назвать легче. Точнее, те, что не осилил: книги из школьной программы. Война и мир, Преступление и наказание, Тургенева - в принципе, всех русских классиков. Может, просто не дорос. Вырос на приключениях и детективах. Единственный из русских - Булгаков

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
05.09.2024 в 22:23, kingsize сказал:

Нелюбимых назвать легче. Точнее, те, что не осилил: книги из школьной программы. Война и мир, Преступление и наказание, Тургенева - в принципе, всех русских классиков. Может, просто не дорос. Вырос на приключениях и детективах. Единственный из русских - Булгаков


Я просто не стала читать этих классиков, искл только Пушкин, Гоголь, и Булгаков - их я читала и люблю.

Также люблю детективы, и ещё научные книги про археологию, древние цивилизации, мифологию. 
Из современных детективов могу посоветовать Карризи, особенно понра его серия «Маркус и Сандра». 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Любимая книга и экранизация Мастер и Маргарита, многосерийный фильм 2005года.

Еще фантастику, почти весь золотой век 60-90,Гарри Гариссон, Айзек Азимов, Станислав Лем и прочие. 

Не все произведения снятые по книги понраву, например книга "Я легенда" Р. Мэтиссона читается практически на одном дыхании, но фильм отвратительный, но самое ужасное, концовка, которая противоположна книге, она практически сводит всё действие кино на нет, делая его практически бессмысленным

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2024 at 10:31 PM, Liliana-Kim said:


Я просто не стала читать этих классиков, искл только Пушкин, Гоголь, и Булгаков - их я читала и люблю.

Также люблю детективы, и ещё научные книги про археологию, древние цивилизации, мифологию. 
Из современных детективов могу посоветовать Карризи, особенно понра его серия «Маркус и Сандра». 

Вспомнил как девочки давали в школе заполнить свою анкету. «Ваш любимый … ?»

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
05.09.2024 в 22:45, Manneken Pis сказал:

Вспомнил как девочки давали в школе заполнить свою анкету. «Ваш любимый … ?»

 

А мне не давали заполнять анкеты, так как издевался.. На вопрос "как тебя зовут" писал что-то вроде "эй, ты, как там тебя..", "кого ты любишь" - "маму, папу и мороженное"... Но при этом давали чтобы я их украсил своими художествами, типа Мини Маус, Гуффи, кролик Роджер и прочее герои 90х.. Весёлое время было... 

Edited by lex-mix
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

kingsize
05.09.2024 в 22:44, lex-mix сказал:

Любимая книга и экранизация Мастер и Маргарита, многосерийный фильм 2005года.

Еще фантастику, почти весь золотой век 60-90,Гарри Гариссон, Айзек Азимов, Станислав Лем и прочие. 

Не все произведения снятые по книги понраву, например книга "Я легенда" Р. Мэтиссона читается практически на одном дыхании, но фильм отвратительный, но самое ужасное, концовка, которая противоположна книге, она практически сводит всё действие кино на нет, делая его практически бессмысленным

Когда-то создал Ютуб-канал Besedka Books ) как он выстрелил в один момент - я такого не мог представить. Сейчас его нет. Помню, загружал "Я легенду" в исполнении Олега Булдакова. Его интонация для хорроров - самое то. С ним, Игорем Князевым переписывались в ВК 

Вот фрагмент

Были времена 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Буратино(ТМ) ничо так - динамично, ярко, с интригой. Даже любовная история выведена с огоньком. Тут тебе и треугольник и френдзона и все прелести взбалмошного инфантилизма. 

Чипполино - не, не то. Слишком вязкое переплетение политики, чернухи и утопизма. 

Чук и Гек не осилил. Муть. Литературная мейхана.

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ivory

   Я не читала "Война и Мир" Толстого и романы Достоевского. Зато перечитала все произведения Чехова. 

"Мастер и Маргарита" считаю не для школьной программы. Читала в школьные годы, но поняла её будучи постарше. 

Очень люблю Моэма, Золя и Ремарка. Ремарк вообще гений.  Особенно его произведение " Западном фронте без перемен". Мне кажется, что никто так не смог передать страх и ужас простого солдата как сделал он. 

Сейчас читаю исключительно скандинавские детективы ) 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Все книги Шелдона...

Эсас Ничто не вечно...и Конец света

Экранизация Если наступит завтра

Все крупные романы Уэллса

Экранизация Человек-невидимка старая версия в неск.сериях

 

Нелюбимые-все те,что прочла у Памука...скучно,муторно,бестолково..

 

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Из детективов кстати, Ю Несбё начала читать пару лет назад, его серию Харри Холе, какие-то части было интересно читать, а какие-то показали муторными и скучными, решила не насиловать себя этим чтивом. Хотя изначально думала дочитать всю серию вопреки всему, но потом поняла что не стоит себя заставлять. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

В детстве понравился В.Ирвинг, его книга «Альгамбра», очень нравилось мне это всё читать, эти описания, истории. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Дореволюционная русская проза в основном фуфло, редкие исключения Гоголь, Чехов.

 

Поэзия сильнейшая, и дореволюционная и советская и эмигрантская.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Одна из любимейших книг "Поющие в терновнике". И книга и экранизация.

 

images(5).jpg.89dd69684d4b7ad55c60f5e0cbd511a4.jpg   rM3lqMKGmjYDfIzk3RRKYQCPdMU.jpg.e93693b24d5f26068386a6b23c6432f6.jpg

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Из любимых и запомнившихся + наложивших некий отпечаток на формирование характера в детстве/юности... Джек Лондон (всё), Гюго "93й год ", творчество Лермонтова (особенно про Кавказ)

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

"Граф Монте - Кристо", могу бесконечное количество раз перечитывать и пересматривать все экранизации романа kniga.gif.478155da143d23a7f31f61727f9d2ca7.gif

 

images(6).jpg.eabf8fe8c3ee8fec4c03e4b6a823a900.jpg  unnamed.webp.a19b0308ecbbd9d139172d5933d2527f.webp  qfe3309e3a8dfyi40l42a.jpg.bc90805e1fc8fdde0d2505aaaa07a6a4.jpg

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
05.09.2024 в 23:39, Bushido сказал:

Дореволюционная русская проза в основном фуфло, редкие исключения Гоголь, Чехов.

 

Поэзия сильнейшая, и дореволюционная и советская и эмигрантская.

Как раз таки советская поэзия ничего особенного, можно смело не читать и ничего не потеряешь

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/5/2024 at 10:05 PM, Kreative Life said:

"Граф Монте - Кристо", могу бесконечное количество раз перечитывать и пересматривать все экранизации романа kniga.gif.478155da143d23a7f31f61727f9d2ca7.gif

 

images(6).jpg.eabf8fe8c3ee8fec4c03e4b6a823a900.jpg  unnamed.webp.a19b0308ecbbd9d139172d5933d2527f.webp  qfe3309e3a8dfyi40l42a.jpg.bc90805e1fc8fdde0d2505aaaa07a6a4.jpg

 

На мой взгляд, самая интересная экранизация позднесоветская "Замок Замка Иф", там Авилов (Эдмонд) и Петренко (Фариа) просто порвали свои роли и еще саундтрек от Градского, увы, фильм в ужасном качестве, возможно дойдут руки рестовраторов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Увы, удачных экранизаций мало, навскидку, разве что "Побег из шоушенка" шедеврален, смотреть могу любое количество раз, а вот Кинга читать не очень, по мне "Бегущий человек" с Арни куда интереснее чем его книга 🙂

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock
06.09.2024 в 01:24, invariant сказал:

Как раз таки советская поэзия ничего особенного, можно смело не читать и ничего не потеряешь

В целом, да, по мне тоже так. А Бродский, Анна Ахматова?... хотя я вообще не любитель поэзии и тем более советской, а с эмигрантской не знаком вообще. 

Восточную тоже не люблю.

Но в школьные годы сильно нравился Дж. Байрон ))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
06.09.2024 в 01:31, Glock сказал:

В целом, да, по мне тоже так. А Бродский, Анна Ахматова?... хотя я вообще не любитель поэзии и тем более советской, а с эмигрантской не знаком вообще. 

Восточную тоже не люблю.

Но в школьные годы сильно нравился Дж. Байрон ))

А с каких пор Ахматова советская поэзия? Советская власть ее наоборот считала чуждым элементом. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
06.09.2024 в 01:34, invariant сказал:

А с каких пор Ахматова советская поэзия? Советская власть ее наоборот считала чуждым элементом. 

Ок, принято. 

Скажем так: советский период но завуалированная  антисоветчина ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ivory
05.09.2024 в 23:30, Liliana-Kim сказал:

Из детективов кстати, Ю Несбё начала читать пару лет назад, его серию Харри Холе, какие-то части было интересно читать, а какие-то показали муторными и скучными, решила не насиловать себя этим чтивом. Хотя изначально думала дочитать всю серию вопреки всему, но потом поняла что не стоит себя заставлять. 

А я всего перечитала. Обожаю. Жалко экранизация Снеговика оказалась очень слабой. Даже из-за Фассбендера пересматривать не буду. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ivory
06.09.2024 в 01:30, Poor Yorick сказал:

Увы, удачных экранизаций мало, навскидку, разве что "Побег из шоушенка" шедеврален, смотреть могу любое количество раз, а вот Кинга читать не очень, по мне "Бегущий человек" с Арни куда интереснее чем его книга 🙂

"Список Шиндлера" тоже не плохо снят. Хотя книгу я не читала, но мне кажется фильм очень сильный. 

Разочаровал фильм " Бегущий за ветром ". Очень слабая экранизация

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Сложно сказать. В разное время по-разному. Что-то перестаёт нравиться, что-то - наоборот. 
Сейчас я, к примеру, запоем перечитываю Джек Лондона и Гюго, с которых когда-то начинал свой путь в мире литературы.. И, хотя я прекрасно помню все эти произведения, процесс идёт и идёт с удовольствием 😎

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
05.09.2024 в 23:24, invariant сказал:

Как раз таки советская поэзия ничего особенного, можно смело не читать и ничего не потеряешь

 

 

Не советская поэзия (соцреализм), а поэзия советских времен.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
05.09.2024 в 23:36, Glock сказал:

Ок, принято. 

Скажем так: советский период но завуалированная  антисоветчина ))

 

 

"Отвечая на вопрос, считает ли он себя "советским поэтом", Бродский сказал, что у него вообще очень "сильное предубеждение против каких бы то ни было определений, кроме "русский", но про него вполне можно сказать "советский поэт". "В конце концов, это, при всех там его заслугах и преступлениях, все-таки режим реально существующий. И я при нем просуществовал 32 года. И он меня не уничтожил", - заявил Иосиф Бродский."

 

1972

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Люблю Ремарка - больше всего понравилась "Жизнь взаймы или у неба нет любимчиков"

В последнее время часто почитываю Стивена Кинга, недавно дочитала Пост Сдал......понятно, что фантастика, но сюжет необычный, очень понравился...

 

Читала Нёсбе - Снеговик и еще пару книг из этой серии, но сюжеты показались однообразными, в итоге бросила это дело ) По отзывам в интернете начала читать Памука, попался под руку Снег - сюжет сочла скучным и растянутым, но дочитала...

 

Единственная книга, которую не осилила до конца - это Вино из Одуванчиков, Рэя Бредбери :rolleyes: 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 13 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Пчела Майя
    • Caldogno
    • +HGH
    • +Buritas
    • +Dervish
    • +Sorrel
    • +Gulchatai
    • Mehin
    • Arzu777
    • +Patron
    • +Dex
    • +QRFRA
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions