Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

Настоящий мужчина

Читаю исключительно классическую русскую/азербайджанскую литературу :buba:
Сколько классных произведений создали русские и азербайджанцы :tespe:

Современную литературу невозможно читать, если ты читал русскую и азербайджанскую классику, т.к. она на фоне классики банально выглядит убого. Это как сравнивать Уилки Коллинза и его шикарнейший оборот речи с каким-нибудь Хедли Чейзом :buba:
 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

Люблю читать детективы - много чего читал-

из последних - 17 произ. Элизабет Джорж оч

понравились.

 

Конечно же многие книги оставляют неизгладимые 

впечатления и заставляют порой месяцами, а порой и 

годами анализировать и помнить их.

 

Роман Мопассана -"Милый друг"читал в школе,не забыв

первое потрясение книгой, затем вновь

перечитал уже более зрелом возрасте - и считаю его

уникальным произведением, отражающим метаморфозу

ничтожного клерка, идущего по головам окружающих,

к собственным целям,не щадя,не скупясь на подлости.

Думаю роман будет жить вечно - так здорово раскрыта

чел. сущность.

Как- будто учебное пособие, как достичь подло желаемого))

Edited by Sirius191
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
06.09.2024 в 08:35, Carpe Diem сказал:

Люблю Ремарка - больше всего понравилась "Жизнь взаймы или у неба нет любимчиков"

В последнее время часто почитываю Стивена Кинга, недавно дочитала Пост Сдал......понятно, что фантастика, но сюжет необычный, очень понравился...

 

Читала Нёсбе - Снеговик и еще пару книг из этой серии, но сюжеты показались однообразными, в итоге бросила это дело ) По отзывам в интернете начала читать Памука, попался под руку Снег - сюжет сочла скучным и растянутым, но дочитала...

 

Единственная книга, которую не осилила до конца - это Вино из Одуванчиков, Рэя Бредбери :rolleyes: 

Несбе бросил, не осилил. Ремарка читал только "На западном фронте без перемен" и "Три товарища"

Последние годы Кинг пишет хорошо, больше даже социальная фантастика, заставляющая думать.

Шедевр 11.22.63. Наверное лучшая его книга. Сериал понравился меньше.

Как и "Под куполом" книга вещь, сериал отстой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
06.09.2024 в 15:06, Настоящий мужчина сказал:

Читаю исключительно классическую русскую/азербайджанскую литературу :buba:
Сколько классных произведений создали русские и азербайджанцы :tespe:

Современную литературу невозможно читать, если ты читал русскую и азербайджанскую классику, т.к. она на фоне классики банально выглядит убого. Это как сравнивать Уилки Коллинза и его шикарнейший оборот речи с каким-нибудь Хедли Чейзом :buba:

 

тро-ло-ло-ло))

 

Пушкин, Толстой - неповторимы

Низами,Насими - неповторимы

Link to comment
Share on other sites

Ivory
06.09.2024 в 09:28, Sirius191 сказал:

 

Люблю читать детективы - много чего читал-

из последних - 17 произ. Элизабет Джорж оч

понравились.

 

Конечно же многие книги оставляют неизгладимые 

впечатления и заставляют порой месяцами, а порой и 

годами анализировать и помнить их.

 

Роман Мопассана -"Милый друг"читал в школе,не забыв

первое потрясение книгой, затем вновь

перечитал уже более зрелом возрасте - и считаю его

уникальным произведением, отражающим метаморфозу

ничтожного клерка, идущего по головам окружающих,

к собственным целям,не щадя,не скупясь на подлости.

Думаю роман будет жить вечно - так здорово раскрыта

чел. сущность.

Как- будто учебное пособие, как достичь подло желаемого))

Мопассан, Эмиль Золя,  Теодор Драйзер - авторы,которые очень хорошо описывают низость человеческой души. 

У Мопассан это повесть

"Пышка". У Драйзера - "Американская трагедия".  

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Настоящий мужчина
06.09.2024 в 08:37, Sirius191 сказал:

 

тро-ло-ло-ло))

?

 

06.09.2024 в 08:37, Sirius191 сказал:

Пушкин, Толстой - неповторимы

Низами,Насими - неповторимы

Пушкина читал в школе. Давно это было. А вот Толстого, Достоевского, Булгакова, Тургенева, Чехова, Бунина, Чуковского, Ломоносова, Грина, Пастернака, Горького, Набокова, Куприна, Платонова, Грибоедова сейчас и сейчас :buba:

Кстати вы как минимум забыли про Ахундова, Джаббарлы, Джавида :buba:
 

06.09.2024 в 08:47, Ivory сказал:

Мопассан, Эмиль Золя,  Теодор Драйзер - авторы,которые очень хорошо описывают низость человеческой души. 

У Мопассан это повесть

"Пышка". У Драйзера - "Американская трагедия".  

Самое чёткое произведение у Мопассана - это Милый друг :buba:
orig

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Из того, что не осилил, в детстве Родинзон Крузо Д. Дэфо. Пробовал несколько раз, не пошло. Во взрослом периоде Улисс Д. Джойс.

Не нравится русская классика, нудная, мрачная.

 

Любимое "Морской Волк" Д. Лондон и Солярис Лема.

Далее С. Моэм, Бремя страстей человеческх и Узорный Покров.

Нравится антиутопия, в целом нравится американская проза.

Очень понравилась экранизация Великого Гэтсби, книга шедевр, фильм чуть хуже 🙂 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
06.09.2024 в 15:47, Ivory сказал:

Мопассан, Эмиль Золя,  Теодор Драйзер - авторы,которые очень хорошо описывают низость человеческой души. 

У Мопассан это повесть

"Пышка". У Драйзера - "Американская трагедия".  

 

Дома была библиотека - в основном собрание сочинений многих

авторов,одна всемирка чего стоила(не в денежном эквиваленте

разумеется)

много читал и читаю

Милый друг - врезался и всё тут ))

( именно к этому роману вновь вернулся,повзрослев)

вкусы, мировозрение,мышление и пр. - всё индивидуально

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
06.09.2024 в 15:51, Настоящий мужчина сказал:

?

 

Пушкина читал в школе. Давно это было. А вот Толстого, Достоевского, Булгакова, Тургенева, Чехова, Бунина, Чуковского, Ломоносова, Грина, Пастернака, Горького, Набокова, Куприна, Платонова, Грибоедова сейчас и сейчас :buba:

Кстати вы как минимум забыли про Ахундова, Джаббарлы, Джавида :buba:
 

Самое чёткое произведение у Мопассана - это Милый друг :buba:
orig

 

восхищён - так много авторов знаете :classic_ohmy:

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Лукьяненко читаю новую книгу 'Поиски утраченного завтра'. Что-то не особо заходит, в отличии от других его книг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Миллионер из трущоб-тот случай,когда книга-муть и скука,а экранизация-супер.

Так же,и насчет Крестного отца.. .книгу читать невозможно скучно....

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
06.09.2024 в 01:30, Poor Yorick сказал:

Увы, удачных экранизаций мало, навскидку, разве что "Побег из шоушенка" шедеврален, смотреть могу любое количество раз, а вот Кинга читать не очень, по мне "Бегущий человек" с Арни куда интереснее чем его книга 🙂

Экранизаций удачных не мало. Мгла Стивена Кинга в экранизации можно сказать лучше для меня. В фильме все объстоятельно,но книга есть книга.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 9/6/2024 at 11:01 AM, Aydan Mdl said:

Миллионер из трущоб-тот случай,когда книга-муть и скука,а экранизация-супер.

Так же,и насчет Крестного отца.. .книгу читать невозможно скучно....

Первое не читал. Крестный отец и Сицилиец по мне книги отличные, очень легко читаются. Что интересно, образы героев Крестного отца, особенно Сантино и турок Солоццо, почему-то представлял совсем иначе, чем актеры, сыгравшие их. Сицилиец - книга очень интерсная, фильм с Ламбертом в главной роли мусор.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arial
06.09.2024 в 11:01, Aydan Mdl сказал:

Миллионер из трущоб-тот случай,когда книга-муть и скука,а экранизация-супер.

Так же,и насчет Крестного отца.. .книгу читать невозможно скучно....

Книгу не читал,но фильм смотрел как на иголках,стоя,под напряжением. + 100 интереса к фильму давала озвучка Диброва. А я в свое время фанател от шоу О,счастливчик.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
06.09.2024 в 01:26, Poor Yorick сказал:

 

На мой взгляд, самая интересная экранизация позднесоветская "Замок Замка Иф", там Авилов (Эдмонд) и Петренко (Фариа) просто порвали свои роли и еще саундтрек от Градского, увы, фильм в ужасном качестве, возможно дойдут руки рестовраторов.

 

Единственная экранизация, которую не стала смотреть... состав актеров не очень мне симпатичен, Авилов и особенно Петренко, не могу объяснить, но есть актеры, которые мне не нравятся и возможно поэтому предвзято воспринимаю фильмы с их участием )

Из советских, позднесоветских фильмов мало что впечатляет, но всеми нами любимые комедии не в счет ) Мнение безусловно субъективное...

 

Шедевральным без сомнений могу назвать "Овод" Войнич (экранизация 1980), 

состав актеров замечательный, Бондарчук, Харитонов, Вертинская. Книгу читала с огромным удовольствием и фильм не разочаровал....

 

1007051025.jpg.9f0080b97ebb8650eefcda5247c9a058.jpg images(7).jpg.ac5fb400ce4b1c97a0bb9cf579cbe33c.jpg

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
06.09.2024 в 05:10, Ivory сказал:

А я всего перечитала. Обожаю. Жалко экранизация Снеговика оказалась очень слабой. Даже из-за Фассбендера пересматривать не буду. 

 


Экранизация реально слабая, хотя я после неё начала читать серию Харри Холе. Фассбендера я люблю, он идеален на роль Харри, но зачем нужно было на роль достаточно красивой по книге персонажа женщины, брать эту дебилку Генсбур. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
06.09.2024 в 11:19, El Terrible сказал:

Первое не читал. Крестный отец и Сицилиец по мне книги отличные, очень легко читаются. Что интересно, образы героев Крестного отца, особенно Сантино и турок Солоццо, почему-то представлял совсем иначе, чем актеры, сыгравшие их. Сицилиец - книга очень интерсная, фильм с Ламбертом в главной роли мусор.

В этом жанре я фанател от игр "Мафия 1,2,3"

Игра получается для меня интереснее, чем фильм. 

По сути тот же фильм, но интерактивный.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/6/2024 at 7:59 AM, Вредный Крыс said:

Лукьяненко читаю новую книгу 'Поиски утраченного завтра'. Что-то не особо заходит, в отличии от других его книг.

 

У Лукьяненко все шедевральные вещи портят на экранизации, разве что Дозоры норм но там Бекманбетов на ровном месте сделает конфетку. 

 

А вот Черновики что то на экране мне не зашли хотя книга супер. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ivory
06.09.2024 в 13:27, Poor Yorick сказал:

 

У Лукьяненко все шедевральные вещи портят на экранизации, разве что Дозоры норм но там Бекманбетов на ровном месте сделает конфетку. 

 

А вот Черновики что то на экране мне не зашли хотя книга супер. 

 Бекманбетов вообще талант. У него есть отличный фильм "Профиль".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
06.09.2024 в 13:27, Poor Yorick сказал:

 

У Лукьяненко все шедевральные вещи портят на экранизации, разве что Дозоры норм но там Бекманбетов на ровном месте сделает конфетку. 

 

А вот Черновики что то на экране мне не зашли хотя книга супер. 

Да. Черновики фильм не зашел.

Его косм саги со многими расами снять было бы очень затратненько🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Не очень вообще люблю экранизации . Может потому, что обычно вначале читаю , а потом смотрю . И уже в голове какой то образ героев складывается . Поэтому с трудом приняла " гордость и предубеждение " . Ну других героев себе представляла . 

А из книг это Драйзер , Диккенс, Бальзак, Бернард Шоу, Стендаль . Очень много того, что запомнилось . Конечно, Цвейг. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

426b94a01b3ccc0113ce7f92b4d089f8_1.jpgИздан сборник избранных стихотворений Лейлы Алиевой

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Советую 138-ой многотомник «Война и мир» «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Вышла в свет 138-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/6/2024 at 11:35 AM, Вредный Крыс said:

Да. Черновики фильм не зашел.

Его косм саги со многими расами снять было бы очень затратненько🤔

 

Фильмы про космос вещь неблагодарная, быстро стареют 🙂 Но у него больше филосовской основы, эдакий земной национализм с весьма хорошим параллелями, такое сложно передать на экране, это же не экшн.

 

Вспомнил отличную вещь Громова "Вычислитель" книга сильная, концовка, философия на высоте, но фильм несмотря на звёздный состав не получился, по крайней мере не оставил того сильного впечатления как от книги. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

 Еще в школе прочла всего Ремарка, помню , как поразил его слог - любую книгу девочки растаскивали на цитаты, записывали в общие тетради вместе с полюбившимися песнями. Мопассан, Золя- началось с Доктор Паскаль и потом все, что смогла найти- Страницы любви, Чрево Парижа, Прост тутки аббата, Три города. Стендаль, Бредбери,  Драйзер... Вперемешку с русской классикой,- я была всеядно и жадно читабельной ) Конечно же вся Анжелика, все книги Унесенные ветром.

Затем нарвалась на Морис Дрюон Лилия и Лев, Узница Шато-Гайара и заболела этим..) С радостью узнала, что у него целая серия "Проклятые короли", начала искать в книжных, что не смогла - по знакомым ) Перестала спать (читала ), на школьную ли т-ру уже забила )) Прочла все 7 книг, затем стала искать "Сильные мира сего". 

Позже попался Эдуард Тополь, я и на него подсела, прочитала тоже, кажется, все. Конечно, ши рпотребный автор, но мне нравились его эмигрантские романы. Конечно же увлекалась и книжными новинками, литературные признанные шедевры так же прочитаны, но отметила то, что оставило сильны след в памяти. 

(...Да, похоже,   Дрюона все же можно перечитать по 5 кругу 😅

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
06.09.2024 в 11:37, Kreative Life сказал:

 

Единственная экранизация, которую не стала смотреть... состав актеров не очень мне симпатичен, Авилов и особенно Петренко, не могу объяснить, но есть актеры, которые мне не нравятся и возможно поэтому предвзято воспринимаю фильмы с их участием )

Из советских, позднесоветских фильмов мало что впечатляет, но всеми нами любимые комедии не в счет ) Мнение безусловно субъективное...

 

Шедевральным без сомнений могу назвать "Овод" Войнич (экранизация 1980), 

состав актеров замечательный, Бондарчук, Харитонов, Вертинская. Книгу читала с огромным удовольствием и фильм не разочаровал....

 

1007051025.jpg.9f0080b97ebb8650eefcda5247c9a058.jpg images(7).jpg.ac5fb400ce4b1c97a0bb9cf579cbe33c.jpg

Присоединяюсь. "Овод" 1980 реально шедевр, в отличие от версии 1957 г.

И сюда же добавим "Красное и Черное" 1976 г.  Солидарен с теми кто считает Стендаля скучным, но товарищ Герасимов реально смог дать этому роману цвет и интерес. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
06.09.2024 в 17:05, Магнолия сказал:

  

  Дрюона все же можно перечитать по 5 кругу 😅

 

В СССР был аналог Дрюона - Пикуль. Вольная интерпретация истории. Дрюон правда внимательнее подходил к этому, избавал отдельные комментарии через несколько лет. Пикуль этого не делал))

Edited by Spirt
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Согласен с выше написанным, да, Овод сильная вещь. И экранизация получилась хорошая.

Edited by Glock
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
06.09.2024 в 16:50, Spirt сказал:

В СССР был аналог Дрюона - Пикуль. Вольная интерпретация истории. Дрюон правда внимательнее подходил к этому, избавал отдельные комментарии через несколько лет. Пикуль этого не делал))

 

 Пикуль. Как же, как же... )

Три возраста Окинии-сан, Нечистая сила.. Много грешил неточностью истор. фактов, в отл. от Дрюона (читала, что он переворачивал кучи архивов на неск.языках, даже латыни), но от этого не менее увлека тельно и интересно   на мой взгляд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
06.09.2024 в 21:35, Магнолия сказал:

 

 Пикуль. Как же, как же... )

Три возраста Окинии-сан, Нечистая сила.. Много грешил неточностью истор. фактов, в отл. от Дрюона (читала, что он переворачивал кучи архивов на неск.языках, даже латыни), но от этого не менее увлека тельно и интересно   на мой взгляд.

Без коментов. Просто Дрюон жил во Франции. Чрезмерные  фантазии в исторических основах там могли столкнуться с весьма тяжелой критикой. Что при капитализьме как ты понимаешь чревато  утерей репутации со всеми вытекающими, включая убытки. 

Пикулю в этом плане ничего не грозило. Это был такой весьма хитро опый коньюнктурщик, поймавший, как именно надо проводить через сито цензуры свою писанину.  Т.е.  выдерживал посылы в духе какой требовала   гос.идеология, в счет этого всему остальному внимания не уделялось. Вот он и заполнял "все остальное"  до куда хватало фантазиями.  Интересно, что в те времена разгромных рецензий на его "исторические" романы была уйма, но печатались они в малоходовых журналах. Обыватель естественно их  не читал))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions