Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

Poor Yorick
On 9/6/2024 at 2:50 PM, Spirt said:

В СССР был аналог Дрюона - Пикуль. Вольная интерпретация истории. Дрюон правда внимательнее подходил к этому, избавал отдельные комментарии через несколько лет. Пикуль этого не делал))

 

Пикуль как чтиво хорош, я ему даже простил поливание грязью моего предка, но вот как он коньюктурно слился в конце 80-х с Барбароссой, хотя я не уверен что это он писал, ибо роман вроде как не дописан и он ушел в мир иной и возможно руку приложили иные пейсатели, уж больно разительная разница с более ранними вещами в оценке вождя 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Хорошая экранизация Джеймс Хедли Чейза, был в свое время модный детектищик, фильм "Мираж" по его роману "Весь мир в кармане", фильм на мой взгляд получился более удачным чем сам роман.

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

kingsize
07.09.2024 в 01:17, Poor Yorick сказал:

Хорошая экранизация Джеймс Хедли Чейза, был в свое время модный детектищик, фильм "Мираж" по его роману "Весь мир в кармане", фильм на мой взгляд получился более удачным чем сам роман.

 

 

Для своего времени фильм неплохой, книга тоже очень достойная

У него есть захватывающие произведения, на основе которых можно было бы снять отличные фильмы: Ева, Лапа в бутылке и т.д

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/6/2024 at 10:37 PM, kingsize said:

Для своего времени фильм неплохой, книга тоже очень достойная

У него есть захватывающие произведения, на основе которых можно было бы снять отличные фильмы: Ева, Лапа в бутылке и т.д

 

Самое прикольное что Чейз британец и никогда не был в Штатах, но порядки, жизнь и географию описывает так как будто он чистокровный американец 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
07.09.2024 в 01:12, Poor Yorick сказал:

 

Пикуль как чтиво хорош, я ему даже простил поливание грязью моего предка, но вот как он коньюктурно слился в конце 80-х с Барбароссой, хотя я не уверен что это он писал, ибо роман вроде как не дописан и он ушел в мир иной и возможно руку приложили иные пейсатели, уж больно разительная разница с более ранними вещами в оценке вождя 🙂

Вот именно, что это чтиво и ничего больше.

 И я не понимаю, как к примеру образованный человек может ссылаться на подобное чтиво при обсуждении в планах исторической науки. Но таких представь себе не мало. Что касается коньюнктуры, абсолютно вся его писанина коньюнктура причем сугубо идеологическая. Яркие образцы это Баязет Фаворит и Моонзунд. С т.з. исторической все три романа абсолютная корнеплодь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
06.09.2024 в 13:53, Martinika сказал:

Не очень вообще люблю экранизации . Может потому, что обычно вначале читаю , а потом смотрю . И уже в голове какой то образ героев складывается . Поэтому с трудом приняла " гордость и предубеждение " . Ну других героев себе представляла . 

А из книг это Драйзер , Диккенс, Бальзак, Бернард Шоу, Стендаль . Очень много того, что запомнилось . Конечно, Цвейг. 


Очень редко бывают хорошие экранизации, поэтому и правда сложно принять)

 

Но, иногда бывают шедевральные - Унесенные ветром, например, Крестный отец, который намного лучше книги, по которой снят.

 

А на счет Гордости и Предубеждения, о какой версии Вы говорите? Просто БиБиСи переснимает их примерно каждые 5 лет по новой. Мне очень нравится версия 95 года и Колин Ферт в ней - ну просто классический Дарси, я не думаю, что смогу воспринимать кого-то другого в этой роли, так органично. А вот версия с Кирой Найтли, понравилась мне намного меньше (хотя я знаю, у нее тоже есть свои поклонники). Но это просто неплохой фильм, который (на мой взгляд) и близко не дотягивает до той, ставшей уже классической версии)
 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.09.2024 в 18:27, Anis сказал:


Очень редко бывают хорошие экранизации, поэтому и правда сложно принять)

 

Но, иногда бывают шедевральные - Унесенные ветром, например, Крестный отец, который намного лучше книги, по которой снят.

 

А на счет Гордости и Предубеждения, о какой версии Вы говорите? Просто БиБиСи переснимает их примерно каждые 5 лет по новой. Мне очень нравится версия 95 года и Колин Ферт в ней - ну просто классический Дарси, я не думаю, что смогу воспринимать кого-то другого в этой роли, так органично. А вот версия с Кирой Найтли, понравилась мне намного меньше (хотя я знаю, у нее тоже есть свои поклонники). Но это просто неплохой фильм, который (на мой взгляд) и близко не дотягивает до той, ставшей уже классической версии)
 

Две версии смотрела и ни одна не понравилась полностью . Ну не того Дарси я представляла . Возможно я пристрастна, просто Джейн Остин одна из любимейших писательниц . По моему всю ее по несколько раз перечитала . Она и сестры Бронте -для меня это жемчужина британской литературы.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
07.09.2024 в 22:41, Martinika сказал:

Две версии смотрела и ни одна не понравилась полностью . Ну не того Дарси я представляла . Возможно я пристрастна, просто Джейн Остин одна из любимейших писательниц . По моему всю ее по несколько раз перечитала . Она и сестры Бронте -для меня это жемчужина британской литературы.

 

Вы знаете, я тоже очень люблю Остин, но версия 95-го года, просто моя любимая - мне там нравится практически все, я ее время от время пересматриваю, просто для поднятия настроения. Колин Ферт, как сами англичанине говорят, воплотил такого мистера Дарси, что после него, никого не возможно воспринимать в этой роли. А вот Элизабет, я приняла не сразу) Тоже она была далека от того образа, который у меня был в голове. Но сейчас, я просто люблю эту версию - целиком и полностью)

 

Вот у меня с Джейн Эйр та же история, что у Вас - я настолько люблю этого персонажа, что никакая экранизация не может сравниться с тем, что есть в моей голове) Но пару лет назад, когда был коронавирус (и мы тогда думали, что это худшее из того, что может случиться), Британский королевский театр, в качестве поддержки людям в 4 стенах, начал выкладывать на ютуб свои постановки в открытом доступе. И я к театру отношусь очень неровно (есть, что-то, что мне очень нравится, а есть, что нет), но пьеса по Джейн Эйр, меня впечатлила безмерно. Вроде ничего особенно, нарочито скудная обстановка, все внимание на актеров, подачу, экспрессию и музыку. Я была под сильнейшим впечатлением, огромнейшим. Не могу сказать, что эта та самая Джейн из моего детства, все-таки это очень смелая постановка - но это какая-то необыкновенная Джейн) Надеюсь, когда-нибудь поехать и побывать на этой постановке вживую в Лондоне)

 

Там такая феминистическая трактовка этой роли - мне вначале казалось, ну как так - Джейн Эйр же такой цветочек. А потом понимаешь, что цветочек-цветочком, а у нее есть твердые принципы, независимость в суждениях и нежелание подчиняться никакому авторитету, с которым она не согласна. Потрясающие качества для женщины того времени, на самом деле.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis


Сейчас на ютуб только небольшой трейлер:

 

 

 

Там еще момент, когда первая безумная жена Рочестера поет о своем сумасшествии - это просто мурашки по телу.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis

 

Для истинных книгоманов и книгоманок)

 

qsMEbwyuHJU.jpg?size=750x911&quality=95&
 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
08.09.2024 в 00:09, Anis сказал:

Колин Ферт, как сами англичанине говорят, воплотил такого мистера Дарси, что после него, никого не возможно воспринимать в этой роли.

 

 

       Ну еще бы...  t1866.gif.61b4f772820261b93ecd8b3ed975dbfc.gif ))

 

Hg5I(1)-min.gif.dc84ff665a6708d5245023530ddc23c4.gif

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
07.09.2024 в 23:41, Martinika сказал:

Две версии смотрела и ни одна не понравилась полностью . Ну не того Дарси я представляла . Возможно я пристрастна, просто Джейн Остин одна из любимейших писательниц . По моему всю ее по несколько раз перечитала . Она и сестры Бронте -для меня это жемчужина британской литературы.

"Грозовой перевал" 1992 г.👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
07.09.2024 в 23:25, Kreative Life сказал:

 

       Ну еще бы...  t1866.gif.61b4f772820261b93ecd8b3ed975dbfc.gif ))

 

Hg5I(1)-min.gif.dc84ff665a6708d5245023530ddc23c4.gif

 

Ах, прям сердечко забилось))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
07.09.2024 в 23:25, Kreative Life сказал:

 

       Ну еще бы...  t1866.gif.61b4f772820261b93ecd8b3ed975dbfc.gif ))

 

Hg5I(1)-min.gif.dc84ff665a6708d5245023530ddc23c4.gif

 

От чего душа полет, тело просится в полет
Колин Ферт, Колин Ферт, Колин Ферт))

 

Как-то с одной из сотрудниц, в шутку поспорили, кто сексуальней, он или Ченнинг Татум. Я говорю, иди от меня к черту с этим Татумом. Бирдяня Ферт вар, а рядом никто не стоял))
 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
08.09.2024 в 00:43, Anis сказал:

 

От чего душа полет, тело просится в полет
Колин Ферт, Колин Ферт, Колин Ферт))

 

Как-то с одной из сотрудниц, в шутку поспорили, кто сексуальней, он или Ченнинг Татум. Я говорю, иди от меня к черту с этим Татумом. Бирдяня Ферт вар, а рядом никто не стоял))
 

 

950944610.gif.95eadd92a6fb712f36b9a56726bc2ced.gif )))

Как можно сравнивать этого ушастика Ченнинга 270496.jpg.350c5ce5b52557a548f223dc01c847cf.jpg

 

с Колином ? 981b0532f99edb34185ecbed47e3289f.jpg.667d2c8c57c2031c50ae15f2d9bf8a85.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 00:17, Anis сказал:


Сейчас на ютуб только небольшой трейлер:

 

 

 

Там еще момент, когда первая безумная жена Рочестера поет о своем сумасшествии - это просто мурашки по телу.

 

Да, интересно . Меня долго расстраивала трагическая концовка книги, пока я не поняла, что по сути для своего времени это была сильнейшая вещь, направленная против условностей, запретов и мракобесия . Две сломанные искалеченные судьбы и ради чего ??

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 00:37, Anis сказал:

 

Ах, прям сердечко забилось))

 

Вот интересно, а меня он вообще не трогает никак. Никаких эмоций не вызывает . 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.09.2024 в 01:17, Poor Yorick сказал:

Хорошая экранизация Джеймс Хедли Чейза, был в свое время модный детектищик, фильм "Мираж" по его роману "Весь мир в кармане", фильм на мой взгляд получился более удачным чем сам роман.

 

 

Преклонение перед западным образом жизни, даже перед рекламой. Сюжет и игра хороши.

Но эта црушная канва все убивает.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Сейчас читаю Сергей Голубицкий. "Великие аферы 20 века"

Очень познавательно.

Пока про Панаму 🇵🇦 читаю. Одна из первых цветных революций, устроенных сша. И все ее механизмы.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Как узкопрофильный специалист у меня несколько любимых чтив.. это Уголовный кодекс и УголовноПроцессуальный кодекс.. в Реале очень полезные книги в отличии от всякой художественной литературы 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
08.09.2024 в 09:03, Zlaw сказал:

Как узкопрофильный специалист у меня несколько любимых чтив.. это Уголовный кодекс и УголовноПроцессуальный кодекс.. в Реале очень полезные книги в отличии от всякой художественной литературы 

 

 

Может и полезные, но скукотища страшная)) Перед сном самое то чтоб заснуть))

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
08.09.2024 в 00:25, Kreative Life сказал:

 

       Ну еще бы...  t1866.gif.61b4f772820261b93ecd8b3ed975dbfc.gif ))

 

Hg5I(1)-min.gif.dc84ff665a6708d5245023530ddc23c4.gif


Обожаю мистера Дарси, также как и мистер Рочестер он входит в список идеальных мужчин, жаль что это лишь персонажи книг ))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Колин Фёрт прекрасный актёр, столько в нём благородства. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/8/2024 at 5:16 AM, Вредный Крыс said:

Сейчас читаю Сергей Голубицкий. "Великие аферы 20 века"

Очень познавательно.

Пока про Панаму 🇵🇦 читаю. Одна из первых цветных революций, устроенных сша. И все ее механизмы.

 

Интересная книжка, там глава про Bechtel весьма интересная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

image.png.9ff10646628bc210b61f32cb4592207f.png

Нашли тоже. Вот э бруталный кищи))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.09.2024 в 10:21, invariant сказал:

Может и полезные, но скукотища страшная)) Перед сном самое то чтоб заснуть))

Знаете на практике вся эта художественная литература нужна как собаке пятая лапа, а вот благодаря Уголовному Кодексу поддерживается порядок, вырабатывается у людей страх…страх обладает великой силой.. 

от того, что я в свое время перечитал всю русскую классику абсолютно никакого понта в реальности нашей от неё мне нет.. от того, что какие то незнакомые, большей частью непонятные люди будут мне говорить мол смотри какой начитанный в реале ничего не поменяется, но когда эти же люди видят УК у меня в руке, то неописуемый страх охватывает их, ибо он наказывает очень больно и жестко. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
08.09.2024 в 13:38, Zlaw сказал:

Знаете на практике вся эта художественная литература нужна как собаке пятая лапа, а вот благодаря Уголовному Кодексу поддерживается порядок, вырабатывается у людей страх…страх обладает великой силой.. 

от того, что я в свое время перечитал всю русскую классику абсолютно никакого понта в реальности нашей от неё мне нет.. от того, что какие то незнакомые, большей частью непонятные люди будут мне говорить мол смотри какой начитанный в реале ничего не поменяется, но когда эти же люди видят УК у меня в руке, то неописуемый страх охватывает их, ибо он наказывает очень больно и жестко. 
 

 

О "Чипполино"да вар э Сеньор-Помидор. Она охшадын инди...))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.09.2024 в 13:42, Spirt сказал:

О "Чипполино"да вар э Сеньор-Помидор. Она охшадын инди...))

Я образно выразился да.. Тема ведь о литературе.. мяним помидорларла ишим йохдур:))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/8/2024 at 1:46 PM, Zlaw said:

Я образно выразился да.. Тема ведь о литературе.. мяним помидорларла ишим йохдур:))

Памадор хечнядир. Эсас хийярлардан узаг оласуз.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

kingsize

Хороший мини-сериал 10 негритят

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 3 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • cuap
    • +SBC
    • +Elbilir
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions