Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

bongo
On 9/5/2024 at 6:06 PM, Liliana-Kim said:

Обсуждаем книги и произведения, а также их экранизации. 
 

из нелюбимых однозначно "Улисс" Джеймс Джойса. Книгу кое как осилил, но ничего не понял и замучался заглядывать в ссылки с пояснениями. Более сложное для чтения не попадалось.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
08.09.2024 в 05:43, Martinika сказал:

Да, интересно . Меня долго расстраивала трагическая концовка книги, пока я не поняла, что по сути для своего времени это была сильнейшая вещь, направленная против условностей, запретов и мракобесия . Две сломанные искалеченные судьбы и ради чего ??

 

 

Странно, что Вы называете концовку книги трагической. Мне она такой никогда не казалась, и автору, я думаю, тоже. Ведь в конце она обретает счастье с любимым мужчиной, она финансово независима, у нее семья - и своя, и те родственники, которых она нашла (что для нее, как для сироты и человека, которую не принимали в том доме, что она росла, это невероятно важно). Она раздала все "долги" - и похоронила свою мачеху и попрощалась с тем мрачным прошлым, и помогла своим новым родственникам, которые вначале помогли ей. По-моему, она очень счастлива и в мире с собой, в конце книги.

 

Ну а то, что Рочестер стал инвалидом, я читала такую интересную трактовку (не именно про эту книгу, но сюда, по-моему, удивительно подходит), что женщины, которые ставят мужчину на пьедестал и считают себя недостойными их великой любви, часто представляют такую ситуацию, где он был бы ранен, искалечен, а она спасла бы его от этого, была бы ему нужна. Ведь в начале истории, он богатый землевладелец, а она бедная сирота, почти прислуга - социальная разница по законам того времени, между ними - огромна. Даже если бы между ними состоялся брак, то он всегда смотрел бы на нее немного сверху вниз. Это, для очень независимой и вольной Джейн, было бы невозможно. Но в конце, совсем другая история - он искалечен пожаром, он калека, он лишился своего огромного поместья (и видимо денег), а она напротив, встала на ноги, получила свое наследство от дедушки и может служить ему опорой во всем в этой жизни. Роли, совершенно поменялись и я думаю, что для такой женщины как Джейн, очень важно быть по-настоящему нужной, а не облагодетельствованной.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
08.09.2024 в 05:46, Martinika сказал:

Вот интересно, а меня он вообще не трогает никак. Никаких эмоций не вызывает . 


На вкус и цвет) А кто Вам нравится?

 

Link to comment
Share on other sites

Anis
08.09.2024 в 10:58, Liliana-Kim сказал:


Обожаю мистера Дарси, также как и мистер Рочестер он входит в список идеальных мужчин, жаль что это лишь персонажи книг ))

 

08.09.2024 в 10:58, Liliana-Kim сказал:

Колин Фёрт прекрасный актёр, столько в нём благородства. 

 

Если честно, Колин Ферт, помимо персонажа в фильме, еще очень приличный и достойный человек в реальности. Для меня, в этом, заключена огромная часть его обаяния, помимо, собственно замечательной роли Дарси в фильме ❤️

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.09.2024 в 18:32, Anis сказал:

 

Странно, что Вы называете концовку книги трагической. Мне она такой никогда не казалась, и автору, я думаю, тоже. Ведь в конце она обретает счастье с любимым мужчиной, она финансово независима, у нее семья - и своя, и те родственники, которых она нашла (что для нее, как для сироты и человека, которую не принимали в том доме, что она росла, это невероятно важно). Она раздала все "долги" - и похоронила свою мачеху и попрощалась с тем мрачным прошлым, и помогла своим новым родственникам, которые вначале помогли ей. По-моему, она очень счастлива и в мире с собой, в конце книги.

 

Ну а то, что Рочестер стал инвалидом, я читала такую интересную трактовку (не именно про эту книгу, но сюда, по-моему, удивительно подходит), что женщины, которые ставят мужчину на пьедестал и считают себя недостойными их великой любви, часто представляют такую ситуацию, где он был бы ранен, искалечен, а она спасла бы его от этого, была бы ему нужна. Ведь в начале истории, он богатый землевладелец, а она бедная сирота, почти прислуга - социальная разница по законам того времени, между ними - огромна. Даже если бы между ними состоялся брак, то он всегда смотрел бы на нее немного сверху вниз. Это, для очень независимой и вольной Джейн, было бы невозможно. Но в конце, совсем другая история - он искалечен пожаром, он калека, он лишился своего огромного поместья (и видимо денег), а она напротив, встала на ноги, получила свое наследство от дедушки и может служить ему опорой во всем в этой жизни. Роли, совершенно поменялись и я думаю, что для такой женщины как Джейн, очень важно быть по-настоящему нужной, а не облагодетельствованной.

 


Я тоже не вижу ничего трагического в финале, искл только инвалидность Рочестера, но может позже бы он прозрел, и даже если б не прозрел, он всё равно был прекрасный и благородный мистер Рочестер.

П.С. Я бы не сказала, что он бы смотрел на неё с высока, мне казалось он не смотря на разное соц положение, не смотрел с высока на Джейн, и даже если б он не стал инвалидом, а Джейн бы не получила наследство, он бы всё равно относился к ней с той же любовью и уважением. Во всяком случае это моё впечатление о нём. Для меня мистер Рочестер из тех редких мужчин про который Катя Лель пела - « и подругам всем сказала, что ты лучший из мужчин» )). Жаль что такие мужчины большая редкость, особенно в нашу эпоху. 
 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Моэм "Театр", и книга kniga.gif.9f41cec1e26f7c99c89203db7e159904.gif   и экранизации суперские...

 

129430.jpg.99b998741bf6e9c09631b146d0e8f618.jpg  2024-09-09183746-min.png.f295ba4ce3abd9731877580ed4173668.png

 

особенно, где играет Ивар Калныньш... smutili-devushku.gif.f78f8369bdb5921442f6c3d9bd06c919.gif

 

2024-09-09183846-min.png.515ef32575b3a25fe17e640821c97eee.png2024-09-09184028-min.png.084ecbcc964f6599c12df3b468709db5.png

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
09.09.2024 в 17:53, Liliana-Kim сказал:


Я тоже не вижу ничего трагического в финале, искл только инвалидность Рочестера, но может позже бы он прозрел, и даже если б не прозрел, он всё равно был прекрасный и благородный мистер Рочестер.

П.С. Я бы не сказала, что он бы смотрел на неё с высока, мне казалось он не смотря на разное соц положение, не смотрел с высока на Джейн, и даже если б он не стал инвалидом, а Джейн бы не получила наследство, он бы всё равно относился к ней с той же любовью и уважением. Во всяком случае это моё впечатление о нём. Для меня мистер Рочестер из тех редких мужчин про который Катя Лель пела - « и подругам всем сказала, что ты лучший из мужчин» )). Жаль что такие мужчины большая редкость, особенно в нашу эпоху. 
 

 

Там говорится в конце, что он немного прозрел и даже смог немного увидеть сына) Так что прогресс, к счастью, был)

 

Что касается взгляда свысока, согласна, что он относился к ней хорошо, лучше чем окружающие, но вместе тем, было в нем это высокомерие (не только к ней), но и ко всем окружающим, вроде я пуп земли, самый богатый землевладелец тут и так далее. Она с него, понемногу, щелчками, сбивала эту излишнюю спесь)

 

Но, в любом случае, думаю, ей было комфортнее с ним, с этом маленьком домике, чем в шикарном и огромном поместье.
 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
09.09.2024 в 17:55, Kreative Life сказал:

Моэм "Театр", и книга kniga.gif.9f41cec1e26f7c99c89203db7e159904.gif   и экранизации суперские...

 

129430.jpg.99b998741bf6e9c09631b146d0e8f618.jpg  2024-09-09183746-min.png.f295ba4ce3abd9731877580ed4173668.png

 

особенно, где играет Ивар Калныньш... smutili-devushku.gif.f78f8369bdb5921442f6c3d9bd06c919.gif

 

2024-09-09183846-min.png.515ef32575b3a25fe17e640821c97eee.png2024-09-09184028-min.png.084ecbcc964f6599c12df3b468709db5.png

 

 

 

У Моэма мне гораздо больше нравится Луна и Грош. Может потому, что за ней стоят реальные, интересные мне люди - художник Гоген и его история.

 

А Театр, почему-то, оставил равнодушной. Хотя я знаю, что очень многим нравится.

 

Немного реального Гогена, французского художника-импрессиониста, послужившего прототипом для этой книги:
 

photo.jpg

 

Woher_kommen_wir_Wer_sind_wir_Wohin_gehe

 

Paul_Gauguin_128.jpg

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
09.09.2024 в 19:10, Anis сказал:

 

У Моэма мне гораздо больше нравится Луна и Грош. Может потому, что за ней стоят реальные, интересные мне люди - художник Гоген и его история.

 

А Театр, почему-то, оставил равнодушной. Хотя я знаю, что очень многим нравится.

 

Немного реального Гогена, французского художника-импрессиониста, послужившего прототипом для этой книги:
 

photo.jpg

 

Woher_kommen_wir_Wer_sind_wir_Wohin_gehe

 

Paul_Gauguin_128.jpg

 

 

Не могу сказать, что " Театр" моя любимая книга или фильм, но читала и смотрела с удовольствием... не пересматривала и не перечитывала, это точно))

Еще Франсуазу Саган с удовольствием прочитала, по ощущениям что то похожее, как и "Театр". Мое личное восприятие возможно ))

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
09.09.2024 в 18:21, Kreative Life сказал:

 

Не могу сказать, что " Театр" моя любимая книга или фильм, но читала и смотрела с удовольствием... не пересматривала и не перечитывала, это точно))

Еще Франсуазу Саган с удовольствием прочитала, по ощущениям что то похожее, как и "Театр". Мое личное восприятие возможно ))

 

Ой, Франсуаза Саган мне очень нравилась. У меня была в подростковом возрасте книжка, там были 3 ее повести - Здравствуй, грусть, Любите ли Вы Брамса, Немного солнца в холодной воде. Я эти 3 произведения, зачитала до дыр, могла чуть ли не наизусть цитировать) Потом покупала еще много книг Саган - у меня дома до сих пор лежат, но уже не производило такого впечатления. Во-первых, много самоповторов прежних произведений, а во-вторых, в целом, у меня меньше стала душа лежать к такой литературе.

 

Но первые повести - за них, всегда, искренняя благодарность Саган ❤️

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
09.09.2024 в 19:27, Anis сказал:

 

Ой, Франсуаза Саган мне очень нравилась. У меня была в подростковом возрасте книжка, там были 3 ее повести - Здравствуй, грусть, Любите ли Вы Брамса, Немного солнца в холодной воде. Я эти 3 произведения, зачитала до дыр, могла чуть ли не наизусть цитировать) Потом покупала еще много книг Саган - у меня дома до сих пор лежат, но уже не производило такого впечатления. Во-первых, много самоповторов прежних произведений, а во-вторых, в целом, у меня меньше стала душа лежать к такой литературе.

 

Но первые повести - за них, всегда, искренняя благодарность Саган ❤️

 

 

Такая книжка в мягком переплёте ? У меня именно такая была )) Да, с возрастом по разному воспринимаешь литературу, восприятие меняется кардинально.

 

              kniga.gif.00396664fa2a2b7602e12cb21790c146.gif

 

2024-09-09193309.png.ffdb5af7e418c01b6fa4eb61bb6b3821.png

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
09.09.2024 в 18:36, Kreative Life сказал:

 

Такая книжка в мягком переплёте ? У меня именно такая была )) Да, с возрастом по разному воспринимаешь литературу, восприятие меняется кардинально.

 

              kniga.gif.00396664fa2a2b7602e12cb21790c146.gif

 

2024-09-09193309.png.ffdb5af7e418c01b6fa4eb61bb6b3821.png


Да, тоже в мягкой обложке, но та вроде зеленая была, если правильно помню)
 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Есть несколько книжек, которые произвели впечатление очень сильное. Прежде всего атмосферностью. Это тот случай, когда послевкусие очень сильное и со временем приобретает ещё более тонкий аромат. 

Некоторые из них в пух и прах были разнесены критиками. Но они неправы.

Селин. Путешествие на край ночи.

Ремарк. Тени в раю.

Гари. Обещание на рассвете.

Камю. Посторонний.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
09.09.2024 в 18:32, Anis сказал:

 

Странно, что Вы называете концовку книги трагической. Мне она такой никогда не казалась, и автору, я думаю, тоже. Ведь в конце она обретает счастье с любимым мужчиной, она финансово независима, у нее семья - и своя, и те родственники, которых она нашла (что для нее, как для сироты и человека, которую не принимали в том доме, что она росла, это невероятно важно). Она раздала все "долги" - и похоронила свою мачеху и попрощалась с тем мрачным прошлым, и помогла своим новым родственникам, которые вначале помогли ей. По-моему, она очень счастлива и в мире с собой, в конце книги.

 

Ну а то, что Рочестер стал инвалидом, я читала такую интересную трактовку (не именно про эту книгу, но сюда, по-моему, удивительно подходит), что женщины, которые ставят мужчину на пьедестал и считают себя недостойными их великой любви, часто представляют такую ситуацию, где он был бы ранен, искалечен, а она спасла бы его от этого, была бы ему нужна. Ведь в начале истории, он богатый землевладелец, а она бедная сирота, почти прислуга - социальная разница по законам того времени, между ними - огромна. Даже если бы между ними состоялся брак, то он всегда смотрел бы на нее немного сверху вниз. Это, для очень независимой и вольной Джейн, было бы невозможно. Но в конце, совсем другая история - он искалечен пожаром, он калека, он лишился своего огромного поместья (и видимо денег), а она напротив, встала на ноги, получила свое наследство от дедушки и может служить ему опорой во всем в этой жизни. Роли, совершенно поменялись и я думаю, что для такой женщины как Джейн, очень важно быть по-настоящему нужной, а не облагодетельствованной.

 

Для меня финал этой книги-это апофеоз того, насколько сильно религиозное мышление довлеет над человеком . Что нам обещает любая религия ? Что за страдания всегда будет награда . Ну правда в оригинале ее обещают на небесах, а авторы слегка версию подкрутили и устраивают хеппи енд немного раньше . На чем основано 90 % всех книг, фильмов и сериалов . Сначала герои обязательно страдают . Попадают под машину, оказываются внутри пожара, попадают под следствие, сидят в тюрьме, становятся жертвами маньяка . А потом постаревшие, поседевшие, поистрепавшиеся вдруг обретают счастье . Когда оно уже выглядит насмешкой . 2000 лет нам в подкорку закладывали мысль, что если у тебя всё плохо, то это нормально . Это судьба, так и должно быть, а вот зато потом такое будет, что ого го . Искалеченный слепой нищий Рочестер ,пережившая несчастное детство, потом предательство первой любви Джейн . Два измученных человека . Объединившихся , чтобы как то выжить в этом беспощадном мире, так жестоко поступившему с ними . Разве это не трагедия ? 

И такие же чувства у меня и по поводу другого культового фильма " Королек ,птичка певчая " . 

И кстати, это лишний раз доказывает, что нет разницы между религиями . Все они воспевают страдание, как нечто необходимое и совершенно нормальное . 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 16:55, Martinika сказал:

Для меня финал этой книги-это апофеоз того, насколько сильно религиозное мышление довлеет над человеком . Что нам обещает любая религия ? Что за страдания всегда будет награда . Ну правда в оригинале ее обещают на небесах, а авторы слегка версию подкрутили и устраивают хеппи енд немного раньше . На чем основано 90 % всех книг, фильмов и сериалов . Сначала герои обязательно страдают . Попадают под машину, оказываются внутри пожара, попадают под следствие, сидят в тюрьме, становятся жертвами маньяка . А потом постаревшие, поседевшие, поистрепавшиеся вдруг обретают счастье . Когда оно уже выглядит насмешкой . 2000 лет нам в подкорку закладывали мысль, что если у тебя всё плохо, то это нормально . Это судьба, так и должно быть, а вот зато потом такое будет, что ого го . Искалеченный слепой нищий Рочестер ,пережившая несчастное детство, потом предательство первой любви Джейн . Два измученных человека . Объединившихся , чтобы как то выжить в этом беспощадном мире, так жестоко поступившему с ними . Разве это не трагедия ? 

И такие же чувства у меня и по поводу другого культового фильма " Королек ,птичка певчая " . 

И кстати, это лишний раз доказывает, что нет разницы между религиями . Все они воспевают страдание, как нечто необходимое и совершенно нормальное . 


Вы слишком мрачно смотрите на это произведение, надо немного проще смотреть. 

А «Королёк птичка певчая» попала в такие ситуации из-за своей чрезмерной эмоциональности, после слов какой-то тётки, она не поговорив со своим женихом пустилась в бега. Там была семья тёти и жених, которые её любили, а эта женщина была его бывшей любовницей, в любом случае он бы не изменял ей с той женщиной. Хотя это была неплохая проверка для жениха, но опасное приключение для молодой девушки. 
П.С. Я понимаю, что каждый видит по-своему, но мне кажется оба этих произведения лишь любовные романы, и никакой др смысловой нагрузки не носят, вы немного усложняете вплетая сюда религию и прочее, ИМХО. 
 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.09.2024 в 17:28, Liliana-Kim сказал:


Вы слишком мрачно смотрите на это произведение, надо немного проще смотреть. 

А «Королёк птичка певчая» попала в такие ситуации из-за своей чрезмерной эмоциональности, после слов какой-то тётки, она не поговорив со своим женихом пустилась в бега. Там была семья тёти и жених, которые её любили, а эта женщина была его бывшей любовницей, в любом случае он бы не изменял ей с той женщиной. Хотя это была неплохая проверка для жениха, но опасное приключение для молодой девушки. 
П.С. Я понимаю, что каждый видит по-своему, но мне кажется оба этих произведения лишь любовные романы, и никакой др смысловой нагрузки не носят, вы немного усложняете вплетая сюда религию и прочее, ИМХО. 
 

Если говорить о Рочестере, то из за чего всё произошло ? Из за того, что церковь не разрешала ему развестись с сумасшедшей женой .  Причем если бы ему, ну чисто теоретически , захотелось переспать с какой нибудь хорошенькой крестьянкой  , то никаких препятствий и последствий не было бы . А вот жениться нельзя ни при каких условиях . Грех, видите ли .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 15:55, Martinika сказал:

Для меня финал этой книги-это апофеоз того, насколько сильно религиозное мышление довлеет над человеком . Что нам обещает любая религия ? Что за страдания всегда будет награда . Ну правда в оригинале ее обещают на небесах, а авторы слегка версию подкрутили и устраивают хеппи енд немного раньше . На чем основано 90 % всех книг, фильмов и сериалов . Сначала герои обязательно страдают . Попадают под машину, оказываются внутри пожара, попадают под следствие, сидят в тюрьме, становятся жертвами маньяка . А потом постаревшие, поседевшие, поистрепавшиеся вдруг обретают счастье . Когда оно уже выглядит насмешкой . 2000 лет нам в подкорку закладывали мысль, что если у тебя всё плохо, то это нормально . Это судьба, так и должно быть, а вот зато потом такое будет, что ого го . Искалеченный слепой нищий Рочестер ,пережившая несчастное детство, потом предательство первой любви Джейн . Два измученных человека . Объединившихся , чтобы как то выжить в этом беспощадном мире, так жестоко поступившему с ними . Разве это не трагедия ? 

И такие же чувства у меня и по поводу другого культового фильма " Королек ,птичка певчая " . 

И кстати, это лишний раз доказывает, что нет разницы между религиями . Все они воспевают страдание, как нечто необходимое и совершенно нормальное . 

 

Честно говоря, с трудом представляю себе книгу, где герой встал с утра позавтракал, хорошо провел день - и так всю жизнь - конец. Как там у классика - все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастливые несчастливы по-своему (как-то так). Так вот, благополучные люди, безумно скучны и предсказуемы - хорошей книги об этом не напишешь)

 

Сюжет почти любой книги и сводится к тому, что герой/героиня, преодолевают какие-то испытания, которые формируют человека, личность, его историю. Это извечный сюжет - от любой древней сказки до современного произведения. 

 

Я бы не стала сводить все к страданию (да, есть писатели, которые этим прям упиваются, как множество классиков русской литературы, например, вообще, русская литература любит лелеять страдания)), но в целом, эти книги не о страдании - они об испытании. Вы, почему-то, вычеркиваете из произведения Джейн, весь кусок того, как долго она борется, чтобы найти свой путь и преодолеть страдания - это книга о борьбе с данными тебе сложностями, со всеми условностями, о сохранении верности себе и своим принципам - по-моему, это очень оптимистичное чтение, которое учит нас не сдаваться, а идти вперед.

 

Поэтому я и не согласна с аналогией с религиозной картиной мира. Религии (тут, конечно, будет большое обобщение, но тем не менее), предполагают предопределенность судьбы человека, то что за него уже все решили боги/Бог и от него, по большому счету ничего не зависит. Да, в некоторых религиях оговаривается, что у человека есть свобода воли, но свобода воли очень условная, потому что некое высшее существо уже заранее все предопределило и знает, как оно дальше будет, вне зависимости от нашей воли, желаний, решений.

 

В Джейн Эйр (и во многих других произведениях), все с точностью наоборот. Джейн должна была прожить свою жизнь тихоней, смиряясь с тем, что ей выпало на долю и без конца благодаря мачеху и бога за все испытания. Но Джейн - революционерка. Она не приемлет ни условностей, ни обстоятельств, ни того, что все вокруг считают так-то иначе (общественного давления), она всегда поступает по-своему, так как диктует ей ее совесть, принципы и собственное видение мира. 

 

Она протестует против навязанных порядков в доме мачехи и несправедливого отношения к ней (хотя все вокруг говорят ей, что она должна смириться и быть благодарной)
Когда она попадает в школу, там добрый пастор уже порассказал про нее всяких гадостей - но она отстаивает свою правоту и то, что этот пастор просто старый и ханжеский дурак

Когда она попадает к Рочестеру, она не приемлет отношения к себе, как к неравной, а требует уважения - как к человеку, вне зависимости от его статуса.

Она не приемлет никаких социальных условностей и ограничений того времени

Она первая признается в любви Рочестеру (что по нравам того времени было отдельным скандалом и непозволительным поведением))
Она отказывается жить с Рочестером, когда узнает о существовании сумасшедшей жены, какие золотые горы он ей не обещает (это достаточно спорный поступок, многие критикуют ее за это и говорят, что она должна была наплевать на условности того времени и остаться жить с любимым человеком, но это - ее принципы и она им верна)
Она уходит в никуда, начинает с самого низа, строит свою карьеру учительницы, завоевывает уважение окружающих, перед которыми она появилась в роли заброшенной нищенки
Ну, и наконец, она отказывается ехать проповедовать в африканские страны, выйдя замуж без любви, несмотря на то, что ощущает огромное давление и самое главное, внутреннее ощущение долга благодарности людям, которые много для нее сделали. 

 

Нет, она остается верной себе, при всех этих обстоятельствах и сложностях, идет своим путем, и, по-моему, это невероятно духоподъемная и оптимистичная книга о силе человеческого духа.

 

П.С. Хотя у нас различаются трактовки того, что мы видим в этой книге, я не считаю, что одна точка зрения верная, а другая нет. В сильном произведении, каждый видит что-то свое, перекликающееся с его собственными мыслями, опытом и это замечательно) В этом сила искусства.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 16:28, Liliana-Kim сказал:


Вы слишком мрачно смотрите на это произведение, надо немного проще смотреть. 

А «Королёк птичка певчая» попала в такие ситуации из-за своей чрезмерной эмоциональности, после слов какой-то тётки, она не поговорив со своим женихом пустилась в бега. Там была семья тёти и жених, которые её любили, а эта женщина была его бывшей любовницей, в любом случае он бы не изменял ей с той женщиной. Хотя это была неплохая проверка для жениха, но опасное приключение для молодой девушки. 
П.С. Я понимаю, что каждый видит по-своему, но мне кажется оба этих произведения лишь любовные романы, и никакой др смысловой нагрузки не носят, вы немного усложняете вплетая сюда религию и прочее, ИМХО. 
 

 

Я книгу не читала, вроде только экранизацию смотрела давно, в детстве. Плохо помню, но вроде тоже героиня была боевая девушка)

 

Как вам книга? Понравилась? Стоит прочитать?

 

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
10.09.2024 в 18:05, Anis сказал:

 

Я книгу не читала, вроде только экранизацию смотрела давно, в детстве. Плохо помню, но вроде тоже героиня была боевая девушка)

 

Как вам книга? Понравилась? Стоит прочитать?

 

Мне понравилась, Джен Эйр и Кролек птичка певчая наверное 2 единственных любовных романа, которые я прочитала. Больше люблю исторические произведения и детективы, к своему стыду отмечу, что давно ничего не читала, так как весь мозг и время уходит на работу.  

Если рассматривать чисто с психологической точки зрения, Фериде убежала от Камрана где то лет в 16-18, юношеский максимализм, море по колено, горы сверну итп, а башы дашдан-даша дяйяндян сонра, где то лет в 25 писала в дневнике обращаясь как бы к Камрану, если бы у меня была возможность вернуться назад, вцепилась бы в тебя мертвой хваткой и не отпускала бы. 

Произведение интересное, и кстати, сериал с Айдан Шенер снят почти по роману, режисер и сценаристы решили не извращаться.

Я считаю, что его стоит прочитать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 17:50, Martinika сказал:

Если говорить о Рочестере, то из за чего всё произошло ? Из за того, что церковь не разрешала ему развестись с сумасшедшей женой .  Причем если бы ему, ну чисто теоретически , захотелось переспать с какой нибудь хорошенькой крестьянкой  , то никаких препятствий и последствий не было бы . А вот жениться нельзя ни при каких условиях . Грех, видите ли .


Рочестер мог жениться на Джейн, если б надёжнее спрятал бедняжку Берту, и если бы Джейн узнав правду, не ушла от него, но брак конечно же был бы не действителен пока первая жена была жива. По сюжет нужно было испытание их любви, и это лишь предлог. Я не считаю, что автор имела целью выставить проблему невозможности разводов в ту эпоху, и господство религии и церкви на первый план. Главное в книге любовь побеждающая все препятствия. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 17:14, Wolfy сказал:

Мне понравилась, Джен Эйр и Кролек птичка певчая наверное 2 единственных любовных романа, которые я прочитала. Больше люблю исторические произведения и детективы, к своему стыду отмечу, что давно ничего не читала, так как весь мозг и время уходит на работу.  

Если рассматривать чисто с психологической точки зрения, Фериде убежала от Камрана где то лет в 16-18, юношеский максимализм, море по колено, горы сверну итп, а башы дашдан-даша дяйяндян сонра, где то лет в 25 писала в дневнике обращаясь как бы к Камрану, если бы у меня была возможность вернуться назад, вцепилась бы в тебя мертвой хваткой и не отпускала бы. 

Произведение интересное, и кстати, сериал с Айдан Шенер снят почти по роману, режисер и сценаристы решили не извращаться.

Я считаю, что его стоит прочитать.

 

Я тоже люблю исторические романы, и детективов когда-то немало перечитала)

 

Сейчас ни детективов, ни сентиментальных романов не читаю, поэтому сомневаюсь, стоит ли перечитывать. Но в детстве-отрочестве, было несколько любимых авторов и книг этого жанра:

 

Унесенные ветром
Джейн Эйр
Грозовой перевал и прочие книги сестер Бронте
книги Остин
Консуэло и продолжение графиня Рудольштадт Жорж Санд
Поющие в терновнике

 

До Королька не дошла)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.09.2024 в 18:21, Liliana-Kim сказал:


Рочестер мог жениться на Джейн, если б надёжнее спрятал бедняжку Берту, и если бы Джейн узнав правду, не ушла от него, но брак конечно же был бы не действителен пока первая жена была жива. По сюжет нужно было испытание их любви, и это лишь предлог. Я не считаю, что автор имела целью выставить проблему невозможности разводов в ту эпоху, и господство религии и церкви на первый план. Главное в книге любовь побеждающая все препятствия. 

Возможно Вы правы . Просто каждый из них изначально предал свою любовь . Он не сказав ей правды и тем самым поставив ее в тяжелое положение . Она сбежав от него, не дав ему возможности что то объяснить . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.09.2024 в 18:25, Anis сказал:

 

Я тоже люблю исторические романы, и детективов когда-то немало перечитала)

 

Сейчас ни детективов, ни сентиментальных романов не читаю, поэтому сомневаюсь, стоит ли перечитывать. Но в детстве-отрочестве, было несколько любимых авторов и книг этого жанра:

 

Унесенные ветром
Джейн Эйр
Грозовой перевал и прочие книги сестер Бронте
книги Остин
Консуэло и продолжение графиня Рудольштадт Жорж Санд
Поющие в терновнике

 

До Королька не дошла)

 

Вы зачем мой список взяли ?)))) Все это и мной читано перечитано . 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
09.09.2024 в 18:34, Anis сказал:


На вкус и цвет) А кто Вам нравится?

 

Аль Пачино " запах женщины " . Идеал мужчины .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 17:29, Martinika сказал:

Вы зачем мой список взяли ?)))) Все это и мной читано перечитано . 

 

Я думаю, это наш общий список) То, что тогда все читали)

 

Ну и эти книги, я искренне люблю до сих пор)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 17:31, Martinika сказал:

Аль Пачино " запах женщины " . Идеал мужчины .

 

Ну, такие примеры приводите, даже сложно поспорить)

 

Хорош там Пачино, хорош)

 

Не вполне герой моего романа, но за это танго, можно простить бравому полковнику, что угодно)
 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 18:05, Anis сказал:

 

Я книгу не читала, вроде только экранизацию смотрела давно, в детстве. Плохо помню, но вроде тоже героиня была боевая девушка)

 

Как вам книга? Понравилась? Стоит прочитать?

 


Я сначала посмотрела экранизации, потом уже читала краткий сюжет, после этого поняла, что книгу можно и не читать, во всяком случае уже было неинтересно, 

Я думаю, достаточно экранизаций, они обе очень хорошие. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
09.09.2024 в 19:41, Buritas сказал:

Есть несколько книжек, которые произвели впечатление очень сильное. Прежде всего атмосферностью. Это тот случай, когда послевкусие очень сильное и со временем приобретает ещё более тонкий аромат. 

Некоторые из них в пух и прах были разнесены критиками. Но они неправы.

Селин. Путешествие на край ночи.

Ремарк. Тени в раю.

Гари. Обещание на рассвете.

Камю. Посторонний.

 

Обещание на заре Ромена Гари - одно из самых сильных впечатлений. Не знаю, смогла бы я перечитать ее еще раз - слишком уж это личное и душу он себе выворачивает наизнанку, как в исповеди. Но произведение сильное - и такое признание в любви к ушедшей матери. 
И его потрясающая биография, сама по себе интереснее многих романов - невероятные мистификации и жизнь.

 

Камю не относится к числу моих любимых писателей. Много чего у него читала интересного, но среди французских экзистенциалистов той поры, мне всегда больше нравился Сартр.

 

Ремарк, равно как Хэм, Чехов - просто не мое. Честно читала их, потому что классика и надо знать, но если честно, просто не моя литература. Признаю их величие, но держусь на расстоянии.

 

Селин, единственноe из Вашего списка - не читала.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 17:35, Liliana-Kim сказал:


Я сначала посмотрела экранизации, потом уже читала краткий сюжет, после этого поняла, что книгу можно и не читать, во всяком случае уже было неинтересно, 

Я думаю, достаточно экранизаций, они обе очень хорошие. 

 

Их даже две? Я только одну смотрела в детстве. Почему-то запомнился момент, где она сидит на дереве, а он внизу - не помню деталей.

 

Вообще понравился в детстве, особенно музыка такая лиричная) Eе тогда все разучивали)

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.09.2024 в 18:42, Anis сказал:

 

Обещание на заре Ромена Гари - одно из самых сильных впечатлений. Не знаю, смогла бы я перечитать ее еще раз - слишком уж это личное и душу он себе выворачивает наизнанку, как в исповеди. Но произведение сильное - и такое признание в любви к ушедшей матери. 
И его потрясающая биография, сама по себе интереснее многих романов - невероятные мистификации и жизнь.

 

Камю не относится к числу моих любимых писателей. Много чего у него читала интересного, но среди французских экзистенциалистов той поры, мне всегда больше нравился Сартр.

 

Ремарк, равно как Хэм, Чехов - просто не мое. Честно читала их, потому что классика и надо знать, но если честно, просто не моя литература. Признаю их величие, но держусь на расстоянии.

 

Селин, единственноe из Вашего списка - не читала.

 

Камю "Чума "- очень сильное произведение . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Znaya
    • +Elbilir
    • cuap
    • +SBC
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions