Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

Buritas
On 9/10/2024 at 6:42 PM, Anis said:

 

Обещание на заре Ромена Гари - одно из самых сильных впечатлений. Не знаю, смогла бы я перечитать ее еще раз - слишком уж это личное и душу он себе выворачивает наизнанку, как в исповеди. Но произведение сильное - и такое признание в любви к ушедшей матери. 
И его потрясающая биография, сама по себе интереснее многих романов - невероятные мистификации и жизнь.

 

Камю не относится к числу моих любимых писателей. Много чего у него читала интересного, но среди французских экзистенциалистов той поры, мне всегда больше нравился Сартр.

 

Ремарк, равно как Хэм, Чехов - просто не мое. Честно читала их, потому что классика и надо знать, но если честно, просто не моя литература. Признаю их величие, но держусь на расстоянии.

 

Селин, единственноe из Вашего списка - не читала.

 

Я очень рекомендую вам взглянуть на Тени в Раю. Из всего Ремарка эта вещь особняком. И именно она была критиками не принята. Но атмосфера, ощущенческое воздействие книги потрясающее.

Селин)) Был гнобим по политическим мотивам. Поэтому и переводим был дозировано и критикой не обласкан. Он был коллаборационистом во 2МВ. И как раз книга которую я упомянул - это его, можно сказать, манифест честного самого с собой непротивленца и коньюнктурщика. Что тоже позиция, которой он остался верен). Книга очень хорошая. Опять же, стиль, характер, атмосфера. Рекомендую.

Edited by Buritas
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Сериал с Айдан Шенер-лучший вариант Королька.

Книга мне не понравилась.на фоне фильма.имхо:)

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 17:45, Martinika сказал:

Камю "Чума "- очень сильное произведение . 

 

Согласна, что сильное. Когда прочла, долго ходила под впечатлением. Даже перечитывала пару раз.
Но сейчас, если честно, с трудом могу вспомнить о чем оно.
Все-таки есть произведения, любимые, которые врезаются в память до деталей, что-то говорят нам, наверное, в первую очередь - о нас самих. 
А есть не менее прeкрасные произведения, которые читаешь с удовольствием, но они не становятся частью тебя, как мне кажется.
Вот с Камю, у меня так.

 

Помимо Чумы и прочих его произведений, была у меня небольшая книжка - 2 грани экзистенциализма называлась - там как раз были вещи Сартра и Камю. И вот Сартр произвел на порядок больше впечатление - Мухи, где главный герой берет на себя грехи и вину города, и особенно - За закрытыми дверями, там описывается ад, но нет никаких кипящих сковородок, ничего такого. Комната, в которой 3 человека, каждый из которых мучает другого и мучается сам из-за второго. Каждый из них жаждет одобрения, любви, поддержки от одного из этой троицы, но сам же мучает второго. Они могли бы условно спастись, если бы перестали мучить друг друга. Но они не могут. И это их ад - тот, где они сами являются и жертвами и палачами, одновременно.

 

1e4f1.jpg

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 9/8/2024 at 11:58 AM, Liliana-Kim said:

Обожаю мистера Дарси, также как и мистер Рочестер он входит в список идеальных мужчин, жаль что это лишь персонажи книг ))

Одобряю, действительно хороший список, который я возглавляю. И вовсе не вымышленый персонаж 🙂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/10/2024 at 6:57 PM, Anis said:

 

Согласна, что сильное. Когда прочла, долго ходила под впечатлением. Даже перечитывала пару раз.
Но сейчас, если честно, с трудом могу вспомнить о чем оно.
Все-таки есть произведения, любимые, которые врезаются в память до деталей, что-то говорят нам, наверное, в первую очередь - о нас самих. 
А есть не менее прeкрасные произведения, которые читаешь с удовольствием, но они не становятся частью тебя, как мне кажется.
Вот с Камю, у меня так.

 

Помимо Чумы и прочих его произведений, была у меня небольшая книжка - 2 грани экзистенциализма называлась - там как раз были вещи Сартра и Камю. И вот Сартр произвел на порядок больше впечатление - Мухи, где главный герой берет на себя грехи и вину города, и особенно - За закрытыми дверями, там описывается ад, но нет никаких кипящих сковородок, ничего такого. Комната, в которой 3 человека, каждый из которых мучает другого и мучается сам из-за второго. Каждый из них жаждет одобрения, любви, поддержки от одного из этой троицы, но сам же мучает второго. Они могли бы условно спастись, если бы перестали мучить друг друга. Но они не могут. И это их ад - тот, где они сами являются и жертвами и палачами, одновременно.

 

1e4f1.jpg

 

Треугольник деспот-жертва-спаситель. С ротацией по углам и, как следствие, сменой ролей. 

Edited by Buritas
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Сотрудница дала книжку, произведение называется "Лейла", автор Александра Кавелиус. Про жизнь мусульманской девушки по имени Лейла  в плену у сербов во время боснийской войны.  Прочитала вступление, даже не знала, что там такие ужасы творились, чем то нашу войну (ПКВ, особенно ходжалинскую трагедию) напомнило. Пойду дома почитаю.   Бесит двуличие запада, о гялятляри биз елясяйдик, башымыза ойун ачардылар, а сербам все сошло с рук. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 18:45, Anis сказал:

 

Их даже две? Я только одну смотрела в детстве. Почему-то запомнился момент, где она сидит на дереве, а он внизу - не помню деталей.

 

Вообще понравился в детстве, особенно музыка такая лиричная) Eе тогда все разучивали)

 


Да, их две, одна скорее всего та, что вы смотрели в детстве, там кажется несколько серий и в гл роли Тимоти Далтон, вторая - худож фильм с Фассбендером в главной роли. 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 18:59, El Terrible сказал:

Одобряю, действительно хороший список, который я возглавляю. И вовсе не вымышленый персонаж 🙂


Ахахах )), ты слишком скромный, так нельзя )))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 18:56, Aydan Mdl сказал:

Сериал с Айдан Шенер-лучший вариант Королька.

Книга мне не понравилась.на фоне фильма.имхо:)


Шенер в том фильме красотка )

В детстве меня пугал момент, когда та тётка к ней подходит и шепчет ))

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Из детективов:
Лучшая экранизация Пуаро Агаты Кристи - это сериал Пуаро с Дэвидом Суше в гл роли, просто лучшего Пуаро кроме него, на свете нет, и не будет.

«Девушка в тумане» детектив Карризи, сам автор книги был сценаристом и режиссёром фильма. Я прочитала почти все его книги, после фильма начала читать книгу, но уже в начале поняла, что  фильм не отличается от книги, потому не стала дочитывать. Больше всего понра его серия «Маркус и Сандра», жаль нет фильма, получился бы отличный минисериал. 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
10.09.2024 в 20:33, Liliana-Kim сказал:


Шенер в том фильме красотка )

В детстве меня пугал момент, когда та тётка к ней подходит и шепчет ))

Даа!!!все мы как боялись)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
10.09.2024 в 20:33, Liliana-Kim сказал:


Шенер в том фильме красотка )

В детстве меня пугал момент, когда та тётка к ней подходит и шепчет ))

Там какой то закадровый "шшшшш" пускали и подзывание тëтки "кючюк ханым" повтояющееся как эхо. Получалось шшшшшкючюкханымкючюкханым)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 21:32, Wolfy сказал:

Там какой то закадровый "шшшшш" пускали и подзывание тëтки "кючюк ханым" повтояющееся как эхо. Получалось шшшшшкючюкханымкючюкханым)))


Да, это и пугало )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
10.09.2024 в 21:32, Wolfy сказал:

Там какой то закадровый "шшшшш" пускали и подзывание тëтки "кючюк ханым" повтояющееся как эхо. Получалось шшшшшкючюкханымкючюкханым)))

Ах,это было кючюк ханым🤣

А мне слышалось-мюююшгяяян,мюююшгян)))фикирляширдим мюшгян кимдю)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.09.2024 в 18:57, Anis сказал:

 

Согласна, что сильное. Когда прочла, долго ходила под впечатлением. Даже перечитывала пару раз.
Но сейчас, если честно, с трудом могу вспомнить о чем оно.
Все-таки есть произведения, любимые, которые врезаются в память до деталей, что-то говорят нам, наверное, в первую очередь - о нас самих. 
А есть не менее прeкрасные произведения, которые читаешь с удовольствием, но они не становятся частью тебя, как мне кажется.
Вот с Камю, у меня так.

 

Помимо Чумы и прочих его произведений, была у меня небольшая книжка - 2 грани экзистенциализма называлась - там как раз были вещи Сартра и Камю. И вот Сартр произвел на порядок больше впечатление - Мухи, где главный герой берет на себя грехи и вину города, и особенно - За закрытыми дверями, там описывается ад, но нет никаких кипящих сковородок, ничего такого. Комната, в которой 3 человека, каждый из которых мучает другого и мучается сам из-за второго. Каждый из них жаждет одобрения, любви, поддержки от одного из этой троицы, но сам же мучает второго. Они могли бы условно спастись, если бы перестали мучить друг друга. Но они не могут. И это их ад - тот, где они сами являются и жертвами и палачами, одновременно.

 

1e4f1.jpg

 

Почему то Сартр у меня ассоциируется с Достоевским . Такая же мрачность и безысходность.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 21:46, Aydan Mdl сказал:

Screenshot_20231022_225218_Instagram.jpg


Да э ))), наивные дети 80-90-х ))

Она сначала её подзывала «кючюк ханым», а потом дёшяди няи вар про любовь её хозяйки и Кямранчика )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Ещё ненавижу музыку из этого сериала, особенно эту 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.09.2024 в 21:32, Wolfy сказал:

Там какой то закадровый "шшшшш" пускали и подзывание тëтки "кючюк ханым" повтояющееся как эхо. Получалось шшшшшкючюкханымкючюкханым)))

Как же я боялась !((

Фильм ужасов 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

Тема навеяла) Вот это чудесная волшебная  мелодия, и столько интересного про автора мелодии узнала только сейчас, погуглила)

 

 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 9/10/2024 at 8:01 PM, Liliana-Kim said:


Ахахах )), ты слишком скромный, так нельзя )))))

Знаю, но по другому не могу. Такова судьба всех великих 😞

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 22:27, El Terrible сказал:

Знаю, но по другому не могу. Такова судьба всех великих 😞


Я вижу ты перенял навыки самолюбования у Чилийца ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

По английским авторам. Перси Фосетт и его "Неоконченное путешествие"

И фильм "Затерянный город Z"

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

И мой любимый Джеймс Хэрриот. И такой теплый минисериал "О всех созданиях, больших и малых" столько любви к жизни и к своей работе. И такой тонкий английский юмор.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
10.09.2024 в 22:06, Безе74 сказал:

Как же я боялась !((

Фильм ужасов 


По ходу все боялись ))

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 18:58, Liliana-Kim сказал:


Да, их две, одна скорее всего та, что вы смотрели в детстве, там кажется несколько серий и в гл роли Тимоти Далтон, вторая - худож фильм с Фассбендером в главной роли. 

 

А нет, я про экранизации Королька спрашивала.

 

Джейн Эйр я вроде с Далтоном смотрела. Вам какая версия больше понравилась?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
10.09.2024 в 18:45, Anis сказал:

 

Их даже две? Я только одну смотрела в детстве. Почему-то запомнился момент, где она сидит на дереве, а он внизу - не помню деталей.

 

Вообще понравился в детстве, особенно музыка такая лиричная) Eе тогда все разучивали)

 

 

Я смотрела только первый вариант, поэтому про вторую экранизацию ничего сказать не могу... но однозначно мне нравится первый, с Айдан Шенер,

другую актрису в этой роли я отказываюсь принимать )

 

_DVD-_____(1986).jpg.088275bf257665fca3f820dd393cf6a5.jpg  719877.jpg.5d01b7df4e6e0db561741984d1e5184f.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
10.09.2024 в 22:29, Liliana-Kim сказал:


Я вижу ты перенял навыки самолюбования у Чилийца ))

Дааа)))украл аккаунт))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 19:38, Liliana-Kim сказал:

Из детективов:
Лучшая экранизация Пуаро Агаты Кристи - это сериал Пуаро с Дэвидом Суше в гл роли, просто лучшего Пуаро кроме него, на свете нет, и не будет.

«Девушка в тумане» детектив Карризи, сам автор книги был сценаристом и режиссёром фильма. Я прочитала почти все его книги, после фильма начала читать книгу, но уже в начале поняла, что  фильм не отличается от книги, потому не стала дочитывать. Больше всего понра его серия «Маркус и Сандра», жаль нет фильма, получился бы отличный минисериал. 

 

Да, экранизация Пуаро отличная.

 

Я еще очень советскую экранизацию Шерлока люблю. Ливанов там неподражаем в этой роли)

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 23:28, Kreative Life сказал:

 

Я смотрела только первый вариант, поэтому про вторую экранизацию ничего сказать не могу... но однозначно мне нравится первый, с Айдан Шенер,

другую актрису в этой роли я отказываюсь принимать )

 

_DVD-_____(1986).jpg.088275bf257665fca3f820dd393cf6a5.jpg  719877.jpg.5d01b7df4e6e0db561741984d1e5184f.jpg

 

Да, я тоже только эту смотрела.

 

Хорошая экранизация, главная героиня мне очень нравилась. И ее роковой мужчина - внешне)

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions