Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

Anis
10.09.2024 в 17:51, Buritas сказал:

Я очень рекомендую вам взглянуть на Тени в Раю. Из всего Ремарка эта вещь особняком. И именно она была критиками не принята. Но атмосфера, ощущенческое воздействие книги потрясающее.

Селин)) Был гнобим по политическим мотивам. Поэтому и переводим был дозировано и критикой не обласкан. Он был коллаборационистом во 2МВ. И как раз книга которую я упомянул - это его, можно сказать, манифест честного самого с собой непротивленца и коньюнктурщика. Что тоже позиция, которой он остался верен). Книга очень хорошая. Опять же, стиль, характер, атмосфера. Рекомендую.

 

Очень интересные рекомендации. 

 

Попробую, спасибо)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 20:36, Martinika сказал:

Почему то Сартр у меня ассоциируется с Достоевским . Такая же мрачность и безысходность.

 

Да, есть что-то общее - депрессивность какая-то)

Ну тогда туда еще моего любимейшего Воннегута)

 

Знаете эту картинку?

 

die.thumb.JPG.2669ccfcdff3d4023151751231d38918.JPG

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
10.09.2024 в 21:42, Вредный Крыс сказал:

И мой любимый Джеймс Хэрриот. И такой теплый минисериал "О всех созданиях, больших и малых" столько любви к жизни и к своей работе. И такой тонкий английский юмор.

 

 

Да, очень милый, ламповый сериал)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
10.09.2024 в 16:28, Liliana-Kim сказал:


Вы слишком мрачно смотрите на это произведение, надо немного проще смотреть. 


 

 

🤣👍 Мартиника ханум, на мои посты тоже иногда смотрит будто я Талибан и пишу из Кабула)) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

STOIC

 

Отверженные -Гюго, очень сильное произведение

 

О. Генри - почти все понравилось

 

Драйзер -почти всё понравилось

 

Стендаль, не все прочитал, но то что читал понравилось.

 

Чехов - очень сильные произведения. 

 

Ремарк, Эмиль Золя, Хемингувей, Бальзак - все что читал понравилось

 

Мастер и Маргарита читал в молодости, но не произвела впечатления. Мне кажется ее популярность связана больше с Исусом и христианством.....Кто-нибудь объясните в чем фишка этой книги если убрать религиозную составляющую.

 

Хваленный Норвежский Лес, Мураками тоже не произвёл впечатления. 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
11.09.2024 в 01:45, STOIC сказал:

 

Отверженные -Гюго, очень сильное произведение

 

О. Генри - почти все понравилось

 

Драйзер -почти всё понравилось

 

Стендаль, не все прочитал, но то что читал понравилось.

 

Чехов - очень сильные произведения. 

 

Ремарк, Эмиль Золя, Хемингувей, Бальзак - все что читал понравилось

 

Мастер и Маргарита читал в молодости, но не произвела впечатления. Мне кажется ее популярность связана больше с Исусом и христианством.....Кто-нибудь объясните в чем фишка этой книги если убрать религиозную составляющую.

 

Хваленный Норвежский Лес, Мураками тоже не произвёл впечатления. 

 

 

Для меня фишка ММ-прежде всего в хохмах))во всех этих выходках сатанинской шайки))в сатире...и кстати,у меня лично, получилось ее прочитать только с пропуском всех глав про Христа....а в первый раз,я ее тоже захлопнула на 2 главе....где начинается библейская линия....

 

Норвежский лес оч.понравился...в отл.от нкот.др.его книг-кафка на пляже,страна чудес без тормозов и т.д

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/10/2024 at 10:57 PM, Aydan Mdl said:

Для меня фишка ММ-прежде всего в хохмах))во всех этих выходках сатанинской шайки))в сатире...и кстати,у меня лично, получилось ее прочитать только с пропуском всех глав про Христа....а в первый раз,я ее тоже захлопнула на 2 главе....где начинается библейская линия....

 

Норвежский лес оч.понравился...в отл.от нкот.др.его книг-кафка на пляже,страна чудес без тормозов и т.д

А чем понравился Норвежский Лес? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
11.09.2024 в 02:23, STOIC сказал:

А чем понравился Норвежский Лес? 

Не смогу объяснить....скорее,непохожестью на мураками...сентиментальностью...реальностью,в отл.от др.его вещей-фэнтэзи...и помню,что попало под настроение,и я прям в конце разрыдалась....не могла остановиться...но желания перечитывать нет...и никогда не возникало....

В отлич.,допустим,от Алхимика,или Одиночества в сети....

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Есть две книги, которые сделали меня окончательным пацифистом . Это Светлана Алексиевич " У войны не женское лицо " и "Маленькие свидетели " . Документальные лаконичные и страшные воспоминания очевидцев-девушек и детей . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.09.2024 в 22:42, Вредный Крыс сказал:

И мой любимый Джеймс Хэрриот. И такой теплый минисериал "О всех созданиях, больших и малых" столько любви к жизни и к своей работе. И такой тонкий английский юмор.

 

Тоже очень нравится . Под конец мне казалось, что я уже знаю всех его соседей и вообще живу в его деревне . Всё так живо и красочно .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
11.09.2024 в 01:30, Glock сказал:

 

🤣👍 Мартиника ханум, на мои посты тоже иногда смотрит будто я Талибан и пишу из Кабула)) 

Ну Вы же считаете, что они молодцы . Независимы мол, и свою экономику строят . А по мне -они садисты и варвары .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
11.09.2024 в 00:13, Anis сказал:

 

А нет, я про экранизации Королька спрашивала.

 

Джейн Эйр я вроде с Далтоном смотрела. Вам какая версия больше понравилась?

 

 

Королёк мне хватило и одной экранизации в детстве посмотреть )))

Джейн, наверное с Фассбендером больше понра, хотя обе хороши )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
11.09.2024 в 00:29, Anis сказал:

 

Да, экранизация Пуаро отличная.

 

Я еще очень советскую экранизацию Шерлока люблю. Ливанов там неподражаем в этой роли)

 

 

Я смотрела экранизацию с Ливановым, она наверное пока лучшая. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Расскажите мне другую историю , все это давно уже очень скучно , словно выкапывание мертвеца.. копаем, копаем , а выходит тот же мертвец , ничего нового..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Сейчас читаю "Один" Sandra R Neeley...Tell me another story...

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
11.09.2024 в 09:48, Liliana-Kim сказал:

 

Королёк мне хватило и одной экранизации в детстве посмотреть )))

Джейн, наверное с Фассбендером больше понра, хотя обе хороши )

Для меня самая лучшая Джейн с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк.  Смотрела несколько экранизаций, эта показалась лучшей и наиболее приближенной к роману.   

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
11.09.2024 в 13:13, Wolfy сказал:

Для меня самая лучшая Джейн с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк.  Смотрела несколько экранизаций, эта показалась лучшей и наиболее приближенной к роману.   

 

Единственное, что меня чуток злило, так эта актриса, совсем невзрачной мне показалась, с невыразительными какими то глазами....может и соответствовала образу, но все равно

напоминала мне этого котяру t09069.gif.0daf7d40a34613e77f57cc2baa39c7ac.gif)))

 

За Далтона обидно было! dreams(1).gif.c6827f9d10329ab01012df9fb1ec2be7.gif)))

 

hqdefault.jpg.c3856523ad601ddc1ca1457e06422352.jpg 

 

   images(2).jpg.cac964542188467ea90939479ca38735.jpg         images(1).jpg.a3cc53754ed2ea8387613f9c5862b69b.jpg

Edited by Kreative Life
  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
11.09.2024 в 13:25, Kreative Life сказал:

 

Единственное, что меня чуток злило, так эта актриса, совсем невзрачной мне показалась, с невыразительными какими то глазами....может и соответствовала образу, но все равно

напоминала мне этого котяру t09069.gif.0daf7d40a34613e77f57cc2baa39c7ac.gif)))

 

За Далтона обидно было! dreams(1).gif.c6827f9d10329ab01012df9fb1ec2be7.gif)))

 

hqdefault.jpg.c3856523ad601ddc1ca1457e06422352.jpg 

 

   images(2).jpg.cac964542188467ea90939479ca38735.jpg         images(1).jpg.a3cc53754ed2ea8387613f9c5862b69b.jpg

Так она и по произведению была замухрышкой, только с сильным характером  и доброй душой))) 

П.С.: Кошечка зачетная)))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
11.09.2024 в 00:45, STOIC сказал:

Мастер и Маргарита читал в молодости, но не произвела впечатления. Мне кажется ее популярность связана больше с Исусом и христианством.....Кто-нибудь объясните в чем фишка этой книги если убрать религиозную составляющую.

 

Мастер и Маргарита - это роман, который больше чем роман) Он интересен не только тем, как написан (это отдельная история), но и то, что там идет вторым слоем. Автор его создавал во времена сталинских репрессий, когда он ощущал совершенную беспомощность и надеялся лишь на какую-то силу свыше (не добрую, но справедливую, которая совладает с этим мраком). Есть мнения, что в образе Воланда, самого Сталина-то он и вывел. 

 

Когда он писал этот роман, он понимал, что тот скорее всего, никогда не будет напечатан при его жизни, писал в стол и читал только немногочисленным друзьям, замиравшим от ужаса.

 

Там описаны отношения художника и власти - какими они должны быть? Это очень сложный вопрос - насколько художник может идти на встречу власти и при этом, не потерять себя. Или настоящий художник/творец, должен быть все время в оппозиции и только так он сохраняет свою творческую свободу.

 

Часть про Иерусалим, это оттенение того, что происходит в реальности Мастера (самого Булгакова). Иешуа погибает из-за трусости Пилата, и тот говорит ему, что это главный грех. Вообще, как ни странно, сам Иесус там, это второстепенный персонаж в этой части, а основной - это Пилат и его выбор.

 

В современной части, он не может отказать себе в удовольствии оттоптаться на своих литературных критиках, которых выводит достаточно прозрачно для понимающих людей.

 

Ну и образы всех героев - от Воланда и его свиты, до Мастера с его любимой Маргаритой (кстати, в романе он описывает вполне близко к тесту свою встречу со своей последней женой и музой), ну и конечно театральная Москва с ее персонажами, знакомая ему не понаслышке.

 

Это только вскользь, по поверхности - а на самом деле, это очень многослойная вещь, о ней писать и писать, рассуждать и рассуждать, можно бесконечно)

Многие называют этот роман - лучшим русским романом 20 века. Не знаю, действительно ли он лучший, но это очень значительное произведение. У меня с ним обратная проблема - я столько читала его / о нем, что он мне кажется уже до невозможности попсовым - ну сколько можно говорить об этом)

 

Хотя, конечно, там копать, не перекопать. К примеру, недавно у Шульман, была очень интересная лекция о черновых вариантах М&М, чем они отличались от конечного варианта, как менялись персонажи и замысел автора, с течением времени и под влиянием тех событий, которые происходили в его жизни. Очень классная лекция, рекомендую)
 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
11.09.2024 в 00:45, STOIC сказал:

Хваленный Норвежский Лес, Мураками тоже не произвёл впечатления. 

 

Мне Охота на овец Мураками, тоже больше понравилась Норвежского леса.
 

Link to comment
Share on other sites

Anis
11.09.2024 в 05:23, Martinika сказал:

Есть две книги, которые сделали меня окончательным пацифистом . Это Светлана Алексиевич " У войны не женское лицо " и "Маленькие свидетели " . Документальные лаконичные и страшные воспоминания очевидцев-девушек и детей . 

 

Я не смогла полностью прочитать книгу Алексеевич. Только кусками, отдельными цитатами.
Очень тяжелое, реалистичное, документальное чтение.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
11.09.2024 в 12:25, Kreative Life сказал:

 

Единственное, что меня чуток злило, так эта актриса, совсем невзрачной мне показалась, с невыразительными какими то глазами....может и соответствовала образу, но все равно

напоминала мне этого котяру t09069.gif.0daf7d40a34613e77f57cc2baa39c7ac.gif)))

 

За Далтона обидно было! dreams(1).gif.c6827f9d10329ab01012df9fb1ec2be7.gif)))

 

hqdefault.jpg.c3856523ad601ddc1ca1457e06422352.jpg 

 

   images(2).jpg.cac964542188467ea90939479ca38735.jpg         images(1).jpg.a3cc53754ed2ea8387613f9c5862b69b.jpg

 

У меня нет проблем с ее невзрачностью, у меня проблемы с тем, что она смотрит на него как блеющая овца на мясника. Джейн была очень сильной личностью, а не вот это вот все.

 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
11.09.2024 в 19:59, Anis сказал:

 

У меня нет проблем с ее невзрачностью, у меня проблемы с тем, что она смотрит на него как блеющая овца на мясника. Джейн была очень сильной личностью, а не вот это вот все.

 

 

Как то вот так   999289113.gif.c250faa224cf32e41b80f8688b2e8bcc.gif      854894400.gif.37f24ffd33aa0f793272948413c1ebd4.gif )))

 

1677059763_papik-pro-p-karikatura-shashlik-15.jpg.d2b1839bb354087fc11d23c9cf4ebc68.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11.09.2024 в 19:53, Anis сказал:

 

Мастер и Маргарита - это роман, который больше чем роман) Он интересен не только тем, как написан (это отдельная история), но и то, что там идет вторым слоем. Автор его создавал во времена сталинских репрессий, когда он ощущал совершенную беспомощность и надеялся лишь на какую-то силу свыше (не добрую, но справедливую, которая совладает с этим мраком). Есть мнения, что в образе Воланда, самого Сталина-то он и вывел. 

 

Когда он писал этот роман, он понимал, что тот скорее всего, никогда не будет напечатан при его жизни, писал в стол и читал только немногочисленным друзьям, замиравшим от ужаса.

 

Там описаны отношения художника и власти - какими они должны быть? Это очень сложный вопрос - насколько художник может идти на встречу власти и при этом, не потерять себя. Или настоящий художник/творец, должен быть все время в оппозиции и только так он сохраняет свою творческую свободу.

 

Часть про Иерусалим, это оттенение того, что происходит в реальности Мастера (самого Булгакова). Иешуа погибает из-за трусости Пилата, и тот говорит ему, что это главный грех. Вообще, как ни странно, сам Иесус там, это второстепенный персонаж в этой части, а основной - это Пилат и его выбор.

 

В современной части, он не может отказать себе в удовольствии оттоптаться на своих литературных критиках, которых выводит достаточно прозрачно для понимающих людей.

 

Ну и образы всех героев - от Воланда и его свиты, до Мастера с его любимой Маргаритой (кстати, в романе он описывает вполне близко к тесту свою встречу со своей последней женой и музой), ну и конечно театральная Москва с ее персонажами, знакомая ему не понаслышке.

 

Это только вскользь, по поверхности - а на самом деле, это очень многослойная вещь, о ней писать и писать, рассуждать и рассуждать, можно бесконечно)

Многие называют этот роман - лучшим русским романом 20 века. Не знаю, действительно ли он лучший, но это очень значительное произведение. У меня с ним обратная проблема - я столько читала его / о нем, что он мне кажется уже до невозможности попсовым - ну сколько можно говорить об этом)

 

Хотя, конечно, там копать, не перекопать. К примеру, недавно у Шульман, была очень интересная лекция о черновых вариантах М&М, чем они отличались от конечного варианта, как менялись персонажи и замысел автора, с течением времени и под влиянием тех событий, которые происходили в его жизни. Очень классная лекция, рекомендую)
 

"Записки врача " и "Белая Гвардия° мне даже больше нравятся.

Особенно про то, как становятся наркоманами. Я бы это произведение в школьную программу бы ввел.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 4:53 PM, Anis said:

 

Мастер и Маргарита - это роман, который больше чем роман) Он интересен не только тем, как написан (это отдельная история), но и то, что там идет вторым слоем. Автор его создавал во времена сталинских репрессий, когда он ощущал совершенную беспомощность и надеялся лишь на какую-то силу свыше (не добрую, но справедливую, которая совладает с этим мраком). Есть мнения, что в образе Воланда, самого Сталина-то он и вывел. 

 

Когда он писал этот роман, он понимал, что тот скорее всего, никогда не будет напечатан при его жизни, писал в стол и читал только немногочисленным друзьям, замиравшим от ужаса.

 

Там описаны отношения художника и власти - какими они должны быть? Это очень сложный вопрос - насколько художник может идти на встречу власти и при этом, не потерять себя. Или настоящий художник/творец, должен быть все время в оппозиции и только так он сохраняет свою творческую свободу.

 

Часть про Иерусалим, это оттенение того, что происходит в реальности Мастера (самого Булгакова). Иешуа погибает из-за трусости Пилата, и тот говорит ему, что это главный грех. Вообще, как ни странно, сам Иесус там, это второстепенный персонаж в этой части, а основной - это Пилат и его выбор.

 

В современной части, он не может отказать себе в удовольствии оттоптаться на своих литературных критиках, которых выводит достаточно прозрачно для понимающих людей.

 

Ну и образы всех героев - от Воланда и его свиты, до Мастера с его любимой Маргаритой (кстати, в романе он описывает вполне близко к тесту свою встречу со своей последней женой и музой), ну и конечно театральная Москва с ее персонажами, знакомая ему не понаслышке.

 

Это только вскользь, по поверхности - а на самом деле, это очень многослойная вещь, о ней писать и писать, рассуждать и рассуждать, можно бесконечно)

Многие называют этот роман - лучшим русским романом 20 века. Не знаю, действительно ли он лучший, но это очень значительное произведение. У меня с ним обратная проблема - я столько читала его / о нем, что он мне кажется уже до невозможности попсовым - ну сколько можно говорить об этом)

 

Хотя, конечно, там копать, не перекопать. К примеру, недавно у Шульман, была очень интересная лекция о черновых вариантах М&М, чем они отличались от конечного варианта, как менялись персонажи и замысел автора, с течением времени и под влиянием тех событий, которые происходили в его жизни. Очень классная лекция, рекомендую)
 

Я против таких докапываний до того как роман писался и додумываний что автор хотел сказать. Напоминает Черный Квадрат Малевича, что хочешь можно в нем увидеть. Произведение должно ясно говорить само за себя. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
11.09.2024 в 23:30, STOIC сказал:

Я против таких докапываний до того как роман писался и додумываний что автор хотел сказать. Напоминает Черный Квадрат Малевича, что хочешь можно в нем увидеть. Произведение должно ясно говорить само за себя. 

 

У меня иное мнение по этому вопросу) По-моему, произведение никому ничего не должно)

 

Особенно, произведение многоплановое, в котором есть много слоев и каждый видит что-то свое. Или не видит)

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 9:34 PM, Anis said:

 

У меня иное мнение по этому вопросу) По-моему, произведение никому ничего не должно)

 

Особенно, произведение многоплановое, в котором есть много слоев и каждый видит что-то свое. Или не видит)

 

Ваше право. Можно и в уродине увидеть что-то красивое (особенно если выпить), но от этого она не станет красивой ). Пример произведения с многими слоями и смыслами - Отверженные, Гюго. Прочитав его долгое время находишься под впечатлением и не нужно ничего додумывать или гуглить то что автор хотел сказать. Оно проникает до глубины души и заставляет задуматься о смыслах. Мастер и Маргарина такой эффект может дать только религиозным людям (христианам) или фантазерам, которым нравится сам факт недосказанности, когда можно примерять различные домыслы и смыслы (которые автору произведения и в голову не приходили).От этого произведение лучше не становится.

Edited by STOIC
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
12.09.2024 в 00:03, STOIC сказал:

Ваше право. Можно и в уродине увидеть что-то красивое (особенно если выпить), но от этого она не станет красивой ). Пример произведения с многими слоями и смыслами - Отверженные, Гюго. Прочитав его долгое время находишься под впечатлением и не нужно ничего додумывать или гуглить то что автор хотел сказать. Оно проникает до глубины души и заставляет задуматься о смыслах. Мастер и Маргарина такой эффект может дать только религиозным людям (христианам) или фантазерам, которым нравится сам факт недосказанности, когда можно примерять различные домыслы и смыслы (которые автору произведения и в голову не приходили).От этого произведение лучше не становится.

 

Вы знаете, есть ведь такая штука, как история литературы, литературоведение, дневники писателя, в конце-то концов. То, о чем я Вам писала выше, это не мои фантазии на тему, а вообще-то общеизвестные вещи (которые я и не думала, выдавать за собственные откровения))

 

Ну а Ваш взгляд - тут я понял, значит гениально, тут не понял - значит не гениально, конечно, тоже имеет право на существование, что тут еще сказать))

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 8:53 AM, Anis said:

 

Мастер и Маргарита - это роман, который больше чем роман) Он интересен не только тем, как написан (это отдельная история), но и то, что там идет вторым слоем. Автор его создавал во времена сталинских репрессий, когда он ощущал совершенную беспомощность и надеялся лишь на какую-то силу свыше (не добрую, но справедливую, которая совладает с этим мраком). Есть мнения, что в образе Воланда, самого Сталина-то он и вывел. 

 

Когда он писал этот роман, он понимал, что тот скорее всего, никогда не будет напечатан при его жизни, писал в стол и читал только немногочисленным друзьям, замиравшим от ужаса.

 

Там описаны отношения художника и власти - какими они должны быть? Это очень сложный вопрос - насколько художник может идти на встречу власти и при этом, не потерять себя. Или настоящий художник/творец, должен быть все время в оппозиции и только так он сохраняет свою творческую свободу.

 

Часть про Иерусалим, это оттенение того, что происходит в реальности Мастера (самого Булгакова). Иешуа погибает из-за трусости Пилата, и тот говорит ему, что это главный грех. Вообще, как ни странно, сам Иесус там, это второстепенный персонаж в этой части, а основной - это Пилат и его выбор.

 

В современной части, он не может отказать себе в удовольствии оттоптаться на своих литературных критиках, которых выводит достаточно прозрачно для понимающих людей.

 

Ну и образы всех героев - от Воланда и его свиты, до Мастера с его любимой Маргаритой (кстати, в романе он описывает вполне близко к тесту свою встречу со своей последней женой и музой), ну и конечно театральная Москва с ее персонажами, знакомая ему не понаслышке.

 

Это только вскользь, по поверхности - а на самом деле, это очень многослойная вещь, о ней писать и писать, рассуждать и рассуждать, можно бесконечно)

Многие называют этот роман - лучшим русским романом 20 века. Не знаю, действительно ли он лучший, но это очень значительное произведение. У меня с ним обратная проблема - я столько читала его / о нем, что он мне кажется уже до невозможности попсовым - ну сколько можно говорить об этом)

 

Хотя, конечно, там копать, не перекопать. К примеру, недавно у Шульман, была очень интересная лекция о черновых вариантах М&М, чем они отличались от конечного варианта, как менялись персонажи и замысел автора, с течением времени и под влиянием тех событий, которые происходили в его жизни. Очень классная лекция, рекомендую)
 

Я три раза перечитывал "Мастер и Маргариту" еще один раз перечитал в оригинале на Английском.. совсем другие впечатления..

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 1:30 PM, STOIC said:

Я против таких докапываний до того как роман писался и додумываний что автор хотел сказать. Напоминает Черный Квадрат Малевича, что хочешь можно в нем увидеть. Произведение должно ясно говорить само за себя. 

Когда Малевич "писал" свой "Черный Квадрат" боялся что кто то увидит его картину до премьеры, и скопирует , поэтому никого в дом к себе не впускал и даже какие то знаки оставлял на холсте , чтоб потом доказать что это его картина , а не какой то ребенок нарисовал ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions