Jump to content
Baku365.com

Любимые и нелюбимые литературные произведения.


Liliana-Kim

Recommended Posts

STOIC
On 9/11/2024 at 10:12 PM, Anis said:

 

Вы знаете, есть ведь такая штука, как история литературы, литературоведение, дневники писателя, в конце-то концов. То, о чем я Вам писала выше, это не мои фантазии на тему, а вообще-то общеизвестные вещи (которые я и не думала, выдавать за собственные откровения))

 

Ну а Ваш взгляд - тут я понял, значит гениально, тут не понял - значит не гениально, конечно, тоже имеет право на существование, что тут еще сказать))

 

Какая разница вы это писали или нет. Я говорю об общем принципе, о том что прочтение произведения должно быть достаточным, оно должно произвести впечатление само по себе. Если после прочтения произведения, нужно еще читать историю его написания для улучшения понимания и для большего эффекта, то само произведение возможно не такое сильное.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 1:30 PM, STOIC said:

Я против таких докапываний до того как роман писался и додумываний что автор хотел сказать. Напоминает Черный Квадрат Малевича, что хочешь можно в нем увидеть. Произведение должно ясно говорить само за себя. 

Произведение не должно ясно говорить само за себя , иначе это не было бы искусством , Это мы сейчас знаем что если в начале кадра на ковре весит ружье оно в итоге выстрелит..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 2:24 PM, STOIC said:

Какая разница вы это писали или нет. Я говорю об общем принципе, о том что прочтение произведения должно быть достаточным, оно должно произвести впечатление само по себе. Если после прочтения произведения, нужно еще читать историю его написания для улучшения понимания и для большего эффекта, то само произведение возможно не такое сильное.

Почитайте Фауста (Гете) потом свяжите это произведение которое было написано до него , и так же найдите сходства Фауста с Мастером и дальше в глубь веков когда еще Гете не было..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 10:28 PM, Gun-smith said:

Произведение не должно ясно говорить само за себя , иначе это не было бы искусством , Это мы сейчас знаем что если в начале кадра на ковре весит ружье оно в итоге выстрелит..

Причем тут это. Ружье выстреливает в конце произведения таким образом в  происходит кульминация и раскрывается или завершается смысл произведения. А мне здесь предлагают что бы ружье выстрелило в дневниках автора или домыслах литераторов.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Для кого то и Шерлок Холмс это Ливанов 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 2:34 PM, STOIC said:

Причем тут это. Ружье выстреливает в конце произведения таким образом в  происходит кульминация и раскрывается или завершается смысл произведения. А мне здесь предлагают что бы ружье выстрелило в дневниках автора или домыслах литераторов.  

Про то что Ружье выстреливает в конце произведения Вы узнали от искусствоведов , если б они вам этого не сказали , вы бы и не узнали об этом … ну ружье висит на ковре , хеч дяхли вар , гезюм айдын и.т.д и вот теперь вы задумываетесь что же нам хотел передать Феллини )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Мастер и Маргарита в чем-то сродни Льюис Кэролловской Алисе...то же неоднозначное отношение,те же опиумные пары,куча ассоциаций,домыслов и рассуждений....те же вековые критические статьи литературоведов,и попытки "умничать"-что хотел нам сказать автор(с)..

 

Их просто взять-и прочесть))

"Выкинув"из Мастера библейские главы,а в Алисе-ссылки чуть ли не на каждый абзац....

Имхо))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 10:39 PM, Gun-smith said:

Про то что Ружье выстреливает в конце произведения Вы узнали от искусствоведов , если б они вам этого не сказали , вы бы и не узнали об этом … ну ружье висит на ковре , хеч дяхли вар , гезюм айдын и.т.д и вот теперь вы задумываетесь что же нам хотел передать Феллини )))

Вы путаете подсказку/закономерность со смыслом. Если бы мы даже и не знали о ружьё на стене в начале фильма, то в конце фильма все равно бы поняли смысл если он есть.

Link to comment
Share on other sites

Anis
12.09.2024 в 00:24, STOIC сказал:

Какая разница вы это писали или нет. Я говорю об общем принципе, о том что прочтение произведения должно быть достаточным, оно должно произвести впечатление само по себе. Если после прочтения произведения, нужно еще читать историю его написания для улучшения понимания и для большего эффекта, то само произведение возможно не такое сильное.

 

Я не понимаю в чем проблема. Вы написали, что не понимаете произведение и попросили объяснить. Вам объяснили. Теперь Вы с этим спорите и я честно говоря, не понимаю зачем. Ну слушайте свои Валенки, читайте то, что Вам нравится, кто же Вам мешает. К чему спрашивать мнение других людей, если Вы априори не готовы его услышать? Жалею о потерянном времени.

 

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 10:31 PM, Gun-smith said:

Почитайте Фауста (Гете) потом свяжите это произведение которое было написано до него , и так же найдите сходства Фауста с Мастером и дальше в глубь веков когда еще Гете не было..

Связать какое с каким? Почему я должен связывать различные произведения друг с другом чтобы понять замысел автора, можете объяснить?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 2:51 PM, STOIC said:

Вы путаете подсказку/закономерность со смыслом. Если бы мы даже и не знали о ружьё на стене в начале фильма, то в конце фильма все равно бы поняли смысл если он есть.

Постфактум все умные.. помните первые кадры Паравоза , люди сидели в кинотеатре и когда на них с экрана ехал Паравоз у них случилась паника... им просто не рассказали что это синематограф )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 2:56 PM, STOIC said:

Связать какое с каким? Почему я должен связывать различные произведения друг с другом чтобы понять замысел автора, можете объяснить?

Не, ничего обьяснять не буду уже )))

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 10:56 PM, Anis said:

 

Я не понимаю в чем проблема. Вы написали, что не понимаете произведение и попросили объяснить. Вам объяснили. Теперь Вы с этим спорите и я честно говоря, не понимаю зачем. Ну слушайте свои Валенки, читайте то, что Вам нравится, кто же Вам мешает. К чему спрашивать мнение других людей, если Вы априори не готовы его услышать? Жалею о потерянном времени.

 

Потому что ваше объяснение было основано на домыслах литераторов которые сформировали свое мнение не на самом произведении, а на истории жизни автора и его дневниках (что доказывает что произведение само по себе оставляет слишком много открытых вопросов). Это я и сам гуглил и читал, мне было интересно узнать как форумчане поняли само произведение. Когда я вам это написал, вы тонко дали понять что это я такой недалекий что не понял. Очевидно что вы и сами не поняли это произведение раз искали помощи у литераторов.   

Link to comment
Share on other sites

Anis
12.09.2024 в 01:08, STOIC сказал:

Потому что ваше объяснение было основано на домыслах литераторов которые сформировали свое мнение не на самом произведении, а на истории жизни автора и его дневниках (что доказывает что произведение само по себе оставляет слишком много открытых вопросов). Это я и сам гуглил и читал, мне было интересно узнать как форумчане поняли само произведение. Когда я вам это написал, вы тонко дали понять что это я такой недалекий что не понял. Очевидно что вы и сами не поняли это произведение раз искали помощи у литераторов.   

 

whatever

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 11:03 PM, Gun-smith said:

Не, ничего обьяснять не буду уже )))

Очень хорошо, не умеете один пост написать со смыслом, а беретесь что-то доказывать.

Edited by STOIC
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 3:16 PM, STOIC said:

Очень хорошо, не умеете один пост написать со смыслом, а беретесь что-то доказывать.

Вы хороший юзер , всегда с интересом читал ( буду читать ) ваши посты о недвижимости в Азербайджане , но не более..

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/11/2024 at 11:21 PM, Gun-smith said:

Вы хороший юзер , всегда с интересом читал ( буду читать ) ваши посты о недвижимости в Азербайджане , но не более..

Мне все равно, вообще не читайте)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/11/2024 at 3:23 PM, STOIC said:

Мне все равно, вообще не читайте)

Харашо )))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

@Bushido   Есть (IQ) и есть (EQ) в Современном мире люди с (EQ) более успешны , никому не нужен (IQ)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Есть интересный болгарский автор Павел Вежинов . По одной из его книг был снят одноименный фильм "Барьер ", со Смоктуновским в главной роли . Фильм с очень глубоким философским содержанием . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
12.09.2024 в 01:20, Gun-smith сказал:

Я три раза перечитывал "Мастер и Маргариту" еще один раз перечитал в оригинале на Английском.. совсем другие впечатления..

Булгаков же на русском писал😂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Недавно вышла "Дюна-2" по Франку Герберту. Фильмы пока не видел, книгу читал. Норм фантастика. Щас на торрентах увидел в топе этот фильм.

Link to comment
Share on other sites

Anis
12.09.2024 в 11:08, Вредный Крыс сказал:

Булгаков же на русском писал😂


Да ладно Вам, может человек с Набоковым перепутал) Там, действительно, может быть по-разному)
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Кто до меня конкретно не доходил, граждани, это Набоков. Со временем я понял, что русской эмиграции просто нужно было слепить себе кумира. В соответствии с запросами  времени

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Bordertown
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions