Jump to content
Baku365.com

В Шеки задержали мужчину, нашедшего сокровища Сасанидов


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

В Шеки задержали мужчину, нашедшего сокровища Сасанидов

В Шеки задержан мужчина, пытавшийся продать серебряные монеты VII века. Об этом Minval.az сообщили в пресс-службе МВД республики. По данным пресс-службы, сотрудники Шекинского районного отдела полиции задержали местного жителя Бахрама Абдурахманова. У него было изъято 73 монеты, датируемые VII веком и включенные в список национального культурного наследия Азербайджана. Поэтому все монеты переданы на хранение в Шекинский историко-краеведческий музей.

«Эти монеты я нашел еще зимой, когда пас овец на склоне горы. Я собрал их и решил продать, когда мне понадобятся деньги», — рассказал Абдурахманов правоохранителям.В Шеки задержали мужчину, нашедшего сокровища Сасанидов

В настоящее время МВД проводит расследование по данному факту.

Между тем директор Шекинского историко-краеведческого музея Вугар Мустафаев, комментируя Minval.az данный случай, отметил, что все монеты относятся к периоду правления династии Сасанидов в истории Азербайджана.

«Поскольку я занимаюсь музееведением, не могу точно оценить стоимость этих монет. У нас в музее есть и другие экспонаты VII века и даже более раннего периода. После завершения ремонта наш музей откроется для посетителей, и люди смогут лично ознакомиться с новыми экспонатами», — сказал Мустафаев.

«Все переданные экспонаты будут сохранены в музее. Все, что находится на земле и под землей, принадлежит государству. Это национальное наследие, принадлежащее народу. Такие находки могут быть переданы только в музей. Нельзя просто взять лопатку и копать где попало», — добавил он.

По словам же эксперта в области нумизматики, заведующего отделом Института археологии и антропологии Национальной академии наук Акифа Гулиева, монеты периода правления династии Сасанидов достаточно редки. Их стоимость варьируется в зависимости от редкости экземпляра и его состояния. Иногда золотые монеты того периода могут стоить до 100 тыс. манатов, однако серебряные монеты стоят дешевле. Золотые монеты этого периода почти не встречаются. В целом, стоимость монет определяют коллекционеры. Похожие находки из того же периода ранее были обнаружены на территории Карабаха, в Барде и Шамахе. Также в Баку был найден клад времен правления сасанидского царя и великого жреца Ормузда, добавил учёный.

MINVAL.AZ

В Шеки задержан мужчина, пытавшийся продать серебряные монеты VII века. Об этом Minval.az сообщили в пресс-службе МВД республики. По...

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Разве нашедшему клад, не полагается 25%? Или эти монеты не входят в категорию клада? 

5-9.png.ba59edac193538cd4da0349b96d6e08a.png

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
06.09.2024 в 12:29, Гамлет сказал:

Разве нашедшему клад, не полагается 25%? Или эти монеты не входят в категорию клада? 

5-9.png.ba59edac193538cd4da0349b96d6e08a.png

Нельзя просто взять лопатку и копать где попало:buba:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
06.09.2024 в 12:11, Liliana-Kim сказал:

«Все, что находится на земле и под землей, принадлежит государству. Это национальное наследие, принадлежащее народу.»
Почему задрипанные монеты принадлежат народу, а нефть и другие полезные ископаемые не принадлежат народу?! 

Если на участке нашли нефть - то она принадлежит гос-ву, а если коноплю, мак или кокаиновые кусты - то твоё 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Rodrigo
On 9/6/2024 at 10:29 AM, Гамлет said:

Разве нашедшему клад, не полагается 25%? Или эти монеты не входят в категорию клада? 

 

Ну для этого надо было сначала сообщить властям о находке а в дальнейшем эти монеты оценили бы в каких нибудь 57 манат за монету скажем условно…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
06.09.2024 в 12:45, invariant сказал:

Если на участке нашли нефть - то она принадлежит гос-ву, а если коноплю, мак или кокаиновые кусты - то твоё 

 

Твари да. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nazul
06.09.2024 в 11:57, Liliana-Kim сказал:

 

Твари да. 

Да 

Link to comment
Share on other sites

Elik745i

Скажи а чобан, ты разве коллекционер, алверчи, контрабандист на худой конец...какой продать, вот и оказался в руках наших бравых правохранительных органов, теперь придется отдать свой скот, чтобы откупиться...куда лезешь...

А монеты действительно ценные! НО наши идиоты вместо того, чтобы показывать пример остальным гражданам, у которых много чего на руках найденного, решили еще больше запугать народ.

Его следовало наградить щедро, а не выставлять в плохом цвете...

бараны....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Anis


А что, советская норма 25% клада нашедшему уже не существует?

 

Если бы он не пытался продать, а честно сдал найденное, отдали бы ему его долю или в независимом Азербайджане такого нет?
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
06.09.2024 в 12:47, Rodrigo сказал:

Ну для этого надо было сначала сообщить властям о находке а в дальнейшем эти монеты оценили бы в каких нибудь 57 манат за монету скажем условно…

Да,целее был и что нибудь да дали бы хоть от этих 57 условных…А так ни монет,ни свободы,бедолага…

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
06.09.2024 в 10:06, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Нельзя просто взять лопатку и копать где попало», — добавил он.

 

 

ASAN xidmetde lopatkani qeydiyyatdan kecirenden sonra da olmaz?

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Sikkələyənmədi....Sikkələdilər...

Edited by Birdman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat
06.09.2024 в 14:30, Elik745i сказал:

Скажи а чобан, ты разве коллекционер, алверчи, контрабандист на худой конец...какой продать, вот и оказался в руках наших бравых правохранительных органов, теперь придется отдать свой скот, чтобы откупиться...куда лезешь...

А монеты действительно ценные! НО наши идиоты вместо того, чтобы показывать пример остальным гражданам, у которых много чего на руках найденного, решили еще больше запугать народ.

Его следовало наградить щедро, а не выставлять в плохом цвете...

бараны....

хорошо сказал) инди оланы да вермиечек, продаст туристу за 50$ и все

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Те монеты что на фото - голимая ерунда времен царствования Кавада, Хосрова Ануширвана и Хосрова Второго. Им красная цена здесь - по 40-50 манат за штуку. А в Иране они вообще по 10-15 баксов продаются. 
Короче, чабан не за что пошёл.. 

Вот если бы он нашел монеты Ардашира или Нарсе - вот это другое дело. Я бы отвалил по 100 баксов за каждую..

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
06.09.2024 в 17:41, Джакели сказал:

Те монеты что на фото - голимая ерунда времен царствования Кавада, Хосрова Ануширвана и Хосрова Второго. Им красная цена здесь - по 40-50 манат за штуку. А в Иране они вообще по 10-15 баксов продаются. 
Короче, чабан не за что пошёл.. 

Вот если бы он нашел монеты Ардашира или Нарсе - вот это другое дело. Я бы отвалил по 100 баксов за каждую..

Или если они были б из золота.

Наверное золото тех веков чистейшее,думаю тогда ещё не научились их смешивать с чем попала 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
06.09.2024 в 20:12, Mилаwка сказал:

Или если они были б из золота.

Наверное золото тех веков чистейшее,думаю тогда ещё не научились их смешивать с чем попала 

В раннем Средневековье золотых монет было очень мало. В-основном в обращении было серебро.. Золото было до того и после того. 
У меня в коллекции есть римские ауреусы из чистого золота и византийские милиариссии . Но раннесредневекового золота у меня нет - это редкий дефицит и даже за деньги его очень трудно купить

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.09.2024 в 11:11, Liliana-Kim сказал:

«Все, что находится на земле и под землей, принадлежит государству. Это национальное наследие, принадлежащее народу.»
Почему задрипанные монеты принадлежат народу, а нефть и другие полезные ископаемые не принадлежат народу?! 

Монеты тоже не принадлежат)

Продадут на сторону, как ковры, сами же директора музеев) 

А находка ценная, жаль не в тех руках. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.09.2024 в 16:35, Mr. Stat сказал:

хорошо сказал) инди оланы да вермиечек, продаст туристу за 50$ и все

Хеч туристу не продаст, да они и не купят-кто даст вынести из страны? 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.09.2024 в 16:41, Джакели сказал:

Те монеты что на фото - голимая ерунда времен царствования Кавада, Хосрова Ануширвана и Хосрова Второго. Им красная цена здесь - по 40-50 манат за штуку. А в Иране они вообще по 10-15 баксов продаются. 
Короче, чабан не за что пошёл.. 

Вот если бы он нашел монеты Ардашира или Нарсе - вот это другое дело. Я бы отвалил по 100 баксов за каждую..

Сначала решила, что нумизмат из вас никакой) Потом проверила-действительно, неожиданно низкая рыночная цена. Но в любом случае их ценность в другом. 

Screenshot_20240906_234934_Chrome.jpg

 

 

06.09.2024 в 19:12, Mилаwка сказал:

Или если они были б из золота.

Наверное золото тех веков чистейшее,думаю тогда ещё не научились их смешивать с чем попала 

Да ээ, лом кими сатмаг олурду хеч олмаса))) 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
07.09.2024 в 00:55, nikotrissa сказал:

Сначала решила, что нумизмат из вас никакой) Потом проверила-действительно, неожиданно низкая рыночная цена. Но в любом случае их ценность в другом. 

Screenshot_20240906_234934_Chrome.jpg

 

 

Да ээ, лом кими сатмаг олурду хеч олмаса))) 

 

У меня в коллекции присутствуют почти все монеты династии Сасанидов. Кроме самых редких, за которыми я усиленно гоняюсь..))

А за доверие - спасибо, Нико..))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.09.2024 в 23:58, Джакели сказал:

У меня в коллекции присутствуют почти все монеты династии Сасанидов. Кроме самых редких, за которыми я усиленно гоняюсь..))

А за доверие - спасибо, Нико..))

Классное хобби! По-хорошему завидую) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
07.09.2024 в 01:05, nikotrissa сказал:

Классное хобби! По-хорошему завидую) 

Когда буду умирать - распоряжусь, чтобы мою коллекцию передали вам..)) 🥰

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

falkie
On 9/6/2024 at 6:41 AM, Джакели said:

Те монеты что на фото - голимая ерунда времен царствования Кавада, Хосрова Ануширвана и Хосрова Второго. Им красная цена здесь - по 40-50 манат за штуку. А в Иране они вообще по 10-15 баксов продаются. 
Короче, чабан не за что пошёл.. 

Вот если бы он нашел монеты Ардашира или Нарсе - вот это другое дело. Я бы отвалил по 100 баксов за каждую..

А какая ценность у этой? Подозреваю времени Эльханидов 1200-1300, по бедуински ме читаю и не понимаю

IMG_3491.jpeg

IMG_3490.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
07.09.2024 в 03:18, falkie сказал:

А какая ценность у этой? Подозреваю времени Эльханидов 1200-1300, по бедуински ме читаю и не понимаю

IMG_3491.jpeg

IMG_3490.jpeg

Сорри, но это не моя тема. Я коллекционирую классическую антику, Византию, Сасанидов и германские княжества. Ну и золотые монеты скупаю все, без разбора..))

Link to comment
Share on other sites

Cain

«Все, что находится на земле и под землей, принадлежит государству. 

 

Закон не уточняет, насколько глубоко под землей? До самого ядра? Выходит, то что под землей с другой стороны планеты, тоже наше? Новая Зеландия бизимдир?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
12.09.2024 в 11:25, Cain сказал:

«Все, что находится на земле и под землей, принадлежит государству. Закон не уточняет, насколько глубоко под землей? До самого ядра? Выходит, то что под землей с другой стороны планеты, тоже наше? Новая Зеландия бизимдир?

Тихий океан. Аккурат между Новой Зеландией и Чили:buba:

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/6/2024 at 12:45 PM, invariant said:

Если на участке нашли нефть - то она принадлежит гос-ву, а если коноплю, мак или кокаиновые кусты - то твоё 

Вот это класс, заберу себе в словарь.

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Йох бир))а в лондоне задержали мужчину,нашедшего сокровища династии замиры гаджиевой🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Elbilir
06.09.2024 в 12:06, S.T.A.L.K.E.R сказал:

В Шеки задержали мужчину, нашедшего сокровища Сасанидов

В Шеки задержан мужчина, пытавшийся продать серебряные монеты VII века. Об этом Minval.az сообщили в пресс-службе МВД республики. По данным пресс-службы, сотрудники Шекинского районного отдела полиции задержали местного жителя Бахрама Абдурахманова. У него было изъято 73 монеты, датируемые VII веком и включенные в список национального культурного наследия Азербайджана. Поэтому все монеты переданы на хранение в Шекинский историко-краеведческий музей.

«Эти монеты я нашел еще зимой, когда пас овец на склоне горы. Я собрал их и решил продать, когда мне понадобятся деньги», — рассказал Абдурахманов правоохранителям.В Шеки задержали мужчину, нашедшего сокровища Сасанидов

В настоящее время МВД проводит расследование по данному факту.

Между тем директор Шекинского историко-краеведческого музея Вугар Мустафаев, комментируя Minval.az данный случай, отметил, что все монеты относятся к периоду правления династии Сасанидов в истории Азербайджана.

«Поскольку я занимаюсь музееведением, не могу точно оценить стоимость этих монет. У нас в музее есть и другие экспонаты VII века и даже более раннего периода. После завершения ремонта наш музей откроется для посетителей, и люди смогут лично ознакомиться с новыми экспонатами», — сказал Мустафаев.

«Все переданные экспонаты будут сохранены в музее. Все, что находится на земле и под землей, принадлежит государству. Это национальное наследие, принадлежащее народу. Такие находки могут быть переданы только в музей. Нельзя просто взять лопатку и копать где попало», — добавил он.

По словам же эксперта в области нумизматики, заведующего отделом Института археологии и антропологии Национальной академии наук Акифа Гулиева, монеты периода правления династии Сасанидов достаточно редки. Их стоимость варьируется в зависимости от редкости экземпляра и его состояния. Иногда золотые монеты того периода могут стоить до 100 тыс. манатов, однако серебряные монеты стоят дешевле. Золотые монеты этого периода почти не встречаются. В целом, стоимость монет определяют коллекционеры. Похожие находки из того же периода ранее были обнаружены на территории Карабаха, в Барде и Шамахе. Также в Баку был найден клад времен правления сасанидского царя и великого жреца Ормузда, добавил учёный.

MINVAL.AZ

В Шеки задержан мужчина, пытавшийся продать серебряные монеты VII века. Об этом Minval.az сообщили в пресс-службе МВД республики. По...

 

А вв знаете сколько музейных экспонптов исчезло из многих музеев.

Даже трафейные картины привезенные к нам в 45 году на миллионы.

Ковры.антиквариат нп миллионы.

Я еще помню все это так что оставим мы потомках только пустые музеи с копиями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions