Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане острая нехватка педиатров и врачей в целом. Медицинские специалисты массово покидают республику


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

  

Ailə Həkimi-Uşaq sığınacaqlarında tibbi müayinələr təşkil olunub
 

В Азербайджане острая нехватка педиатров НА КАЖДЫЕ 10 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ 13 ВРАЧЕЙ

 

По информации на начало 2024 года, в Азербайджане работают 3544 педиатра.

 

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на АПА, это отражено в обзоре Госкомстата «Дети в Азербайджане».

 

На каждые 10 тысяч детей до 18 лет приходится 13 педиатров.

 

В больницах коечный фонд для детей составляет 4271.

В стране функционирует 11 детских санаториев.

 

В 2016 году на каждые 10 тысяч детей до 18 лет приходилось 15 педиатров.  

Граждане, проживающие в регионах Азербайджана, все чаще обращаются в столичные медицинские учреждения для обследования и лечения.

Причины этого явления разнообразны.
 

Во-первых, некоторые виды обследований и хирургических операций просто не проводятся в районных больницах и поликлиниках из-за отсутствия необходимого оборудования и специалистов.

 

Во-вторых, многие пациенты жалуются на нехватку профессиональных и компетентных врачей в регионах.

 

Ситуацию усугубляет тот факт, что молодые специалисты предпочитают работать в столичных государственных больницах или частных клиниках, где зарплаты выше и есть перспективы карьерного роста.

 

Для сравнения, учителям, начинающим работать в регионах, особенно в сельской местности, государство предоставляет определенные льготы и стимулирующие надбавки к зарплате в течение первых пяти лет работы.

 

 

Врач-терапевт Расиф Багиров в комментарии Bizim.Media подтвердил, что уровень знаний и квалификации некоторых районных врачей крайне низок.

 

 

«Иногда в Баку приезжают пациенты с такими запущенными случаями и неправильно поставленными диагнозами, что даже врачу среднего уровня становится очевидна некомпетентность коллег из районов», - отметил он.

 

 

По мнению Р.Багирова, зарплата врачей, не повышающих свою квалификацию, не должна индексироваться.


 

Эксперт также обратил внимание на отсутствие ответственности врачей за поставленные ими неверные диагнозы и назначенное неправильное лечение, что иногда приводит к тяжелым последствиям для пациентов.  
 

Uşaq həkimləri niyə tapılmır? – Təkcə Almaniyaya gedən həkimlərin sayı 1500-dən çoxdur – APA TV 

 

Minlərlə XƏSTƏ UŞAQ: Bağçalarda niyə həkim tapılmır? 

CALIBER.AZ

По информации на начало 2024 года, в Азербайджане работают 3544 педиатра. Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на АПА, это...

  

MEDIA.AZ

Граждане, проживающие в регионах Азербайджана, всё чаще обращаются в столичные медицинские учреждения для...

.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

Link to comment
Share on other sites

Martinika

Это уже общая тенденция . Большой дефицит врачей и учителей по всему миру . Недавно по evronews было, что  в Нидерландах не хватает более чем 50000 только квалифицированных медсестер . Дальше будет только хуже.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Хорошие врачи есть.. их мало, если брать от общего количества, услуги их стоят недешево.. в принципе хороший специалист в любой сфере должен и получать соответствующе. 
 

наши уезжают за рубеж, речь именно о врачах за длинным рублем ( евро).. вместе с тем (я в легкую знаком с данной практикой) не все так просто как некоторым нашим выпускникам ВУЗа кажется.. в той же Германии, чтобы работать врачом по своему спецу придется пройти массу всяких препятствий, что в плане документации, что в практическом плане 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

Довольно тяжелая профессия во всех смыслах этого слова-

поступил скажем - ок, длительность обучения,учебный процесс

усложнён ненужными предметами - раньше было 

6 лет +1 год интернатуры,сейчас резединтура и не всегда 

с желаемым спецом работаешь, далее устройство на работу

(сложно не только у нас), не выгодная з/п на протаченные годы

(именно у нас),хотя и за кордоном самые высокоплачиваемые

-нейро-, кардио,травмотологи и хирурги общего профиля.

Далее отвественность невероятная - даже после работы - 

всё время - öлдю, галды...стрессуешь, покой приходит

относительно лишь во время отпуска.Да и зависит конечно от 

спеца в медицине,кем ты работаешь.

 

За кордоном уважение к врачу однозначно отличается от нашего-

не увидишь базар между пациентом и врачом. Всё весьма корректно,

если что , никто не будет орать на весь коридор-"зачем назначно

на 11 ам, а принимаешь в 12, я же жду", никто не откроет

ногой дверь врача - "дохтур няди истирахятдясян? "-

субординация max. Доктор просто не примет такого кретина от

испуга, что чмо пожалуется в минздрав.

Лишь небольший экскурс в мир медицины.

Edited by Sirius191
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Не правильная инфа,врачей много,спецов раз два обчёлся…

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
08.09.2024 в 07:01, Martinika сказал:

Это уже общая тенденция . Большой дефицит врачей и учителей по всему миру . Недавно по evronews было, что  в Нидерландах не хватает более чем 50000 только квалифицированных медсестер . Дальше будет только хуже.

А вы еще попробуйте после окончания Мед или Пед Вуза устроиться на работу в школу или больницу.

Молодым специалистам не рады. И не то что не поддерживают, а вставляют палки в колеса.

Учителей после вузовских экзаменов и диплома заставляют еще экзамены сдавать. Этим подтверждают никчемность вузовских знаний и диплома?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

В XVII веке в Москве появился Калашный переулок , названный так потому, что в нём проживали пекари, поставлявшие к царскому двору свежевыпеченные калачи.

Чтобы дать человеку понять, что его статус несколько не соответствует уровню того места, куда он намеревался попасть, ему часто задают вопрос «Куда ты прешь со своим свиным рылом, да в калачный ряд?!»

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
08.09.2024 в 07:01, Martinika сказал:

Это уже общая тенденция . Большой дефицит врачей и учителей по всему миру . Недавно по evronews было, что  в Нидерландах не хватает более чем 50000 только квалифицированных медсестер . Дальше будет только хуже.

Ну вот наши врачи и едут работать медсестрами и получать больше, думаю.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Никто не хочет 10 лет учиться а потом работать за 500 манат, доставщик пиццы больше зарабатывает

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Начальники тябиба зарабатывают по 5-10 тысяч, а врачи как и раньше копейки, чамаат медстраховку платит, чтобы эти офисные уроды наживались. Не знаю как сейчас, но раньше, чтобы устроится врачем надо было еще и на лапу дать. И человек думает, мне оно надо. Так, что я прекрасно понимаю ю тех кто не хочет работать тут.

Edited by Wolfy
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 09:02, Вредный Крыс сказал:

А вы еще попробуйте после окончания Мед или Пед Вуза устроиться на работу в школу или больницу.

Молодым специалистам не рады. И не то что не поддерживают, а вставляют палки в колеса.

Учителей после вузовских экзаменов и диплома заставляют еще экзамены сдавать. Этим подтверждают никчемность вузовских знаний и диплома?

Ох, сложный вопрос . С одной стороны далеко не все выпускники и педа, и меда являются реально образованными людьми . С другой не надо было им тогда диплом давать . А отчислять после любого курса без всякой жалости . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 09:55, Wolfy сказал:

Начальники тябиба зарабатывают по 5-10 тысяч, а врачи как и раньше копейки, чамаат медстраховку платит, чтобы эти офисные уроды наживались. Не знаю как сейчас, но раньше, чтобы устроится врачем надо было еще и на лапу дать. И человек думает, мне оно надо. Так, что я прекрасно понимаю ю тех кто не хочет работать тут.

Высококлассные врачи и здесь отлично зарабатывают . Просто медицина не на них держится . А на простых врачах из поликлиники . А с ними как раз беда . Ибо на такую зарплату, знающий  цену своим знаниям не пойдет . Вот и идут туда те, кому хоть куда , но чтобы поспокойнее . Только вот здоровье нации больше зависит от грамотного терапевта поликлиники, чем от знаменитого крутого нейрохирурга . 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
08.09.2024 в 10:03, Martinika сказал:

Высококлассные врачи и здесь отлично зарабатывают . Просто медицина не на них держится . А на простых врачах из поликлиники . А с ними как раз беда . Ибо на такую зарплату, знающий  цену своим знаниям не пойдет . Вот и идут туда те, кому хоть куда , но чтобы поспокойнее . Только вот здоровье нации больше зависит от грамотного терапевта поликлиники, чем от знаменитого крутого нейрохирурга . 

так я об этом и писала, терапевт и педиатр сидят рам целыми днями за гуру мааш. Другие врачи хот на операциях могут заработать, а эти получают только зарплату не соответствующую их статусу.  А людей принимают дай боже, я прекрасно знаю что такое рабоать с нашими, особенно с вечнонедовольным контингентом. Поэтому количество терапевтов и педиатров будет уменьшаться.  Те кому будет куда податься не будут идти на эту работу, а те кому будет некуда полаться халахятрин галмасын будут работать, это будет отражаться на качестве лечения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial

Поэтому все чинуши,недопутаты при малейшом зуде 5 точки предательски бегут в другие страны лечиться. Ни медицина,ни образование,ничего не развито. Только купи продай умеют, продажные шакалы.

Edited by Arial
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 10:10, Wolfy сказал:

так я об этом и писала, терапевт и педиатр сидят рам целыми днями за гуру мааш. Другие врачи хот на операциях могут заработать, а эти получают только зарплату не соответствующую их статусу.  А людей принимают дай боже, я прекрасно знаю что такое рабоать с нашими, особенно с вечнонедовольным контингентом. Поэтому количество терапевтов и педиатров будет уменьшаться.  Те кому будет куда податься не будут идти на эту работу, а те кому будет некуда полаться халахятрин галмасын будут работать, это будет отражаться на качестве лечения. 

А участковые еще полдня мотаются по вызовам . Пешком, в любую погоду . Ну и кто в здравом рассудке пойдет на такую работу за эту зарплату, если есть хотя бы минимальная возможность чего то более выгодного ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ivory

У моей дв.сестры попросили мешок денег , чтобы устроиться в частную клинику. В государственую знакомую взяли медсестрой за 9 000 манат ( это ещё со скидкой 😁). 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 9/8/2024 at 7:01 AM, Martinika said:

Это уже общая тенденция . Большой дефицит врачей и учителей по всему миру . Недавно по evronews было, что  в Нидерландах не хватает более чем 50000 только квалифицированных медсестер . Дальше будет только хуже.

Телемедицина в помощь 

Edited by Astreya
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Betər olsun!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/8/2024 at 10:08 AM, Astreya said:

Телемедицина в помощь 

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.09.2024 в 11:35, Ivory сказал:

У моей дв.сестры попросили мешок денег , чтобы устроиться в частную клинику. В государственую знакомую взяли медсестрой за 9 000 манат ( это ещё со скидкой 😁). 

 

Супруга товарища окончила стомфак.  Некоторое время не работала.

Потом захотела.

Когда они с мужем сели и посчитали, во сколько им обойдется:

- подтверждение диплома

- аренда кабинета или устройство в клинику (причем надо иметь уже своих пациентов)

- заказ медицинского оборудования

они попросту перестали об этом думать...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 12:08, Astreya сказал:

Телемедицина в помощь 

В чем то это плюс . Если надо консилиум собрать, или проконтролировать что то . Но вот как через экран посмотреть горлышко у ребенка, легкие прослушать ,зуб удалить ? Да и еще много что сделать . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.09.2024 в 09:32, Rufat1979 сказал:

Ну вот наши врачи и едут работать медсестрами и получать больше, думаю.

 

Причем нужно обязательно спрятать диплом.

В противном случае, выучиться на медсестру там нельзя...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Не хотят работать, потому что автоматически попадают в сферу ,, Вы всем должны, Вы обязаны , Вы давали Гиппократу". Я работаю в сфере фармацевтики, в основном слышу ,, а почему лекарства не бесплатные? А почему такие цены? ". У меня вопрос - а почему Вас должны лечить бесплатно? У нас не такая система здравоохранения, что государство практически покрывает все затраты на лечение и лекарства. За исключением некоторых вид расширенной страховки. И все медики говорят  про одно и то же - с нас требуют бесплатное лечение на мифе, что мы обязаны. Хотя во все времена лечение или наблюдение врача было прерогативой знати или элиты, а простой народ лечился у травников, знахарей и прочих деятелей

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Не только врачи и не только учителя во всех сферах у нас ахтунг, хотя чего в 100500 раз распинатся и Так всё всё знают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
08.09.2024 в 14:11, Arzu777 сказал:

Не хотят работать, потому что автоматически попадают в сферу ,, Вы всем должны, Вы обязаны , Вы давали Гиппократу". Я работаю в сфере фармацевтики, в основном слышу ,, а почему лекарства не бесплатные? А почему такие цены? ". У меня вопрос - а почему Вас должны лечить бесплатно? У нас не такая система здравоохранения, что государство практически покрывает все затраты на лечение и лекарства. За исключением некоторых вид расширенной страховки. И все медики говорят  про одно и то же - с нас требуют бесплатное лечение на мифе, что мы обязаны. Хотя во все времена лечение или наблюдение врача было прерогативой знати или элиты, а простой народ лечился у травников, знахарей и прочих деятелей

Дело не только в цене дело в качестве, тут норм врачей очень мало,по этой причине люди едут в Турцию, Грузию итд на лечения,многих препаратов в продаже нет приходится привозить,вот это очень плохо.

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.09.2024 в 13:20, Рюзаки сказал:

Дело не только в цене дело в качестве, тут норм врачей очень мало,по этой причине люди едут в Турцию, Грузию итд на лечения,многих препаратов в продаже нет приходится привозить,вот это очень плохо.

Норм врачей, а точнее, грамотных специалистов, мало везде. В хваленной Турции можно наткнуться на такого эскулапа, что пожалеешь. Очень много турецких врачей тут пользуясь тем, что они не отсюда, выдают липовую репутацию. 

 

К врачебной деятельности надо иметь определенный талант, это не только про учёбу.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
08.09.2024 в 14:16, Рюзаки сказал:

Не только врачи и не только учителя во всех сферах у нас ахтунг, хотя чего в 100500 раз распинатся и Так всё всё знают.

Сосед (работает в Паша холдинге) жалуется что не могут в сеть Браво найти нормального инженера-электрика... с зарплатой 6-8000... за пару лет уже нескольких сменили. Теперь говорит поляка взяли на работу.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.09.2024 в 14:11, Arzu777 сказал:

Не хотят работать, потому что автоматически попадают в сферу ,, Вы всем должны, Вы обязаны , Вы давали Гиппократу". Я работаю в сфере фармацевтики, в основном слышу ,, а почему лекарства не бесплатные? А почему такие цены? ". У меня вопрос - а почему Вас должны лечить бесплатно? У нас не такая система здравоохранения, что государство практически покрывает все затраты на лечение и лекарства. За исключением некоторых вид расширенной страховки. И все медики говорят  про одно и то же - с нас требуют бесплатное лечение на мифе, что мы обязаны. Хотя во все времена лечение или наблюдение врача было прерогативой знати или элиты, а простой народ лечился у травников, знахарей и прочих деятелей

Многие забыли, что время халявы прошло. Качество всегда, везде было, есть и будет дорого. 
 

Честно говоря меня раздражает отношение определенной части нашего общества к определенным специалистам.. мол все этому обществу должны.. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
08.09.2024 в 14:23, Arzu777 сказал:

Норм врачей, а точнее, грамотных специалистов, мало везде. В хваленной Турции можно наткнуться на такого эскулапа, что пожалеешь. Очень много турецких врачей тут пользуясь тем, что они не отсюда, выдают липовую репутацию. 

 

К врачебной деятельности надо иметь определенный талант, это не только про учёбу.

В Турции в гос клиниках кого попало не Берут,тут лично на своём опоте не могли поставить норм диагноз, каторый турки поставили за 3 дня тут почти 8 месяцев мурыжали, как гос Так и комеочтские клиники, плюс многих препаратов как и их аналогов у нас в продаже почему-то не оказалось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 62 Guests (See full list)

    • +Glock
    • Caldogno
    • +HGH
    • +Buritas
    • +Dervish
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Пчела Майя
    • +Sorrel
    • +Gulchatai
    • Mehin
    • Arzu777
    • +Patron
    • +Dex
    • +QRFRA
    • cuap
    • +Operator85
    • +Spirt
    • Простолюдин
    • +бабайка
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions