Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане острая нехватка педиатров и врачей в целом. Медицинские специалисты массово покидают республику


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Рюзаки
08.09.2024 в 14:24, Glock сказал:

Сосед (работает в Паша холдинге) жалуется что не могут в сеть Браво найти нормального инженера-электрика... с зарплатой 6-8000... за пару лет уже нескольких сменили. Теперь говорит поляка взяли на работу.

Я не удивлен у нас каждый тресет дипломом но знаний 0 , потом жалуется что ими не доволны итд, хотят что говорить дюзялян деиль.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.09.2024 в 13:28, Рюзаки сказал:

В Турции в гос клиниках кого попало не Берут,тут лично на своём опоте не могли поставить норм диагноз, каторый турки поставили за 3 дня тут почти 8 месяцев мурыжали, как гос Так и комеочтские клиники, плюс многих препаратов как и их аналогов у нас в продаже почему-то не оказалось.

Я знаю, что в Турции есть прекрасные специалисты, вплоть до того, что много кого из Европы и Штатов летают на лечение. Уже то, что в Турции развит ,, стоматологический туризм" , пластическая хирургия и поставлено на поток. Хотя к бренду ,, турецкие зубы" есть много вопросов. Но есть довольно средние врачи, и очень обидно, когда такие врачи приезжают к нам, а мы смотрим на них чуть ли как на богов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.09.2024 в 13:28, Zlaw сказал:

Многие забыли, что время халявы прошло. Качество всегда, везде было, есть и будет дорого. 
 

Честно говоря меня раздражает отношение определенной части нашего общества к определенным специалистам.. мол все этому обществу должны.. 

 

 

 

Ну это пережиток советской ментальности,  где государство со своей плановой экономикой создало иллюзию бесплатности всего и вся. 

 

Ну что англичанин скажет своему врачу ,, Вы должны меня лечить бесплатно ". Любой европеец и американец знает какое лечение покрывается выбранной им страховкой, и сколько он платит за это в год. И знает ,извините, за грубость, какого врача и какую клинику он ,, покупает".

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
08.09.2024 в 14:35, Arzu777 сказал:

Я знаю, что в Турции есть прекрасные специалисты, вплоть до того, что много кого из Европы и Штатов летают на лечение. Уже то, что в Турции развит ,, стоматологический туризм" , пластическая хирургия и поставлено на поток. Хотя к бренду ,, турецкие зубы" есть много вопросов. Но есть довольно средние врачи, и очень обидно, когда такие врачи приезжают к нам, а мы смотрим на них чуть ли как на богов. 

К нам приезжают врачи ниже среднего я бы сказал,тут ити к турецкому врачу как и к любому другому я бы не рескнул, я ехал в сому Турцию там всё ок, насчёт стаматалоги нечего не могу сказать,что что а зубы всё свои тфу тфу целые не имплантатов не каронок,один раз только зуб мудрости удалили и то это было очень давно.

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Эджеб делают что уезжают.

Раньше на каждом углу кричали "Не нравится? Уезжай!", что то про это резко забыли.

Надо было справделиво оплачивать. Забугорникам платят 5-20к в долларах. Нашим на этой же должности платят от 800 манат до 1500 манат и с ненормированным графиком работы. Еще и работу выполняют намного больше чем забугорники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.09.2024 в 14:11, Arzu777 сказал:

Не хотят работать, потому что автоматически попадают в сферу ,, Вы всем должны, Вы обязаны , Вы давали Гиппократу". Я работаю в сфере фармацевтики, в основном слышу ,, а почему лекарства не бесплатные? А почему такие цены? ". У меня вопрос - а почему Вас должны лечить бесплатно? У нас не такая система здравоохранения, что государство практически покрывает все затраты на лечение и лекарства. За исключением некоторых вид расширенной страховки. И все медики говорят  про одно и то же - с нас требуют бесплатное лечение на мифе, что мы обязаны. Хотя во все времена лечение или наблюдение врача было прерогативой знати или элиты, а простой народ лечился у травников, знахарей и прочих деятелей

 

Ну, так давайте вернемся в те времена, когда за ошибочной диагноз или неспособность вылечить представителя элиты  лекарям отрубали голову.

Причем тут стародавние времена???

И с чего Вы решили, что лечение бесплатное? Разве налоги людей - воздух?

Изобретать ничего не надо.  Мир давно уже пользуется страховочной медициной.

Посмотрите на соседнюю Грузию, которая в разЫ беднее нас.

Будете удивлены...

 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

В Баку есть хорошие и проверенные педиатры к которым лично мы ходим на протежении многих лет, но и прием к ним будет стоить от 60 до 80 манат + анализы и тд, в итоге поход такой с лекарствами обойдется в 300 манат. С другой стороны, зачем я плачу деньги Табибу, если они не могут обеспечить нормальными врачами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arial

Интересно,случись у Вовы диарея,когда он тут был,его бы повезли в сабунчинскую или в Семашко на лечение? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.09.2024 в 14:37, Mr. TANNER сказал:

 

Ну, так давайте вернемся в те времена, когда за ошибочной диагноз или неспособность вылечить представителя элиты  лекарям отрубали голову.

Причем тут стародавние времена???

И с чего Вы решили, что лечение бесплатное? Разве налоги людей - воздух?

Изобретать ничего не надо.  Мир давно уже пользуется страховочной медициной.

Посмотрите на соседнюю Грузию, которая в разЫ беднее нас.

Будете удивлены...

 

При том, что качественная медицина, как и  качественное образование - это никогда не будет доступно для всех желающих.

 

Я не сказала о бесплатном лечении. Внимательно прочитайте мои посты. Я говорю о системе здравоохранения, в которой четко выстроена система страховое, их стоимости и объёма услуг за ту сумму, которую платит потребитель. Это тоже не совершенно, но если человек платит за страховку грубо 500 долларов или 2500 долларов в год (условные цифры), то он знает , что за это получит.

 

Я уверена, что у нас многие не знают , что вообще представляет из себя страховки и вообще оплата медицинских услуг из вычитаемой суммы налога.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
08.09.2024 в 12:29, Martinika сказал:

В чем то это плюс . Если надо консилиум собрать, или проконтролировать что то . Но вот как через экран посмотреть горлышко у ребенка, легкие прослушать ,зуб удалить ? Да и еще много что сделать . 

 

 ⁸Наши пару лет назад разрабатывали и  тестировали вид фонендоскопа с записывающим устройс вом. При аускультации записывал ЧД, наличие и вид хрипов, ЧСС и тп. Предполагалось, что запись могла бы применяться при дистанционной консультации/диагностике. 

Уж не знаю, остановились ли испытания или усовершенствуются, но пока в клиниках ноу-хау всерьез не прижился. 

Много нюансов - при прослушивании больного должна быть гробовая тишине, и он должен быть полностью обнажен до пояса. Понятно, что ни то, ни другое практически невыполнимо. Ну и др.технические моменты.

Так что и датчик на шпателе  диагностирующий ангину или хотя бы определяющий гиперемию тоже не за горами )

=======

Что касается специалистов - это как под копирку ахилесова пята всех постсссровских стран, и чем дальше в лес, тем страшнее. Уже не осталось корифеев , кто мог передавать бы опыт молодым специалистам. Одни уж почили, другие уж за границей, третьи - не те.. (

 

 

 

 

Edited by Магнолия
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.09.2024 в 15:42, Arzu777 сказал:

При том, что качественная медицина, как и  качественное образование - это никогда не будет доступно для всех желающих.

 

Почему?  С чего такие выводы?  Может, в  Азербайджане - да.

Но есть страны, где образование доступно каждому гражданину. Я говорю о бесплатном образовании (т.е. образовании за счет налогов).

Даже если обратиться к недавнему прошлому, мы увидим, насколько советская система образования была лучше нынешней.

Понятно, что есть уникальные ВУЗы для избранных.  Но дело в том, что этим избранным никто там диплом просто так не подарит. Учиться всё же придется.

А у нас в любом суперВУЗе есть немалый процент тех, кто по-любому получит диплом.

Так что, деньги - не всегда панацея от безграмотности или некачественной медицины...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 4:24 AM, Glock said:

Сосед (работает в Паша холдинге) жалуется что не могут в сеть Браво найти нормального инженера-электрика... с зарплатой 6-8000... за пару лет уже нескольких сменили. Теперь говорит поляка взяли на работу.

Так что Поляк в Браво работает на 6-8к в месяц? 

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 4:11 AM, Arzu777 said:

Не хотят работать, потому что автоматически попадают в сферу ,, Вы всем должны, Вы обязаны , Вы давали Гиппократу". Я работаю в сфере фармацевтики, в основном слышу ,, а почему лекарства не бесплатные? А почему такие цены? ". У меня вопрос - а почему Вас должны лечить бесплатно? У нас не такая система здравоохранения, что государство практически покрывает все затраты на лечение и лекарства. За исключением некоторых вид расширенной страховки. И все медики говорят  про одно и то же - с нас требуют бесплатное лечение на мифе, что мы обязаны. Хотя во все времена лечение или наблюдение врача было прерогативой знати или элиты, а простой народ лечился у травников, знахарей и прочих деятелей

Можете сказать сколько надо учиться фармацевтам? 6 лет? Чтобы потом работать в аптеке..

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.09.2024 в 16:57, Konan-from Canada сказал:

Можете сказать сколько надо учиться фармацевтам? 6 лет? Чтобы потом работать в аптеке..

Да, бакалавр +магистратура.  Работать можно не только в аптеке, это сегодня нижняя ступень. Можно работать медицинским представителем, менеджером , если говорить о коммерческой части фармы. Можно идти на производство лекарств, а если удариться в науку, можно попасть в лабораторию какой-нибудь корпорации в списке бигфармы. Все зависит от амбиций.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mishina

В меде студенты последние два года усиленно обучают немецкий,хороших преподов передают из рук в руки,репетиторство по немецкому языку стало дороже английского,идет утечка мозгов в Германию

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 18:19, Mishina сказал:

В меде студенты последние два года усиленно обучают немецкий,хороших преподов передают из рук в руки,репетиторство по немецкому языку стало дороже английского,идет утечка мозгов в Германию

Одна юзер мне доказывала, что не надо повышать врачам и учителям зарплату и вообще как то поощрять . Пусть мол сначала покажут, что они могут хорошо работать  . Ну вот и результат . Уважающие себя, знающие, добросовестные , просто возьмут и уедут . 

Две профессии, представителей которых уже  много лет опускали ниже плинтуса и обвиняли во всех смертных грехах. Ну вот и получили . За что боролись, на то и напоролись . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 8:19 AM, Arzu777 said:

Да, бакалавр +магистратура.  Работать можно не только в аптеке, это сегодня нижняя ступень. Можно работать медицинским представителем, менеджером , если говорить о коммерческой части фармы. Можно идти на производство лекарств, а если удариться в науку, можно попасть в лабораторию какой-нибудь корпорации в списке бигфармы. Все зависит от амбиций.

Только приехал оттудо и был в аптеках поспросил работающих там да они окончили вуз чтобы потом работать продавцами в аптеках. Просто смешно.

Конечно производство лекарств это уже другой уровень нужна лаборатория, исследование, выявление итд. 

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 8:42 AM, Martinika said:

Одна юзер мне доказывала, что не надо повышать врачам и учителям зарплату и вообще как то поощрять . Пусть мол сначала покажут, что они могут хорошо работать  . Ну вот и результат . Уважающие себя, знающие, добросовестные , просто возьмут и уедут . 

Две профессии, представителей которых уже  много лет опускали ниже плинтуса и обвиняли во всех смертных грехах. Ну вот и получили . За что боролись, на то и напоролись . 

Врачей, учителей, полицейских, пожарников нужно ценить.

К сожалению все наоборот. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.09.2024 в 14:24, Glock сказал:

Сосед (работает в Паша холдинге) жалуется что не могут в сеть Браво найти нормального инженера-электрика... с зарплатой 6-8000... за пару лет уже нескольких сменили. Теперь говорит поляка взяли на работу.

 

Сорри, но словам Вашего соседа отношусь скептически, ибо  мифы такого рода слышу довольно часто.

В итоге выясняется, что работа:

7-дней  в неделю, а то и ночью, не дают нормально выполнять свою работу, вмешиваясь своими непрофессиональными действиями, нет нормального персонала, помощников, а набранный непрофессионален, т.к. критерий набора- родственники-друзья, покупают некачественное оборудование и т.д. и т.п.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2024 в 18:53, Mr. TANNER сказал:

 

Сорри, но словам Вашего соседа отношусь скептически, ибо  мифы такого рода слышу довольно часто.

В итоге выясняется, что работа:

7-дней  в неделю, а то и ночью, не дают нормально выполнять свою работу, вмешиваясь своими непрофессиональными действиями, нет нормального персонала, помощников, а набранный непрофессионален, т.к. критерий набора- родственники-друзья, покупают некачественное оборудование и т.д. и т.п.

В моей школе нет историка и географа . Желаюшие приходят, но это реально абсолютно непрофессиональные люди . Одного мы года три назад со скандалом уволили . У знакомой в школе математика с физиком нет . Школы центральные, педагоги нужны хорошие, ибо контингент родителей требовательный . Но нет таких . То есть они есть, но или уже работают, или к школе на пушечный выстрел не подойдут . 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.09.2024 в 15:06, Mr. TANNER сказал:

 

Почему?  С чего такие выводы?  Может, в  Азербайджане - да.

Но есть страны, где образование доступно каждому гражданину. Я говорю о бесплатном образовании (т.е. образовании за счет налогов).

Даже если обратиться к недавнему прошлому, мы увидим, насколько советская система образования была лучше нынешней.

Понятно, что есть уникальные ВУЗы для избранных.  Но дело в том, что этим избранным никто там диплом просто так не подарит. Учиться всё же придется.

А у нас в любом суперВУЗе есть немалый процент тех, кто по-любому получит диплом.

Так что, деньги - не всегда панацея от безграмотности или некачественной медицины...

 

Доступность образования не означает его качества как такового. Университетов огромное количество, но есть именитые вузы (Гарвард, Оксфорд, Массачусетс и т.п.), и есть те , которые известны как приличные в  рамках страны или даже города. Но кто учится в именитых вузах? Дети богатых и влиятельных персон и в небольшом количестве гении, туда пробившиеся с громадным трудом. 

 

То же касается медицины. Даже тяжелые онкологические пациенты могут продержаться несколько лет, проводя лечение в закрытых клиниках, где стоимость одного дня несколько тысяч долларов. И где есть препараты , которых даже нет еще на фармрынке. 

 

А что массово , то везде плюс-минус одинаково. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 9/8/2024 at 1:10 PM, Birdman said:

 

У вас своеобразное представление о телемедицине . Вроде не в горном ауле живете )))  


 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 11:19 AM, Arzu777 said:

Доступность образования не означает его качества как такового. Университетов огромное количество, но есть именитые вузы (Гарвард, Оксфорд, Массачусетс и т.п.), и есть те , которые известны как приличные в  рамках страны или даже города. Но кто учится в именитых вузах? Дети богатых и влиятельных персон и в небольшом количестве гении, туда пробившиеся с громадным трудом. 

 

То же касается медицины. Даже тяжелые онкологические пациенты могут продержаться несколько лет, проводя лечение в закрытых клиниках, где стоимость одного дня несколько тысяч долларов. И где есть препараты , которых даже нет еще на фармрынке. 

 

А что массово , то везде плюс-минус одинаково. 

 

Согласен.

Новый Гарабахский универ как может будет лучше?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/8/2024 at 7:28 PM, Astreya said:

У вас своеобразное представление о телемедицине . Вроде не в горном ауле живете )))  


 

 

 

Можно жить в горном ауле...важно не быть горным козлом

 

...Erasmus put it, although no one can choose his country or his father, everyone can acquire virtue and good manners. (C)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
08.09.2024 в 17:55, Konan-from Canada сказал:

Так что Поляк в Браво работает на 6-8к в месяц? 

Не знаю, это не обсуждали. Он просто привёл пример в разговоре о работающих иностранцах в системе Паша холдинга. 

08.09.2024 в 18:53, Mr. TANNER сказал:

 

Сорри, но словам Вашего соседа отношусь скептически, ибо  мифы такого рода слышу довольно часто.

В итоге выясняется, что работа:

7-дней  в неделю, а то и ночью, не дают нормально выполнять свою работу, вмешиваясь своими непрофессиональными действиями, нет нормального персонала, помощников, а набранный непрофессионален, т.к. критерий набора- родственники-друзья, покупают некачественное оборудование и т.д. и т.п.

Уважаемый, ни мне ни соседу нет смысла говорить неверную информацию в данном контексте.  Он является сотрудником в компании на уровне топ менеджмента по строительству и как раз сетовал на трудности... но при этом есть субъективные моменты, а есть и объективная реальность с недостатком высококвалифицированных кадров.

Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

А чего ожидать когда зарплата врача в гос клиниках Азербайджана чуть ли не сопоставима с зарплатой уборщика. В развитых странах, врач - одна из самых высокооплачиваемых специальностей. В Америке даже registered nurse может зарабатывать по 200к долларов в год

Edited by Ronald R.
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Спроси у любого выпускника нашего меда о желаемой специализации. Парни поголовно хотят стать хирургами, девушки - гинекологами. В той же Турции ни хирургами, ни гинекологами местные стать не хотят, это тяжёлые специальности с ночными дежурствами и пр. минусами. У турков в почёте, например, радиология. Отработал свои часы и пошёл домой.

Поэтому проходные баллы в резидентуру на радиологов и офтальмологов самые высокие, а на хирургов и гинекологов - самые низкие.

Именно из-за этого в турецких клиниках на должностях врачей-резидентов хирургов и гинекологов полно наших. И, если увидите в бакинской клинике табличку "Узман джаррах Мяммядов", не рвитесь из-за этого к нему на приём. Просто хирургия это его потолок. Но специалистом он может быть и хорошим. Так же, как и другой Джаррах Мяммядов, в этих самых Турциях не работавший.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 11:51 AM, Glock said:

Не знаю, это не обсуждали. Он просто привёл пример в разговоре о работающих иностранцах в системе Паша холдинга. 

Уважаемый, ни мне ни соседу нет смысла говорить неверную информацию в данном контексте.  Он является сотрудником в компании на уровне топ менеджмента по строительству и как раз сетовал на трудности... но при этом есть субъективные моменты, а есть и объективная реальность с недостатком высококвалифицированных кадров.

Значить выходит так что в системе Паша Холдинг есть и работают иностранцы..про это не думал никогда.

П.С По случаю оказался у них в офисе совершенно случайно пару недель назад

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 12:22 PM, Ronald R. said:

А чего ожидать когда зарплата врача в гос клиниках Азербайджана чуть ли не сопоставима с зарплатой уборщика. В развитых странах, врач - одна из самых высокооплачиваемых специальностей. В Америке даже registered nurse может зарабатывать по 200к долларов в год

Тоже самое и в Канаде. Врачи много зарабатывают. 

В Азербайджане также есть врачи которые хорошо зарабатывают.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
08.09.2024 в 15:42, Arzu777 сказал:

При том, что качественная медицина, как и  качественное образование - это никогда не будет доступно для всех желающих.

 

Я не сказала о бесплатном лечении. Внимательно прочитайте мои посты. Я говорю о системе здравоохранения, в которой четко выстроена система страховое, их стоимости и объёма услуг за ту сумму, которую платит потребитель. Это тоже не совершенно, но если человек платит за страховку грубо 500 долларов или 2500 долларов в год (условные цифры), то он знает , что за это получит.

 

Я уверена, что у нас многие не знают , что вообще представляет из себя страховки и вообще оплата медицинских услуг из вычитаемой суммы налога.

Вот в этом и проблема,что образование доступно не всем. Можно быть тупым и не учиться, имея папины деньги, которые все окупят, а можно быть умницей,но ребенком бедных родителей,которому доступ в ВУЗ закрыт и даже,если отучиться своими мозгами,то на работу не устроится. 

Насчёт страховки, у нас на работе обязательная  мед страховка , и это не с налогов.  Но врачам это не особо нравится. Это заметно уже по тому,когда приходишь к врачу и замечаешь,что на страховочный случай он тратит меньше времени,чем когда приходит пациент без страховки. Интересно в Европе такое же отношение? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Znaya
    • +Elbilir
    • cuap
    • +SBC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions