Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане острая нехватка педиатров и врачей в целом. Медицинские специалисты массово покидают республику


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

dama8080
08.09.2024 в 18:42, Martinika сказал:

Одна юзер мне доказывала, что не надо повышать врачам и учителям зарплату и вообще как то поощрять . Пусть мол сначала покажут, что они могут хорошо работать  . Ну вот и результат . Уважающие себя, знающие, добросовестные , просто возьмут и уедут . 

Две профессии, представителей которых уже  много лет опускали ниже плинтуса и обвиняли во всех смертных грехах. Ну вот и получили . За что боролись, на то и напоролись . 

Если это камешек в мой огород, то я и сейчас так продолжаю считать. Если вы считаете,что платить бездарному/ленивому и добросовестному / знающему врачу/учителю нужно одинаково ,то ничего в этой стране не поменяется ещё много-много лет. Поэтому сначала кадровая политика,а потом плюшки. 

Нам недавно подняли зарплату ,кто как работал так и продолжает работать и ещё 10 раз поднимут - все останется как прежде. 

Link to comment
Share on other sites

Brat

Врачей мало но они никому не нужны-никто ими не занимается.

Наши родственники-молодая пара,учились в нашем медицинском.Как закончили мальчик сразу стал готовиться уезжать за рубеж,девочка попыталась найти работу здесь-вроду был набор в медиклаб.Взяли ее на испытательный срок без срока,то есть не говорили когда он закончится-просто приходи и работай,причем бесплатно-не платили ни зп ни обед ни проезд.Девочка проработала пару месяцев и ушла оттуда.

Мальчик к тому времени уже хорошо знал немецкий язык.Позанимался с ней и они сдали экзамен в немецком посольстве-получили какой-то сертификат о знании языка и нашли будучи тут работу в Германии.Сначала их взяли помощниками врачей-причем сразу стали платить зарплату,дали бесплатное жилье и все привилегии тамошних жителей.Через два года они сдали пару экзаменов там и уже стали иметь право работать врачами.Нашли новую клинику и уже работают самостоятельно.Кстати,пока искали новое место после экзамена им пришлось уйти с первого места так как их не могли держать помощниками врачей после того как они сдали экзамен.В это время они приехали сюда и жили тут месяца три и искали работу в интернете и все это время им поступало на карту пособие по безработице.

Вот как надо заботиться о врачах.

Edited by Brat
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
09.09.2024 в 08:08, dama8080 сказал:

Если это камешек в мой огород, то я и сейчас так продолжаю считать. Если вы считаете,что платить бездарному/ленивому и добросовестному / знающему врачу/учителю нужно одинаково ,то ничего в этой стране не поменяется ещё много-много лет. Поэтому сначала кадровая политика,а потом плюшки. 

Нет смысла уже ни в какой кадровой политике . Поздно. Уже всё равно как платить и кому платить . Уже некому . Умные врачи и учителя или досиживают до пенсии, или занимаются частными пациентами и учениками ( иногда и в ущерб основной работе ),или уходят, уезжают, улетают туда, где их ценят . Причем необязательно за границу . За последний год, из тех кого знаю, один ушел в туристический бизнес, двое занялись подготовкой в иностранные вузы, и еще одна где то в пиар агенстве . А были крепкие хорошие педагоги . Только вот надоело им постоянно доказывать, что ты не верблюд . Так что врачей не хватает, педагогов не хватает, зато денюжки в казне остались . Только вот кому от этого лучше ?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.09.2024 в 12:45, Martinika сказал:

Нет смысла уже ни в какой кадровой политике . Поздно. Уже всё равно как платить и кому платить . Уже некому . Умные врачи и учителя или досиживают до пенсии, или занимаются частными пациентами и учениками ( иногда и в ущерб основной работе ),или уходят, уезжают, улетают туда, где их ценят . Причем необязательно за границу . За последний год, из тех кого знаю, один ушел в туристический бизнес, двое занялись подготовкой в иностранные вузы, и еще одна где то в пиар агенстве . А были крепкие хорошие педагоги . Только вот надоело им постоянно доказывать, что ты не верблюд . Так что врачей не хватает, педагогов не хватает, зато денюжки в казне остались . Только вот кому от этого лучше ?

Не все так мрачно. Дойдет до критического состояния, начнут приглашать из-за рубежа и платить соответственно. В Германии, видимо, тоже нехватка врачей, несмотря на зарплаты, раз они к себе на работу с удовольствием берут из других стран ,

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/9/2024 at 7:32 AM, dama8080 said:

Не все так мрачно. Дойдет до критического состояния, начнут приглашать из-за рубежа и платить соответственно. В Германии, видимо, тоже нехватка врачей, несмотря на зарплаты, раз они к себе на работу с удовольствием берут из других стран ,

Кто будет платить? Государство или частные клиники?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
08.09.2024 в 19:08, Martinika сказал:

В моей школе нет историка и географа . Желаюшие приходят, но это реально абсолютно непрофессиональные люди . Одного мы года три назад со скандалом уволили . У знакомой в школе математика с физиком нет . Школы центральные, педагоги нужны хорошие, ибо контингент родителей требовательный . Но нет таких . То есть они есть, но или уже работают, или к школе на пушечный выстрел не подойдут . 

 

Уважаемая,  проблема в НЕ НЕХВАТКЕ учителей.

Проблема в оплате их труда.

Вы слышали о хороших репетиторах по физике, математике и т.д?

Думаю, что да.

А теперь зададимся вопросом, почему эти самые репетиторы не идут в школы?  Ведь кому не хочется иметь рабочий день с определенными часами работы и, возвращаясь домой, спокойно отдыхать, а не принимать толпы учеников на протяжении всего дня и нести ответственность за знания каждого?

Ответ очевиден.

То, что не идут в школы, означает только одно - недостаточно хорошая зарплата.

Так что, вряд ли правильно ставить знак = между нехваткой специалистов и их нежеланием работать за утвержденные зарплаты...

Link to comment
Share on other sites

Forget me
08.09.2024 в 18:42, Martinika сказал:

Одна юзер мне доказывала, что не надо повышать врачам и учителям зарплату и вообще как то поощрять . Пусть мол сначала покажут, что они могут хорошо работать  . Ну вот и результат . Уважающие себя, знающие, добросовестные , просто возьмут и уедут . 

Две профессии, представителей которых уже  много лет опускали ниже плинтуса и обвиняли во всех смертных грехах. Ну вот и получили . За что боролись, на то и напоролись . 

Это просто какая-то нелепость, королевство кривых зеркал. Нет важнее профессии,чем учитель и врач, это несопоставимые вещи.Один учит,другой спасает. Поэтому в школах должны преподавать лучшие из лучших,а не троечники. И зарплата должна быть соответственно высокая.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.09.2024 в 19:33, Konan-from Canada сказал:

Кто будет платить? Государство или частные клиники?

И те и другие. Дефицит он всегда дорогой. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.09.2024 в 19:56, Forget me сказал:

Это просто какая-то нелепость, королевство кривых зеркал. Нет важнее профессии,чем учитель и врач, это несопоставимые вещи.Один учит,другой спасает. Поэтому в школах должны преподавать лучшие из лучших,а не троечники. И зарплата должна быть соответственно высокая.

Ну так поинтересуйтесь кто поступает в педагогические ? Сколько балов проходной. Именно,что не лучшие из лучших, а те,кто не смог поступить в другие ВУЗы ,лишь бы корочка была. Поэтому я выше и написала,что сначала кадрами заняться нужно. А то получается что и хорошему и бездарю одинаковую зарплату платят. Справедливо? 

Link to comment
Share on other sites

Forget me
09.09.2024 в 20:15, dama8080 сказал:

Ну так поинтересуйтесь кто поступает в педагогические ? Сколько балов проходной. Именно,что не лучшие из лучших, а те,кто не смог поступить в другие ВУЗы ,лишь бы корочка была. Поэтому я выше и написала,что сначала кадрами заняться нужно. А то получается что и хорошему и бездарю одинаковую зарплату платят. Справедливо? 

Это так не работает.Чтобы в конкурсе на место учителя участвовали умники и умницы нужен для них стимул. Поэтому сначала повышается зарплата, а потом появится спрос. А для остальных проводить нужно аттестацию.Помоему так и делают сейчас.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.09.2024 в 21:10, Forget me сказал:

Это так не работает.Чтобы в конкурсе на место учителя участвовали умники и умницы нужен для них стимул. Поэтому сначала повышается зарплата, а потом появится спрос. А для остальных проводить нужно аттестацию.Помоему так и делают сейчас.

Для меня учитель это не тот,кто великолепно знает свой предмет. Это тот,который умеет его донести до ученика. Выучить один предмет из школьной программы могут многие, а вот передать свои знания это талант. Как аттестация способна это определить? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Forget me
09.09.2024 в 21:23, dama8080 сказал:

Для меня учитель это не тот,кто великолепно знает свой предмет. Это тот,который умеет его донести до ученика. Выучить один предмет из школьной программы могут многие, а вот передать свои знания это талант. Как аттестация способна это определить?

Но это же всё взаимосвязано)) 

А как вы представляете себе иначе?Время собирать то, что посеяли за 30 лет. И ,если следовать вашей логике, то преподавать будет некому в школах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.09.2024 в 22:01, Forget me сказал:

Но это же всё взаимосвязано)) 

А как вы представляете себе иначе?Время собирать то, что посеяли за 30 лет. И ,если следовать вашей логике, то преподавать будет некому в школах.

А вы мне можете объяснить, если дети все равно бегают по репетиторам , чуть ли не с первого класса, родители платят деньги, то зачем нужны в таком случае школы? 

Можно сделать свободную посещаемость, например ученик может  приходить на те уроки , по которым не держит репетиторов. В классе будет меньше учеников,с которыми педагогу будет легче работать 

Сдать экзамены в конце года и в следующий класс. 

Согласно моей логике нужно избавляться от нерадивых учителей,а не держать их для галочки ,чтоб они просиживали штаны и получали зарплату.

Вы же не пойдете второй раз к парикмахеру,который вас обчикрыжет , так почему подросток должен каждый день  идти к педагогу ,который не может нормально объяснять урок, найти подход к ребенку? 

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

              458932736(1).gif.0b7fb3ea4b20c5adaeeb57080861aec7.gif     m1349.gif.312e6de6f0f3b67c4818ea2a9179e008.gif.5e31b8a0b2ef61756326ac51e38ddabd.gif )))

 

458098806_2691760054365364_7040156245999929380_n.jpg.03dd163b268eff874d275283fca84a35.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Forget me
09.09.2024 в 23:05, dama8080 сказал:

А вы мне можете объяснить, если дети все равно бегают по репетиторам , чуть ли не с первого класса, родители платят деньги, то зачем нужны в таком случае школы? 

Можно сделать свободную посещаемость, например ученик может  приходить на те уроки , по которым не держит репетиторов. В классе будет меньше учеников,с которыми педагогу будет легче работать 

Сдать экзамены в конце года и в следующий класс. 

Согласно моей логике нужно избавляться от нерадивых учителей,а не держать их для галочки ,чтоб они просиживали штаны и получали зарплату.

Вы же не пойдете второй раз к парикмахеру,который вас обчикрыжет , так почему подросток должен каждый день  идти к педагогу ,который не может нормально объяснять урок, найти подход к ребенку? 

Эти вопросы перенаправить нужно министерству образования, а не мне)

Я уже предположила,что нужно ,чтоб образование стало качественней. Поднять зарплату ,чтоб знающие люди стремились в эту профессию, поднять её престиж. Но  это в один миг не произойдет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Forget me
09.09.2024 в 23:05, dama8080 сказал:

 

 

Edited by Forget me
Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.09.2024 в 23:40, Forget me сказал:

Эти вопросы перенаправить нужно министерству образования, а не мне)

Я уже предположила,что нужно ,чтоб образование стало качественней. Поднять зарплату ,чтоб знающие люди стремились в эту профессию, поднять её престиж. Но  это в один миг не произойдет.

Я уже написала выше,что у нас недавно прибавили зарплату, но от этого ничего не изменилось,кто как работал так и продолжает работать. Так что это все отмазки , плохо работаю,потому что мало платят. Пока у нас на работу будут брать по тапшу ,хоть 100 тыс в месяц плати, ничего не изменится. 

В мое время учителя тоже не много зарабатывали , но почему то работали в полную силу, ещё и факультативы вели бесплатно. Просто стыдно было плохо работать . 

Я не говорю,что педагоги не должны хорошо зарабатывать, я говорю о том, что бездарных педагогов надо поганой метлой гнать, Это как ремонт, сначала избавиться от мусора, а потом переходить на чистовую, а не наоборот. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/9/2024 at 10:11 AM, dama8080 said:

И те и другие. Дефицит он всегда дорогой. 

На это только способны частные клиники. Государству на плевать на своих граждан. 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
09.09.2024 в 23:40, Forget me сказал:

Эти вопросы перенаправить нужно министерству образования, а не мне)

Я уже предположила,что нужно ,чтоб образование стало качественней. Поднять зарплату ,чтоб знающие люди стремились в эту профессию, поднять её престиж. Но  это в один миг не произойдет.

Вы правы . Выпускник сейчас заканчивает вуз и подает документы . А не потом . Не будет он рассуждать , что мол в этой профессии обещали потом поднять престиж и зарплату, потом когда все некачественные специалисты уедут за 101 км , но я документы подам сейчас . Ему надо знать, что его ждет, когда он свои четыре года отучится . И умный ребенок отнесет документы в другой вуз . Вот и всё !

Link to comment
Share on other sites

Martinika
09.09.2024 в 21:10, Forget me сказал:

Это так не работает.Чтобы в конкурсе на место учителя участвовали умники и умницы нужен для них стимул. Поэтому сначала повышается зарплата, а потом появится спрос. А для остальных проводить нужно аттестацию.Помоему так и делают сейчас.

Так и делают. И есть те и их немало, кого попросили уйти с работы, из за несоответствия занимаемой должности . Кому то дали испытательный срок один год . Потом повторная пересдача . Что еще должны сделать ?

Link to comment
Share on other sites

Martinika
09.09.2024 в 17:32, dama8080 сказал:

Не все так мрачно. Дойдет до критического состояния, начнут приглашать из-за рубежа и платить соответственно. В Германии, видимо, тоже нехватка врачей, несмотря на зарплаты, раз они к себе на работу с удовольствием берут из других стран ,

Может помните несколько лет назад,( еще на диспуте обсуждали), в местной частной школе подрались две приглашенные дамы ? Педагогов везде не хватает . Никто не хочет . В Англии опрос проводили . 75 % сказали, что при первой реальной возможности сменят место работы . Думаете сменив там, они с радостью приедут к нам ? 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
10.09.2024 в 08:03, Martinika сказал:

Может помните несколько лет назад,( еще на диспуте обсуждали), в местной частной школе подрались две приглашенные дамы ? Педагогов везде не хватает . Никто не хочет . В Англии опрос проводили . 75 % сказали, что при первой реальной возможности сменят место работы . Думаете сменив там, они с радостью приедут к нам ? 

Тему не помню. Но вот видите даже в Англии педагогов нехватка, хотя наверно зарплаты повыше наших будут. Все ли дело в зарплате,как в стимуляции желания работать? 

И опять же повторю ,я не против того,чтоб учителя хорошо зарабатывали, я против того,чтоб плохие учителя зарабатывали наравне с хорошими, чтоб их ( плохих ) вообще допускали к преподаванию. 

Link to comment
Share on other sites

Forget me
10.09.2024 в 14:37, dama8080 сказал:

 плохие учителя зарабатывали наравне с хорошими, чтоб их ( плохих ) вообще допускали к преподаванию. 

Абсолютно согласна! Но убрать - всегда успеют, а вот прежде достойную замену нужно подготовить.

Edited by Forget me
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/10/2024 at 4:37 AM, dama8080 said:

Тему не помню. Но вот видите даже в Англии педагогов нехватка, хотя наверно зарплаты повыше наших будут. Все ли дело в зарплате,как в стимуляции желания работать? 

И опять же повторю ,я не против того,чтоб учителя хорошо зарабатывали, я против того,чтоб плохие учителя зарабатывали наравне с хорошими, чтоб их ( плохих ) вообще допускали к преподаванию. 

Во всех отраслях везде есть хорошие и плохие работники а получают они одинаково.

В нашей компании есть столько баранов дылд которые типа работают и все получат зарплату никто их не выгоняет. Знаю одну 20 лет опыта работы но ку-ку, мало того она еще сменила позицию. Я всегда про себя думал 20 лет опыта рвботы вот она тупая ладно думал может мне кажется. Потом встретил другую работницу которая вышла и она начала обсирать ее мол тупая clueless 20 лет опыта итд мол не знает многие вещи 

Так что это будет всегда и плохие и хорошие будут получать наравне.

Edited by Konan-from Canada
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/8/2024 at 11:08 PM, Brat said:

Врачей мало но они никому не нужны-никто ими не занимается.

Наши родственники-молодая пара,учились в нашем медицинском.Как закончили мальчик сразу стал готовиться уезжать за рубеж,девочка попыталась найти работу здесь-вроду был набор в медиклаб.Взяли ее на испытательный срок без срока,то есть не говорили когда он закончится-просто приходи и работай,причем бесплатно-не платили ни зп ни обед ни проезд.Девочка проработала пару месяцев и ушла оттуда.

Мальчик к тому времени уже хорошо знал немецкий язык.Позанимался с ней и они сдали экзамен в немецком посольстве-получили какой-то сертификат о знании языка и нашли будучи тут работу в Германии.Сначала их взяли помощниками врачей-причем сразу стали платить зарплату,дали бесплатное жилье и все привилегии тамошних жителей.Через два года они сдали пару экзаменов там и уже стали иметь право работать врачами.Нашли новую клинику и уже работают самостоятельно.Кстати,пока искали новое место после экзамена им пришлось уйти с первого места так как их не могли держать помощниками врачей после того как они сдали экзамен.В это время они приехали сюда и жили тут месяца три и искали работу в интернете и все это время им поступало на карту пособие по безработице.

Вот как надо заботиться о врачах.

Вот это обидно что они Мед Клаб не ценят и наплевателски относятся впрочем там везде наплевателское отношение

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
09.09.2024 в 17:32, dama8080 сказал:

Не все так мрачно. Дойдет до критического состояния, начнут приглашать из-за рубежа и платить соответственно. В Германии, видимо, тоже нехватка врачей, несмотря на зарплаты, раз они к себе на работу с удовольствием берут из других стран ,

 

Давайте не будем выдавать желаемое за действительное.

Германия привозит специалистов из-за рубежа - и платит и НЕМЕЦКУЮ зарплату, которая обычно выше той, которую эти самые иностранцы получали ДО приезда в Германию.

В случае же с Азербайджаном, то сюда даже российские или украинские специалисты не приедут на 500-1000 манат.  Ну, а во сколько обходятся услуги турецких врачей, мы все очень хорошо знаем...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
10.09.2024 в 18:23, Mr. TANNER сказал:

 

Давайте не будем выдавать желаемое за действительное.

Германия привозит специалистов из-за рубежа - и платит и НЕМЕЦКУЮ зарплату, которая обычно выше той, которую эти самые иностранцы получали ДО приезда в Германию.

В случае же с Азербайджаном, то сюда даже российские или украинские специалисты не приедут на 500-1000 манат.  Ну, а во сколько обходятся услуги турецких врачей, мы все очень хорошо знаем...

А где я написала,что они будут получать нашу зарплату? Естественно,что оплата станет соответствующей.

И вы так и не ответили на вопрос ,почему в Германии нехватка врачей и приходится экспортировать из других стран? 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
10.09.2024 в 17:47, Konan-from Canada сказал:

Во всех отраслях везде есть хорошие и плохие работники а получают они одинаково.

В нашей компании есть столько баранов дылд которые типа работают и все получат зарплату никто их не выгоняет. Знаю одну 20 лет опыта работы но ку-ку, мало того она еще сменила позицию. Я всегда про себя думал 20 лет опыта рвботы вот она тупая ладно думал может мне кажется. Потом встретил другую работницу которая вышла и она начала обсирать ее мол тупая clueless 20 лет опыта итд мол не знает многие вещи 

Так что это будет всегда и плохие и хорошие будут получать наравне.

Согласна, что везде встречаются плохие работники. Только не от всех работников зависит здоровье людей и психологическое состояние детей. Есть ошибки ,которые можно исправить , бухгалтер неправильно посчитал ,можно пересчитать, а как можно исправить врачебную ошибку,приведшую к летальному исходу? 

Вон в параллельной теме про тренера ( тоже своего рода педагог) ,предлагаете ему платить больше ,чтоб девочкам порнографию не показывал? А сколько здесь обсуждалось подобных тем - воспитательница ударила ребенка, тренер убил ребенка, а случай с Элиной. Давайте всем им  и таким как они поднимем зарплаты - это ваше предложение? 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
10.09.2024 в 16:11, Forget me сказал:

Абсолютно согласна! Но убрать - всегда успеют, а вот прежде достойную замену нужно подготовить.

Кто будет готовить достойную смену ? Педагоги,которые халатно относятся к своей работе? 

Как вы себе это представляете? 

У меня получается замкнутый круг.

Вы же перебираете гречку, прежде,чем ее сварить, а не наоборот ,варите ее ,а потом выбираете из готовой каши отходы. 

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
10.09.2024 в 21:47, dama8080 сказал:

А где я написала,что они будут получать нашу зарплату? Естественно,что оплата станет соответствующей.

И вы так и не ответили на вопрос ,почему в Германии нехватка врачей и приходится экспортировать из других стран? 

 

Т.е. вы действительно думаете, что клиники удут платить этим врачам по 8000-10000?   

Тогда простой анализ крови или прием к этим врачам там будет стоить не менее 200 манат.

Много у нас людей найдется, которые  в состоянии платить такие деньги еще даже не за лечение?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 2 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Elbilir
    • cuap
    • +Wolfy
    • +Znaya
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions