Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане острая нехватка педиатров и врачей в целом. Медицинские специалисты массово покидают республику


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Konan-from Canada
On 9/10/2024 at 9:45 PM, dama8080 said:

Теперь мы приходим к тому,что там не выбирают профессию учителя и врача,не почувствовав,что хотят видеть себя в этой отрасли, понимая,что это не их призвание. А заработать они могут и в других сферах.

В Азербайджане же многие стараются поступить в мед или пед Вузы. Первый, потому что престижно, второй, потому что нужна корочка о высшем образовании. Но и в том и в другом случае знают ,что будут сидеть не только на зарплате. 

Ведь было бы глупо отсидеть 4-5 лет в институте,чтоб потом зарабатывать гроши, так зачем изначально туда лезть,тем более,что и желания работать с детьми нет особого? Вот одна из причин не профессионализма в данных сферах. 

И если по чесноку, то ментальность наша отличается от ментальности западного человека. Зарабатывающий 20 тыс европеец значительно отличается от зарабатывающего 5тыс азербайджанца по екяханылыгу. Я много лет наблюдаю за иностранцами и с уверенностью могу сказать,что деньги их так не портят ,как портятся наши при виде больших денег, они проще . Опять же речь не о всех, но о большинстве. 

Тем выше интеллект тем меньше показухи относиться всем нациям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/10/2024 at 9:12 PM, dama8080 said:

Вот как ходить с больным зубом 2 дня ? 

В этом плане в Баку полегче, стоматологов на каждом шагу полно. 

Да и на прием к врачу ,результаты анализов - быстро делают. 

1-2 дня не так страшно да и в Азербайджане тоже могут не сразу принять. Таблетки обезболивающее решает проблему

Link to comment
Share on other sites

Martinika
11.09.2024 в 16:46, Гамлет сказал:

Всё равно лучше чем в 6 выходить с работы и только 7 - 8 быть дома. Поэтому то и рвутся в педагоги. 

На данный момент в педагоги рвутся только те,кто больше ничего не умеет . Ну или не может найти ничего подходящего . Отдельные исключения редки как апрельский снег .

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/11/2024 at 3:04 AM, Brat said:

А за что его в этом случае ценить-эксплуатировал человека пару-тройку месяцев без всяческой оплаты и кормил завтраками.

При этом при приеме на эту работу проводили кучу тестов.

Спрашивается для чего и почему они безнаказано держали человека и не платили ни копейки.

Всегда говорил что в Азербайджане нет справедливости во всех отраслях. Именно это и еще кучу других нюансов здерживает мой переезд обратно вот так я сказал родственникам которые говорили может вернешься обратно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 9/11/2024 at 6:46 AM, Гамлет said:

Всё равно лучше чем в 6 выходить с работы и только 7 - 8 быть дома. Поэтому то и рвутся в педагоги. 

Это реально проблема у людей час или 90 минут на дорогу уходит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
11.09.2024 в 06:08, dama8080 сказал:

При правильном распределении средств ( снимают со всех) ,но не все болеют одновременно , так что вполне есть возможность оплачивать зарплату врачам. 

 

Правильно.  Поэтому мой вопрос в силе.  Что мешает в таком случае платить нашим врачам хорошую зарплату, чтобы они не смотрели на руки пациентов?

 

11.09.2024 в 06:08, dama8080 сказал:

Мой вопрос про нехватку врачей, при хороших зарплатах в Германии в силе. 

 

Пожалуйста.  В Германии выучиться на врача архисложно.  И самое главное - очень долгий путь к самостоятельному врачеванию.

А вот с ХОРОШИМИ врачами извне дело обстоит совершенно иначе.

Это как с ВУЗами в целом.

Одно дело нашим выучиться в каком-то ВУЗе внутри страны, а за магистратурой (и потом даже докторантурой)  ехать в Германию. И совсем иное дело обучение в Германии с нуля.  Т.е. потеря одного когда до университета, да и учиться в институтах Германии вовсе не сахар.

Как-то так...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
11.09.2024 в 18:48, Mr. TANNER сказал:

 

Правильно.  Поэтому мой вопрос в силе.  Что мешает в таком случае платить нашим врачам хорошую зарплату, чтобы они не смотрели на руки пациентов?

 

 

 

 

Ничего не мешает при желании.

Однако есть одно большое Но,которое меня смущает , а можно ли поднятием зарплат остановить взятки?

Недавно была тема про таможенников, у них не плохие зарплаты на сегодняшний день, работа 2/2 , хорошая пенсия после 25 лет работы, не нужно ожидать возраста 65 лет, можно уже в 40+ стать пенсионером ,что их сподвигло?

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
11.09.2024 в 18:48, Mr. TANNER сказал:

 

 

А теперь про врачей.

Все наверно знают,что есть врачи,которые работают как в коммерческих клиниках,так и в государственных.

Так вот вам реальный случай, обращается человек к врачу в коммерческой клинике , цена не устраивает ( не тянет), врач предлагает сделать ту же операцию ,но в гос клинике, в которой он тоже работает не за бесплатно ,по меньшей цене. Пациент соглашается , при чем врач заверяет,что больше никому платить не надо с медсёстрами и нянечками он сам разберётся из этих же денег, в итоге медсёстрам и нянечкам приходится также платить ( уж кто соврал врач или медсестры - история умалчивает)

А теперь вопрос . Врач в коммерческой клинике мало зарабатывает? Там он честный малый,все через кассу. Что его побуждает , получая ещё одну зарплату в гос клинике брать взятки?

Почему я рассказываю эти истории,чтоб более наглядно была вырисована картина того,что происходит на самом деле и почему я не верю в то,что поднятие зарплат может повлиять на жадность людей, пока не будет жёсткого контроля или нормальной кадровой политики.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
12.09.2024 в 09:36, dama8080 сказал:

Однако есть одно большое Но,которое меня смущает , а можно ли поднятием зарплат остановить взятки?

 

Дайте врачу и  учителю 5000-7000 (сколько не жалко).  И при этом введите  закон по которому:

- обязательное декларирование доходов

- при получении денег от пациентов - срок с конфискацией имущества, записанного не только на врача, но и ее мужа, детей., родителей.

- конфискация также при утаивании доходов

- конфискация также при вступлении в договора с лабораториями, аптеками.

А вот потом посмотрим...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
12.09.2024 в 20:52, Mr. TANNER сказал:

 

Дайте врачу и  учителю 5000-7000 (сколько не жалко).  И при этом введите  закон по которому:

- обязательное декларирование доходов

- при получении денег от пациентов - срок с конфискацией имущества, записанного не только на врача, но и ее мужа, детей., родителей.

- конфискация также при утаивании доходов

- конфискация также при вступлении в договора с лабораториями, аптеками.

А вот потом посмотрим...

Ну законы у нас есть и они довольно хорошие, только с исполнением туго.

Про конфискацию имущества , тут есть подводные камни, можно не записывать на родственника , а просто подарить, а вот подаренное конфискации не подлежит.

Про договоры с лабораториями, аптеками там тоже ещё доказать нужно,ведь это чисто на словах договор с взаимовыгодной, официально на бумаге таких договоров не подписывают.

Link to comment
Share on other sites

Джакели

А вот мне интересно - кому нужны азербайджанские специалисты? И тем более за рубежом. И кто готовит этих специалистов? 🤔

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Marchember
On 9/13/2024 at 2:28 AM, Джакели said:

А вот мне интересно - кому нужны азербайджанские специалисты? И тем более за рубежом. И кто готовит этих специалистов? 🤔

Их довольно мало потому им и в Баку неплохо 

Что касается кто готовит они проходят курсы квалификации причем часто за свой счёт и довольно дорого

 

Есть пара очень хороших врачей у меня постоянно к ним иду провериться подлечиться 

 

Есть зрелые спецы кто уехал но обычно там финансовый фактор играл вторую роль

 

Мы ж не говорим о врачах кто в последний раз книгу открыл на первом курсе института 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
13.09.2024 в 10:41, Marchember сказал:

Их довольно мало потому им и в Баку неплохо 

Что касается кто готовит они проходят курсы квалификации причем часто за свой счёт и довольно дорого

 

Недавно стоматолог отправил к зубному технику, чтобы он лично подобрал цвет винира . В общем первый раз оказалась в их лаборатории . Одни компы, все модели делаются с помощью программы, а потом на принтере . Сам техник, молодой парень, лет 35 наверное. Только вернулся из Европы, проходил курсы . Действительно за свой счет . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
12.09.2024 в 20:52, Mr. TANNER сказал:

 

Дайте врачу и  учителю 5000-7000 (сколько не жалко).  И при этом введите  закон по которому:

- обязательное декларирование доходов

- при получении денег от пациентов - срок с конфискацией имущества, записанного не только на врача, но и ее мужа, детей., родителей.

- конфискация также при утаивании доходов

- конфискация также при вступлении в договора с лабораториями, аптеками.

А вот потом посмотрим...

Первая буду за это . Мне и 3000 хватит)). Лишь бы не зависеть от учеников и их родителей . И не встречать каждое лето с двояким чувством . С одной стороны хочется отдохнуть, а с другой понимаешь, что три меся ца будешь сидеть на одной зарплате . Да, пусть меня тогда на работе хоть каждый день обыскивают и микроскопом просвечивают . Согласна сидеть с 9 до 5 и заниматься в это время с отстающими бесплатно . 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

7 декабря приедет в Баку  др Камаровский )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 2 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Elbilir
    • cuap
    • +Wolfy
    • +Znaya
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions