Jump to content
Baku365.com

Новый Азербайджанский Язык


Bushido

Recommended Posts

Дюймовочка
07.09.2024 в 10:39, Bushido сказал:

 

 

Не думаю что это связано с простотой турецкого.

Более важный фактор турецкие ТВ и особенно сериалы.

Со мной работает мусульманка из Сербии, понимает турецкий но не говорит, спрашиваю откуда знает отвечает "турецкие сериалы".

Я смотрела турецкие фильмы когда в Баку многие не знали их. Я знаю почти все песни 90-ых на турецком наизусть. Я с детства фанатка Таркана) и сейчас смотрю их некоторые сериалы. Понимаю и могу говорить на этом языке на отличном уровне.

Но не говорю. Ни с турками ни с нашими. Турки меня прекрасно понимают. Анламыйорум дейен дя шовинистлик елейир. Так почему я должна анламаг?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.09.2024 в 07:35, Bushido сказал:

Screenshot_20240907_053412_X.jpg

 

Allah bu kompyuter çıxrardanın atb-atasına lənət eləsin.

Yaşayırdıq da...

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Только не смейтесь, но этим летом я наконец начала спокойно говорить по азербайджански . Пусть пока запинаясь, но не трясясь над каждым словом, что оно окажется неправильным . Правда  произошло это не у нас, а в Турции . Может потому, что они очень искренно поддерживали, улыбались , спрашивали откуда я приехала . И черт побери, было так приятно называть свою Родину . 

  • Like 4
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

Anis
07.09.2024 в 09:39, Bushido сказал:

 

 

Не думаю что это связано с простотой турецкого.

Более важный фактор турецкие ТВ и особенно сериалы.

Со мной работает мусульманка из Сербии, понимает турецкий но не говорит, спрашиваю откуда знает отвечает "турецкие сериалы".

 

Я знаю людей (женщин), который так испанский, португальский выучили, глядя всякие южноамериканские мелодрамы) 

 

У нас это сложнее - все дублируют, но много где не дублируют, а просто пускают титры и реально много людей, на слух, таким образом, совершенно новый язык выучило)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
07.09.2024 в 15:33, Liliana-Kim сказал:


Во всём виноваты турецкие сериалы, я помню на диспуте был даже раздел в Кинотеатре посвящённый им. Озюдя те мадамы, которые там отписывались, каждый чих персонажей обсуждали так, будто это реальные события их собственной жизни )). 

 


Переживаю за их отношения, больше, чем за свои (с)))
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

Только вернулся оттудо заметил что многие используют слово ок думал что Англ. знают оказывается нет.

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

İn general я ümumiyyətlə, yabancı söz using не делаю.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

 Вот sooora diyorlar что у тебя, word base, савсем yox saydadı, но опшум, saaa dəəə bilərəm ki мой dil levelim, как надады.

Edited by Hennessy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Значит 2010 - 2011 год живем в Стамбуле, собираемся переселиться на совсем.

Дети маленькие, я говорю с ними на азербайджанском, жена на русском, дети во дворе на турецком.

Мальчику 3 года, мать ругаеться, и говорит:

все иди спать,

Ребенок отвечает: эээ спатьмиёрум.

  • Like 1
  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
07.09.2024 в 11:31, Elik745i сказал:

Так обстоят дела не только с азербайджанским, так на всех языках планеты!

Вы разговариваете на всех языках планеты? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/7/2024 at 2:33 PM, Liliana-Kim said:


Во всём виноваты турецкие сериалы, я помню на диспуте был даже раздел в Кинотеатре посвящённый им. Озюдя те мадамы, которые там отписывались, каждый чих персонажей обсуждали так, будто это реальные события их собственной жизни )). 

 

Сам народ виноват...

 

Я с мамой и по русский и по английский могу но говорим по азербайджанский...зову ее ана, а не мама при том смотрим сериалы тоже

Edited by Birdman
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Fidel_Castro
On 9/7/2024 at 7:52 AM, Pashayev said:

Турецкий в целом проще азербайджанского, так как избавлен от большого количества неудобнопроизносимых и сложно пишущихся арабских и персидских слов, имхо поэтому многие перескакивают в разговорной речи

Это не так, турецкий сильно засорен французскими словами, вдвойне труднопроизносимыми. Азербайджанский язык в основе сохранил больше старых слов чем турецкий и это достойно похвалы. 

Edited by Fidel_Castro
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/7/2024 at 5:31 PM, Fidel_Castro said:

Азербайджанский язык в основе сохранил больше старых слов чем турецкий и это достойно похвалы

Вы когда нибудь читали не так уже старые произведение от например Чеменземенли, Меммедгулузаде  и т.д.?! Где эти старые слова сейчас?

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
07.09.2024 в 19:31, Fidel_Castro сказал:

Это не так, турецкий сильно засорен французскими словами, вдвойне труднопроизносимыми. Азербайджанский язык в основе сохранил больше старых слов чем турецкий и это достойно похвалы. 


я бы хотел чтобы вместо громоздких «багышлыйын/узр истяйирям» мы бы говорили простое «пардон»))

 

но да, у них есть и тупые заимствования с французского, вместо простого слово «лифт» этот ужасный «асансьеоор» ))

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Особливо омерзительно турецкий язык звучит из уст их женщин. Все они говорят громко, быстро и очень высоким тоном - поэтому создаётся впечатление, будто поставили грампластинку на большее число оборотов.

 

Хочется подойти к такой и дать ей пощёчину. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.09.2024 в 19:20, Pashayev сказал:

багышлыйын

 

 

En az 1000 illik sözdür.

Bunu pardon ile niye evez edek? (((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/7/2024 at 7:41 PM, Bushido said:

 

 

En az 1000 illik sözdür.

Bunu pardon ile niye evez edek? (((

Boş adamlar

 

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
07.09.2024 в 21:41, Bushido сказал:

 

 

En az 1000 illik sözdür.

Bunu pardon ile niye evez edek? (((


Ну пардон тоже наверное не Макрон в 21-м веке выдумал, но это неважно


Я за простоту и легкость языков в-принципе, зачем одно и то же обозначать 4-5-ю слогами, если можно парой слогов обойтись

 

все равно хотим мы этого или нет, язык будет упрощаться, лет через 300 азербайджанцы в массе будут с трудом понимать написанное сегодня в газетах, например

Link to comment
Share on other sites

Anis
08.09.2024 в 00:55, Pashayev сказал:


Ну пардон тоже наверное не Макрон в 21-м веке выдумал, но это неважно


Я за простоту и легкость языков в-принципе, зачем одно и то же обозначать 4-5-ю слогами, если можно парой слогов обойтись

 

все равно хотим мы этого или нет, язык будет упрощаться, лет через 300 азербайджанцы в массе будут с трудом понимать написанное сегодня в  газетах, например

 

Действительно, к чему усложнять?)

 

Как на счет словаря Эллочки-людоедки?) Это конечная цель?)

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
08.09.2024 в 00:55, Pashayev сказал:


Ну пардон тоже наверное не Макрон в 21-м веке выдумал, но это неважно


Я за простоту и легкость языков в-принципе, зачем одно и то же обозначать 4-5-ю слогами, если можно парой слогов обойтись

 

все равно хотим мы этого или нет, язык будет упрощаться, лет через 300 азербайджанцы в массе будут с трудом понимать написанное сегодня в газетах, например

 


Кстати, это еще вопрос, как язык будет меняться. Раньше, когда люди жили более обособленно, язык мог меняться чуть ли не от деревни к деревне, свой диалект.

 

После того, как возникли Пушкин наше все и прочие товарищи, централизованные СМИ, потом подоспела грамотность, худо-бедно образовался некий литературный стандарт, который уже особо не меняется. Мы понимаем того же Пушкина, без особых проблем. Тех кто до него - гораздо хуже.

 

Сегодня, правда, идут процессы децентрализации, с одной стороны (нет одного диктора который вещает "единый общий правильный вариант"), с другой процессы глобализации, которые вносят свои коррективы.


 

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.09.2024 в 02:04, Anis сказал:

 

Действительно, к чему усложнять?)

 

Как на счет словаря Эллочки-людоедки?) Это конечная цель?)

 


Эллочка была гениальной женщиной, со словарным запасом в 30 слов неплохо устроила личную жизнь

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Anis
08.09.2024 в 01:13, Pashayev сказал:


Эллочка была гениальной женщиной, со словарным запасом в 30 слов неплохо устроила личную жизнь

 

Ну как устроила? Муж-то от нее сбежал со стулом, затопил квартиру друга, связался с мошенником. При чем отдал стул ни за что, она по крайней мере, хоть получила в дом, в семью, золотое ситечко) 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.09.2024 в 13:25, Birdman сказал:

Fərrux...arvadın ola, adı da Fərrux ola...pəəəəh

По работе в Турции дали номер и имя Эльчин. Позвонил и диряшмишямки Эльчин бяй лязымды, девушка говорит это я)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.09.2024 в 17:04, Дюймовочка сказал:

Я смотрела турецкие фильмы когда в Баку многие не знали их. Я знаю почти все песни 90-ых на турецком наизусть. Я с детства фанатка Таркана) и сейчас смотрю их некоторые сериалы. Понимаю и могу говорить на этом языке на отличном уровне.

Но не говорю. Ни с турками ни с нашими. Турки меня прекрасно понимают. Анламыйорум дейен дя шовинистлик елейир. Так почему я должна анламаг?)

Türkləri gınamaq lazım deyil, burada elə adamlar var ki 50-60 yaşinda can çəkir öz dilində danışsın, elə bil dədəsini söyürsən. Və söhbət qeyri millətlərdən getmir, sapı özümüzdən olan baltalardı.. 

Многие турки из эгоизма не говорят, хотя наш язык такой что утром приехал к вечеру уже слух привыкает.. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
08.09.2024 в 05:54, Orion 68 сказал:

Türkləri gınamaq lazım deyil, burada elə adamlar var ki 50-60 yaşinda can çəkir öz dilində danışsın, elə bil dədəsini söyürsən. Və söhbət qeyri millətlərdən getmir, sapı özümüzdən olan baltalardı.. 

Многие турки из эгоизма не говорят, хотя наш язык такой что утром приехал к вечеру уже слух привыкает.. 

лазымдыр. Мяним миллятимя юхарыдан ашагы бахмасын. Дилими анлайыб озюню гиждия гоймасын.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.09.2024 в 08:21, Дюймовочка сказал:

лазымдыр. Мяним миллятимя юхарыдан ашагы бахмасын. Дилими анлайыб озюню гиждия гоймасын.

Так наши сами себя унижают.. что перед русскими, что перед англосаксами, что перед турками.. для этого достаточно посмотреть на любую иностранную компанию где руководство из указанных национальностей.. в том же ВР наши больше всех друг на друга стучат, в Турецких компаниях, занимающихся у нас строительством, аналогично наши ради подряда бегают к туркам и на своих же стучат и опускают.. 

бизя дюшмян лазым дегюл.. биз озюмюз озюмюзя хермят гоймырыг, нийя башгасы гойсун

Edited by Zlaw
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
08.09.2024 в 08:36, Zlaw сказал:

Так наши сами себя унижают.. что перед русскими, что перед англосаксами, что перед турками.. для этого достаточно посмотреть на любую иностранную компанию где руководство из указанных национальностей.. в том же ВР наши больше всех друг на друга стучат, в Турецких компаниях, занимающихся у нас строительством, аналогично наши ради подряда бегают к туркам и на своих же стучат и опускают.. 

бизя дюшмян лазым дегюл.. биз озюмюз озюмюзя хермят гоймырыг, нийя башгасы гойсун

Наши хеч это отдельная тема

 

амма турки йекябашы. Это факт

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Хм.. странные тут хихи насчёт турецкого языка. Да,в их языке немало франц.слов. А в каком  языке нет заимствований? 90 проц русского языка нерусские  слова, в нашем родном  тоже араб,фарс., русские слова,некоторым  из которых неуклюже  пытаются навязать странный перевод. 

Меня больше поражают выпускники азсектора,  которые не зная русского,активно используют "всё, уже, розовый рянг, зонтик,очки,неужели (неуженни), и т д. Как она учились 11 лет, писали сочинения,диктанты,читали литературу  на родном языке, разве их учили вперемешку  с этими словами  паразитами?

Edited by Безе74
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Щабран отельдяям. Дюнян новбя иля кечир милллят на обед ачыг буфетдир. Турки стоят за мной. Ноют ай бизя галмады новбя ние йаваш кечир биздя Антальяда бойле дейил новбя 2 сыра олур.

хошуна гялмир давай в свою
Анталью да.  Такое пренебрежение еля бил биз бунларын ейалетийик. Бунлара бу хисси йашадан бизимкилярдир. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 Или же берем когда зарубежом.. озюмюзкиляри гёряндя йолун о бири тяряфиня кечян ким, салам вермямяйдян отрю озюню дигяр миллет кими тягдим эдян ким, бир биринин харичдя, эсас олараг русийада торбасыны тикян ким, 100% олюмля нятичялянян хадисялярдян 80% бизимкиляр бир бирини гырыр.. бэля шейлярдян сонра нийя хансыса миллет бизляри гёряндя айры чур йанышсын.. 

08.09.2024 в 08:51, Дюймовочка сказал:

Наши хеч это отдельная тема

 

амма турки йекябашы. Это факт

Эщщи тюпюрюм тюркюн, русун, ингилисин йекябашлыгына.. 

Башына дёнум, сёзюмюн джаны одур ки бизляр озюмюз озюмюзя, миллятимизя, торпагымыза, байрагымыза хёрмят этмирик.. ады форуму гётюр.. славянлар бир бирини гырыр бизмикиляр бу хачпярястляря гёря озлярини бир бири иля бурда гырыр.. хансыса хачпяряст матышкасы няся йазыр бизимкиляр ондан сехбят эдир.. бирди икиди бегям

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 3 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions