Jump to content
Baku365.com

Никогда еще в истории Азербайджана не было такого количества разводов - Подробная статистика


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

bosanma-usaq.jpgBu ilin ilk 8 ayı ərzində Azərbaycanda qeydiyyat şöbələri tərəfindən 26 min 837 nikah və 12 min 370 boşanma halları qeydə alınıb.
Yeniavaz.com-un açıqlanan rəsmi məlumatlara istinadən apardığı hesablama göstərir ki, əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə nikahların sayı 8,2% (2 354 nikah), boşanmaların sayı isə 1,9% (240 boşanma) azalıb.
Məlumat üçün bildirək ki, müstəqillik əldə etdikdən sonra - 1992-ci ildə Azərbaycanda 68 min 740 nikah, 9 min 465 boşanma qeydə alınıb.
Rəqəmlərdən də göründüyü kimi 1992-ci ildə boşananların sayı nikahların sayından 7,3 dəfə az olduğu halda, bu ilin ilk 8 ayında boşananların sayı nikahların sayından cəmi 2,2 dəfə az olub.
Boşanma və nikahlar arasındakı ən böyük fərq isə 2006-ci ildə qeydə alınıb. Belə ki, 2006-ci ildə Azərbaycanda 79 min 443 nikah, 7 min 817 boşanma olub və nəticədə boşanmaların sayı nikahların sayından 10,2 dəfə az olub.
1991-ci ildən sonra qeydə alınan nikah və boşanmaların sayı ilə onlar arasındakı fərq bu cür olub:bosanma-nikah.jpg

WWW.YENIAVAZ.COM

Bu ilin ilk 8 ayı ərzində Azərbaycanda qeydiyyat şöbələri tərəfindən 26 min 837 nikah və 12 min 370 boşanma halları qeydə alınıb.Yeniavaz.com-un...

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

114

Цифры показывают, что на пике благосостояния народа, семья в стране была крепче. Вплоть до 2009 г. Но скорее всего это инерция 2008 года. 

 

Дальше, чем хуже становилось экономическое положение, тем больше разводов. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Грустно это. Хоть какие причины не приводи. Развод - это всегда тяжело,особенно если есть дети.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2024 в 15:18, 114 сказал:

Цифры показывают, что на пике благосостояния народа, семья в стране была крепче. Вплоть до 2009 г. Но скорее всего это инерция 2008 года. 

 

Дальше, чем хуже становилось экономическое положение, тем больше разводов. 


 Какое еще благосостояние с 90-х по начало двухтысячных? Нефтяные деньги пошли только с 2005-2007

Link to comment
Share on other sites

114
14.09.2024 в 18:21, Pashayev сказал:


 Какое еще благосостояние с 90-х по начало двухтысячных? Нефтяные деньги пошли только с 2005-2007

Ну вот тогда то и наблюдался необычный рост. Коэффициент до 10 поднялся с 7 именно в этот период. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
14.09.2024 в 08:50, Arzu777 сказал:

Грустно это. Хоть какие причины не приводи. Развод - это всегда тяжело,особенно если есть дети.

 

Развод всегда был тяжелым, но сейчас именно женский пол не задумываясь идет на него, по самым смешным причинам. Некоторым родственникам мужского пола повезло, им вернули кольцо до свадьбы. Из недавнего-родственникам вернули кольцо и разорвали помолвку, после того как родители жениха пришли к будущим родственникам в гости на день рождения, с подарками для невесты, сладостями, а девушка зайдя в комнату сказала будущему свекру, что уже надо оплатить учебу в универе. Мой родственник ответил что сейчас пока финансовая ситуация не очень, пусть в этом семестре оплатит её отец, а в следующем опять он (они оказывается уже 1,5 года платили за нее). Видимо будущим родственникам это не понравилось, так как утром они прислали кольцо и не пожелали разговаривать. ( Ничего другого отнесенного им за эти годы, не вернули 🤣). Я говорю, радуйтесь, дешево отделались, после свадьбы они вас и без штанов бы оставили.

  • Like 8
  • Haha 2
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2024 в 18:24, 114 сказал:

Ну вот тогда то и наблюдался необычный рост. Коэффициент до 10 поднялся с 7 именно в этот период. 


Если внимательно смотреть, он поднялся потому что количестве браков резко стало расти. Разводов тоже стало больше, не они не так быстро росли

 

я думаю, не так много связи между экономикой и разводами, высокие показатели разводов и в странах с высоким доходом на душу населения

 

это слишком многофакторный процесс, чтобы сваливать на один фактор. Не знаю, есть ли у нас серьезные исследования, почему разводы происходят, сколько случается повторных браков и т.д.

 

в любом случае, не вижу никаких больших проблем для общества. Ну разводятся разводятся, пусть будут счастливы вместе или отдельно.
 

Это же не наркомания или другой какой криминал

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
14.09.2024 в 17:26, Sorrel сказал:

Развод всегда был тяжелым, но сейчас именно женский пол не задумываясь идет на него, по самым смешным причинам. Некоторым родственникам мужского пола повезло, им вернули кольцо до свадьбы. Из недавнего-родственникам вернули кольцо и разорвали помолвку, после того как родители жениха пришли к будущим родственникам в гости на день рождения, с подарками для невесты, сладостями, а девушка зайдя в комнату сказала будущему свекру, что уже надо оплатить учебу в универе. Мой родственник ответил что сейчас пока финансовая ситуация не очень, пусть в этом семестре оплатит её отец, а в следующем опять он (они оказывается уже 1,5 года платили за нее). Видимо будущим родственникам это не понравилось, так как утром они прислали кольцо и не пожелали разговаривать. ( Ничего другого отнесенного им за эти годы, не вернули 🤣). Я говорю, радуйтесь, дешево отделались, после свадьбы они вас и без штанов бы оставили.

Да, так...  но ваш родственник вероятно ещё наступит на такие же грабли и вероятно не раз. Ведь он сам делал этот выбор и 1,5  года играл по этим правилам.

Ценности семьи девальвировались. Наряду с другими ценностями)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

114
14.09.2024 в 18:37, Pashayev сказал:

Если внимательно смотреть, он поднялся потому что количестве браков резко стало расти. Разводов тоже стало больше, не они не так быстро росли

Ну да, если есть деньги будут жениться и разводов будет меньше. Их не стало меньше в абсолютном значении, но в процентном чуть ли не наполовину уменьшились. 

 

14.09.2024 в 18:37, Pashayev сказал:

я думаю, не так много связи между экономикой и разводами, высокие показатели разводов и в странах с высоким доходом на душу населения

Там более богатый культурный уровень населения, что приводит к конфликтам. В стране с инкубаторным мышлением и таким же строем, ценности людей плюс минус одинаковы. Поэтому основной фактор - деньги. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
14.09.2024 в 18:37, Pashayev сказал:

в любом случае, не вижу никаких больших проблем для общества. Ну разводятся разводятся, пусть будут счастливы вместе или отдельно.
 

Это же не наркомания или другой какой криминал

Это еще хуже. Поколение детей выросшее в неполных семьях, не получившие любви и воспитания, часто в бедности, с огромной кучей комплексов - это не намного лучше наркомании. Наркоманов выявить можно, а таких психических инвалидов почти невозможно. И будут они в последствии учить, лечить, руководить. 

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
14.09.2024 в 17:26, Sorrel сказал:

Развод всегда был тяжелым, но сейчас именно женский пол не задумываясь идет на него, по самым смешным причинам. Некоторым родственникам мужского пола повезло, им вернули кольцо до свадьбы. Из недавнего-родственникам вернули кольцо и разорвали помолвку, после того как родители жениха пришли к будущим родственникам в гости на день рождения, с подарками для невесты, сладостями, а девушка зайдя в комнату сказала будущему свекру, что уже надо оплатить учебу в универе. Мой родственник ответил что сейчас пока финансовая ситуация не очень, пусть в этом семестре оплатит её отец, а в следующем опять он (они оказывается уже 1,5 года платили за нее). Видимо будущим родственникам это не понравилось, так как утром они прислали кольцо и не пожелали разговаривать. ( Ничего другого отнесенного им за эти годы, не вернули 🤣). Я говорю, радуйтесь, дешево отделались, после свадьбы они вас и без штанов бы оставили.

У меня в окружении развелись трое женщин и все из-за измен. Возраст 26, 37 и 46 лет. У последней муж фактически два года живет с другой женщиной, просто не подаёт официально на развод.

 

У всех дети. У всех мужчины отказались от детей.

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
14.09.2024 в 09:38, Glock сказал:

Да, так...  но ваш родственник вероятно ещё наступит на такие же грабли и вероятно не раз. Ведь он сам делал этот выбор и 1,5  года играл по этим правилам.

Ценности семьи девальвировались. Наряду с другими ценностями)

Родители идут на поводу детей, а у пацанов в мозгах каша. В данный момент еще один родственник собирается жениться. Мальчишка только вернувшись из армии, послал родителей свататься. Сторона девушки естественно сразу согласились. Но папаша девушки весьма странный тип. Говорит -нишан сделайте через три месяца (притом что в Азербайджане уже многие отказались от пышного нишана, как лишних расходов), потом после нишана через два месяца я сделаю гыз тою,( я же к стольком людям ходил на свадьбы, пусть возвращают долг), а потом месяца через три вы сыграете свадьбу. Я  тете говорю, «может ну их нафиг, с их дочкой». Что-то есть у меня сомнение, что так и сделают. Вот как может быть прочным брак, когда он изначально строится на всякой ерунде, и начинается с недовольства сторон?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Бенц

2020 - карантин, свадеб мало, дальше экономический кризис, плюс люди устали друг от друга взаперти и начинали разводиться .. Интересно было посмотреть на статистику рождаемости 2020-2021 .. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
14.09.2024 в 17:48, Sorrel сказал:

Родители идут на поводу детей, а у пацанов в мозгах каша. В данный момент еще один родственник собирается жениться. Мальчишка только вернувшись из армии, послал родителей свататься. Сторона девушки естественно сразу согласились. Но папаша девушки весьма странный тип. Говорит -нишан сделайте через три месяца (притом что в Азербайджане уже многие отказались от пышного нишана, как лишних расходов), потом после нишана через два месяца я сделаю гыз тою,( я же к стольком людям ходил на свадьбы, пусть возвращают долг), а потом месяца через три вы сыграете свадьбу. Я  тете говорю, «может ну их нафиг, с их дочкой». Что-то есть у меня сомнение, что так и сделают. Вот как может быть прочным брак, когда он изначально строится на всякой ерунде, и начинается с недовольства сторон?

Родители не просто идут на поводу у не зрелых детей, а закладывают в свои чада вектор который и приводит в дальнейшем к разводам, разрушениям семьи. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
14.09.2024 в 09:43, Arzu777 сказал:

У меня в окружении развелись трое женщин и все из-за измен. Возраст 26, 37 и 46 лет. У последней муж фактически два года живет с другой женщиной, просто не подаёт официально на развод.

 

У всех дети. У всех мужчины отказались от детей.

Всегда основой общества была женщина. Она мать, которая воспитав ребенка, создает будущее страны. Все пошло к чертям, когда женщины решили что мораль дело устаревшее, что  мужчины же гуляют, почему мы не можем. Ведь изменяют мужья тоже не с инопланетянами, а зачастую с чьими-то жёнами, потому что с замужними не надо беспокоиться о том, что заставит жениться, залетит и прочих проблемах. Мне кажется,  то постепенно человечество полностью откажется от создания семьи, чтобы освободить себя от всякой ответственности 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
14.09.2024 в 09:55, Glock сказал:

Родители не просто идут на поводу у не зрелых детей, а закладывают в свои чада вектор который и приводит в дальнейшем к разводам, разрушениям семьи. 

Совершенно верно. Женить сына, который еще себе даже на штаны не заработал- это верх глупости взрослых людей, вроде бы проживших жизнь. Потом начинают винить всех и вся

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Anis

 

Это можно и проще сказать - раньше женщины терпели, а теперь перестали. И правильно сделали - гробить свою жизнь в несчастливом браке, никому не мужно.

 

А то, к чему мы сейчас идем, называется серийная моногамия. Это, кстати, наш основной биологический паттерн, а вовсе не моногамия/полигамия (женская или мужская). То есть, пары-то моногамные, но как правило, не на всю жизнь - жить-то стали дольше, а терпеть меньше. Так люди женятся, разводятся, опять женятся и так далее. То есть, пары сами по себе моногамные, неизменяющие, но терпеть всякую корнеплодь, только потому, что так надо, наши деды/бабки терпели и нам завещали, уже не будут.

 

Я смотрю на сегодняшнее общество, в нем очень много пар, которые женаты 2-3 браком. Есть конечно и первым, но если люди создали новые отношения - 2,3 или какие еще, это никого не удивляет.

 

Например, на первой моей работе, была разведенная пара, достаточно в возрасте - около 40-50+ Так вот, жена, после развода, встретила другого мужчину, свои лет, у обоих по 3 ребенка от прошлых отношений. Они составили договор, что все что у них есть, идет к их детям (уже достаточно взрослым), а все, что они заработают дальше - остается им самим, на жизнь и развлечения. Так и живут, годами вместе. А бывший муж так никого и не нашел (но там просто на редкость жуткий и мерзкий характер, так что, неудивильно) и теперь, на все общих праздниках, где собираются все сотрудники (например, свадьба чьих-то детей), он сидит и смотрит на нее с ее новым мужем, глазами побитой собаки.

 

Мне тогда, это казалось странным - студентке, которая только приехала из Баку. А сейчас, я думаю, что так и лучше, чем годами быть в отношениях, которые не приносят тебе счастья и тянут обоих супругов ко дну. Надо выбирать счастье, надо выбирать человека, с которым тебе хорошо, а ему с тобой, а не приносить в жертву ни себя, ни свою жизнь.

 

Edited by Anis
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Потому что огромное количество браков здесь (как и многое другое) - сплошная показуха. Нет под копытами свадебных фаэтонов конкретно-исторических листьев. А свобода не любит противоестественной любви. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Лучше развестись чем жить без чувств только потому что бошанмаг айыбды. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2024 в 18:40, 114 сказал:

Там более богатый культурный уровень населения, что приводит к конфликтам. В стране с инкубаторным мышлением и таким же строем, ценности людей плюс минус одинаковы. Поэтому основной фактор - деньги. 


ОАЭ - одна из самых богатых стран в мире, при этом никакого особого «культурного уровня» - один из лидеров в мире по разводам

 

Казахстан на втором месте в мире

 

страны с одними из самых низких доходов, типа Кении или Индии - в них минимальное количество разводов

 

А рядом стоит Ирландия, где очень высокий доход - и там тоже минимальное количестве разводов

 

нет прямой корреляции между доходами и разводами, ну вся мировая статистика это доказывает
 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2024 в 18:41, 114 сказал:

Это еще хуже. Поколение детей выросшее в неполных семьях, не получившие любви и воспитания, часто в бедности, с огромной кучей комплексов - это не намного лучше наркомании. Наркоманов выявить можно, а таких психических инвалидов почти невозможно. И будут они в последствии учить, лечить, руководить. 


Конечно ребенку лучше расти в полной семье

 

Но лучше пусть растут в неполных семьях, чем в полной, где родители целыми днями собачатся, до самой смерти

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен

Медленно но верно, исходя из статистики, наша страна начиная с 1992 года, когда распадалась лишь каждая седьмая семья, превратилась в страну разводов, где до распада доходит каждый второй брак. И это в первую очередь - трагедия большого количества детей этих самих разводов. Как психологически они выстоят и преодолеют последствия травм, связанные с разводом родителей? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тема рискует свестись к тому что, лучше вообще не жениться(не выходить замуж))) 

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
14.09.2024 в 22:56, Glock сказал:

Тема рискует свестись к тому что, лучше вообще не жениться(не выходить замуж))) 

Наоборот. Чтобы скоро развестись Лучше жениться(выходить замуж) в Азербайджане:buba:

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
14.09.2024 в 21:15, Pashayev сказал:

страны с одними из самых низких доходов, типа Кении или Индии - в них минимальное количество разводов

 

 

 

                   h03017.gif.504c3b834019781497b65ea98ce5010a.gif

dde2b4483d(1).thumb.jpg.b40335087e456202ba13ec37aa2582ad.jpg

  • Haha 10
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/14/2024 at 5:10 PM, Bandit said:

Целый год сватаются, хонча, ленточки, обязательные подарки на все праздники, золотишки, мелкие скандалы, недоразумения.

Недовольство свекрови приданным, недовольство тещи к ж/п парня.

Потом типичная свадьба с разрезанием торта в две руки и кормежка ( наитупейшая традиция), гости которые вообще непонятно кто кому, фотки вокруг пары чтоб потом показать своим подругам и обсудить, злостный конверт и....потом вот такая статистика.

 

 

Это все традиции, но жадность противоположных сторон, уничтожил всю красоту традиций.

1 кялля гянд, 3 манат пуллу бир молла шют тамам.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/14/2024 at 9:05 PM, Дюймовочка said:

Лучше развестись чем жить без чувств только потому что бошанмаг айыбды. 

Лучше жениться по чувствам, и тогда огонь вода и медные трубы сплотят семью.

А айфоны, караты и белый мерседес приложение.

Люди чаще разводяться из за плохого материальрооо обеспечения, чем из за скадем раз два похождений мужа.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

150 лет пройдёт, даже если во всём мире институт брака рухнет, только в Азербайджане будут статистики по разводам и связанное с этим нытьё.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   33 Members, 22 Anonymous, 61 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • Caldogno
    • +Anis
    • +Светлый путь
    • +Царь
    • +Grisbi
    • +vugel
    • Пантерка
    • +Manneken Pis
    • +Ronald R.
    • +Buritas
    • +SBC
    • +Agakerim
    • +Leysan
    • +Nazul
    • +Pups.
    • +Чомбе
    • +Wolfy
    • +SaxarYa
    • movcon
    • +Liya1101
    • +I am gonna hell
    • master81
    • +Spirt
    • +Brat
    • +telefonist
    • Kenni1234
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Darth Vader
    • Fantomas1
    • +Pashayev
    • +Ринчин Падма
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions