Jump to content
Baku365.com

Существенной разницы в уровне преподавания между частными и государственными школами в Азербайджане нет. Ученики все равно посещают репетиторов


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Смогут ли школьники завершить учебный год

Феномен репетиторства в последние годы приобрел небывалый масштаб. По данным исследований, более 70% школьников прибегают к услугам репетиторов. Но почему даже ученики престижных частных школ, где качество образования традиционно считается высоким, вынуждены заниматься дополнительно?

Гюнай Алиева (имя и фамилия условные – ред.), чей сын учится в 5 классе частной школы, признается: «В школе преподавание ведется на английском, но мы все равно водим ребенка к репетитору. Школьного образования недостаточно для хорошего усвоения материала».

Многие родители солидарны с ней, отмечая, что существенной разницы в уровне преподавания между частными и государственными школами нет.

Эксперт в сфере образования Адиль Велиев подтверждает: ученики частных школ также часто обращаются к репетиторам.

«Родители выбирают частные школы, чтобы дать ребенку другое окружение и повысить его шансы на обучение за рубежом в будущем. Но для поступления в местные вузы все равно приходится нанимать репетиторов», - поясняет специалист.

Главная причина кроется в несоответствии школьных программ требованиям вступительных экзаменов. Ни государственные, ни частные школы не готовят в достаточной мере к тестам ГЭЦ. Поэтому репетиторство становится необходимостью для всех учеников, независимо от типа учебного заведения.https://media.az/society/fenomen-repetitorstva-pochemu-dazhe-ucheniki-chastnyh-shkol-vynuzhdeny-zanimatsya-dopolnitelno

Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Частные школы у нас исключительно существуют благодаря нашему менталитету ..)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка

нет существенной разницы, так как один учитель не может донести материал за 45 минут до 20-30 учеников. должны быть небольшие группы как на репетиторстве. К тому же частные школы часто делают суммативные оценивания намного проще, чтоб родители не жаловались, почему оценки низкие. а то, что ребенок ничего не знает, выясняется на выпускных экзаменах. Но комфорт и безопасность частных школ,конечно же, не сравнить с государственными школами

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

По мне, у каждого варианта (частная или государственная) есть свои преимущества и слабости. 

Link to comment
Share on other sites

Эва
On 9/14/2024 at 11:37 PM, Гвоздичка said:

нет существенной разницы, так как один учитель не может донести материал за 45 минут до 20-30 учеников. должны быть небольшие группы как на репетиторстве. К тому же частные школы часто делают суммативные оценивания намного проще, чтоб родители не жаловались, почему оценки низкие. а то, что ребенок ничего не знает, выясняется на выпускных экзаменах. Но комфорт и безопасность частных школ,конечно же, не сравнить с государственными школами

Разница есть. В частных школах в классах не более 12-15 человек, ребенок изначально получает необходимую базу. Насчёт муммативов согласна, но  не везде так. И к 8 классу всё усложняется (в частных школах).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

У меня и школа была хорошая, когда я сама училась . И педагоги хорошие . Но тем не менее ни школьных уроков, ни учебников, для поступления было бы недостаточно . Репетиторы были и тогда . Просто многие ,в основном, сидели сами и занимались по всем возможным пособиям . Разной дополнительной литературой делились между собой, ее привозили из других городов как большую ценность . Какая то самостоятельность у нас была что ли . А сейчас родители сами портят своих детей, с первого класса запихивая его к репетитору . Не понимают, что свои личные 60 баллов, это более весомое достижение, чем натасканные репетитором 80 .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Репетиторство придумано государством(они конечно в этом не признаются) что бы переложить свои обязанности по уходу за педагогами на простых граждан….

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
15.09.2024 в 00:45, Эва сказал:

Разница есть. В частных школах в классах не более 12-15 человек, ребенок изначально получает необходимую базу. Насчёт муммативов согласна, но  не везде так. И к 8 классу всё усложняется (в частных школах).

Частная школа это выброшенные на ветер куча денег…..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Там тоже у учителей маленькие зарплаты?

Или классы переполнены так, что у учителя нет возможности уделить внимание каждому ученику?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

В частной школе учат как следуют, потому что при плохих результатах на экзамене родители в первую очередь предъявляют требования к педагогу, да и сам директор вряд ли будет держать учителя который работает спустя рукава. Но как правило есть такая вещь как умственные способности ребенка., всегда, в любом классе при любой даже отличной системе преподавания будет отстающий, слабенький ребенок. Вот такие и ходят по 10 лет к репетиторам чтобы в итоге кое как на платное отделение политехнического засунуться... 

Edited by Безе74
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.09.2024 в 11:56, Безе74 сказал:

В частной школе учат как следуют, потому что при плохих результатах на экзамене родители в первую очередь предъявляют требования к педагогу, да и сам директор вряд ли будет держать учителя который работает спустя рукава. Но как правило есть такая вещь как умственные способности ребенка., всегда, в любом классе при любой даже отличной системе преподавания будет отстающий, слабенький ребенок. Вот такие и ходят по 10 лет к репетиторам чтобы в итоге кое как на платное отделение политехнического засунуться... 

Программа рассчитана на определенный возраст. Но каждый ребенок индивидуален, есть дети которые уже в 3-5 лет читают, есть те,кто в 8 лет ещё по слогам еле еле. Это очень большая проблема всех оценивать по одной системе, согласно возрасту. Тут уже родитель должен задуматься и смотреть на  ситуацию . Если у ребенка после посещения репетитора выявляется прогресс в обучении, то вина учителя,что не смог донести, если же и после репетитора ребенок не усваивает материал , то это не потому что он глупый, а потому что ещё не дорос. Раньше была практика оставлять на второй год, и в этом был смысл, хотя многие считали,что это позорно.

Сейчас так много программ в сети ,где психологи ,учёные объясняют ,казалось бы простые вещи в  методиках и подходах к детям ,после просмотра которых начинаешь осознавать многие ошибки в восприятии. ИМХО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Единственная приличная частная школа сейчас, которая старается давать знания и контролировать успеваемость и посещаемость , это АДА . Дети там поставлены в такие рамки, что они просто обязаны каждый день ходить в школу и выполнять домашние задания . И такая простая мера дает свои плоды . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Я все больше склоняюсь к мысли, что будь у меня достаточно денег, я бы вообще перевела ребёнка на домашнее обучение.

 

Сейчас придут те, кто напомнит мне о социализации, однако я считаю, что возможность получения домашнего образования лучше всего.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
15.09.2024 в 16:16, Martinika сказал:

Единственная приличная частная школа сейчас, которая старается давать знания и контролировать успеваемость и посещаемость , это АДА . Дети там поставлены в такие рамки, что они просто обязаны каждый день ходить в школу и выполнять домашние задания . И такая простая мера дает свои плоды . 

А зачем нужны домашние задания? Кому это надо в 21 веке?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.09.2024 в 16:26, S.T.A.L.K.E.R сказал:

А зачем нужны домашние задания? Кому это надо в 21 веке?

Для закрепления пройденного материала - раньше.

В наших реалиях, чтоб дома с родителями пройти тот материал,который ребенок должен был понять в школе.

Если раньше мы получали 80% знаний в школе, а 20% дома, то сейчас с точностью до наоборот.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.09.2024 в 16:21, Arzu777 сказал:

Я все больше склоняюсь к мысли, что будь у меня достаточно денег, я бы вообще перевела ребёнка на домашнее обучение.

 

Сейчас придут те, кто напомнит мне о социализации, однако я считаю, что возможность получения домашнего образования лучше всего.

Не зря раньше богатые держали учителей для своих отпрысков.

Но , боюсь,что ,чтоб не потерять работу и не лишиться рекомендаций в дальнейшем наемный учитель будет нахваливать ребенка и преувеличивать его способности . А вот сравнивать уже будет не с кем,как это происходит в школе. Так что и в этом случае можно встретить нежелательные подводные камни.

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
15.09.2024 в 16:38, dama8080 сказал:

Не зря раньше богатые держали учителей для своих отпрысков.

Но , боюсь,что ,чтоб не потерять работу и не лишиться рекомендаций в дальнейшем наемный учитель будет нахваливать ребенка и преувеличивать его способности . А вот сравнивать уже будет не с кем,как это происходит в школе. Так что и в этом случае можно встретить нежелательные подводные камни.

Я думаю, что во-первых будет индивидуальный подход. 

Во-вторых, в школе дети нередко подвергаются психологическому давлению, особенно отличники или преуспевающие ученики. Элементарно из-за зависти. Дети очень жестоки.

В-третьих, безопасность - ты точно знаешь, где находится твой ребёнок.

 

Ну а по поводу нахваливать - так этим чаще грешат репетиторы, которые внушают родителям, что это не их чадо ленится или не может усвоить материал, а просто школа не так подает материал. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Плюс частных школ - дети фильтруются по доходам родителей, и понятно, что большинство родителей являются обеспеченными людьми. И хотя такие дети где-то больше избалованные, но в целом обстановка куда больше доброжелательнее. 

Там где собраны все с разным статусом, положением и состоянием, там нередко и буллинг, и агрессия, и скандалы, и ребенку тяжело в таких условиях сосредоточиться на учебе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.09.2024 в 18:26, Arzu777 сказал:

Я думаю, что во-первых будет индивидуальный подход. 

Во-вторых, в школе дети нередко подвергаются психологическому давлению, особенно отличники или преуспевающие ученики. Элементарно из-за зависти. Дети очень жестоки.

В-третьих, безопасность - ты точно знаешь, где находится твой ребёнок.

 

Ну а по поводу нахваливать - так этим чаще грешат репетиторы, которые внушают родителям, что это не их чадо ленится или не может усвоить материал, а просто школа не так подает материал. 

С первой частью поста согласна.

Со второй не очень. Почему вы считаете, что личный педагог не станет нахваливать ребенка, чтоб не потерять работу? Ведь по сути частный педагог и репетитор одно и тоже.

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
15.09.2024 в 17:35, dama8080 сказал:

С первой частью поста согласна.

Со второй не очень. Почему вы считаете, что личный педагог не станет нахваливать ребенка, чтоб не потерять работу? Ведь по сути частный педагог и репетитор одно и тоже.

Далеко нет. 

 

Репетитором сегодня, по сути, может стать любой, хоть вчерашний студент. При выборе репетитора нередко очень многие родители руководствуются ценой за урок.  Ну и репетитор чаще всего подтягивает ребенка.

 

Частный педагог - это уже иной уровень. Многие из них имеют степень чуть ли доктора наук. Круг учеников у них будет минимальный и отдача будет куда выше. Многие готовят ребенка по индивидуальным авторским программам. И , конечно, такой педагог будет высоко оплачиваться, но требования там будут немаленькие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эва
On 9/15/2024 at 6:35 PM, dama8080 said:

С первой частью поста согласна.

Со второй не очень. Почему вы считаете, что личный педагог не станет нахваливать ребенка, чтоб не потерять работу? Ведь по сути частный педагог и репетитор одно и тоже.

Я могу ответить, если позволите. Педагог может сколько угодно нахваливать ребенка. Сейчас существует 100500 различных курсов, где родители могут в любое удобное для них время проверять знания своего ребенка. Имею в виду, хоть еженедельно, хоть ежемесячно, хоть ежеквартально. И вот тут уже скрыть правду не удастся. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/15/2024 at 10:21 PM, Arzu777 said:

Я все больше склоняюсь к мысли, что будь у меня достаточно денег, я бы вообще перевела ребёнка на домашнее обучение.

 

Сейчас придут те, кто напомнит мне о социализации, однако я считаю, что возможность получения домашнего образования лучше всего.

Это исключительно плохая идея. Роль школы не в том, чтобы учить бесполезные знания, а в том, чтобы ребенок социализировался.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
15.09.2024 в 22:21, Arzu777 сказал:

 

 кто напомнит мне о социализации

 

Вы правы, конечно придут 😊

раз сами же указываете на это, понимая, что

социализация немаловажный фактор в жизни чел.

Ведь именно этот фактор будет помогать к адаптации в среде

обитания.Кем будет- интравент, экстравент,амбиовент,социопат

по мере взросления.Ведь после учёбы достаточно сложная

часть жизни - работа(где довольно разношёрстная среда и весьма 

длительного обитания),что сопряжено с эмоциальным,психическим 

лавированием в этой среде, что требует не ломаться и адекватно

реагировать на происходящее.И ребёнку,выросшему в тепличных

условиях,огороженного от негатива и нападок... не вам ли знать?

 

В наших школах, педагог начинает встречу с родителями-

с разговора - как наш ребёнок относится к

одноклассникам,если у него друзья,счатлив ли в стенах школы

и в этой среде, и только потом об успеваемости.

 

Уравновешенность и тактика поведения- немаловажный

залог успеха в жизни.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
15.09.2024 в 08:36, ZAUR75 сказал:

Частная школа это выброшенные на ветер куча денег…..

Абсолютно согласна,все равно репетиторы занимаются с детьми.

P.s Как доча? поступила ,смог сделать то что хотел ?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
16.09.2024 в 12:48, *Jolie* сказал:

Абсолютно согласна,все равно репетиторы занимаются с детьми.

P.s Как доча? поступила ,смог сделать то что хотел ?

Спасибо все хорошо)

Ей ещё один год остался.

Сама как? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
16.09.2024 в 21:56, ZAUR75 сказал:

Спасибо все хорошо)

Ей ещё один год остался.

Сама как? 

 Год быстро пролетит и она поступит🙏😘

Я в порядке ,щюкюрь джан .

Щас пишу, поговорим.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
14.09.2024 в 16:45, Эва сказал:

Разница есть. В частных школах в классах не более 12-15 человек, ребенок изначально получает необходимую базу. Насчёт муммативов согласна, но  не везде так. И к 8 классу всё усложняется (в частных школах).

В Баку, квартиру по соседству арендуют педагоги-репетиторы. Занятия начинают с 8 часов утра и весь день. С каждого занятия из «класса» выходит по 15-20 учеников. Понятно что комнаты в квартире намного меньше школьных кабинетов. У меня всегда возникает вопрос «неужели в этих условиях педагог дает больше знаний, чем может давать в классе?». И за что платить деньги такому педагогу? Репетиторство я понимаю как индивидуальное обучение, а не натаскивание по тестам в компании еще 20 человек. Поэтому если обучение в частной школе требует еще и хождения по репетиторам, то уж лучше бесплатная, государственная. А плохому ребенка могут научить и там, и там.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эва
On 9/16/2024 at 11:05 PM, Sorrel said:

Поэтому если обучение в частной школе требует еще и хождения по репетиторам, то уж лучше бесплатная, государственная. А плохому ребенка могут научить и там, и там.

Обучение в частной школе не требует хождения к репетитору (если ребенок к 8-9 классу самоорганизуется и начинает осознавать цель своего обучения). Практически во всех частных школах, начиная с 8-9 классов включается режим репетиторства. Те, кто отдал ребенка в частную школу и плюсом нанял доп. учителей, ну, извините, значит, проблема в ребенке. Либо с дисциплиной, либо с сообразительностью. Как бы не все рождаются технарями или, наоборот, гуманитариями. Некоторые вообще прекрасно рисуют и лепят, а на учёбу им как-то пофиг. Бывает и такое. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 3 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions