Jump to content
Baku365.com

Впервые в Азербайджане: теперь не нужно будет носить с собой важные документы


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Впервые в Азербайджане: теперь не нужно будет носить с собой важные документы

Азербайджан продолжает свой путь к цифровому будущему. Обновленная правительственная платформа Mygov значительно упрощает документооборот, связанный с такими важными жизненными событиями, как заключение брака, рождение ребенка и смерть близкого родственника. Теперь подать необходимые для бракосочетания документы, зарегистрировать новорожденного и оформить смерть члена семьи можно онлайн через платформу.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал заместитель председателя правления Агентства инноваций и цифрового развития (İRİA) Рашад Халыгов на презентации обновленной цифровой правительственной платформы Mygov.

Он сообщил, что в разделе "Мои данные" (Məlumatlarım) приложения Mygov размещено более 40 видов информации. Кроме того, такие документы, как удостоверение личности, свидетельство о браке, рождении и смерти представлены в цифровом формате. Граждане могут делиться этими цифровыми документами и сведениями в виде QR-кода или PDF.

"В мобильном приложении Mygov можно ознакомиться с историей обмена информацией и увидеть, когда и с каким учреждением или организацией ее делились. Также обеспечено управление разрешениями граждан на запрашиваемые организациями персональные данные.

Обновленная версия платформы предлагает усовершенствованную поисковую систему, модуль уведомлений и функцию обращения, с помощью которых граждане могут более быстро и прозрачно взаимодействовать с государственными службами. На платформе также активированы такие услуги, как список электрозаправочных станций, изменение кодов коммунальных абонентов, пенсионный калькулятор, прием граждан местными органами исполнительной власти", - рассказал Халыгов.

Заместитель председателя правления İRİA Шахин Алиев рассказал о причинах, делающих необходимым создание цифрового удостоверения личности.kvl1IqpYhwc0uJZaAFB9LpUsRHaxZ6IrIuo9vCyQ:640.jpg

"Получение и копирование удостоверения личности гражданина в разных местах Азербайджана создает серьезные риски с точки зрения защиты персональных данных. Идея цифрового удостоверения личности возникла именно по этим причинам. Теперь гражданин может предъявить цифровое удостоверение личности через Mygov и ознакомиться с историей его предъявления. Это позволяет ему лучше контролировать свои персональные данные. В будущем через эту платформу также будет возможна передача рисков, связанных с необеспечением защиты персональных данных.

В настоящее время ведется активная работа по внедрению цифрового удостоверения личности в частном секторе и государственных учреждениях. До конца года планируется обеспечить его применение как минимум в 3 тыс. точек в рамках партнерства. Граждане также должны активно участвовать в этом процессе и требовать принятия цифрового удостоверения личности там, где требуется физическое удостоверение", - сказал он.h2NsxknDC9Z6Ba4SNTo4l0PxGnPzi2GiAXHHg2qx:640.jpghttps://oxu.az/ru/obshestvo/vpervye-v-azerbajdzhane-teper-ne-nuzhno-budet-nosit-s-soboj-vazhnye-dokumenty

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Говорить одно , а вот применение как вот на практике будет как всегда через одно место..

берем самый простой пример.. ЙПХ остановил.. все данные на водителя и авто есть у них на планшете, но все равно требуют показать документы на машину, права на вождение..

либо же представим ППХ остановил по причине проверки документов, пока ты обыкновенному сержанту без образования объяснишь, что, куда, зачем, потратишь уйму времени и нервов

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
17.09.2024 в 16:38, Zlaw сказал:

ЙПХ остановил.. все данные на водителя и авто есть у них на планшете, но все равно требуют показать документы на машину, права на вождение..

 

В прошлом году был без документов вообще. Остановили за нарушение. По номеру машины просчитали-сверили. Выписали протокол и всё.Думал везде и всегда так работает уже

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 17:17, S.T.A.L.K.E.R сказал:

В прошлом году был без документов вообще. Остановили за нарушение. По номеру машины просчитали-сверили. Выписали протокол и всё.Думал везде и всегда так работает уже

Раз на раз не приходится.. Меня на постах в районы, останавливали в этом году.. говорит документы, говорю у тебя же планшет, вбей и посмотри.. некоторые смотрят, некоторые начинали разговор о вознаграждении))

 

в Баку пару раз за нарушение останавливали аналогично просят документы..

 

У нас ведь как , я не раз писал уже на форуме, законы в большинстве своем не отличаются от аналогов по миру, у нас их правоприменение очень отвратительное.. то есть написанное вами в топике это конечно хорошо, но как будет работать в Реале, вот в чем вопрос..

 

вроде с ЙПХ все четко прописано, но опять таки, на руку нечистый ЙПХ или ППХ будет талдычить, покажи да покажи.. в сети полно роликов на данную тематику

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 4:38 PM, Zlaw said:

либо же представим ППХ остановил по причине проверки документов, пока ты обыкновенному сержанту без образования объяснишь, что, куда, зачем, потратишь уйму времени и нервов

Ахаха был со мной случай в Сумгаите докопался до меня ППХ, на пустом месте.

Документы я ему так и недал, времени было много, даже готов был если надо проехать в отдел.

Полтора часа обьяснял сержанту его возможности и мои права, и в итоге он понял что теряет время, с миннятом сказал мюяллим будефе бурахыам.

Теперь я докопался до него что йох эээ бурахма гедек бёлмяя, йеле йеле елимнен гачды.

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 5:22 PM, Zlaw said:

Раз на раз не приходится.. Меня на постах в районы, останавливали в этом году.. говорит документы, говорю у тебя же планшет, вбей и посмотри.. некоторые смотрят, некоторые начинали разговор о вознаграждении))

Это обще районская проблема.

Меня постонно Огузские менты бесят, как будто наподбор, дирешиллер ки документы вер и все.

На посту Сарай и Сальян же останавливали и не просили доки последние года два.

Edited by Hennessy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 17:23, Hennessy сказал:

Ахаха был со мной случай в Сумгаите докопался до меня ППХ, на пустом месте.

Документы я ему так и недал, времени было много, даже готов был если надо проехать в отдел.

Полтора часа обьяснял сержанту его возможности и мои права, и в итоге он понял что теряет время, с миннятом сказал мюяллим будефе бурахыам.

Теперь я докопался до него что йох эээ бурахма гедек бёлмяя, йеле йеле елимнен гачды.

У нас в отношении граждан и полиции вообще беда бедой.. с одной стороны необразованные, безмозглые ( в основном младший состав) работники, с другой,  всего и вся боящиеся граждане.. я не трогаю политику, ибо с этим все понятно, но вот элементарное общение по тому или иному вопросу, проблеме, без крика, истерик и мян билярсян кимям , редко встретишь 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 17:26, Hennessy сказал:

Это обще районская проблема.

Меня постонно Огузские менты бесят, как будто наподбор, дирешиллер ки документы вер и все.

На посту Сарай и Сальян же останавливали и не просили доки последние года два.

Меня остановил и говорит.. Муаллим, сабахыныз хейир.. нэ демяк истийирсиз , и улыбаясь во весь рот, типа прося что то, смотрит на меня.. улыбаясь говорю, джан саглыгы дейерям.. отвечает тяшяккюр эдирям, сизя яхшы йол.. спрашиваю зачем остановил, опять улыбается и говорит, поздороваться.. хэли билки достум, гардашымды..

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 5:28 PM, Zlaw said:

полиции вообще беда бедой.. с одной стороны необразованные, безмозглые ( в основном младший состав) работники,

Не будь они безмозглыми, то исполнительность сразу рухнет. На то и безмозглые, что бы получая свои 800-1000 манат низачто не отвечать.

Ряис беля деиб и все, истеирсен 10 бармагны шам еля мозг не работает унего. Буквально 10 дней назад, дорога перекрыта, стою первым, передомной сержант ИПХ.

непускает на московский типа трасды.

30 иинут. Смотрю пустая дорога перестала быть пустой, и люли едут, а эту ветку этот индивид не пускает.

Говорю ты же видишь что люди едут, значит трасс отменили, пусти нас, нет олмаз, юряимдя говорю ай "баран", вслух, свяжись со старшим спроси пускать или нет.

Говорит нет не свяжусь, когда надо они сами скажут.

Исполнительность 101%

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 5:32 PM, Zlaw said:

Меня остановил и говорит.. Муаллим, сабахыныз хейир.. нэ демяк истийирсиз , и улыбаясь во весь рот, типа прося что то, смотрит на меня.. улыбаясь говорю, джан саглыгы дейерям.. отвечает тяшяккюр эдирям, сизя яхшы йол.. спрашиваю зачем остановил, опять улыбается и говорит, поздороваться.. хэли билки достум, гардашымды..

На Сальянском посту был один сержант, как то остановил поговорили, поплакался он, дал ему 5 манат поехал, а там у меня ферма, 6 дней в неделю там пропадал. 

Вообщем наловчился этот сержант каждый раз меня тормозить типа муеллим обед пулу, раз дал два дал потом сказал гедек ряисин йанына горюм ние сене обед вермир.

Обиделся, говорит муеллим мен сизе не гедер хормет едирем сизбеля дейирсиз, гедин хеч не лазым деил.

Логика капец.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/17/2024 at 9:22 AM, Zlaw said:

Раз на раз не приходится.. Меня на постах в районы, останавливали в этом году.. говорит документы, говорю у тебя же планшет, вбей и посмотри.. некоторые смотрят

 

В США полицейские сразу не подходят, останавливаются сзади, смотрят что-то на компьютере, это длится несколько минут, затем подходят и произносят "your license and registration".
Правда это скорей всего связано с тем что машиной может управлять не сам владелец, а кто угодно и доверенностей не существует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 17:39, I am gonna hell сказал:

 

В США полицейские сразу не подходят, останавливаются сзади, смотрят что-то на компьютере, это длится несколько минут, затем подходят и произносят "your license and registration".
Правда это скорей всего связано с тем что машиной может управлять не сам владелец, а кто угодно и доверенностей не существует.

Я бы не сравнивал США и нас.. у них многое, речь о полиции, по иному

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/17/2024 at 9:41 AM, Zlaw said:

Я бы не сравнивал США и нас.. у них многое, речь о полиции, по иному

 

Я как бы не о другом, а о том что не смотря на наличие всей информации в комьютере, они все равно страшивают бумажки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 17:55, I am gonna hell сказал:

 

Я как бы не о другом, а о том что не смотря на наличие всей информации в комьютере, они все равно страшивают бумажки.

Зато закономерный вопрос.. для чего тогда вся эти нововведения, если все равно бумажная бюрократия.. 

 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/17/2024 at 5:39 PM, I am gonna hell said:

 

В США полицейские сразу не подходят, останавливаются сзади, смотрят что-то на компьютере, это длится несколько минут, затем подходят и произносят "your license and registration".
Правда это скорей всего связано с тем что машиной может управлять не сам владелец, а кто угодно и доверенностей не существует.

Они на всякий случай смотрят всю историю владельца авто. Если там 150000000 случаев приводов и взысканий подойдёт с расстёгнутой кобурой и не один))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/17/2024 at 10:03 AM, Zlaw said:

Зато закономерный вопрос.. для чего тогда вся эти нововведения, если все равно бумажная бюрократия.. 

 

 

Чем больше сложностей тем больше возможностей придраться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Zut alors!

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
17.09.2024 в 17:28, Zlaw сказал:

С одной стороны необразованные, безмозглые ( в основном младший состав) работники, с другой,  всего и вся боящиеся граждане..

Эти работники сами себя на должности назначили? Или начальники уже не отвечают за действия подчинённых?

Могу написать ещё множество "или".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 9/17/2024 at 5:17 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

В прошлом году был без документов вообще. Остановили за нарушение. По номеру машины просчитали-сверили. Выписали протокол и всё.Думал везде и всегда так работает уже

 

по идее должен быть шехсият иначе как им определить что вы это вы и к примеру не угонщик.

 

имхо совсем без документов можно будет обойтись если биометрия будет офиц использоваться для идентификации личности

Edited by vugel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 20:17, Отче Ваш сказал:

Эти работники сами себя на должности назначили? Или начальники уже не отвечают за действия подчинённых?

Могу написать ещё множество "или".

Нет конечно.. эти работники назначены из наших с вами граждан, которые идут туда работать с одной целью, что раздеть своих же граждан 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.09.2024 в 17:17, S.T.A.L.K.E.R сказал:

В прошлом году был без документов вообще. Остановили за нарушение. По номеру машины просчитали-сверили. Выписали протокол и всё.Думал везде и всегда так работает уже

Нет они читая тут вас на форуме не решились требовать у вас доки, вдруг вы опубликуйте это на охуязе и на 365 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
17.09.2024 в 20:19, Zlaw сказал:

Нет конечно.. эти работники назначены из наших с вами граждан, которые идут туда работать с одной целью, что раздеть своих же граждан 

А их начальники, которые тоже не Марса прилетели, устанавливают им ежедневный план. Что-то я не слышал о ряисе, требующем от подчинённых не брать мзду.

 

И не надо обвинять народ, что он хочет хорошо жить. Кто-то может устроить сына в крутую иностранную компанию, а для другого сержантские погоны - предел мечтаний.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/17/2024 at 6:19 PM, Zlaw said:

Нет конечно.. эти работники назначены из наших с вами граждан, которые идут туда работать с одной целью, что раздеть своих же граждан 

Надо ходит без трусов что бы трусы не могли снять 

Edited by Birdman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 20:26, Отче Ваш сказал:

А их начальники, которые тоже не Марса прилетели, устанавливают им ежедневный план. Что-то я не слышал о ряисе, требующем от подчинённых не брать мзду.

 

И не надо обвинять народ, что он хочет хорошо жить. Кто-то может устроить сына в крутую иностранную компанию, а для другого сержантские погоны - предел мечтаний.

Никто и не обвиняет. Это наша реальность. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 20:27, Birdman сказал:

Надо ходит без трусов что бы трусы не могли снять 

Уже в определенное время на Торговой некоторые гражданки и граждане ходят без них))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

народу  который  сам  не  рискует снять  из  банкомата  деньги ,  дает  свою карточку  какому  то  бабандру которая  в день  выдачи пенсии  является  у банкоматов  капитал банка , которая снимает  за них,  и  из  каждого  пенсионера  стрижет  минимум  50  копеек ,  не объяснишь  все  это  отцифрование ))

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

В полиции до сих пор часть документов на древнем AzLat Times. Причём некоторые даже на нем так и пишут. А вы о новых технологиях... 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
17.09.2024 в 20:33, Zlaw сказал:

Никто и не обвиняет. Это наша реальность. 

Вынужденная реальность. В моё время были комсомольские направления на работу в органы. Есть сейчас такое?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 20:46, Отче Ваш сказал:

Вынужденная реальность. В моё время были комсомольские направления на работу в органы. Есть сейчас такое?

После окончания Юрфака, отличившихся, тех кто окончил с отличием берут на работу в правоохранительные органы

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
17.09.2024 в 17:17, S.T.A.L.K.E.R сказал:

В прошлом году был без документов вообще. Остановили за нарушение. По номеру машины просчитали-сверили. Выписали протокол и всё.Думал везде и всегда так работает уже

 

Нет.

Я специально поинтересовался в ГАИ. Закон, обязывающий носить с собой права и техпаспорт никто не отменял.  Было обсуждение поправок к закону, но всё осталось как и прежде. Мотивировали это тем, что в системе может быть сбой, и, мол, как в таком случае гаишнику проверять водителя...
 

Так что, носить всё это с собой пока приходится...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 14 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +Anis
    • Caldogno
    • +Dominik_Toretto
    • +-=laziale=-
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Эльдар
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Чомбе
    • +STOIC
    • Простолюдин
    • +invariant
    • +BaltaEtibar
    • +Bordertown
    • +W0lf
    • +Пчела Майя
    • +Heydar Ali
    • +Darth Vader
    • +Manneken Pis
    • Xazar
    • +mamsy
    • +sapiens
    • Брендовая мебель Baku
    • +Agakerim
    • +Vitaliy
    • +Nazul
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions