Jump to content
Baku365.com

Работать на себя или работать в компании.


Hennessy

Recommended Posts

Hennessy

Главный вопрос, работать на кого то или работать на себя?

У меня появилась дилемма.

Я последние может 8 лет работаю сам на себя, раньше тоже были дела с партнерством, 50 на 50 или 30 мои на 70.

 

Но последнее время работаю на себя, свои риски, свои заработки, своя головная боль, прибыль и убыток. В среднем проанализировав последние 6 лет – включая пост пандемии. Я пришел к выводу что максимальный мой заработок, не говорю о валовом обороте, а итоговая годовая сумма состовляла в прибыли почти 110 тысяч манат, в 2023 году прибыль составила около 70 тысяч. И это средне месячно около 6 тыс манат. Но если смотреть по месяцам, есть месяцы убыточные, есть работа в ноль, т.е. стресс до х е р а. Зарплата, ДСМФ, налоги, таможня и много головной боли.

 

Что важно, при прибыли 110 тысяч манат я пахал как проклятый, вставая в 7 утра, и ложился в час ночи, беготня за всякой фигней, что бы минимизировать расходы, предотваратить воровство, и предотвратить недовольство клиентов, и все это было от 4 родов деятельности. Ни тебя воскресенья ни суббота, ни оплачиваемых отпусков, да но свобода – она у предпринимателя есть, свобода выбора обанкротиться или пахать. Прошлый год 3 рода деятельности, в этом году начал и закрыл один сегмент потерпев убыток за 8 месяцев небольшой около 8000 манат. Постоянно надо что то искать, бежать, бежать опередить конкурентов, быть на волне, думать о повышении оборота, регулировать кассовый разрыв, стараться на попасть на крючек чтобы не впендюрили штраф. Постоянный бег с препятствиями.

Скажите может зажрался, может, но нет, стресс плохо влияет на человека, да и постоянные разъезды встречи с потенциальными партнерами, новые контракты, ликвидирование старых контрактов и обязательств. Это сильно напрягает.

 

Из частной компании пришло предложение возглавить бизнес, с окладом в 5 ти значное число, хорошее такое 5 значное число, контракт на два года с пролонгацией по результатам, плюс все плюшки там экспатские, но занятость с 8 утра до 7 вечера, стаф почти 400 человек, от меня конечно ждут эффективности, а не просто сидеть и чай пить с секретаршой. Конечно я должен буду все свое закрыть, ибо без личного контроля все рухнет, освобожденный капитал тупо положить на депозит, или куда то инвестировать на пассивный доход. И...

Не могу решиться что делать. Вот хотел бы обсудить с форумом.

  • Like 11
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Hennessy

    31

  • Buritas

    11

  • Caldogno

    10

  • KASTEEL

    7

Hennessy

Сейчас фактически моя деятельность выглядит так

40917_1506.thumb.jpg.e6f4d306c170ab568ad45c1ab1b5ba64.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

А предложение выглядит на первый взгляд так.

240917_15055.jpg.b808485527bc310c45d55e1cd1cbd415.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/17/2024 at 11:10 AM, Hennessy said:

А предложение выглядит на первый взгляд так.

240917_15055.jpg.b808485527bc310c45d55e1cd1cbd415.jpg

Соглашайтесь.

1. По балансу вы сразу в плюсе.

2. Нервы +

3. Возможность выстроить доп.пассивный доход (причем по неск.направлениям)

 

Вы в плюсах, если отбросить сожеления о перспективах вероятного взрывного роста ваших бизнесов. Это со стороны мы оценить не можем.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Вы опытный человек. У вас развита деловая чуйка. Вам самому лучше знать:buba:

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:15 PM, Buritas said:

Соглашайтесь.

1. По балансу вы сразу в плюсе.

2. Нервы +

3. Возможность выстроить доп.пассивный доход (причем по неск.направлениям)

 

Вы в плюсах, если отбросить сожеления о перспективах вероятного взрывного роста ваших бизнесов. Это со стороны мы оценить не можем.

По балансу я в плюсе больше чем в два раза.

У меня сейчас на руках контракт дающий валовую прибыль 30 тысяч в месяц, оборот около 240 тысяч в месяц нужны инвестиции 600 тысяч. Их у меня нет.

Перспектива роста своего бизнеса есть, но только в партнерстве эти риски большие тем что у нас партнер в любой момент может возбудиться и придти с члегом на перевес пулуму вер, башга йере гедирем, я это прожил дважды.

А тут сиди и кофе пей, возьми красивую секретаршу, тоже есть стресс.

Но через два года начать все заново если что, будет сложнее в 10 раз.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.09.2024 в 15:01, Hennessy сказал:

Главный вопрос, работать на кого то или работать на себя?

У меня появилась дилемма.

Я последние может 8 лет работаю сам на себя, раньше тоже были дела с партнерством, 50 на 50 или 30 мои на 70.

 

Но последнее время работаю на себя, свои риски, свои заработки, своя головная боль, прибыль и убыток. В среднем проанализировав последние 6 лет – включая пост пандемии. Я пришел к выводу что максимальный мой заработок, не говорю о валовом обороте, а итоговая годовая сумма состовляла в прибыли почти 110 тысяч манат, в 2023 году прибыль составила около 70 тысяч. И это средне месячно около 6 тыс манат. Но если смотреть по месяцам, есть месяцы убыточные, есть работа в ноль, т.е. стресс до х е р а. Зарплата, ДСМФ, налоги, таможня и много головной боли.

 

Что важно, при прибыли 110 тысяч манат я пахал как проклятый, вставая в 7 утра, и ложился в час ночи, беготня за всякой фигней, что бы минимизировать расходы, предотваратить воровство, и предотвратить недовольство клиентов, и все это было от 4 родов деятельности. Ни тебя воскресенья ни суббота, ни оплачиваемых отпусков, да но свобода – она у предпринимателя есть, свобода выбора обанкротиться или пахать. Прошлый год 3 рода деятельности, в этом году начал и закрыл один сегмент потерпев убыток за 8 месяцев небольшой около 8000 манат. Постоянно надо что то искать, бежать, бежать опередить конкурентов, быть на волне, думать о повышении оборота, регулировать кассовый разрыв, стараться на попасть на крючек чтобы не впендюрили штраф. Постоянный бег с препятствиями.

Скажите может зажрался, может, но нет, стресс плохо влияет на человека, да и постоянные разъезды встречи с потенциальными партнерами, новые контракты, ликвидирование старых контрактов и обязательств. Это сильно напрягает.

 

Из частной компании пришло предложение возглавить бизнес, с окладом в 5 ти значное число, хорошее такое 5 значное число, контракт на два года с пролонгацией по результатам, плюс все плюшки там экспатские, но занятость с 8 утра до 7 вечера, стаф почти 400 человек, от меня конечно ждут эффективности, а не просто сидеть и чай пить с секретаршой. Конечно я должен буду все свое закрыть, ибо без личного контроля все рухнет, освобожденный капитал тупо положить на депозит, или куда то инвестировать на пассивный доход. И...

Не могу решиться что делать. Вот хотел бы обсудить с форумом.

Неплохой заработок. Но, учитывая, что тебе 40+ работать на износ опасно, здоровье не купишь за деньги. Постоянный стресс, беспокойство, недосып ведёт непосредственно к инфаркту. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:24 PM, Dominik_Toretto said:

Неплохой заработок. Но, учитывая, что тебе 40+ работать на износ опасно, здоровье не купишь за деньги. Постоянный стресс, беспокойство, недосып ведёт непосредственно к инфаркту. 

Это уже практически профессиональное, ложусь в час встаю в семь.

Стресс есть и тут и там.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
17.09.2024 в 15:01, Hennessy сказал:

Что важно, при прибыли 110 тысяч манат я пахал как проклятый, вставая в 7 утра, и ложился в час ночи, беготня за всякой фигней, что бы минимизировать расходы, предотваратить воровство, и предотвратить недовольство клиентов, и все это было от 4 родов деятельности. Ни тебя воскресенья ни суббота, ни оплачиваемых отпусков, да но свобода – она у предпринимателя есть, свобода выбора обанкротиться или пахать

Наймите человека помощника за 30 - 40 тыс. который возьмет на себя решение этой волокиты. 

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.09.2024 в 15:27, Hennessy сказал:

Это уже практически профессиональное, ложусь в час встаю в семь.

Стресс есть и тут и там.

 

Я тоже так работал одно время, лет 10- 15назад. Молодым был, было пофиг, деньги хорошие зарабатывал. Но сейчас вижу, что после 40лет уже не то, надо себя беречь. Подорвавшись, станешь никому не нужной обузой. Всех денег не заработаешь. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/17/2024 at 3:24 PM, Hennessy said:

По балансу я в плюсе больше чем в два раза.

У меня сейчас на руках контракт дающий валовую прибыль 30 тысяч в месяц, оборот около 240 тысяч в месяц нужны инвестиции 600 тысяч. Их у меня нет.

Перспектива роста своего бизнеса есть, но только в партнерстве эти риски большие тем что у нас партнер в любой момент может возбудиться и придти с члегом на перевес пулуму вер, башга йере гедирем, я это прожил дважды.

А тут сиди и кофе пей, возьми красивую секретаршу, тоже есть стресс.

Но через два года начать все заново если что, будет сложнее в 10 раз.

 

За 2 года этот перевес создаст вам неплохую подушку, которую впендюрив в надежные инвестиционные инструменты, вы будете намного крепче к моменту, когда если вдруг надо будет что-то опять замутить. И времена сейчас такие, что предсказать во что превратился наш рынок за 2 года очень сложно. Слишком много зависимости от политики и 0 корреляции с хозяйствованием. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114
17.09.2024 в 15:01, Hennessy сказал:

Из частной компании пришло предложение возглавить бизнес, с окладом в 5 ти значное число, хорошее такое 5 значное число, контракт на два года с пролонгацией по результатам, плюс все плюшки там экспатские, но занятость с 8 утра до 7 вечера, стаф почти 400 человек, от меня конечно ждут эффективности, а не просто сидеть и чай пить с секретаршой.

А почему или или? Можно же и то и то.

Наймите помощника на свой местный бизнес, обучите, дайте ему половину от заработка, подписывайте контракт. В худшем случае, вы все равно с контрактом на руках. А по среднему если взять то все равно будет прибыльнее чем вариант отказа от одной из возможностей. 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:28 PM, 114 said:

Наймите человека помощника за 30 - 40 тыс. который возьмет на себя решение этой волокиты. 

За 30 тысяч? Вы шутите наверное.

Просто пример, есть скажем директор продаж, бухгалтер и команда.

Вопрос нафиг мне самому париться? Отает директору продаж пофиг, он работает на оклад и проценты, а всеррвно опыта или энергии мало на повышение продаж, 2 месяца не вмешивался, убыток, сам сточл у руля заработок и работники получают премиальные.

Все в одном посту не опишешь, но з/п 2000 в месяц у меня получает с бонусом. Всеровно прямые переговоры, следует проводить самому ибо есть столько нюансов наеб... что и не найдешь потом.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:29 PM, Buritas said:

За 2 года этот перевес создаст вам неплохую подушку, которую впендюрив в надежные инвестиционные инструменты, вы будете намного крепче к моменту, когда если вдруг надо будет что-то опять замутить. И времена сейчас такие, что предсказать во что превратился наш рынок за 2 года очень сложно. Слишком много зависимости от политики и 0 корреляции с хозяйствованием. 

БИНГО.

самый весомый аргумент нестабильная ситуация, пытался перевести свое закордон но там своих умников хватает.

Умение прогнозировать показывает мне что 25-ый год будет попа - регресс.

Месяц голову ломаю как поступить, ответ от меня ждут к началу ноября, что бы сделать прием сдачу и 25 год начать по новому.

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:32 PM, 114 said:

А почему или или? Можно же и то и то.

Наймите помощника на свой местный бизнес, обучите, дайте ему половину от заработка, подписывайте контракт. В худшем случае, вы все равно с контрактом на руках. А по среднему если взять то все равно будет прибыль. 

Неполучаеться и то и то.

Мои два бизнеса живые и нужно практически личное присутствие а иногда выезд заграницу.

Если бы месячный оборот был бы 500 тысяч минимум, то поставил бы кого то даже работая в ноль.

Link to comment
Share on other sites

114
17.09.2024 в 15:37, Hennessy сказал:

За 30 тысяч? Вы шутите наверное.

 

Исходя из тех функций что вы описали в первом посту - то думаю нормально. Т.е. есть хромая команда, в работу которой вы вмешиваетесь по причине

1. их недостаточной компетенции

2. отсутствия доверия к команде

 

Соответственно, нужен тот кто будет исправлять косяки, следить за чистоплотностью и ему можно доверять. Первый пункт - дело наживное. Если у человека есть мозг и мотивация, то это не такая проблема. Натаскать можно. 

 

Соответственно вся суть сводится к поиску того кто будет кристально честен и не продаст. Знаю таких, но проблема в том что не во всякий бизнес позволит им влезть их честность и религиозность )

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/17/2024 at 3:41 PM, Hennessy said:

Умение прогнозировать показывает мне что 25-ый год будет полный ..здец.

Исправил у вас опечатку

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Мировые кукловоды похоже готовят сюрприз.

В следующем году будет сложно с наличными да и обналичиванием средств.

Если закрыть 2 бизнеса и тупо оставить 1 чисто символически, там оборотных средств нужно не так много, но суббота воскресенье у меня до гланд будет забита разруливанием недельной отчетности и проблем.

Без контроля все бизнесы в итоге превращаються в кормушку персонала и убыток.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

mamsy
On 9/17/2024 at 2:50 PM, Hennessy said:

Без контроля все бизнесы в итоге превращаються в кормушку персонала и убыток

купите биткойн, эфир, тон )

работу вам уже предложили )

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:29 PM, Dominik_Toretto said:

Я тоже так работал одно время, лет 10- 15назад. Молодым был, было пофиг, деньги хорошие зарабатывал. Но сейчас вижу, что после 40лет уже не то, надо себя беречь. Подорвавшись, станешь никому не нужной обузой. Всех денег не заработаешь. 

Все мы когда нибудь умрем.

Один мой друг, отошел от дел, в 43, купил мотоцикл и в хорошую погоду ездил, не гонял, на пустом казалось месте из за нарушения ПДД другим участником разбился.

Человек, я имею в виду нормального, не может просто сидеть бездеятельности, он деградирует.

Чисто ИМХО.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 4:02 PM, mamsy said:

купите биткойн, эфир, тон )

работу вам уже предложили )

Единственное во что не верю это коины, я в этом вопросе консервативен. То что не поддаеться оценке и непонятна ресурсная база ценности, не для меня.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Аллигарх...

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Общей сложностью, у меня сейчас трудяться в разное время от 15 до 30 человек, большая часть это девушки. Эту команду я сколачивал годами.

Сам обучал и тратил на их обучение.

Так сказать это мое детище созданное.

Получаеться что я тупо зарублю свой труд и годы которые могут принести а они могут принести больше если коньюктура измениться более в либеральную сторону, в обмен на мат блага.

С др стороны думаю джамаатын дерди мене галыб? Да пусть ип@тся все лесом.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 4:21 PM, Безе74 said:

Аллигарх...

Исчо нет, часы от филип петек, кастюм от бриони у меня нет.

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Вставлю свои 2 цента. По поводу того, на себя работать или на другого, в моем понимании, тут первый вариант безоговорочно имеет куда больше преимуществ и контроля своей жизни. 
   Другой вопрос, это тот бизнес/сы, которым мы занимаемся. Можно делать что угодно, хоть магазин открывать, хоть фабрику, хоть сервис предоставлять. Если бизнес сложно автоматизировать, если есть необходимость быть на связи 24/7, если нужно каждую субботу и воскресенье микроменеджить незначительные моменты, то нужно хорошенько задуматься о 1) формате работы, 2) о специфике бизнеса. 

   

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 3:17 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Вы опытный человек. У вас развита деловая чуйка. Вам самому лучше знать:buba:

Реально стою на перепутье и не могу решить что делать.

Впервые за многие годы во мне закрался страх потерять.

Раньше не было.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.09.2024 в 16:26, Hennessy сказал:

Реально стою на перепутье и не могу решить что делать.

Впервые за многие годы во мне закрался страх потерять.

Раньше не было.

 

Личное оставь стараясь сохранить то что имеешь сейчас… как это сделать, чтобы сохранить и не потерять, не мне тебя учить. 
 

Воспользуйся  вторым предложением, но с одним небольшим условием. Берешь меня к себе, за соответствующую плату мне, гарантирую от определенных структур и государства неприкосновенность 😉

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 4:24 PM, KASTEEL said:

Если бизнес сложно автоматизировать, если есть необходимость быть на связи 24/7, если нужно каждую субботу и воскресенье микроменеджить незначительные моменты, то нужно хорошенько задуматься о 1) формате работы, 2) о специфике бизнеса. 

Да, полностью согласен, и всегда отличался гибкостью в этом вопросе.

Постоянная проблема - это менеджмент.

Был момент когда работал в открытую с работниками что вот у нас заработок такой, расход такой, будем ушами хлопать закроемся, я всеравно открою сто то а вы останетесь без работы.

Хрен по деревне, все равно было.

Теперь работаю порционно.

Вопрос не возможности автоматизации это связано с огромным количеством встреч тет а тет и постоянным перегоаорами условий, а они меняюттся каждые 20-25 дней. И тут если не быть в гуше событий тупо начнут наё@ывать.

 

Был случай когда хотели айфон как откат, оказалось что мой работрик и работрик протиаоположной стороны тупо спелись и хотели на брата поделить 2500 в манатах.

Эту же проблему я сам решил в личной встрече с 5 кратным уменьшением.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/17/2024 at 8:32 AM, Hennessy said:

Да, полностью согласен, и всегда отличался гибкостью в этом вопросе.

Постоянная проблема - это менеджмент.

Был момент когда работал в открытую с работниками что вот у нас заработок такой, расход такой, будем ушами хлопать закроемся, я всеравно открою сто то а вы останетесь без работы.

Хрен по деревне, все равно было.

Теперь работаю порционно.

Вопрос не возможности автоматизации это связано с огромным количеством встреч тет а тет и постоянным перегоаорами условий, а они меняюттся каждые 20-25 дней. И тут если не быть в гуше событий тупо начнут наё@ывать.

 

Был случай когда хотели айфон как откат, оказалось что мой работрик и работрик протиаоположной стороны тупо спелись и хотели на брата поделить 2500 в манатах.

Эту же проблему я сам решил в личной встрече с 5 кратным уменьшением.

   У меня тоже с этим была большая проблема года 2-3 назад. Раздул штат до 30-40 человек, без толкового менеджмента. Субординация была, но приходилось лично вмешиваться во множество вопросов. 
   Со временем понял, что мне это не так уж и интересно зарабатывать на жизнь в подобном формате и я могу делать 20-30-40 тыс, имея всего 2-3 человека в штате. 
   Что касается последнего года, медленно но верно перехожу в real estate и собираюсь держать этот курс надолго. Эволюция ленивого человека. 

Edited by KASTEEL
  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/17/2024 at 4:38 PM, KASTEEL said:

Что касается последнего года, медленно но верно перехожу в real estate и собираюсь держать этот курс надолго. 

У нас рынок real estate совершенно не живой и тупо служит лаундри каш.

Ни одна теория экономики не может обьяснить рынок real estate в Азербайджане.

Rent bussines тоже не соответсвует в коифициенте к инвестициям.

Хотя если что освободившиеся средства также переведу в комерческую недвижимость.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 12 Anonymous, 58 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +reanimator1975
    • +Operator85
    • +Nazul
    • +Vitaliy
    • +Manaman
    • Mancunian
    • +Эхо
    • Mir67
    • +Heydar Ali
    • +W0lf
    • +dama8080
    • +Shoxrux
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions