Jump to content
Baku365.com

Работать на себя или работать в компании.


Hennessy

Recommended Posts

Absheron

Почти четверть века работал в большой компании, но уже больше 4х лет работаю на себя. Что могу сказать, работать на себя значительно сложнее, но намного интереснее

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Hennessy

    31

  • Buritas

    12

  • Caldogno

    10

  • KASTEEL

    8

Solnishko123

20 лет работаю в корпорациях и последние 5 лет на должности СОО за рубежом. Да, все плюшки стабильной и очень хорошей зарплаты, но стресса тоже очень много и самый главный это отношения с людьми. 

Несколько раз была свидетелем того как людей выживали с очень высоких постов, просто потому что не сошлись характером или босс с тобой работать больше не хочет и т.д. Дают откупного (обычно 9 или 12 месяцев зарплаты) и все. 

Я бы все таки не сворачивала бы свои бизнес что бы было куда вернуться. Тем более Вам предложили контракт на 2 года Они то же не дураки и хотят выжать из вас все соки за эти два года, что бы вы все наладили, а гарантии что вы сможете там работать на долго срок нет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/17/2024 at 8:30 PM, Hennessy said:

Что угодно, где угодно, но только не 100% женский коллектив. На заре моей молодости как Михайло в кинотеатре, запихнули меня против моей воли в управление маленьким производством в количестве 180 человек из которых, всего 4 человек мужчины, и все остальные женщины включая охрану.

Именно там я поседел реально.

Вместо работы я по пол дня решал личностные конфликты, пересечение смен одного состава с другим, и все свои разборки считали своим долоом ходить и жаловаться мне.

Молод был. Мечтал свалить. И даже сейчас вспомираю эти дни с содронанием.

Я уточнил, в этом коллективе женщин около 30% терпимо, работа не застопориться.

Ваша проблема в том что вы думаете что вы хороший менеджер, но на деле за столько лет вы так и не смогли подобрать и подготовить доверенную команду.  Кадры решают все не зря сказано. 

Управляя большим количеством женщин, подбираешь одну и назначаешь главной над остальными и если работницы все еще приходят к вам с жалобами меняете главную пока личностные и мелкие проблемы не будут решаться на её уровне.

Также с управлением 400 человек. Создаёте структуру организации/управления чтобы вы управляли 3-4 менеджерами и требуете с них эффективный менеджмент их отделов. В итоге вы не должны заниматься каждодневными делами /обязанностями (day to day management), а проверкой качества работы и основных показателей(KPI). Это азы менеджмента. Вы никому не доверяете и занимаетесь микроменеджментом. Так крупный бизнес не построишь и крупной организацией не поуправляешь. Нужно выбирать правильные кадры и делегировать.

Вам самому нужно над собой в этой области поработать.

 

А так вы кажется уже сделали выбор остаться в своём бизнесе. Это вам подсказывает сердце, это и выбирайте.

Edited by STOIC
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Всем форумчанам, которые посоветовали принять предложение, Хеннесси на первую зарплату дает мощнейший йейиб-ичмяк.
 

Приходите 1 ноября в ресторан Чайки.

  • Haha 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/18/2024 at 3:18 PM, STOIC said:

Вам самому нужно над собой в этой области поработать.

Хорошо завтра начну.

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/18/2024 at 3:48 PM, Caldogno said:

Всем форумчанам, которые посоветовали принять предложение, Хеннесси на первую зарплату дает мощнейший йейиб-ичмяк.
 

Приходите 1 ноября в ресторан Чайки.

А почему 1 ноября?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/18/2024 at 6:55 AM, Hennessy said:

А почему 1 ноября?

Ну зарплату через месяц наверное только получите. Мы то и раньше можем )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 9/18/2024 at 3:56 PM, Caldogno said:

Ну зарплату через месяц наверное только получите. Мы то и раньше можем )

Так если что то 1 ноября я должен буду начать ))) не?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

А готовые бизнесы  тут будут выставляться на продажу ?)

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/18/2024 at 7:18 AM, STOIC said:

Ваша проблема в том что вы думаете что вы хороший менеджер, но на деле за столько лет вы так и не смогли подобрать и подготовить доверенную команду.  Кадры решают все не зря сказано. 

Управляя большим количеством женщин, подбираешь одну и назначаешь главной над остальными и если работницы все еще приходят к вам с жалобами меняете главную пока личностные и мелкие проблемы не будут решаться на её уровне.

Также с управлением 400 человек. Создаёте структуру организации/управления чтобы вы управляли 3-4 менеджерами и требуете с них эффективный менеджмент их отделов. В итоге вы не должны заниматься каждодневными делами /обязанностями (day to day management), а проверкой качества работы и основных показателей(KPI). Это азы менеджмента. Вы никому не доверяете и занимаетесь микроменеджментом. Так крупный бизнес не построишь и крупной организацией не поуправляешь. Нужно выбирать правильные кадры и делегировать.

Вам самому нужно над собой в этой области поработать.

     
   Это правда. Лидершип - непростая задача. Даже если хорошо справляться с этим, не каждый любит заниматься этим. 
   

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 9/17/2024 at 4:12 PM, KASTEEL said:

    Одно из самых лучших решений в плане долгосрочных перспектив. ) 

+1

Link to comment
Share on other sites

QRFRA

Чтобы кто не писал решение за вами самим. Лучше сделать и знать что это была ошибка (или наоборот) чем не сделать и всю жизнь думать / гадать о возможности. 
В вашем раскладе оба варианта приемлемы под мысль выше.

В любом случае удачи. 
Активные смекалистые люди никогда не пропадут.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

QRFRA
On 9/18/2024 at 3:05 PM, KASTEEL said:

     
   Это правда. Лидершип - непростая задача. Даже если хорошо справляться с этим, не каждый любит заниматься этим. 
   

Absolutely!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 9/17/2024 at 4:21 PM, Безе74 said:

Аллигарх...

 Мы тут все такие !! 😆

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/17/2024 at 9:01 PM, Hennessy said:

Главный вопрос, работать на кого то или работать на себя?

У меня появилась дилемма.

Я последние может 8 лет работаю сам на себя, раньше тоже были дела с партнерством, 50 на 50 или 30 мои на 70.

 

Но последнее время работаю на себя, свои риски, свои заработки, своя головная боль, прибыль и убыток. В среднем проанализировав последние 6 лет – включая пост пандемии. Я пришел к выводу что максимальный мой заработок, не говорю о валовом обороте, а итоговая годовая сумма состовляла в прибыли почти 110 тысяч манат, в 2023 году прибыль составила около 70 тысяч. И это средне месячно около 6 тыс манат. Но если смотреть по месяцам, есть месяцы убыточные, есть работа в ноль, т.е. стресс до х е р а. Зарплата, ДСМФ, налоги, таможня и много головной боли.

 

Что важно, при прибыли 110 тысяч манат я пахал как проклятый, вставая в 7 утра, и ложился в час ночи, беготня за всякой фигней, что бы минимизировать расходы, предотваратить воровство, и предотвратить недовольство клиентов, и все это было от 4 родов деятельности. Ни тебя воскресенья ни суббота, ни оплачиваемых отпусков, да но свобода – она у предпринимателя есть, свобода выбора обанкротиться или пахать. Прошлый год 3 рода деятельности, в этом году начал и закрыл один сегмент потерпев убыток за 8 месяцев небольшой около 8000 манат. Постоянно надо что то искать, бежать, бежать опередить конкурентов, быть на волне, думать о повышении оборота, регулировать кассовый разрыв, стараться на попасть на крючек чтобы не впендюрили штраф. Постоянный бег с препятствиями.

Скажите может зажрался, может, но нет, стресс плохо влияет на человека, да и постоянные разъезды встречи с потенциальными партнерами, новые контракты, ликвидирование старых контрактов и обязательств. Это сильно напрягает.

 

Из частной компании пришло предложение возглавить бизнес, с окладом в 5 ти значное число, хорошее такое 5 значное число, контракт на два года с пролонгацией по результатам, плюс все плюшки там экспатские, но занятость с 8 утра до 7 вечера, стаф почти 400 человек, от меня конечно ждут эффективности, а не просто сидеть и чай пить с секретаршой. Конечно я должен буду все свое закрыть, ибо без личного контроля все рухнет, освобожденный капитал тупо положить на депозит, или куда то инвестировать на пассивный доход. И...

Не могу решиться что делать. Вот хотел бы обсудить с форумом.

5значное число в месяц? Если да, то надо смотреть на компанию и если все ок, то соглашатся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elbilir
17.09.2024 в 15:01, Hennessy сказал:

Главный вопрос, работать на кого то или работать на себя?

У меня появилась дилемма.

Я последние может 8 лет работаю сам на себя, раньше тоже были дела с партнерством, 50 на 50 или 30 мои на 70.

 

Но последнее время работаю на себя, свои риски, свои заработки, своя головная боль, прибыль и убыток. В среднем проанализировав последние 6 лет – включая пост пандемии. Я пришел к выводу что максимальный мой заработок, не говорю о валовом обороте, а итоговая годовая сумма состовляла в прибыли почти 110 тысяч манат, в 2023 году прибыль составила около 70 тысяч. И это средне месячно около 6 тыс манат. Но если смотреть по месяцам, есть месяцы убыточные, есть работа в ноль, т.е. стресс до х е р а. Зарплата, ДСМФ, налоги, таможня и много головной боли.

 

Что важно, при прибыли 110 тысяч манат я пахал как проклятый, вставая в 7 утра, и ложился в час ночи, беготня за всякой фигней, что бы минимизировать расходы, предотваратить воровство, и предотвратить недовольство клиентов, и все это было от 4 родов деятельности. Ни тебя воскресенья ни суббота, ни оплачиваемых отпусков, да но свобода – она у предпринимателя есть, свобода выбора обанкротиться или пахать. Прошлый год 3 рода деятельности, в этом году начал и закрыл один сегмент потерпев убыток за 8 месяцев небольшой около 8000 манат. Постоянно надо что то искать, бежать, бежать опередить конкурентов, быть на волне, думать о повышении оборота, регулировать кассовый разрыв, стараться на попасть на крючек чтобы не впендюрили штраф. Постоянный бег с препятствиями.

Скажите может зажрался, может, но нет, стресс плохо влияет на человека, да и постоянные разъезды встречи с потенциальными партнерами, новые контракты, ликвидирование старых контрактов и обязательств. Это сильно напрягает.

 

Из частной компании пришло предложение возглавить бизнес, с окладом в 5 ти значное число, хорошее такое 5 значное число, контракт на два года с пролонгацией по результатам, плюс все плюшки там экспатские, но занятость с 8 утра до 7 вечера, стаф почти 400 человек, от меня конечно ждут эффективности, а не просто сидеть и чай пить с секретаршой. Конечно я должен буду все свое закрыть, ибо без личного контроля все рухнет, освобожденный капитал тупо положить на депозит, или куда то инвестировать на пассивный доход. И...

Не могу решиться что делать. Вот хотел бы обсудить с форумом.

Добро пожаловать в холдинг им нужны такие бодрые как вы.

Но эта бодрость до поры до времени,а потом развод и тумбочка между гнездами.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/19/2024 at 1:39 PM, Elbilir said:

Добро пожаловать в холдинг им нужны такие бодрые как вы.

Но эта бодрость до поры до времени,а потом развод и тумбочка между гнездами.

Какая разница, он же не любить до гроба клянется. Поработает, заработает, вложит бабло в инвестиции и будет у него все отлично. Каждая сторона использует другую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

Стать наемником - плохое решение.

Если сам себя кормишь - корми.

Я точно так ушел из своего бизнеса 15 лет тому, типа платят столько же, а делать ничего не надо по части управления.

Через 5 лет ушли люди, которые меня пригласили, изменились цели и компетенции фирмы, ... и я сижу как антиквариат на непонятной должности, з/п на уровне мидл (15 лет тому было эквивалент 10 000 баксов), годов много, ничего не начнешь, да и забыл как это делается.

 

Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 9/18/2024 at 4:38 AM, Hennessy said:

Сердце всегда какую то фигню советует.

 

Что может советовать орган кровоснабжения 🙂

 

Полюбас лучше попробовать чтобы потом не жалеть про упущенные возможности

 

Я так понимаю речь идет про Азербайджан? Бегрите не глядя 🙂

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
17.09.2024 в 14:01, Hennessy сказал:

Главный вопрос, работать на кого то или работать на себя?

У меня появилась дилемма.

Я последние может 8 лет работаю сам на себя, раньше тоже были дела с партнерством, 50 на 50 или 30 мои на 70.

 

Но последнее время работаю на себя, свои риски, свои заработки, своя головная боль, прибыль и убыток. В среднем проанализировав последние 6 лет – включая пост пандемии. Я пришел к выводу что максимальный мой заработок, не говорю о валовом обороте, а итоговая годовая сумма состовляла в прибыли почти 110 тысяч манат, в 2023 году прибыль составила около 70 тысяч. И это средне месячно около 6 тыс манат. Но если смотреть по месяцам, есть месяцы убыточные, есть работа в ноль, т.е. стресс до х е р а. Зарплата, ДСМФ, налоги, таможня и много головной боли.

 

Что важно, при прибыли 110 тысяч манат я пахал как проклятый, вставая в 7 утра, и ложился в час ночи, беготня за всякой фигней, что бы минимизировать расходы, предотваратить воровство, и предотвратить недовольство клиентов, и все это было от 4 родов деятельности. Ни тебя воскресенья ни суббота, ни оплачиваемых отпусков, да но свобода – она у предпринимателя есть, свобода выбора обанкротиться или пахать. Прошлый год 3 рода деятельности, в этом году начал и закрыл один сегмент потерпев убыток за 8 месяцев небольшой около 8000 манат. Постоянно надо что то искать, бежать, бежать опередить конкурентов, быть на волне, думать о повышении оборота, регулировать кассовый разрыв, стараться на попасть на крючек чтобы не впендюрили штраф. Постоянный бег с препятствиями.

Скажите может зажрался, может, но нет, стресс плохо влияет на человека, да и постоянные разъезды встречи с потенциальными партнерами, новые контракты, ликвидирование старых контрактов и обязательств. Это сильно напрягает.

 

Из частной компании пришло предложение возглавить бизнес, с окладом в 5 ти значное число, хорошее такое 5 значное число, контракт на два года с пролонгацией по результатам, плюс все плюшки там экспатские, но занятость с 8 утра до 7 вечера, стаф почти 400 человек, от меня конечно ждут эффективности, а не просто сидеть и чай пить с секретаршой. Конечно я должен буду все свое закрыть, ибо без личного контроля все рухнет, освобожденный капитал тупо положить на депозит, или куда то инвестировать на пассивный доход. И...

Не могу решиться что делать. Вот хотел бы обсудить с форумом.

Очень сложная диллема.

 

Судя по Вашему посту - в Вашем бизнесе требуется нередко личное присутствие и вмешательством постоянно 24/7 - отсюда делаю вывод - либо Вы не способны делегировать часть своих задач ( не доверяете, не испытываете уверенности в других исполнителях, взвалили слишком много обязанностей, даже мелких на себя), либо у Вас нет таких кадров, которые помогли Вам разгрузиться. Ответ знаете только Вы.

 

Исходя из вышесказанного, у Вас нарушен work -life balance. Вы устали, Вы вымотаны , Вам необходим отдых, или перезагрузка. Настолько, что даже предложение работы по найму Вы рассматриваете с призмы ,,ну вот наконец-то расслаблюсь". Хотя, это тоже работа, и неизвестно, с какой нагрузкой Вам придется столкнуться. 

 

Здесь большинство советуют принять предложение и ,,не париться". Оно и понятно - здесь сидят люди с большим жизненным опытом и стажем, у многих накопилась усталость от прожитых лет, рабочих часов и проблем со здоровьем. С возрастом, человек тяготеет к отдыху и пониманию, что все тлен и с собой он на тот свет ничего не унесет.

 

Я думаю, что всё-таки похоронить все то, что Вы создали и вложили много энергии и сил - крайне непросто. Вам нужен отдых. В прямом смысле - в режиме паузы Вы сможете взвесить плюсы и минусы, услышать свою интуицию и свои желания, а уж потом принимать решение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/19/2024 at 8:34 PM, Arzu777 said:

Очень сложная диллема.

 

Судя по Вашему посту - в Вашем бизнесе требуется нередко личное присутствие и вмешательством постоянно 24/7 - отсюда делаю вывод - либо Вы не способны делегировать часть своих задач ( не доверяете, не испытываете уверенности в других исполнителях, взвалили слишком много обязанностей, даже мелких на себя), либо у Вас нет таких кадров, которые помогли Вам разгрузиться. Ответ знаете только Вы.

 

Исходя из вышесказанного, у Вас нарушен work -life balance. Вы устали, Вы вымотаны , Вам необходим отдых, или перезагрузка. Настолько, что даже предложение работы по найму Вы рассматриваете с призмы ,,ну вот наконец-то расслаблюсь". Хотя, это тоже работа, и неизвестно, с какой нагрузкой Вам придется столкнуться. 

 

Здесь большинство советуют принять предложение и ,,не париться". Оно и понятно - здесь сидят люди с большим жизненным опытом и стажем, у многих накопилась усталость от прожитых лет, рабочих часов и проблем со здоровьем. С возрастом, человек тяготеет к отдыху и пониманию, что все тлен и с собой он на тот свет ничего не унесет.

 

Я думаю, что всё-таки похоронить все то, что Вы создали и вложили много энергии и сил - крайне непросто. Вам нужен отдых. В прямом смысле - в режиме паузы Вы сможете взвесить плюсы и минусы, услышать свою интуицию и свои желания, а уж потом принимать решение.

Он никак не может отдыхать с текущим бизнесом. Я прекрасно это понимаю. Вчера ночью, мне пришло в голову перепроверить бухгалтера. И конечно же опытнейший бухгалтер (25 лет стажа) ошибся. А проверил я его только по одной причине, он слишком быстро вернул мне заполненную налоговую декларацию и неожиданно ночью я проснулся и сработала интуиция. Так что какие бы кадры не были бы, никто не будет волноваться о вашем бизнесе.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

mamsy

Сегодня слушала психолога, если у вас паранояльный радикал, а на это очень похоже, учитывая количество бизнесов, нежелание делегировать, гиперответственность, вам будет сложно работать на кого то другого, Вы очень свободолюбивы в этом вопросе ) конечно есть момент карт бланша, но все же владельцы будут вмешиваться и вставлять свои 5 копеек в ход дела.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/19/2024 at 11:40 AM, mamsy said:

Сегодня слушала психолога, если у вас паранояльный радикал, а на это очень похоже, учитывая количество бизнесов, нежелание делегировать, гиперответственность, вам будет сложно работать на кого то другого, Вы очень свободолюбивы в этом вопросе ) конечно есть момент карт бланша, но все же владельцы будут вмешиваться и вставлять свои 5 копеек в ход дела.

    Паранормальный радикал 😂😂😂👍

 
  Мне очень интересно стало об этом почитать


 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
On 9/19/2024 at 7:57 PM, KASTEEL said:

    Паранормальный радикал 😂😂😂👍

 
  Мне очень интересно стало об этом почитать


 

Сдается мне, там все хуже тот психолог обозвал. Затертяе письмена) рисуют очертания "параноидальный"

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 9/19/2024 at 3:36 PM, Znaya said:

Он никак не может отдыхать с текущим бизнесом. Я прекрасно это понимаю. Вчера ночью, мне пришло в голову перепроверить бухгалтера. И конечно же опытнейший бухгалтер (25 лет стажа) ошибся. А проверил я его только по одной причине, он слишком быстро вернул мне заполненную налоговую декларацию и неожиданно ночью я проснулся и сработала интуиция. Так что какие бы кадры не были бы, никто не будет волноваться о вашем бизнесе.

Естественно никто кроме вас не будет волноваться о вашем бизнесе, и все же это не означает что все надо самому делать. Вы же сейчас не уволите своего бухгалтера и не станете сами всю бухгалтерию вести. На то и нужно делегировать работу чтобы свое время тратить на проверку качества работы.

 

Ошибки делают все и вы сами тоже можете сделать ошибку если сами будете выполнять работу бухгалтера. Нужно это сразу понимать и быть готовым к этому и с пониманием относиться ( а не ругать работника). 

У меня есть правило никогда не ругать работника за ошибку, потому что если ругать в долгосрок будет только хуже, от вас будут все скрывать, не будут брать инициативу в свои руки, будут бояться принимать решения на своём уровне и это все в итоге сильно отразится на вас (будете как белка в колесе)и на вашем бизнесе. 

 

Конечно, недалеким менеджерам нравиться что все зависит от них и без них работа не идёт, но истинные профессионалы те у кого работа налажена так что в их постоянном присутствии на работе нет необходимости. Есть даже пословица, хороший менеджер не тот у кого работа идёт когда он в офисе, а тот у которого работа идёт когда его нет в офисе.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 15 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • firerooster81
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +W0lf
    • +bongo
    • +Wolfy
    • +BaltaEtibar
    • Rza
    • Norarosa
    • +Bordertown
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Хатира
    • +Flight
    • +Pups.
    • +Darth Vader
    • +Золушка1935
    • +Elcin676
    • +dama8080
    • +sapiens
    • +HGH
    • +Birdman
    • +Padre
    • Arzu777
    • +invariant
    • +ZAUR75
    • +Addict
    • +falkie
    • +Anis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions