Jump to content
Baku365.com

Старикам тут не место


Shoxrux

Recommended Posts

Shoxrux

С детства нам внушают, что нужно уважать пожилых: помогать им, уступать место и так далее. Дети редко задаются вопросом: "А наф_ига?" Однако повзрослев, мы принимаем это как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь о причинах. Но если вдуматься, этот обычай возник не просто так, а имеет логическое обоснование, уходящее корнями в историю.

Если взглянуть на прошлое, становится очевидным несколько факторов. Во-первых средняя продолжительность жизни тогда составляла около 35 лет. Во-вторых доступ к информации был крайне ограничен. Пожилые люди были в дефиците и одновременно бесценными носителями знаний. У тогдашних людей не было книг или интернета, поэтому мудрец племени, прошедший через множество событий, был главным источником информации и жизненного опыта. Именно поэтому стариков тогда уважали, уступали им место и прислушивались к их советам. Так и зародилась традиция почитания старших.

Но с развитием медицины, книг и интернета многое изменилось. Сейчас пожилые люди больше не являются редкостью, если послушать чинов из пенсионного фонда то их вообще дохр_ена и больше) К тому же они уже  далеко не основные источники знаний, стоит лишь сказать "Окей, Google" или обратиться к ChatGPT и всё, вся нужная информация окажется под рукой. В этом контексте становится понятно, почему молодое поколение проявляет меньше почтения к старшим. 

 

Так возникает логичный вопрос: стоит ли уважать стариков сегодня? И почему? 

 

п.с название темы от фильма)

 

Edited by Shoxrux
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
25.09.2024 в 15:50, Shoxrux сказал:

С детства нам внушают, что нужно уважать пожилых: помогать им, уступать место и так далее. Дети редко задаются вопросом: "А наф_ига?" Однако повзрослев, мы принимаем это как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь о причинах. Но если вдуматься, этот обычай возник не просто так, а имеет логическое обоснование, уходящее корнями в историю.

Если взглянуть на прошлое, становится очевидным несколько факторов. Во-первых средняя продолжительность жизни тогда составляла около 35 лет. Во-вторых доступ к информации был крайне ограничен. Пожилые люди были в дефиците и одновременно бесценными носителями знаний. У тогдашних людей не было книг или интернета, поэтому мудрец племени, прошедший через множество событий, был главным источником информации и жизненного опыта. Именно поэтому стариков тогда уважали, уступали им место и прислушивались к их советам. Так и зародилась традиция почитания старших.

Но с развитием медицины, книг и интернета многое изменилось. Сейчас пожилые люди больше не являются редкостью, если послушать чинов из пенсионного фонда то их вообще дохр_ена и больше) К тому же они уже  далеко не основные источники знаний, стоит лишь сказать "Окей, Google" или обратиться к ChatGPT и всё, вся нужная информация окажется под рукой. В этом контексте становится понятно, почему молодое поколение проявляет меньше почтения к старшим. 

 

Так возникает логичный вопрос: стоит ли уважать стариков сегодня? И почему? 

 

п.с название темы от фильма)

 

 

 

Уважать нужно всех незнакомцев, а после знакомства решить уважать дальше или нет.

 

А пенсионеров нужно лишить права голосовать на выборах.

 

Других безработных тоже.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

114
25.09.2024 в 17:50, Shoxrux сказал:

Так возникает логичный вопрос: стоит ли уважать стариков сегодня? И почему? 

Да, нужно. Все что вы написали правильно, согласен. Но есть один нюанс. Они все таки уже не в той физической форме чтобы ответить на уровне, и мозг хуже работает, и больше болячек. 

Во-первых, это вопрос из разряда нужно ли защитить маленького котенка? Вроде бы зачем вмешиваться в эволюцию, пусть выживет сильнейший. Но люди не роботы, люди это чувства. Понимается это с возрастом ) 

 

Во-вторых, это вопрос установления норм в обществе, потому что спустя время сам человек превратится в старика, которому будет необходимо и уважение и помощь.

 

В-третьих, уступай место хотя бы для того, чтобы в будущем  надеяться на возврат добра. Называйте это кармой, вселенской справедливостью, не важно. Это работает. 

Edited by 114
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
25.09.2024 в 18:06, Bushido сказал:

А пенсионеров нужно лишить права голосовать на выборах.

Равно как и баллотироваться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Смотря каких стариков. Обычно, по речи сразу понятно что из себя представляет старик. Есть те, которые действительно мудры и прожили хорошую, местами тяжелую жизнь, трудясь не покладая рук.

 

А есть просто отбросы. Поэтому чисто из за возраста уважать - глупость. Но если человек уже прожил жизнь и он умен - я буду с ним общаться уважительно, слушать что он говорит. Потому что он имеет больше жизненного опыта чем я. Но как делать - решу сам)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Президент: Со следующего года минимальная заработная плата и пенсия вновь будут повышеныBaşımı aşağı salıb fikirləşirəm, deyirlər yatmısan... - DeputatMODERN.AZ Media Group | 🇦🇿✌🏻Xankəndi paradından möhtəşəm görüntülər  🇦🇿🌟Xankəndi bizimdir, Qarabağ Azərbaycandır #XankəndiParad #khankendi  #İlhamƏliyev #Şəhid... | InstagramDemokratik Azerbaycan Türk Cümhuriyyeti - Dovşan tullanır 8 il Yaşıyır , it  qaçır 12 il Yaşıyır. Ama Tısbağa Durduğu Yerdə 200 il Yaşıyır. Xalq 12 saat  işləyir 180 manat maaş alır, deputatlar 24 saat yatır 3000-7000 manat maaş  alır😭 | Facebook

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Тех стариков надо уважать которые оставили новым поколением что то

 

Азербайджанских стариков однозначно нет

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Если человек в свои 20-30 лет был дураком, то постарев он будет старым дураком. Уважать нужно не из-за возраста , а по факту. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elik745i
On 9/25/2024 at 4:50 PM, Shoxrux said:

С детства нам внушают, что нужно уважать пожилых: помогать им, уступать место и так далее. Дети редко задаются вопросом: "А наф_ига?" Однако повзрослев, мы принимаем это как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь о причинах. Но если вдуматься, этот обычай возник не просто так, а имеет логическое обоснование, уходящее корнями в историю.

Если взглянуть на прошлое, становится очевидным несколько факторов. Во-первых средняя продолжительность жизни тогда составляла около 35 лет. Во-вторых доступ к информации был крайне ограничен. Пожилые люди были в дефиците и одновременно бесценными носителями знаний. У тогдашних людей не было книг или интернета, поэтому мудрец племени, прошедший через множество событий, был главным источником информации и жизненного опыта. Именно поэтому стариков тогда уважали, уступали им место и прислушивались к их советам. Так и зародилась традиция почитания старших.

Но с развитием медицины, книг и интернета многое изменилось. Сейчас пожилые люди больше не являются редкостью, если послушать чинов из пенсионного фонда то их вообще дохр_ена и больше) К тому же они уже  далеко не основные источники знаний, стоит лишь сказать "Окей, Google" или обратиться к ChatGPT и всё, вся нужная информация окажется под рукой. В этом контексте становится понятно, почему молодое поколение проявляет меньше почтения к старшим. 

 

Так возникает логичный вопрос: стоит ли уважать стариков сегодня? И почему? 

 

п.с название темы от фильма)

 

Если вы смотрите на остальных как на источник информации, мне вас жаль. А людей следует уважать по несколько иным причинам - относись к остальным так, как хочешь, что бы относились к тебе.

ПыСы много стариков, которые и по молодости были мудаками и в старости стали еще большими мудаками, развратниками и маразматиками. Мудрость приходит с возрастом, но не всем!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brat

Жизнь дается каждому-а старость только избранным!

Пожилых и старых людей надо уважать хотя бы только из-за этого.

Каждый молодой может стать старым,конечно если ему еще повезет и тогда будет относиться к этому вопросу по-другому.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/25/2024 at 11:26 AM, Elik745i said:

Если вы смотрите на остальных как на источник информации, мне вас жаль. А людей следует уважать по несколько иным причинам - относись к остальным так, как хочешь, что бы относились к тебе.

ПыСы много стариков, которые и по молодости были мудаками и в старости стали еще большими мудаками, развратниками и маразматиками. Мудрость приходит с возрастом, но не всем!

    Мне наоборот, жаль людей, которые не могут смотреть на других, как на источник информации. 
     Мне самому приятно, когда на меня смотрят как на источник информации, тем самым получая от меня какую то пользу. Все мы рано или поздно уйдем в другой мир и оставим после себя ничего, кроме информации. 

Edited by KASTEEL
  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

114
25.09.2024 в 19:20, Birdman сказал:

Тех стариков надо уважать которые оставили новым поколением что то

 

Азербайджанских стариков однозначно нет

Но они же оставили это самое новое поколение. 

Link to comment
Share on other sites

Mishina
25.09.2024 в 19:33, KASTEEL сказал:

    Мне наоборот, жаль людей, которые не могут смотреть на других, как на источник информации. 
     Мне самому приятно, когда на меня смотрят как на источник информации, тем самым получая от меня какую то пользу. Все мы рано или поздно уйдем в другой мир и оставим после себя ничего, кроме информации. 

Солидарна) я всегда думала о том,чтоб скорее создали бы такое устройство типа блутуза и я бы смогла все свои знания,опыт,ошибки и тд передать детям…чтоб не делали этих ошибок,не ломали голову над какойто ситуацией,комфортнее жили…Вы правы,мы и есть информация и ничего кроме нее❤️

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Те кто делает фи  на пожилых, сам состарится когда нибудь,  и на него будут класть  молодые.  Не уступающие  место пожилым это отдельная песня. Интересно будет посмотреть на таких в старости,когда они столкнутся  с тем же. Будут  брюзжать  и ругать молодёжь,  стоя на своих  больных ногах над душой сидящего пацана)

Link to comment
Share on other sites

Editor

Прошу не забывать, что вы на форуме почти стариков…

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Уважать человека, отмечу ещё раз, человека, а не существо двуногое, надо. 

Уважать старших и пожилых людей надо, ибо настанет день и сами станем такими. 


Я рад, что в Азербайджанском обществе пока ещё сохранились определенные традиции, одной из которых является уважение к Старшим и людям Пожилого возраста 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.09.2024 в 19:48, Editor сказал:

Прошу не забывать, что вы на форуме почти стариков…

Сабах бу гюн Баба вя Нэня олажаглар :)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Никакой чат GPT, книжки и интернет возрастного опыта не заменят. Полагаться на это прямая перспектива стать в пожилом возрасте конченным мудаком. Если раньше не превратиться в беспомощного барана в хоть немного сложной ситуации.Не говорю об экстриме.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/25/2024 at 5:37 PM, 114 said:

Но они же оставили это самое новое поколение. 

поколения сама росла, кое как, бир аз орда ишле, бир аз бурда оху

 

Уважаю только немецких и американских  стариков

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/25/2024 at 5:49 PM, Zlaw said:

Уважать старших и пожилых людей надо, ибо настанет день и сами станем такими. 

 

Сехер-ахшам говоришь что миллет беле миллет еле,  а потом надо уважать старых...старые да какие старые...шоргёз, чайхор, нардбаз, советбаз, йалтаг, быгдан ашагы тупурен ве с.

 

 

Ты за кого? За себя или за миллет? 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.09.2024 в 20:12, Birdman сказал:

 

Сехер-ахшам говоришь что миллет беле миллет еле,  а потом надо уважать старых...старые да какие старые...шоргёз, чайхор, нардбаз, советбаз, йалтаг, быгдан ашагы тупурен ве с.

 

 

Ты за кого? За себя или за миллет? 

Давай так.. то что Миллет деградировал виноваты не старики.. 

 

То что среди пожилых людей можно встретить не совсем правильных это не новость, но большинство нормальные..

 

затем возьмем наших Мам.. дай Аллах всем Мамам здоровья, моей уже 74 года, после потери своего младшего сына, она до сих пор не может придти в себя.. спасает только, что она ходит на работу.. теперь представь, она человек пожилой, кто то не уступит, кто то нагрубит и так далее.. то есть я проецирую на себя говоря о стариках. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   5 members

    • +Absheron
    • +BAKILI
    • +Birdman
    • +114
    • +INCREDIBLE
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 62 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Martinika
    • +Buritas
    • +Absheron
    • +BAKILI
    • +Birdman
    • +114
    • +INCREDIBLE
    • +Pups.
    • +Kassiya
    • +Чомбе
    • Фабрицио
    • +bongo
    • +Natiq da ne tot
    • +TruePick
    • +Mishina
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Heydar Ali
    • +Migrant
    • +Agriae
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions