Jump to content
Baku365.com

Алиевы приняли участие в открытии памятника Ашугу Алескеру. Фотографии


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Алиевы приняли участие в открытии памятника Ашугу Алескеру. Фотографии   

Президент Ильхам Алиев и его сын Гейдар Алиев приняли участие в открытии в Баку памятника видному представителю ашугского творчества Азербайджана, великому народному сказителю Ашугу Алескеру.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.17276940942267130808_1200x63017276943421984825041_1200x63017276940946540921034_1200x63017276940946206448423_1200x63017276940941393543594_1200x63017276940943757027840_1200x63017276940944131553673_1200x630https://minval.az/news/124420979

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Опять сына сует нам.И на черта нам памятники,пускай заводы открывает.

  • Like 6
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
30.09.2024 в 23:16, Светлый путь сказал:

Опять сына сует нам.И на черта нам памятники,пускай заводы открывает.

Где это видано,что на открытие памятника,президент приходит.Мелко так:facepalm:

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Ему что..совсем нечем заняться что ли?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Elbilir

Корридор должен открыться задача прставленна нами, или он откроеться ,или мы поставим что бы другие открыли.

Кто мы Англия,Китай,Европа,Россия,США,Турция 

Link to comment
Share on other sites

Werty

Ашуг Алескер держит инструмент так, как будто хочет им ударить )))

Цвет памятника тоже вызывает вопросы IMG_7836.thumb.jpeg.8d91500cf43d06b372d7c6098ed9734c.jpeg

Edited by Werty
  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 9/30/2024 at 11:21 PM, Werty said:

Ашуг Алескер держит инструмент так, как будто хочет им ударить )))

Цвет памятника тоже вызывает вопросы IMG_7836.thumb.jpeg.8d91500cf43d06b372d7c6098ed9734c.jpeg

 

в современном Азербайджане все такие памятники бездарно сделаны и не несут никакой энергии....

  • Like 9
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos

Спасибо от всех, кто вчера застрял в пробках)

  • Like 6
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/1/2024 at 5:27 AM, Editor said:

 

в современном Азербайджане все такие памятники бездарно сделаны и не несут никакой энергии....

Такое старое поколение...без энергии, но с гиренство

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 10/1/2024 at 7:40 AM, Crocoos said:

Спасибо от всех, кто вчера застрял в пробках)

Будь Ашыг Алескер жив, он спел бы замечательный дастан на эту тему.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Критика памятника Ашугу Алескеру: Автор отвечает на замечания

30 сентября в Баку состоялось открытие памятника выдающемуся представителю азербайджанской ашугской культуры, народному артисту Ашугу Алескеру.

Однако вскоре после открытия фотографии памятника, опубликованные в социальных сетях, вызвали волну критики. Многие комментаторы отметили, что фигура Ашуга Алескера кажется слишком маленькой, а также осудили его позу с сазом, назвав ее неестественной.

Автор памятника, народный художник Натиг Алиев ответил на критику, заявив в интервью Kult.az, что многие из комментаторов не видели памятника в реальности и сделали выводы лишь по фотографиям.

«Высота памятника — 4 метра. Создавая этот памятник, я знал, что рост Ашуга Алескера был 210 см», — отметил художник.

Н.Алиев также объяснил выбор позы с сазом. Он подчеркнул, что Ашуг Алескер не был обычным ашугом, играющим на свадьбах, а был философом и поэтом, который страдал, потому что был изгнан с родной земли. Поэтому в памятнике он воплощен не в привычной позе музыканта, играющего на сазе, а как человек, выражающий крик души.

«Ашуг Алескер был не просто музыкантом, он символизировал тоску по родине и стремление вернуться на свои земли», — добавил художник, отметив, что такая эмоциональная передача образа была важной частью замысла.

Натиг Алиев выразил сожаление, что многие критикующие не обратили внимания на другие элементы памятника, такие как стихи Ашуга Алескера, выгравированные на скале, на которой установлен монумент, а также эпизоды из его жизни, описанные на памятнике.

Он рассказал, что работал над памятником три года, изучая портреты и описания внешности Ашуга Алескера, созданные известными художниками, такими как Беюкага Мирзазаде и Микаил Абдуллаев. Также Н.Алиев консультировался с потомками Ашуга Алескера, которые одобрили его работу.

Художник отметил, что проект памятника прошел несколько этапов конкурсного отбора и был утвержден экспертной комиссией, в которую вошли профессиональные художники, архитекторы и скульпторы.

«Моя работа получила высокую оценку на официальном уровне, и это главное. Люди, которые критикуют памятник, судят по фотографиям, не видя всей композиции и ее смысла», — заключил Алиев.

Он также подчеркнул, что критика в социальных сетях порой сводится к злословию и умалению заслуг автора, но он уверен в качестве своей работы.1.png

1NEWS.AZ

30 сентября в Баку состоялось открытие памятника выдающемуся представителю азербайджанской ашугской культуры...

 

Link to comment
Share on other sites

Arial

Капитулянты если одобрили,то все остальное лирика)

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Я художник, я так вижу

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

в официальном протоколе инквизиции была найдена фраза, которую произнёс Паоло Веронезе в свое оправдание : "Мы, живописцы,  пользуемся теми же вольностями,какими пользуются поэты и сумасшедшие".

В современном мире это фраза известна, как "Я художник, я так вижу!". 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 10/1/2024 at 5:33 PM, Zlaw said:

в официальном протоколе инквизиции была найдена фраза, которую произнёс Паоло Веронезе в свое оправдание : "Мы, живописцы,  пользуемся теми же вольностями,какими пользуются поэты и сумасшедшие".

В современном мире это фраза известна, как "Я художник, я так вижу!". 

 

bmw vs mersedes )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
30.09.2024 в 23:16, Светлый путь сказал:

Опять сына сует нам.И на черта нам памятники,пускай заводы открывает.

Я до сих пор помню как он переходы подземные открывал на бульваре )
Завод открыл да. Исмабайк. Правда, он не работает.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
01.10.2024 в 17:46, Rufat1979 сказал:

Я до сих пор помню как он переходы подземные открывал на бульваре )
Завод открыл да. Исмабайк. Правда, он не работает.

Скоро кто лоток с семечками поставит он придет открывать.А исмабайк!!!-азери на велике не ездят.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
01.10.2024 в 17:33, Zlaw сказал:

в официальном протоколе инквизиции была найдена фраза, которую произнёс Паоло Веронезе в свое оправдание : "Мы, живописцы,  пользуемся теми же вольностями,какими пользуются поэты и сумасшедшие".

В современном мире это фраза известна, как "Я художник, я так вижу!". 

 

Напомнило.

 

- Как Вы, интеллигентный человек, умудрились приписать себе  в табельной ведомости лишний ноль???

- Вы же знаете, я художник, я так вижу...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Возможно, это иллюстрация (текст)

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Сегодня увидел памятник, в самом конце улицы Рашида Бейбутова, пересечение с Бакиханова. Памятник своеобразный, запоминающийся

 

вдруг понял, что ровным счетом ничего не знаю о нем кроме имени

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 10/1/2024 at 3:39 PM, Pashayev said:

вдруг понял, что ровным счетом ничего не знаю о нем кроме имени

 

 

В этом и есть весь замысел, ставить памятники ничего не значащим людям, чтобы никто не мог составить конкуренцию Ондеру и Ко....

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
01.10.2024 в 05:22, Mилаwка сказал:

Где это видано,что на открытие памятника,президент приходит.Мелко так:facepalm:

 

неужели так сложно понять -

столь откровенный месседж ?

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
02.10.2024 в 08:57, Editor сказал:

 

 

В этом и есть весь замысел, ставить памятники ничего не значащим людям, чтобы никто не мог составить конкуренцию Ондеру и Ко....


ну это для русскоязычных бакинцев Ашыг Алескер ничего не значащий человек, наша прослойка вообще про ашыгов знает разве что по комедийному образу из КВН и паре старых фильмов. А для любителей этого жанра, которых в стране огромное количество, он легенда, икона стиля))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar

К моему стыду и сожалению, не знал кто это, пока не прочитал после открытия памятника, а прочитал, потому что простоял в пробке почти полтора часа. Но все равно так и не понял, зачем памятник ашугу? 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
02.10.2024 в 12:13, BaltaEtibar сказал:

К моему стыду и сожалению, не знал кто это, пока не прочитал после открытия памятника, а прочитал, потому что простоял в пробке почти полтора часа. Но все равно так и не понял, зачем памятник ашугу? 


Как зачем? Ашугское творчество популярно в Азербайджане, и в регионе в целом, а он наш самый знаменитый представитель этого направления

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
02.10.2024 в 18:34, Pashayev сказал:


Как зачем? Ашугское творчество популярно в Азербайджане

 

не удивляйтесь 

не всем этого понять

я тоже не оч смыслю в этом творчестве 

хотя знаю есть районы, где есть знаменитые ашуги 

это довольно сложное искусство и индивидуальное,

и оно присуще для нашего народа. 

 

странно,что юзеры столь однобоко понимают 

значение данного творчества у нас

через это событие(не случайно) оратор великолепно

передаёт свой недвусмысленный месседж  👍:appl:

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/1/2024 at 9:17 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Возможно, это иллюстрация (текст)

Гайытмырам! 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

swallow_bird
02.10.2024 в 12:13, BaltaEtibar сказал:

К моему стыду и сожалению, не знал кто это, пока не прочитал после открытия памятника, а прочитал, потому что простоял в пробке почти полтора часа. Но все равно так и не понял, зачем памятник ашугу? 

сколько времени бьемся , чтоб одну из улиц в Лачине , назвали в честь героя Султанбека Султанова, но тщетно, а певцам, ашугам  памятники  ставят. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 8 Anonymous, 61 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • China Cars Delivery
    • +Vagrant
    • +Толстяк
    • +invariant
    • +Mishina
    • +bongo
    • +114
    • +Buritas
    • +satira
    • +Эхо
    • +Ага
    • +Spunkmeyer
    • +Leysan
    • +Dominik_Toretto
    • +человек_
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions