Jump to content
Baku365.com

Непотизм, или все только для своих?


Arzu777

Recommended Posts

dama8080
15.10.2024 в 06:56, Zlaw сказал:

Так и писал с самого начала темы о частном бизнесе , а затем и после, что давайте этот шоу бизнес оставим в стороне..

 

ТС спросила, своего , пусть не талантливого, или же чужого , но талантливого..

как и написал выше, самая идеальная формула, своему пусть даже не талантливому, а талантливого нанять в качестве зама, помощника, советника.. в принципе ничего нового в данной схеме нет.. 

 

Самое главное и я разделяю ваше мнение вложится в образование своего чада, при наличие возможности в самое хорошее. Ибо это как минимум кусок хлеба на будущее 

Нанять более талантливого на место советника тоже имеет свои риски, этот талантливый может так красиво увести бизнес у менее способного ,подставить и т.д, особенно,если ребенку этот бизнес не особо интересен.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 10/14/2024 at 8:24 PM, KASTEEL said:

     Большая часть страны работает по этому приницу. Чем дальше, тем больше становится понятно, что пациент безнадежен. 

Предложите эту конфигурацию то му же сталкеру тот с радостью примет, ни одному оппозиционеру верить нельзя ,  тем более анонимному форумному..

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.10.2024 в 07:31, dama8080 сказал:

Нанять более талантливого на место советника тоже имеет свои риски, этот талантливый может так красиво увести бизнес у менее способного ,подставить и т.д, особенно,если ребенку этот бизнес не особо интересен.

 

Наша жизнь в последние годы, вообще сплошной риск и стресс.. 

соглашусь, что в нынешнее время верить, практически, никому нельзя 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/14/2024 at 11:31 PM, Gun-smith said:

Предложите эту конфигурацию то му же сталкеру тот с радостью примет, ни одному оппозиционеру верить нельзя ,  тем более анонимному форумному..

    Не знаю, кто примет, кто нет, это их дело. ) 

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.10.2024 в 07:31, Gun-smith сказал:

Предложите эту конфигурацию то му же сталкеру тот с радостью примет, ни одному оппозиционеру верить нельзя ,  тем более анонимному форумному..

Я раз тысяча писал уже.. предложи в Реале, любому ( 99%) все те ништяки, что имеет власть, чиновники, то будет в разы хуже, ибо гёрмямишин гёрмяйи пис олур.. дай голодранцам власть они разнесут все в пух и прах, пример большевиков коммунистов и народного фронта перед глазами 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
15.10.2024 в 13:44, Zlaw сказал:

Удивительно, что ещё не предложили свое наследство передать кошкам или собакам 

 

причуды одиноких богатых и отверженных ими же детей -

не рассматривается в вопросе ТС :buba:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.10.2024 в 07:39, Zlaw сказал:

Я раз тысяча писал уже.. предложи в Реале, любому ( 99%) все те ништяки, что имеет власть, чиновники, то будет в разы хуже, ибо гёрмямишин гёрмяйи пис олур.. дай голодранцам власть они разнесут все в пух и прах, пример большевиков коммунистов и народного фронта перед глазами 

Иногда мне кажется,что наши слишком идеализируют запад.

Не так давно смотрела лекции Гарвардского университета и там в одной из передач было озвучено,что при зачислении даже при одинаковых способностях  в Гарвард предпочтение отдадут студенту,чьи родители или родитель окончили этот университет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.10.2024 в 08:19, dama8080 сказал:

Иногда мне кажется,что наши слишком идеализируют запад.

Не так давно смотрела лекции Гарвардского университета и там в одной из передач было озвучено,что при зачислении даже при одинаковых способностях  в Гарвард предпочтение отдадут студенту,чьи родители или родитель окончили этот университет.

Нет идеальных обществ, государств. Везде, что в Европе, что в США есть коррупция, непотизм и прочее.. отличие в механизмах и объемах этих явлений

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 10/14/2024 at 6:22 PM, Arzu777 said:

 

Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан- будь Вы колоссально богаты, успешны  в той или иной области, кого бы Вы продвинули в первую очередь - собственных детей без особых талантов и способностей или посторонних, но реально талантливых и сильных в том или ином плане людей?

Большинство конечно же не только продвигают своих детей какими бы они не были, а также тормозят остальных (по возможности) чтобы не создавать конкуренцию себе и своим детям. 

 

Разве захочет известная актриса помочь очень талантливой и красивой девушке которая потом переплюнет её достижения и оставит в истории более яркий след?  Нет. Такое можно позволить только своей дочери/сыну и то не все на это согласны. Хулио Иглесиас, например, совсем не хотел чтобы сын превзошёл его достижения. 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Тут все спутали и сделали кашу.

 

Вот у меня частный бизнес. Начинаю привлекать своего ребенка к этому бизнесу. Он начинает с низов и постепенно учится как управлять бизнесом и в один прекрасный день оставляю ему этот бизнес. Это первый пример. К нему еще вернемся.

 

Второй пример. Занимаю должность в правительстве и ищу себе сотрудников. Тут уже нанимаю того кто достоин, потому что должность не моя собственность. Это второй пример. К нему тоже вернемся.

 

Так. Управлять людьми, да так что бизнес процветал это тоже талант, навык, способность и немаловажный, я бы сказал что самый важный. Так что доверять я свой бизнес кому попало не буду и поэтому всячески попытаюсь обучить этому ремеслу своего ребенка.

 

Что касается должности в правительстве, так это большая ответсвенность. Не то чтоб ребенка, я сам не стану лезть под такую ответственность и всячески отговорю своего ребенка взять на себя такую ответственность.

 

Надеюсь вы понимаете разницу между этими примерами и почему разные подходы.

 

Моя собственность это моя собственность и что хочу то и делаю с ней. Это мой выбор, мое право. Если вы этого не понимаете и не принимаете то вы хуже любого диктатора.

 

Должность в правительстве не моя собственность, это то что доверили мне на время и эта огромная ответственность. Моя задача справиться с ней как можно успешно и при первой же возможности (найдя более достойного человека на свое место) свалить с себя этот груз. Если вы этого не понимаете и не принимаете то между вами и диктатором никакой разницы нет.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
15.10.2024 в 06:17, Martinika сказал:

 Школьный Островский вспомнился " Ну как не пособить родному человечку " . 

 

По поводу этой фразы лучше вспомнить Грибоедова.

Link to comment
Share on other sites

elik_best

в возрасте 15-20 лет наши дети не обладают нашими жизненными знаниями и пониманием, насколько жесток и несправедлив мир, поэтому мы пытаемся их направить в правильное русло, другое дело что любовь к ним зачастую мешает объективно разобраться, к чему у них больше способностей, к примеру, талантлив но интроверт, с людьми не уживается, либо общителен, может объединить людей вокруг идеи, но витает в облаках. куда направить детей очень большой вопрос, потому как единожды ошибившись, ты принимаешь на себя все последующие риски своего неправильного выбора, причем не за себя, а за свое чадо. тут надо быть осторожнее. 

 

в свой бизнес надо подбирать людей по сложившейся необходимости, а не из родственных соображений. детям можно оставлять только те начинания, которые тебе самому приносят удовлетворение, если же ты занимаешься нелюбимым делом, то детей лучше приобщить к чему то такому, где мало стрессов, есть место физическому движению, экологичные внешние факторы, идеальными направлениями считаю агробизнес, животноводство и птицеводство, заготовка и обработка природных материалов, чуть меньше туризм, айти, пусть будут здоровы и пусть их окружают ментально здоровые люди, подальше от человеческих низостей. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
14.10.2024 в 19:22, Arzu777 сказал:

Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан- будь Вы колоссально богаты, успешны  в той или иной области, кого бы Вы продвинули в первую очередь - собственных детей без особых талантов и способностей или посторонних, но реально талантливых и сильных в том или ином плане людей?

Оне момент, сейчас одену свой нимб и отвечу.

 

Так вот, продвигал бы абсолютли чужих детей! В первую очередь продвигал бы сисястих ой нимб упал щас ... В первую очередь продвигал бы талантливых и трудолюбивых! Не важно чей он сын, важно чтобы он был достоин этого! Поступать по другому я не могу никак ибо совесть не позволяет! Граждане Готема голосуйте за меня! Я приведу наш город к светлому будущему! Обещаю!!!    

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
15.10.2024 в 03:59, Marchember сказал:

Объективно говоря если бы не мама,  место Кристины это какой-нибудь  дом культуры 

Обычная серая мышь которую с детства задрачили по всяким кружкам музыки танцев и прочих но от этого она не стала чем " Вау "


Согласна, чтоб без мамы она никуда, но если сравнивать её способности актрисы и способности певицы, то актрисы в ней больше. 

Link to comment
Share on other sites

Artist77
14.10.2024 в 18:22, Arzu777 сказал:

Вы колоссально богаты, успешны  в той или иной области, кого бы Вы продвинули в первую очередь - собственных детей без особых талантов

 

По мне, если у вас стоит задача пристроить своих детей, то вы не так уж и колоссально богвты..))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

если очень условно, то:
 

90 процентов современных миллиардеров это потомки миллиардеров или мультимиллионеров

 

9 процентов это те, кто стали супербогатыми в результате геополитических процессов 20-21-го века - различных войн, развалов стран, приватизаций и т.д.

 

и может быть один процент это те, кем обычно тыкают в глаза, мол все невозможное возможно, главное постараться и поймать свою волну, всякие условные Цукерберги.
 

На самом деле они редкое исключение из общего правила. Миллионеры передавали, передают и будут передавать накопленные богатства в первую очередь своим - детям, женам, любовницам, друзьями и делают это с одинаковой охотой в Азербайджане, Британии, Китае и в Буркина-Фасо

 

Поэтому, глядя на всех этих прекрасных людей, я тоже решил вести себя как миллионер и свою трешку передам ребенку, а не разделю ее между ребенком и нуждающимися бездомными

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Eminem поднялся реально с самого низа

15.10.2024 в 11:12, Pashayev сказал:

если очень условно, то:
 

90 процентов современных миллиардеров это потомки миллиардеров или мультимиллионеров

 

9 процентов это те, кто стали супербогатыми в результате геополитических процессов 20-21-го века - различных войн, развалов стран, приватизаций и т.д.

 

и может быть один процент это те, кем обычно тыкают в глаза, мол все невозможное возможно, главное постараться и поймать свою волну, всякие условные Цукерберги.
 

На самом деле они редкое исключение из общего правила. Миллионеры передавали, передают и будут передавать накопленные богатства в первую очередь своим - детям, женам, любовницам, друзьями и делают это с одинаковой охотой в Азербайджане, Британии, Китае и в Буркина-Фасо

 

Поэтому, глядя на всех этих прекрасных людей, я тоже решил вести себя как миллионер и свою трешку передам ребенку, а не разделю ее между ребенком и нуждающимися бездомными

Состояние известного рэпера Эминема около четверти миллиарда долларов. Он поднялся из самых низов, мыл посуду в забегаловках, у него было ужасное детств и юность и он по сути завоевал себе место в музыкальной нише, которая считается вообще музыкой чернокожих.

 

А Тимати сын миллиардера так и не смог стать хоть абы каким музыкантом, хотя деньги позволяли ему записывать треки с мировыми рэпером. У него нет таланта.  Деньги не помогли. Но он по-прежнему суперзвезда и запустил огромное количество бизнесов.

Link to comment
Share on other sites

Martinika
15.10.2024 в 10:14, elik_best сказал:

в возрасте 15-20 лет наши дети не обладают нашими жизненными знаниями и пониманием, насколько жесток и несправедлив мир, поэтому мы пытаемся их направить в правильное русло, другое дело что любовь к ним зачастую мешает объективно разобраться, к чему у них больше способностей, к примеру, талантлив но интроверт, с людьми не уживается, либо общителен, может объединить людей вокруг идеи, но витает в облаках. куда направить детей очень большой вопрос, потому как единожды ошибившись, ты принимаешь на себя все последующие риски своего неправильного выбора, причем не за себя, а за свое чадо. тут надо быть осторожнее. 

 

в свой бизнес надо подбирать людей по сложившейся необходимости, а не из родственных соображений. детям можно оставлять только те начинания, которые тебе самому приносят удовлетворение, если же ты занимаешься нелюбимым делом, то детей лучше приобщить к чему то такому, где мало стрессов, есть место физическому движению, экологичные внешние факторы, идеальными направлениями считаю агробизнес, животноводство и птицеводство, заготовка и обработка природных материалов, чуть меньше туризм, айти, пусть будут здоровы и пусть их окружают ментально здоровые люди, подальше от человеческих низостей. 

А дети, по сути, в этом разговоре вообще никого не интересуют (((. Их желания , цели, склонности . Бывает, когда всё складывается удачно, и ребенок с радостью соглашается с выбранной специальностью или входит в семейный бизнес . А бывает , что несет всю жизнь тяжкий крест родительского диктата . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marijuan

   
 

Автор а вы как с этим вопросом.? 
задаете вопросы , а сами наблюдаете))

 

вы считаете нормальным продвигать своих отпрысков..? 
или 

нормой продвигать чужих талантливых отпрысков..))?! 
 

для меняя лично продвигать своих , если я простой гражданин и не обладаю властью, и т.п. .. если вы к этому подводите..

 

если бы была бы моя воля и имел власть И.А. То заставил бы всех бывших форумчан оказавшись на позициях гос. Управления, заставил бы этих самых чтобы искали талантов и продвигали их.. 

все зависит из какой о возможности как и финансовых , моральных, ментальных возможностей а также мировозренческих ценностей.. 

 

🪬

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Даже меймунабензер Заур планирует передать микрофон сыну....

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
15.10.2024 в 13:51, Birdman сказал:

Даже меймунабензер Заур планирует передать микрофон сыну....

ты сидя в Германии его смотришь? )

я кроме АзТв ничего не смотрю 😉

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/15/2024 at 3:08 PM, Zlaw said:

ты сидя в Германии его смотришь? )

я кроме АзТв ничего не смотрю 😉

 

Конечно нет...но хеберлер гелир

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

О те, которые уверовали!

 

Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.

 

 

Quran 4:135

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 10/15/2024 at 3:42 PM, Bushido said:

О те, которые уверовали!

 

Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.

 

 

Quran 4:135

 

  • Аллах заповедует вам относительно ваших детей : мужчине достается доля, равная доле двух женщин. Если все дети являются женщинами числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил. Если же есть всего одна дочь, то ей принадлежит половина. Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок. Если же у него нет ребенка, то ему наследуют родители, и матери достается одна треть. Если же у него есть братья, то матери достается одна шестая. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга. Ваши родители и ваши дети — вы не знаете, кто из них ближе и приносит вам больше пользы. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый.
  • Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены, если у них нет ребенка. Но если у них есть ребенок, то вам принадлежит четверть того, что они оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое они завещали, или выплаты долга. Им принадлежит четверть того, что вы оставили, если у вас нет ребенка. Но если у вас есть ребенок, то им принадлежит одна восьмая того, что вы оставили. Таков расчет после вычета по завещанию, которое вы завещали, или выплаты долга. Если мужчина или женщина, которые оставили наследство, не имеют родителей или детей, но имеют брата или сестру, то каждому из них достается одна шестая. Но если их больше, то они имеют равные права на одну треть. Таков расчет после вычета по завещанию, которое он завещал, или выплаты долга, если это не причиняет вреда. Такова заповедь Аллаха, ведь Аллах — Знающий, Выдержанный.
  • Таковы ограничения Аллаха. Тех, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние.
  • 4:11-13
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
15.10.2024 в 12:25, Arzu777 сказал:

Eminem поднялся реально с самого низа

Состояние известного рэпера Эминема около четверти миллиарда долларов. Он поднялся из самых низов, мыл посуду в забегаловках, у него было ужасное детств и юность и он по сути завоевал себе место в музыкальной нише, которая считается вообще музыкой чернокожих.

 

А Тимати сын миллиардера так и не смог стать хоть абы каким музыкантом, хотя деньги позволяли ему записывать треки с мировыми рэпером. У него нет таланта.  Деньги не помогли. Но он по-прежнему суперзвезда и запустил огромное количество бизнесов.


Эминем, как и многие представители шоу-бизнеса, модельного бизнеса и большого спорта обычно вылезают с самых низов.. в этой категории богатых наследников мало.. особенно в спорте, потому что мало какой богатый человек отдаст своего ребенка в профессиональный спорт, со всеми его травмами и сложностями, или девочку отправит «вешалкой» работать.. чаще всего звездами спорта становятся дети из неблагополучных семей

Edited by Pashayev
Link to comment
Share on other sites

Marchember

В предпоследний раз слово " непотизм " слышал в институте на лекции по экономике 

 

В последний раз слышал это слово "непотизм" от .............Кадырова, который в этом обвинял армию  🤣 

Цивилизация зашла в тупик .

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Anis
15.10.2024 в 06:17, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ильхам Алиев: в 2003-м получил из рук отца эстафетную палочку. Продолжится  ли президентская династия Алиевых после него? | History Empires | Дзен

 

Гафту приписывали эпиграмму:

 

"Россия! Слышишь страшный зуд? Три Михалкова по тебе ползут…" 

 

Что-то вспомнилось...
 

 

Link to comment
Share on other sites

Anis
15.10.2024 в 08:23, Vagrant сказал:

Тут все спутали и сделали кашу.

 

Вот у меня частный бизнес. Начинаю привлекать своего ребенка к этому бизнесу. Он начинает с низов и постепенно учится как управлять бизнесом и в один прекрасный день оставляю ему этот бизнес. Это первый пример. К нему еще вернемся.

 

Второй пример. Занимаю должность в правительстве и ищу себе сотрудников. Тут уже нанимаю того кто достоин, потому что должность не моя собственность. Это второй пример. К нему тоже вернемся.

 

Так. Управлять людьми, да так что бизнес процветал это тоже талант, навык, способность и немаловажный, я бы сказал что самый важный. Так что доверять я свой бизнес кому попало не буду и поэтому всячески попытаюсь обучить этому ремеслу своего ребенка.

 

Что касается должности в правительстве, так это большая ответсвенность. Не то чтоб ребенка, я сам не стану лезть под такую ответственность и всячески отговорю своего ребенка взять на себя такую ответственность.

 

Надеюсь вы понимаете разницу между этими примерами и почему разные подходы.

 

Моя собственность это моя собственность и что хочу то и делаю с ней. Это мой выбор, мое право. Если вы этого не понимаете и не принимаете то вы хуже любого диктатора.

 

Должность в правительстве не моя собственность, это то что доверили мне на время и эта огромная ответственность. Моя задача справиться с ней как можно успешно и при первой же возможности (найдя более достойного человека на свое место) свалить с себя этот груз. Если вы этого не понимаете и не принимаете то между вами и диктатором никакой разницы нет.

 

Самый разумный пост на теме. Не надо путать личную шерсть с государственной.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marchember

 

Мы выяснили что везде и все - и в Испании и в Нигерии и в Дании - все хотят передать все по наследству. 

Но тем не менее уровень жизни в тех же странах заметно отличается

 

Значит не это мешает или помогает в развитии. Или же имеет значение процентное соотношение 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/15/2024 at 12:13 PM, Marchember said:

 

Мы выяснили что везде и все - и в Испании и в Нигерии и в Дании - все хотят передать все по наследству. 

Но тем не менее уровень жизни в тех же странах заметно отличается

 

Значит не это мешает или помогает в развитии. Или же имеет значение процентное соотношение 

    Суть в процентах. 
Еда тоже везде есть, вода тоже везде есть, но это не значит, что в Лихтенштейне и Мозамбике все одинаково. Коррупция и в Сингапуре есть и в Кении. Вся разница именно в процентах. Чем больше людей в обществе, которые мыслят как бандерлоги, как трайб, тем больше раскола и меньше прогресса. 
     

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +satira
    • Фабрицио
    • +Вредный Крыс
    • +Nazul
    • +Ага
    • +elik_best
    • +Светлый путь
    • +neo63
    • firerooster81
    • +Anar Musayev
    • +человек_
    • +Гамлет
    • +Джо Дассен
    • tehno
    • +Wolfy
    • +China Cars Delivery

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions