Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане более 400 граждан пытались уклониться от военной службы - ОФИЦИАЛЬНО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

В Азербайджане более 400 граждан пытались уклониться от военной службы - ОФИЦИАЛЬНО

За период с начала года по октябрь Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана, а также подчиненными районными (городскими) прокуратурами проведено предварительное следствие по уголовным делам в отношении отдельных граждан и должностных лиц Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу (ГСМПВС) по соответствующим статьям Уголовного кодекса (УК), и эти лица привлечены к судебной ответственности.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в управлении проведено расследование по 29 материалам, поступившим из ГСМПВС по фактам нарушения требований законодательства в указанной сфере.

Кроме того, на основании информации, поступившей на горячую линию 161 управления, и обращений граждан проведено расследование по 33 материалам.

По восьми из этих материалов возбуждены уголовные дела по различным статьям УК и ведется предварительное следствие, по другим расследование продолжается. Также по двум материалам применены другие меры прокурорского реагирования.

С целью устранения выявленных за указанный период нарушений закона, причин и условий, которые привели к ним, в отношении пяти сотрудников госслужбы внесено представление.

Управлением проведено два оперативно-разыскных мероприятия в связи с фактами нарушения законодательства в указанной сфере, и в результате этого возбуждено два уголовных дела, следствие по которым завершено и обеспечено их направление в соответствующие суды.

Кроме того, за указанный период в подчиненных районных (городских) прокуратурах проведены расследования в связи со случаями уклонения от призыва на срочную действительную военную службу, в результате возбуждено 56 уголовных дел, 448 человек перенаправлены в ГСМПВС для последующей отправки на военную службу.

Также в результате расследований, проведенных военной прокуратурой за период до октября 2024 года, возбуждено три уголовных дела в отношении отдельных должностных лиц и сотрудников ГСМПВС и ведется предварительное следствие, а с целью устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, которые привели к ним, в отношении пяти сотрудников госслужбы внесено представление.

Мероприятия по борьбе с беззаконием в сфере призыва на военную службу будут продолжены совместно с соответствующими государственными органами и впредь, а общественность будет проинформирована о результатах расследований.https://oxu.az/ru/kriminal/v-azerbajdzhane-bolee-400-grazhdan-pytalis-uklonitsya-ot-voennoj-sluzhby-oficialno

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Короче все мужское население призывного возраста пыталось уклониться.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Всех отправить в казармы чистить туалеты за нашими солдатами. К оружию близко не подпускать. 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel

Сколько за последние месяцы погибло военнослужащих при странных обстоятельствах? И кто-то хочет, чтобы население с радостью посылало в армию сыновей, которых вырастили с величайшим трудом, без какой-либо помощи со стороны государства?

  • Like 12
Link to comment
Share on other sites

Arial

Среди этих 400 точно есть гнилые отпрыски вассалов

Link to comment
Share on other sites

sapiens

когда отпрысков мямуров пошлют на передовую? клоунада сплошная 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Это те, которым не удалось это сделать. А скольким удалось это сделать? Об этом история умалчивает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

В призывниках никакого смысла нет,тем более конфликт завершен.И во время войны они погоду не делали.Полностью надо перейти на контрактную армию.Призывник минимум через полгода учений становится бойцом а тут уже дембель на носу.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 10/15/2024 at 8:52 PM, Светлый путь said:

В призывниках никакого смысла нет,тем более конфликт завершен.И во время войны они погоду не делали.Полностью надо перейти на контрактную армию.Призывник минимум через полгода учений становится бойцом а тут уже дембель на носу.

 

скорее всего будем дальше идти по турецкому варианту строительства армии

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/15/2024 at 7:26 AM, Arial said:

Среди этих 400 точно есть гнилые отпрыски вассалов

Их в туалет не мог бы послать наш "герой"

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

invariant

Бесполезная трата времени.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
15.10.2024 в 06:26, Arial сказал:

Среди этих 400 точно есть гнилые отпрыски вассалов

Маловероятно. 

Сейчас практически невозможно с 100% гарантией отмазатья. Поэтому они теперь будущие Доктора Наук! Резко все эти отпрыски решили что им очень нужна магистратура + докторская степень. В вузах полагаю распродажа лютая. Интересно, почем.. но не думаю что там меньше 100к вся эта тема пройдет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Вот пусть чиновники сами идут и служат. Как нет у государства долга перед воспитанием детей,так и у этих детей нет долга перед государством…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
15.10.2024 в 21:31, TruePick сказал:

Сейчас практически невозможно с 100% гарантией отмазатья

Это смотря кто вы) в Азербайджане не мало таких людей сыновьям которых никогда не позвонят с военкомата 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
15.10.2024 в 20:52, Светлый путь сказал:

В призывниках никакого смысла нет,тем более конфликт завершен.И во время войны они погоду не делали.Полностью надо перейти на контрактную армию.Призывник минимум через полгода учений становится бойцом а тут уже дембель на носу.

Как это погоду не делали ?Сын моей подруги пошёл в армию,через пару месяцев началась война и их бросили в горячие точки,хотя ему было 18,да ,вернулся,жив ,есть медали ,даже за Шушу,но психика полетела,и ранения есть,и сейчас 80 ман пособие.На работу устроится не может, кстати.

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

TruePick
15.10.2024 в 21:12, Гамлет сказал:

Это смотря кто вы) в Азербайджане не мало таких людей сыновьям которых никогда не позвонят с военкомата 

Я скорее про простых людей без громких фамилий 🙂
У кого есть там определенная сумма. Сейчас она стала неподъемной. Слышал про случай как чувак 10 тысяч отдал, потом еще 5 тысяч. Сейчас вот зимой кажется призовут... 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
15.10.2024 в 22:31, *Jolie* сказал:

Как это погоду не делали ?Сын моей подруги пошёл в армию,через пару месяцев началась война и их бросили в горячие точки,хотя ему было 18,да ,вернулся,жив ,есть медали ,даже за Шушу,но психика полетела,и ранения есть,и сейчас 80 ман пособие.На работу устроится не может, кстати.

Вы сказали что психика полетела!да потому что он был неподготовленным и 18 лет не место в армии.Когда я впервые попал на передовую неподготовленным у меня коленки дрожали и пот шел рекой.Но через месяц я уже давал фору старожилам.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
15.10.2024 в 22:12, Гамлет сказал:

Это смотря кто вы) в Азербайджане не мало таких людей сыновьям которых никогда не позвонят с военкомата 

В армии полно теплых мест.Раньше был омик,потом его закрыли,но осталось много мест в штабе,медпункте.У нас в части наш командующий за деньги создал комендантскую роту,вся их деятельность заключалась в том что они сидели в чайхане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
15.10.2024 в 23:07, Светлый путь сказал:

Вы сказали что психика полетела!да потому что он был неподготовленным и 18 лет не место в армии.Когда я впервые попал на передовую неподготовленным у меня коленки дрожали и пот шел рекой.Но через месяц я уже давал фору старожилам.

Ну так это не его решение быть там,и мать прошла 10 кругов ада,18 лет сын на передовой.Но это не их выбор,его послали и все.И таких как он 18 лет-их было много и многие не вернулись,так что фраза :  они погоду не делали,не совсем к месту.С уважением.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

velmiw
15.10.2024 в 19:31, TruePick сказал:

Сейчас практически невозможно с 100% гарантией отмазатья. Поэтому они теперь будущие Доктора Наук! Резко все эти отпрыски решили что им очень нужна магистратура + докторская степень. В вузах полагаю распродажа лютая. Интересно, почем.. но не думаю что там меньше 100к вся эта тема пройдет. 

Все в Польшу едут поступать, бакалавр или магистратура 900 евро за семестр, дают польскую карту побыта + можешь работать без ограничений времени, учеба пару раз в неделю либо онлайн в субботу, воскресенье. зкзамены сдаст любой человек который умеет пользоваться интернетом. плюс если прожить в Польше 5 лет - можно и пмж подаваться, в итоге будет 2 паспорта, с неограниченным посещением стран ЕС.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 10/15/2024 at 2:46 PM, TruePick said:

Я скорее про простых людей без громких фамилий 🙂
У кого есть там определенная сумма. Сейчас она стала неподъемной. Слышал про случай как чувак 10 тысяч отдал, потом еще 5 тысяч. Сейчас вот зимой кажется призовут... 

То есть он отдал 15 штук, и его все равно призовут? 

Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.10.2024 в 02:15, MajorOne сказал:

То есть он отдал 15 штук, и его все равно призовут? 

Именно. Причем по началу было все окей, прошел проверку фейковую в учереждении. А через 10 дней позвонили и пригласили в Гобу. Хотя у него был акт написан готовый, все сделали правильно. 

 

Кого зовут в Гобу - покупные, и там уже не договорится.. если не использовать поговорку "Что не решают бабки - решают большие бабки". Они все годные как праивло кого 2й раз подряд на проверку зовут. Я в тот же призыв проходил, меня не позвали (ибо негодность настоящая, у меня 2 статьи заморожены - 1 активная). 

 

Про Гобу много слышал. Но не слышал о сумме меньше 25. Возможно, меньше. Но это все слухи, утверждать все это не берусь 🙂 Просто знаю что даже богатые люди сильно суетятся с детьми своими. Сложно, ОЧЕНЬ сложно стало. Раньше за 1.5-3 тысячи решался вопрос. 

Edited by TruePick
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 10/15/2024 at 7:24 PM, TruePick said:

Именно. Причем по началу было все окей, прошел проверку фейковую в учереждении. А через 10 дней позвонили и пригласили в Гобу. Хотя у него был акт написан готовый, все сделали правильно. 

 

Кого зовут в Гобу - покупные, и там уже не договорится.. если не использовать поговорку "Что не решают бабки - решают большие бабки". Они все годные как праивло кого 2й раз подряд на проверку зовут. Я в тот же призыв проходил, меня не позвали (ибо негодность настоящая, у меня 2 статьи заморожены - 1 активная). 

 

Про Гобу много слышал. Но не слышал о сумме меньше 25. Возможно, меньше. Но это все слухи, утверждать все это не берусь 🙂 Просто знаю что даже богатые люди сильно суетятся с детьми своими. Сложно, ОЧЕНЬ сложно стало. Раньше за 1.5-3 тысячи решался вопрос. 

Интересно. В Канаде в спортзал хожу с ребятами из Баку и они не особенно волнуются. Говорят, что типа проблемы только для тех кто первый раз проходит. Надо им отправить эту тему, а то они в Баку в марте собираются.

Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.10.2024 в 02:29, MajorOne сказал:

Интересно. В Канаде в спортзал хожу с ребятами из Баку и они не особенно волнуются. Говорят, что типа проблемы только для тех кто первый раз проходит. Надо им отправить эту тему, а то они в Баку в марте собираются.

Ну я могу точно сказать что проблемно стало. Раньше да, вообще без проблем. Тысячу-две кинул при повторной и пошел. Но вот сейчас многих посадили, раздели. И структура... хе.. немного в другие руки перешла. Все знают чьи люди теперь там рулят. И они.. сложные люди. 

 

Пускай аккуратней возвращаются, могут стопануть. Всякое плоскостопие фейковое и "аллергия на анальгин/обезбол" знаю уже не катит вообще никак. Самые распростренные были. 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 10/15/2024 at 7:33 PM, TruePick said:

Ну я могу точно сказать что проблемно стало. Раньше да, вообще без проблем. Тысячу-две кинул при повторной и пошел. Но вот сейчас многих посадили, раздели. И структура... хе.. немного в другие руки перешла. Все знают чьи люди теперь там рулят. И они.. сложные люди. 

 

Пускай аккуратней возвращаются, могут стопануть. Всякое плоскостопие фейковое и "аллергия на анальгин/обезбол" знаю уже не катит вообще никак. Самые распростренные были. 

Да, я хз как у вас там делается. Просто знаю, что они типа годные (вроде).

 

Послал им эту тему. Пускай сами думают, стоит не стоит. 

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Drako
On 10/16/2024 at 3:29 AM, MajorOne said:

Интересно. В Канаде в спортзал хожу с ребятами из Баку и они не особенно волнуются. Говорят, что типа проблемы только для тех кто первый раз проходит. Надо им отправить эту тему, а то они в Баку в марте собираются.

 

им сколько лет?

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 10/15/2024 at 7:42 PM, Drako said:

 

им сколько лет?

Вопрос на миллион баксов )) Плюс минус как мне вроде. Один младше (ему где-то 29), знаю точно потому, что помогал ему с Express Entry и он там по возрасту максимум получал. Другому 31-32 года. Еще одному точно 30 лет. Тоже знаю потому что он меня спрашивал типа он получил ITA но пока не подал, а ему 30 лет исполнилось, потеряет ли он баллы. 

Edited by MajorOne
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   3 members

    • AZA121212
    • +Drako
    • Ceka72
  • Who's Online   9 Members, 1 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • nikotrissa
    • AZA121212
    • Caldogno
    • +satira
    • +Drako
    • +Bordertown
    • +Золушка1935
    • +MajorOne
    • Ceka72
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions