Jump to content
Baku365.com

Они мусульмане или мы? ФОТО


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw
21.10.2024 в 08:46, MegadriveXX сказал:

То что это больше как "РОФЛ" прозвучал. То что у нас почти любая раздача была раньше сопровождалась битвой, проклятиями и неблагодарностью, если все это вспоминать, то будут флэшбэки.

Мама у кого работает дома, там муж и жена ремонт делают, захлмаляют едой холодильник готовят еду для рабочих.

Это редкость, но рабочие оказались с большими шарами, и требуют шведский стол и ресторанное меню с благодарности.

Зная строителей в Азербайджане х. кто с ними как они обращались или обращаются, но именно из за такого ,сейчас все благотворительные дела свелись на нет.

Если даже у кого то будет что отдать, он лучше выкинет.

(Кстати о контейнерах для сбора вещичек, так они уже как 2 года все взломаны и вещи оттуда разбрасывают по полу и цыгане разбирают. мы с семьей не видели чтобы это куда то кому то направлялось. мусорка перед окном)

Теперь понял, что хотели сказать).

 

Соглашусь с написанным вами…насчет контейнеров для вещичек, от моей локации в 5 минутной ходьбе есть две мусорки, в обоих пока что эти контейнеры целые.. ну, а цыган возле них, скорее это не цыгане, больше на наших жителей Мярязи похожи, видел возле них..

 

Link to comment
Share on other sites

invariant

Да ладно вам. Видел я в скандинавских студенческих столовых-кафетериях. То что не съедается за день (а готовилось до фига) думаете раздаётся?)) Ага, щас, всё выбрасывалось на помойку

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 10/20/2024 at 9:56 PM, invariant said:

Да ладно вам. Видел я в скандинавских студенческих столовых-кафетериях. То что не съедается за день (а готовилось до фига) думаете раздаётся?)) Ага, щас, всё выбрасывалось на помойку

Любят в Азербайджане мифы

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ddozdd
On 10/20/2024 at 10:37 PM, Zlaw said:

IMG_4370.jpeg

В Европе и правда нередко с удовольствием делятся! И если честно, та я давно уже задумывалась о том, хо во многом в Европе и др. странах запада люди живут значительно больше по тем принципам, что прописаны в Коране, нежели в самих мусульманских странах (которые живут вообше зачастую лишь по хадисам-сказкам, которые порой противоречат Корану..)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
On 10/21/2024 at 8:56 AM, invariant said:

Да ладно вам. Видел я в скандинавских студенческих столовых-кафетериях. То что не съедается за день (а готовилось до фига) думаете раздаётся?)) Ага, щас, всё выбрасывалось на помойку

Выбрасывается не потому что они вредные и им жалко это раздать другим , а из соображений санитарной безопасности , кто то может почуствовать себя плохо и свалить это на еду которую ему бесплатно дали из столовой , чтобы исключить такие эксцессы они выбрасывают приготовленную и  несъеденную еду , а вот лишние фрукты и овощи ставят на улицу , чтобы забрали все кто хотят.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
21.10.2024 в 07:44, Zlaw сказал:

Интересно в Азербайджане кто то излишки отдает людям нуждающимся? То что некоторые подают это понятно, я о том, что вот взять наших фермеров, остались излишки фруктов, овощей, что они с ними делают.. мян билян большинство туллыйыр, руководствуясь лозунгом ни мне не досталось, так пусть и никому не достается… 

 

На любимом некоторыми 8 км базаром даже некоторые барыги гнилые и испорченные овощи и фрукты продают..

 

 

Не только на 8м , у нас рядом магазины периодически выбрасывают овощи и фрукты в мусорку . Хотя могли бы отбирать и выставить рядом с магазином ,чтобы те же бомжи, которые в мусорках шарятся брали, тем более,что цена за проданный товар в магазине уже покрыла цену за испорченный.

Но когда я вспоминаю про эксперимент с магазином вещей, когда решили создать принеси одну и забери другую ,какой там ужас творился, что люди пришли забрать, а не обменять, при чем не самые бедные люди , то становится понятно почему магазинщики этого не делают. Хотя я всегда говорю чем выбрасывать лучше отдавать в дома престарелых, детдома , отправлять в психоневрологические диспансеры, в зоопарк в конце концов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 10/21/2024 at 7:29 AM, Konan-from Canada said:

Религия Азербайджанцев это зороастризм надо вернуться к этому обратно. 

От Ислама надо избавляться

 

Кто то вам мешает поклоняться зажигалке?

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Falcon

Ктстати мусульмане делают благодеяния в огромных количествах, просто у нас не принято это афишировать, мы мусульмане делаем благое ради довольства Аллаха, а не ради того чтобы какой то человек цокал глядя на нас.

  • Like 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Быть мусульманином ещё не значит быть хорошим человеком. 

Религия не управляет человеком, человек меняет познания религии как удобно себе. 

Столько атеистов врачей на земле, но они выполняют свою работу. 

Столько религиозников по всему миру, но это не останавливает их красть, убивать, насиловать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/21/2024 at 8:59 AM, Gun-smith said:

Любят в Азербайджане мифы

Министр в Швеции ходит на работу на велосипеде...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
21.10.2024 в 08:19, 114 сказал:

Но вот какой-нибудь Осман познакомившийся с Исламом и его нормами с охотой отдает нуждающимся излишки, а не только остатки. Таких "Мамедов" и "Османов" знаю лично

 

все относительно. мы тоже знаем "лично" диндаров. которые и намазы и мечети, и хадж, и помощь  нуждающимся , и при этом лгут, попивают иногда и влезают в "харамные" кредиты) Вроде смотришь муслим но не по-муслимски все. Поэтому религия в этой теме абсолютно лишняя, можно дарить людям еду и одежду, абсолютно не веря в Бога

Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 10:38, Безе74 сказал:

 

все относительно. мы тоже знаем "лично" диндаров. которые и намазы и мечети, и хадж, и помощь  нуждающимся , и при этом лгут, попивают иногда и влезают в "харамные" кредиты) Вроде смотришь муслим но не по-муслимски все. Поэтому религия в этой теме абсолютно лишняя, можно дарить людям еду и одежду, абсолютно не веря в Бога

Ну значит, ни вы не мусульмане, ни они. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/21/2024 at 10:21 AM, Nazul said:

Быть мусульманином ещё не значит быть хорошим человеком. 

Религия не управляет человеком, человек меняет познания религии как удобно себе. 

Столько атеистов врачей на земле, но они выполняют свою работу. 

Столько религиозников по всему миру, но это не останавливает их красть, убивать, насиловать. 

Все началось когда покинули Тенгри

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Лучше бы этот зыррама правильно писал по азербайджанский

 

Развелись зыррама на каждом шагу

 

 

 

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
21.10.2024 в 10:39, 114 сказал:

Ну значит, ни вы не мусульмане, ни они. 

 

какая разница христианин ты или мусялман. главное человеком быть. А религия зло, манипуляция и причина конфликтов

Edited by Безе74
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
21.10.2024 в 07:22, Zlaw сказал:

За загрязнение среды, за выброс мусора в неположенном месте штрафы есть. За то что ты написал не слышал..

 

Речь о том, что вот осталось да , так раздай людям, но нет, предпочитают чтобы сгнило, а потом выбрасывают.. 

наверняка есть кто раздает, но их в сравнении с другими значительно меньше 

Ну почему же. Очень часто раздают. Я в детстве помню абрикосы плодоносили , столько было, что девать некуда. Угощали и соседей, и возле дома выставили, пусть заберёт кто хочет,  

П.С. Фрукты лучше в целлофановых пакетах не хранить, быстро портятся, уж лучше в авоськах или сетчатых пакетах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 11:07, Безе74 сказал:

 

какая разница христианин ты или мусялман. главное человеком быть. А религия зло, манипуляция и причина конфликтов

Разница большая. Большая часть смертей от конфликтов прошлого века была как раз связана с нерелигиозными людьми.

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 11:29, Arzu777 сказал:

Ну почему же. Очень часто раздают. Я в детстве помню абрикосы плодоносили , столько было, что девать некуда. Угощали и соседей, и возле дома выставили, пусть заберёт кто хочет,  

П.С. Фрукты лучше в целлофановых пакетах не хранить, быстро портятся, уж лучше в авоськах или сетчатых пакетах.

я,вы и думаю многие другие, по мере своих возможностей,  много чего раздают, подают и так далее...

 

здесь же речь о массовом явлении среди фермеров, а не отдельно взятых частных лиц...выше написал на примере, фермера из Ленкорани, что он делает с лимонами, которые не может продать...

Link to comment
Share on other sites

Безе74
21.10.2024 в 11:32, 114 сказал:

Разница большая. Большая часть смертей от конфликтов прошлого века была как раз связана с нерелигиозными людьми.

 

все конфликты еще с древней истории были на почве религии, именно религия внесла раскол между людьми одной веры, ислам далеко не ушел

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 11:33, Zlaw сказал:

здесь же речь о массовом явлении среди фермеров, а не отдельно взятых частных лиц...выше написал на примере, фермера из Ленкорани, что он делает с лимонами, которые не может продать...

Нужно учитывать отличие деревенской ментальности от городской. Одни других не всегда догоняют. 

 

Кстати подобная модель поведения описана в Коране и подвергается сильной критике: 

 

"Воистину, мы подвергли их испытанию, подобно тому, как мы подвергли испытанию владельцев сада, когда они поклялись, что утром они непременно сорвут их (плоды),

«Ступайте на вашу пашню, если вы хотите сорвать плоды!»

Они отправились туда, разговаривая шепотом:

«Не впускайте сегодня к себе бедняка».

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 11:39, Безе74 сказал:

 

все конфликты еще с древней истории были на почве религии, именно религия внесла раскол между людьми одной веры, ислам далеко не ушел

 

 

Первая мировая, Вторая мировая, Вьетнам, Афганистан, Хиросима и Нагасаки - десятки миллионов смертей. Это с лихвой покрывает то что было на протяжении тысячелетей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 11:40, 114 сказал:

Нужно учитывать отличие деревенской ментальности от городской. Одни других не всегда догоняют. 

 

Кстати подобная модель поведения описана в Коране и подвергается сильной критике: 

 

"Воистину, мы подвергли их испытанию, подобно тому, как мы подвергли испытанию владельцев сада, когда они поклялись, что утром они непременно сорвут их (плоды),

«Ступайте на вашу пашню, если вы хотите сорвать плоды!»

Они отправились туда, разговаривая шепотом:

«Не впускайте сегодня к себе бедняка».

по мне, зависит от человека, от воспитания, о чем вы написали выше в теме..то есть городской, районский не имеет значения..столько отсталых в любом смысле городских, что районских в сравнении с ними тойа гедясидир...

 

насчет религии, согласен с точкой зрения,которую выразил юзер выше..религиозный человек не будет распространяться о богоугодных делах, ибо это своего рода его обязанность. 

 

как в начале темы и юзеры, и я сам написал,  я не связывал бы этот вопрос с религией..автор фото сделал на этом акцент, по мне, не верный

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Absheron
21.10.2024 в 11:32, 114 сказал:

Разница большая. Большая часть смертей от конфликтов прошлого века была как раз связана с нерелигиозными людьми.

 

Остальные 13 веков религиозники воевали друг с другом за свою религию, или же прикрывались религией😁

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
21.10.2024 в 07:15, Zlaw сказал:

Оставим то, что было в прошлом. Давайте о настоящем.

Религия в целом не при чем... Тут как раз разница в прошлом и настоящем. Время другое наступило. Раньше как то больше раздавали, выставляли, угощали. Я по детству-юности помню, и что раздавали, и детишек даже приглашали сады обнести, дети любят это дело))) Типа - эй, давно ко мне не лазили. Приходите, мне ящичек-другой соберите, больше не нужно мне, остальное забирайте. Только не ломайте ничего. В общем, люди предпочитали не выкидывать, а делиться... А потом наступили новые времена... Всё поменялось в поведении.

Люди просто еще не нажились в новых временах не синхронизировались с ними и не привели человечность с алчностью в паритет. Те же европейцы просто дольше пожили в таком режиме. А религия тут не при чем. Я и среди мусульман пожил и среди христиан с евреями... Разницы нет никакой. Дело только в обществе и его стадии развития или деградации. Это я так, про среднее. Исключения были и есть всегда. Как в хорошую сторону, так и в плохую.

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
21.10.2024 в 06:30, Безе74 сказал:

Верно. Ислам тут вообще каким боком? Речь идёт о доброте,милосердии,атеистам это тоже свойственно

притом,что слово милосердие имеет непосредственное отношение к душе:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Солоу

- Onlar müsəlmandı?

- Onlar Sapiensdı...

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Юлия Латынина «Эффективность беспощадных»

 

(Отрывок)

 

Вот подлинная история из Ирака: преподаватель университета отказал молодой девушке в поступлении в аспирантуру. Преподавателя нашли с шестнадцатью пулевыми ранениями, с отрезанными ушами и гениталиями; пять выстрелов девушка, как хвастались ее родичи, сделала сама.

 

Вот другая история -- из Норвегии. В Норвегии фермер оставляет возле дороги беспризорный мешок с картошкой, листок с ценой и баночку со сдачей. И никому не приходит в голову, что можно забрать и картошку, и баночку.

 

Вопрос: что будет в Норвегии, если кто-то убьет преподавателя за отказ в поступлении в аспирантуру? Ответ: он сядет в тюрьму или психушку. Вопрос: что будет в Ираке, если фермер будет оставлять на дороге бесхозный товар и деньги? Ответ: их украдут, а того, кто оставляет, сочтут сумасшедшим.

 

Есть страны, в которых насилие эффективно, и страны, в которых оно неэффективно. В Афганистане или Ираке оно эффективно. Если ты убиваешь людей, ты становишься большим человеком. В США или Норвегии насилие неэффективно. Если ты убиваешь людей, ты попадаешь за решетку.

 

Здесь важен тот момент, что в странах, где насилие эффективно, оно является капиталом. Акт насилия существует не сам по себе: он накапливается в народной памяти и служит основой для дальнейшего увеличения могущества. "Это такой сильный род, они в преподавателя, который отказал им в аспирантуре, всадили шестнадцать пуль". "Это такой сильный полевой командир, он похитил уже двадцать детей и получил за них пятнадцать миллионов".

 

Там, где насилию приходится скрываться, где преступник делает свое дело тайно, насилие не становится капиталом. Человек, который в США вздумает похищать детей и на этом стать влиятельной персоной, -- просто сумасшедший. Человек, который в Афганистане вздумает построить завод по производству микросхем и на этом стать влиятельным человеком, -- просто сумасшедший.

 

http://samlib.ru/a/afanasiev_a_w/effektiwnostxbesposhadnyh.shtml

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Да муслимчики опять придут начнут говорить "а мы дилаем, не только головой об коврик бьемся, но под покровом ночи нищим деньги заносим, нельзя показывать что добро делаешь". Эти чисто отмазчики 100го уровня, что угодно и кто угодно виноват - но не они. Они то идеальны, а если кинуть им довод или процитировать им Коран - они ничего ответить не могут, ибо его прочесть не способны, сябрь чатмыр.

 

А по теме.. загуглите 20 крупнейших меценатов мира. Попробуйте найти мусульманина среди них. То то и оно, воздуханы)) Для меня человек делающий намаз - он хуже по стандарту чем тот, который его не делает. Люди которые способны в 21 веке иметь "веру" в которой сомневались даже в 17 веке.. я не хочу с ним с одного стола хавать, сорри. 

 

Edited by TruePick
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 10/21/2024 at 10:21 AM, Nazul said:

Столько атеистов врачей на земле, но они выполняют свою работу. 

Столько религиозников по всему миру, но это не останавливает их красть, убивать, насиловать. 

 

Сколько миллионов убили атеисты. Вроде коммуняг или фашистов. Можете посчитать?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 13:30, Falcon сказал:

 

Сколько миллионов убили атеисты. Вроде коммуняг или фашистов. Можете посчитать?

Люди виноваты, а не религия. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

    • +Manneken Pis
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +Bordertown
    • +Рэмбо
    • +Эва
    • AZA121212
    • +Elcin676
    • +falkie
    • +Хамаль
    • +Ага
    • +Zema
    • +Manneken Pis
    • Rüstəm
    • +Glock
    • Caldogno
    • +TruePick
    • +Cain
    • +Leysan
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions