Jump to content
Baku365.com

Умер Фетуллах Гюлен


Glock

Recommended Posts

Glock

В возрасте 86ти лет в США. 

 

Турецкие власти обвиняли его в вдохновлении и организации неудачной попытки госпереворота в 2016 году, когда погибли более 300 человек, были ранены около 1500 и арестованы десятки тысяч человек...  

 

Известный проповедник, автор многих книг, идейный лидер движения Хизмят, которое имело разветвлённую сеть НПО, благотворительных фондов и образовательных учреждений по всему миру. 

 

ХИЗМЕТ(ФЕТО)  - Считается умеренным исламистским течением с вкраплениями турецкого национализма и ведомым из США (как один из проводников американской политики среди мусульман)

 

Link to comment
Share on other sites

Nazul

Великий учитель умер.

Кого же теперь будет винить экономист и социолог?

Интересно, траур будет объявлен или всё втихаря?

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

вот сижу и думаю, что написать..гёзюмюн икиси айдын,чяхяннямяки олдю или же пожелать упокоя души его...

 

правильнее всего, с моей субъективной колокольни,  написать абсолютно фиолетово, что умер..что тагы, что фетуллах, что может сегодня еще кто нить умрет, не имеет значения кто, мне без разницы..все эти люди для меня есть никто и звать никак

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 10:30, Nazul сказал:

Великий учитель умер.

Кого же теперь будет винить экономист и социолог?

Интересно, траур будет объявлен или всё втихаря?

сорушмаг пис чыхмасун, чей учитель? и в чем его величие?)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В Азербайджане это движение было представлено университетом Кавказ, газетой Заман, тв Хазар, радио Бурдж ФМ, 15 частных школ, несколько десятков образовательных курсов, несколько НПО итд...

 

После неудачной попытки переворота 15 июля 2016 года, АНС ТВ взяло интервью у Фетуллах Гюлена, после чего было резкое недовольство турецких властей и как следствие для властей Азербайджана подвернулся хороший повод закрыть АНС и в дальнейшем поэтапно закрылись школы, университет и другие центры влияния ФЕТО в стране.

 

Многие (не все) активисты этого движения покинули Азербайджан как опасную для их пребывания страну. Некоторые были выдворены властями.  А несколько человек совместно с турецкими спецслужбами были задержаны и переданы Турции. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 09:31, Zlaw сказал:

сорушмаг пис чыхмасун, чей учитель? и в чем его величие?)

Цох дярин конулар.

🤪🤣

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 09:32, Glock сказал:

 

После неудачной попытки переворота 15 июля 2016 года, 

Чьей попытки?🤣🤣

 

Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 10:23, Glock сказал:

В возрасте 86ти лет в США. 

 

Турецкие власти обвиняли его в вдохновлении и организации неудачной попытки госпереворота в 2016 году, когда погибли более 300 человек, были ранены около 1500 и арестованы десятки тысяч человек...  

 

Известный проповедник, автор многих книг, идейный лидер движения Хизмят, которое имело разветвлённую сеть НПО, благотворительных фондов и образовательных учреждений по всему миру. 

 

ХИЗМЕТ(ФЕТО)  - Считается умеренным исламистским течением с вкраплениями турецкого национализма и ведомым из США (как один из проводников американской политики среди мусульман)

 

Эрдоган и тут проиграл. Не успел вернуть в Турцию. 

Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 09:41, 114 сказал:

Эрдоган и тут проиграл. Не успел вернуть в Турцию. 

А было ли желание?😉😜

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Человек, создавший крупнейшую секту 21-го века

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 10:41, Nazul сказал:

А было ли желание?😉😜

Конечно же, даже не желание, а мания какая-то. Столько судеб по всему миру сломал для этого, а он взял и соскочил. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 09:43, 114 сказал:

Конечно же, даже не желание, а мания какая-то. Столько судеб по всему миру сломал для этого, а он взял и соскочил. 

Ага 🤣🤪

Link to comment
Share on other sites

114
21.10.2024 в 10:42, Pashayev сказал:

Человек, создавший крупнейшую секту 21-го века

По мне, он создал самую успешную систему и структуру в мусульманском мире в 20 веке.

Представить сложно чего могла бы достичь Турция, если Эрдоган с ним не враждовал, а дружил. 

 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
21.10.2024 в 10:32, Glock сказал:

В Азербайджане это движение было представлено университетом Кавказ, газетой Заман, тв Хазар, радио Бурдж ФМ, 15 частных школ, несколько десятков образовательных курсов, несколько НПО итд...

 

После неудачной попытки переворота 15 июля 2016 года, АНС ТВ взяло интервью у Фетуллах Гюлена, после чего было резкое недовольство турецких властей и как следствие для властей Азербайджана подвернулся хороший повод закрыть АНС и в дальнейшем поэтапно закрылись школы, университет и другие центры влияния ФЕТО в стране.

 

Многие (не все) активисты этого движения покинули Азербайджан как опасную для их пребывания страну. Некоторые были выдворены властями.  А несколько человек совместно с турецкими спецслужбами были задержаны и переданы Турции. 

Эти сми были очень популярны у нас.

Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 09:40, Nazul сказал:

Чьей попытки?🤣🤣

 

Ты в Турции какой политической партии симпатизируешь или считаешь более объективной в оценке трагическиз событий тех дней? Знаю что не АК парти.

 

Так вот, все политические партии, даже оппозиция считает виновным в организации попытки переворота Фетуллах Гблена.

 

Да, знаю что нашим форумским эрдоганофобам так не видится, но просто имей ввиду что в Турции оппозиция тоже против ФЕТО хотя порою все с ними заигрывают для своих интересов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 09:42, Pashayev сказал:

Человек, создавший крупнейшую секту 21-го века

Это несколько миллионов человек по миру или несколько десятков тысяч по Азербайджану.

 

Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 09:46, Glock сказал:

Ты в Турции какой политической партии симпатизируешь или считаешь более объективной в оценке трагическиз событий тех дней? Знаю что не АК парти.

 

Так вот, все политические партии, даже оппозиция считает виновным в организации попытки переворота Фетуллах Гблена.

 

Да, знаю что нашим форумским эрдоганофобам так не видится, но просто имей ввиду что в Турции оппозиция тоже против ФЕТО хотя порою все с ними заигрывают для своих интересов. 

Ни полит.партии, ни футб.команде, ни религ.сектам я не отношусь и не симпатизирую.

Оппозиция  лицемерит, ей никогда не верила. 

Но спектакль был и все об этом знают. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 09:41, 114 сказал:

Эрдоган и тут проиграл. Не успел вернуть в Турцию. 

Если бы американцы его (Гюлена) сдали бы Турции, то потеряли бы влияние на руководство движения и лишили бы себя этой козырной карты.  Это было не реально. 

21.10.2024 в 09:45, 114 сказал:

По мне, он создал самую успешную систему и структуру в мусульманском мире в 20 веке.

Представить сложно чего могла бы достичь Турция, если Эрдоган с ним не враждовал, а дружил. 

 

И это их сотрудничество/дружба/взаимодействие даже когда и имело место быть, являлось временным и тактическим но стратегически должно было прерваться рано или поздно конфликтом интересов.

1. Идейно разные

2. Личностные амбиции 

3. Фето ведомые из США 

Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 09:52, Nazul сказал:

Ни полит.партии, ни футб.команде, ни религ.сектам я не отношусь и не симпатизирую.

Оппозиция  лицемерит, ей никогда не верила. 

Но спектакль был и все об этом знают. 

 

Все это кто? Народ далёкий от политики или любители компло теорий)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
21.10.2024 в 09:56, Glock сказал:

Все это кто? Народ далёкий от политики или любители компло теорий)))

Те, кто умеет хоть немного размышлять и разбирать пазлы. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/21/2024 at 10:30 AM, Nazul said:

Великий учитель умер.

Кого же теперь будет винить экономист и социолог?

 

Израиль, Америка ох как много врагов для него

 

Oğğğğhhhhhhh

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 09:58, Nazul сказал:

Те, кто умеет хоть немного размышлять и разбирать пазлы. 

Ты можешь назвать имена этих серьёзных людей?

Я про среду политиков, журналистов, аналитиков... а не форумских знатоков или отдельных людей на улицах Стамбула) хотя вторую категорию тоже уважаю))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 10/20/2024 at 11:30 PM, Zlaw said:

вот сижу и думаю, что написать..гёзюмюн икиси айдын,чяхяннямяки олдю или же пожелать упокоя души его...

 

правильнее всего, с моей субъективной колокольни,  написать абсолютно фиолетово, что умер..что тагы, что фетуллах, что может сегодня еще кто нить умрет, не имеет значения кто, мне без разницы..все эти люди для меня есть никто и звать никак

 

On 10/20/2024 at 11:31 PM, Zlaw said:

сорушмаг пис чыхмасун, чей учитель? и в чем его величие?)

Надо отдать "должное" он имел влияние в Азербайджане , особенно в 90 и середины 2000 ых

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Примечательно, что ещё задолго до конфликта между Эрдоганом и движением ФЕТО... задолго до попытки переворота....

Только две страны запретили деятельность этого движения (и афелированных с ним организаций) на своих территориях...   догадайтесь кто?

 

Россия и Иран.

Хотя в России они всё же неформально работали.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 11:02, Gun-smith сказал:

 

Надо отдать "должное" он имел влияние в Азербайджане , особенно в 90 и середины 2000 ых

смотря на кого..я, например, до определенного времени о нем не слышал..узнал о нем после известных событий...и опять таки субъективный взгляд, кто он для меня, для моего народа, никто и звать никак

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 10/21/2024 at 12:10 AM, Zlaw said:

смотря на кого..я, например, до определенного времени о нем не слышал..узнал о нем после известных событий...и опять таки субъективный взгляд, кто он для меня, для моего народа, никто и звать никак

 

Я наоборот очень часто слышал о нем в Азербайджане.. Сейид Нурси, Нурчулар и.т.д сын чиновника стал Нурчу и бла бла..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 10:10, Zlaw сказал:

смотря на кого..я, например, до определенного времени о нем не слышал..узнал о нем после известных событий...и опять таки субъективный взгляд, кто он для меня, для моего народа, никто и звать никак

 

Как раз на народ и страну это движение оказывало сильное влияние.  

- университет 

-15 школ

Самые популярные в стране. Это мало?

 

Я не говорю о влияние на политиков во власти. Это специфическая тема не очень известная в широком кругу.

 

Но могу назвать одно имя - Али Гасанов, бывший завотдел в ПА, в своё время он сильно влиял на процессы в стране.  Это маленький пример их влияния. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/21/2024 at 11:02 AM, Gun-smith said:

 

Надо отдать "должное" он имел влияние в Азербайджане , особенно в 90 и середины 2000 ых

Конечно...здесь все имели влияние...кутле с низким IQ всегда ищет щел где смог бы себя чувствовать уютно, раньше была Россия сейчас Турция

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Сколько дней держали его в холодильнике?! 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 11:13, Gun-smith сказал:

Я наоборот очень часто слышал о нем в Азербайджане.. Сейид Нурси, Нурчулар и.т.д сын чиновника стал Нурчу и бла бла..

значит мне в чем то повезло))) я определенный период времени, это где то с 1990 по 2003 года был далек от тех процессов, которые происходили у нас , поэтому всю эту шайку лейку сян дейян яхшы не знал...с 2004 года началась моя гос служба, поэтому мне было не до них, не до других и так далее,  я был вначале карьеры своей, и работал как проклятый,  поэтому ничем кроме своей работы не интересовался 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Cain
    • +Kassiya
    • +invariant
    • +Agriae
    • +ZAUR75
    • +Heydar Ali
    • Arzu777
    • +Operator85
    • +Pashayev
    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Bordertown
    • +Leysan
    • +Vagrant
    • +Облигация
    • +Эва
    • +Spirt
    • +swallow_bird
    • +INCREDIBLE
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions