Jump to content
Baku365.com

Оплата банковской картой


Glock

Recommended Posts

Glock

С сегодняшнего дня в Турции начало действовать новое правило. Любая оплата за товар или услугу выше 7000 лир (чуть больше 200 долларов) должна приниматься без наличным расчётом, т.е. посредством банковской карты. 

 

Таким образом, правительство будет более эффективно контролировать двигающуюся денежную массу и даже предполагается что это повлияет на снижение инфляции. 

 

Что скажите, друзья, насколько это удобно и эффективно ли?.. можно по опыту своему и других стран (в том числе и по Азербайджану как с этим?)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Ну, в принципе, любую покупку свыше 50 манатов в Азербайджане выгодно совершать картой. Так как идёт кешбек.

Ну, и удобно, конечно, не таскаешь наличные. 5 манат держишь на всякий случай, остальное картой.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

С точки зрения покупателя очень даже удобно: не бывает проблем со сдачей, на нужно носить с собой много наличности и т.д. Наличность беру с собой только для дачи чаевых. С точки зрения продавца затрудняюсь сказать. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

не знаю как в Турции, по моему их страшные инфляции уже ничего не спасет) Но у нас безнал вообще вещь удобная. Правда были редкие случаи когда в магазине не работал постерминал, но как вариант предлагают перевести деньги карт ту карт.

 

Я сама все покупаю безнал- маркет, магазины,кафе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Я вообще сторонник того, что наличку надо уменьшать. Да, это инструмент контроля - но с другой стороны.. вы жалуетесь на взятки и прочее, конечно всегда найдут пути - но отказ от наличности это первый путь не только для контроля вас, но и тех кого стоило бы контролировать.

 

Станет сложнее финансировать различные структуры которые живут за деньги армянского лобби и запада (народный фронт называется кажется, всякие Мейданы и прочее). 

Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 10/21/2024 at 3:15 PM, TruePick said:

Станет сложнее финансировать различные структуры которые живут за деньги армянского лобби и запада (народный фронт называется кажется, всякие Мейданы и прочее). 

Да, согласен, армянское лобби и запад платит лишь наличными, мешками отдают. Банковские переводы это не для них, даже карт ту карт не принимают(

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 10/21/2024 at 3:02 PM, Bushido said:

Это в первую очередь ограничение свободы людей. 

 

Тот кто платит наличными не оставляет цифровые следы. Государство же хочет всё и вся контролировать, даже если купим куртку за 205 долларов, оно должно это знать. 

 

И приводят смешные аргументы, что делается это для борьбы с отмыванием денег. Аргументы звучат из уст людей, которые берут взятки, делают махинации, вывозят незаконно накопленные деньги итд.

Хотим мы этого или нет, в ближайшие 10 лет наличные исчезнут из нашей жизни навсегда.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Да, когда привыкаешь, как-то уже и пофиг становится. И наоборот, удобно, когда терминалы везде есть. некоторые вещи, конечно, не хотелось бы светить... Но, там не одним так другим все равно засветишь. Например, не повезешь же на крипто-биржу  куда-нибудь налик)

Да, и по большому счету, мало кому оно надо. Единственное, что напрягает, что в какой-то час Х могут сделать - раз, и карточка не работает... И иди кури...Если сигареты успел купить до того)))

А так то у нас уже даже в маршрутках платят многие картой, или телефоном через приложение.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bushido
21.10.2024 в 15:19, Agriae сказал:

Хотим мы этого или нет, в ближайшие 10 лет наличные исчезнут из нашей жизни навсегда.

 

 

Inshallah bitcoin

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 10/21/2024 at 3:20 PM, Bushido said:

 

 

Inshallah bitcoin

Яхшы оларды, но правительства (то есть твари) не позволят международную денежную систему которую не смогу контролировать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
21.10.2024 в 17:20, Царь сказал:

Да, когда привыкаешь, как-то уже и пофиг становится. И наоборот, удобно, когда терминалы везде есть. некоторые вещи, конечно, не хотелось бы светить... Но, там не одним так другим все равно засветишь. Например, не повезешь же на крипто-биржу  куда-нибудь налик)

Да, и по большому счету, мало кому оно надо. Единственное, что напрягает, что в какой-то час Х могут сделать - раз, и карточка не работает... И иди кури...Если сигареты успел купить до того)))

А так то у нас уже даже в маршрутках платят многие картой, или телефоном через приложение.

На мой взгляд, карта хорошая вещь. Но держать там больше денег, чем намереваешься потратить в ближайшем будущем нежелательно.

Твой счёт могут арестовать. Взимать с него какие-то штрафы итд.

Конечно, государства желают отменить наличные деньги в будущем. Храните все на карте.

Но всегда останется универсальная мировая платежная система - золото. Которой неподвластны резкие скачки, обесценивания и инфляция.

У нас тоже в автобусах банковской картой многие платят, через приложение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Удобно или неудобно решать покупателю и продавцу.

 

Государство пусть не сует нос во все дырки.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 10/21/2024 at 10:11 AM, Вредный Крыс said:

На мой взгляд, карта хорошая вещь. Но держать там больше денег, чем намереваешься потратить в ближайшем будущем нежелательно.

Твой счёт могут арестовать. Взимать с него какие-то штрафы итд.

Конечно, государства желают отменить наличные деньги в будущем. Храните все на карте.

Но всегда останется универсальная мировая платежная система - золото. Которой неподвластны резкие скачки, обесценивания и инфляция.

У нас тоже в автобусах банковской картой многие платят, через приложение.

Достаточно иметь кредитные карты и тратить не свои , а банковские деньги и в конце месяца просто погашать свой долг. Тогда не будет риска списания своих денег. В случае бронирования отелей тоже лучше не дебетовую, а кредитную карту предоставлять для заморозки средств. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 10:16 AM, Bordertown said:

Достаточно иметь кредитные карты и тратить не свои , а банковские деньги и в конце месяца просто погашать свой долг. Тогда не будет риска списания своих денег. В случае бронирования отелей тоже лучше не дебетовую, а кредитную карту предоставлять для заморозки средств. 

    До них(не лично до юзера) этот концепт доейдет лет через 10. Еще рано. ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
21.10.2024 в 18:23, KASTEEL сказал:

    До них(не лично до юзера) этот концепт доейдет лет через 10. Еще рано. ) 

Почему? У нас все это активно используется. Я лично, пользуюсь такой кредиткой. Дают их практически всем.

В Азербайджане достаточно большой уровень внедрений технологий новых в повседневную жизнь.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 10/21/2024 at 4:23 PM, KASTEEL said:

    До них(не лично до юзера) этот концепт доейдет лет через 10. Еще рано. ) 

А это реально удобно? В Европе к примеру все как то без кредиток живут и норм вроде)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 17:02, Bushido сказал:

Это в первую очередь ограничение свободы людей. 

 

Тот кто платит наличными не оставляет цифровые следы. Государство же хочет всё и вся контролировать, даже если купим куртку за 205 долларов, оно должно это знать. 

 

И приводят смешные аргументы, что делается это для борьбы с отмыванием денег. Аргументы звучат из уст людей, которые берут взятки, делают махинации, вывозят незаконно накопленные деньги итд.

:secret:не подсказывай..видишь люди радуются, да так, что путают божий дар с яичницей...они забывают, что тут не Запад и не развитые страны...

 

завтра когда у нас введут и в дверь постучат, откуда у тебя лаве на покупку машины или квартиры, я посмотрю на эти довольные физиономии..

 

до этих пор не мешай, пусть гара джамаат порадуется тому, что их копейки никто не считает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 11:18 AM, Agriae said:

А это реально удобно? В Европе к примеру все как то без кредиток живут и норм вроде)

    European countries are in the top of the list, when it comes to credit card adoption by the population.  I am not sure that you have the right data about the matter. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 11:14 AM, Вредный Крыс said:

Почему? У нас все это активно используется. Я лично, пользуюсь такой кредиткой. Дают их практически всем.

В Азербайджане достаточно большой уровень внедрений технологий новых в повседневную жизнь.

 

   Ну, как скажете ) 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

завтра дадут дополнительные полномочия по одному из законов, который уже есть,   силовикам я посмотрю как запоете...знают не знают, лишь бы написать..если что я о реалиях Азербайджана пишу...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 19:21, KASTEEL сказал:

   Ну, как скажете ) 

басыб баглыйыр... у некоторых Азербайджан ограничивается только Баку....это советское мышление , а вот колбаса вкусная и отдых в МинВодах до сих сидит у некоторых в сознании 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 10/21/2024 at 8:51 AM, Glock said:

Что скажите, друзья, насколько это удобно

 

Очень "удобно", особенно если нет карты.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Любые покупки на определенные суммы уже фиксируются где надо..

думайте головой, а не животом, маркет, магазин ня билим гашгалдаг лявянгиси… потом когда у нас введут лимит, а это уже не за горами, посмотрю как начнутся жалобы, ай Аман, вай Аман.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Господи даже на такой теме негатив и угрозы))

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Editor в Америке государство устанавливает лимит по сабжу темы?

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Я забыл когда последний раз наличные деньги в руках держал. Все операции и покупки делаю через карту, да и неплохая сумма капает ежемесячно от кэшбэка и возврата НДС на АББ картах, особенно учитывая что я каждый месяц выполняю условия файда макс золотого и бонусы удваиваются.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 10/21/2024 at 11:53 AM, Zlaw said:

@Editor в Америке государство устанавливает лимит по сабжу темы?


салам

 

когда я приношу в банк наликом больше 10,000 долларов, то данк может/должен сообщить в соответствующие органы, которые теоретияески могут спросить откуда наличные.

 

На некоторых трасскх стоят сканеры большой суммы долларов внутри авто.

 

Но у меня на опыте не было проблем. Ребята из Баку пачками привозили долллары и тут покупки делали. 
 

На банковские переводы из Баку даже в крупных суммах, в США вопросов не возникает.

 

Может корреспондентский банк ы Европе, через который идет трансакция, запросить какой-то документ.


Cash is king everywhere.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 19:56, -=laziale=- сказал:

Я забыл когда последний раз наличные деньги в руках держал. Все операции и покупки делаю через карту, да и неплохая сумма капает ежемесячно от кэшбэка и возврата НДС на АББ картах, особенно учитывая что я каждый месяц выполняю условия файда макс золотого и бонусы удваиваются.

Речь разве об этом.. 

попытаюсь пояснить на простом примере.. представим установят лимит в 500$.. у вас зарплата 700$.. вы пошли купили себе новый телефон за 1500$ .. теперь вопрос.. как вы думаете, государство не спросит откуда Деньги?

щас любые переводы на определенные суммы прослеживаются, а после введения лимита это станет головной болью 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 19:59, Editor сказал:


салам

 

когда я приношу в банк наликом больше 10,000 долларов, то данк может/должен сообщить в соответствующие органы, которые теоретияески могут спросить откуда наличные.

 

На некоторых трасскх стоят сканеры большой суммы долларов внутри авто.

 

Но у меня на опыте не было проблем. Ребята из Баку пачками привозили долллары и тут покупки делали. 
 

На банковские переводы из Баку даже в крупных суммах, в США вопросов не возникает.

 

Может корреспондентский банк ы Европе, через который идет трансакция, запросить какой-то документ.


Cash is king everywhere.

 

Алейкум салам.

Благодарю.

В теме многие путают оплату продуктов картой и лимит на сумму, которую перейдя государство будет отслеживать.. и если не сможете прояснить источник  данной суммы то у ведомств будут вопросы откуда Деньги Зин

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 11 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Elcin676
    • +falkie
    • +Эва
    • +Рэмбо
    • +Darth Vader
    • +Ага
    • +Zema
    • +Manneken Pis
    • Rüstəm
    • +Glock
    • Caldogno
    • +TruePick
    • +Cain
    • AZA121212
    • +Leysan
    • +Bordertown
    • +Spirt
    • +MegadriveXX
    • +человек_

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions