Jump to content
Baku365.com

Оплата банковской картой


Glock

Recommended Posts

-=laziale=-
21.10.2024 в 20:00, Zlaw сказал:

Речь разве об этом.. 

попытаюсь пояснить на простом примере.. представим установят лимит в 500$.. у вас зарплата 700$.. вы пошли купили себе новый телефон за 1500$ .. теперь вопрос.. как вы думаете, государство не спросит откуда Деньги?

щас любые переводы на определенные суммы прослеживаются, а после введения лимита это станет головной болью 

 

Я по средствам живу. Сколько получаю официально - столько и трачу. А платит мне государство. Зачем государству ставить мне лимит на покупки ниже планки моей зарплаты, которое оно же мне и выплачивает ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 20:05, -=laziale=- сказал:

 

Я по средствам живу. Сколько получаю официально - столько и трачу. А платит мне государство. Зачем государству ставить мне лимит на покупки ниже планки моей зарплаты, которое оно же мне и выплачивает ?

Так речь именно о введенном лимите в Турции.. Как вы думаете зачем это сделали? 
 

Аналогичное обсуждается и у нас. Щас уже интересуются переводами на определенные суммы, особенно если они из зарубежа. 
 

Речь не в вас, это по поводу по средствам или нет, вопрос как и описал выше, если у нас введут лимит, а его рано или поздно введут, то государство в лице своих органов будет задавать вопрос, откуда при средней зарплате в 1000 манат, Ахмед купил телефон за 3000 манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
21.10.2024 в 20:00, Zlaw сказал:

Речь разве об этом.. 

попытаюсь пояснить на простом примере.. представим установят лимит в 500$.. у вас зарплата 700$.. вы пошли купили себе новый телефон за 1500$ .. теперь вопрос.. как вы думаете, государство не спросит откуда Деньги?

щас любые переводы на определенные суммы прослеживаются, а после введения лимита это станет головной болью 

У нас же не ввели декларацию о доходах,разве такие вопросы правомочны?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 20:12, Mishina сказал:

У нас же не ввели декларацию о доходах,разве такие вопросы правомочны?

На данный момент пусть вам переведут сумму из за рубежа, причем каждый месяц, например 500$.. к вам позвонят из МВД и поинтересуются откуда и за что вам посылают такую сумму.. это пока оставим в одну сторону.. 

ТС задал конкретный вопрос, не о оплате картой и прочее, а то что ввели лимит на сумму больше 200 манат только картой.. встает закономерный вопрос зачем, ответ на поверхности государство , в данном случае Турция, желает отслеживать и контролировать приток и отток средств.

Теперь представьте, что и у нас ввели.. Как вы думаете, для чего это делают, правильно для контроля.. представим что перешли черту, то естественно будет спрос.. вот тут уже приходим к тому, что на данный момент силовые органы в лице МВД и ДТХ без всякой декларации о доходах, имеет законные основания на спрос откуда деньги на покупку квартиры или машины( к примеру) 

Link to comment
Share on other sites

Mishina
21.10.2024 в 20:08, Zlaw сказал:

Так речь именно о введенном лимите в Турции.. Как вы думаете зачем это сделали? 
 

Аналогичное обсуждается и у нас. Щас уже интересуются переводами на определенные суммы, особенно если они из зарубежа. 
 

Речь не в вас, это по поводу по средствам или нет, вопрос как и описал выше, если у нас введут лимит, а его рано или поздно введут, то государство в лице своих органов будет задавать вопрос, откуда при средней зарплате в 1000 манат, Ахмед купил телефон за 3000 манат

А ответ-нянямнян галыб-не пройдет?)я не шучу,если нет декларивания доходов,кто может меня о чем спросить?Недавно в банке покупаем валюту,так целую анкету дали,ответь говорит на вопросы)смешно))я и спрасила,говорю вы понимаете что это поотиворравно,дейир да,но ханым,что нибудь напишите)я и написала)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 20:20, Mishina сказал:

А ответ-нянямнян галыб-не пройдет?)я не шучу,если нет декларивания доходов,кто может меня о чем спросить?Недавно в банке покупаем валюту,так целую анкету дали,ответь говорит на вопросы)смешно))я и спрасила,говорю вы понимаете что это поотиворравно,дейир да,но ханым,что нибудь напишите)я и написала)))

Щас лимит на покупку валюты.. могу ошибаться но в год вроде 20000$…

 

это не противоправно.. есть нормативные акты, которые были приняты по поводу установления лимита на покупку валюты..

 

если вы сможете доказать происхождение средств, то соответственно никаких вопросов не будет, но если не сможете, то будет головняк

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Suharik
21.10.2024 в 20:00, Zlaw сказал:

попытаюсь пояснить на простом примере.. представим установят лимит в 500$.. у вас зарплата 700$.. вы пошли купили себе новый телефон за 1500$ .. теперь вопрос.. как вы думаете, государство не спросит откуда Деньги?

 

 Мы же не спрашиваем откуда у них миллиарды в офшорах и недвижимость по всему миру  !

Вот и нас пусть не спрашивают  !

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Mishina
21.10.2024 в 20:17, Zlaw сказал:

На данный момент пусть вам переведут сумму из за рубежа, причем каждый месяц, например 500$.. к вам позвонят из МВД и поинтересуются откуда и за что вам посылают такую сумму

Подружка каждый месяц переводит родителям 1000 Евро из Франции,с 2011 года,пока не звонили,Бог миловал))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 20:24, Suharik сказал:

 

 Мы же не спрашиваем откуда у них миллиарды в офшорах и недвижимость по всему миру  !

Вот и нас пусть не спрашивают  !

Обязательно передаем ваши пожелания:)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 20:24, Mishina сказал:

Подружка каждый месяц переводит родителям 1000 Евро из Франции,с 2011 года,пока не звонили,Бог миловал))

Везет подруге)

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Пусть начнут со своих отмытых  денег и откатах,  пусть отчитаются  на какие деньги покупают люкс авто  и недвигу

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 10/21/2024 at 5:21 PM, KASTEEL said:

    European countries are in the top of the list, when it comes to credit card adoption by the population.  I am not sure that you have the right data about the matter. 

То верно, у меня есть сведения лишь из своего окружения, никто не пользуется кредитками) а так, видимо в Германии, Великобритании, Франции значит пользуется спросом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Mishina

 

19 sentyabr, Fineko/abc.az. Hazırda Azərbaycanda hər bir vətəndaş şəxsiyyət vəsiqəsilə 20 min manat ekvivalentində (11 min 750 dollar) xarici valyuta satışı həyata keçirə bilir. Limiti aşan vətəndaşlar 1 il ərzində bu imkandan məhrum qalırlar. Bəzi hallarda isə banklar limit adı altında vətəndaşlardan dollar almaqdan imtina edir, bununla bağlı müxtəlif bəhanələr gətirirlər. Halbuki dolların banklar tərəfindən alışı milli valyutanın məzənnəsinin stabilliyi üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.

ABC.AZ xəbər verir ki, iqtisadçı ekspert Natiq Cəfərli Bakupost.az -a deyib ki, banklarda çox vaxt dolların alışı ilə bağlı problem olur. Yəni 20 min ekvivalentində dollar alışı ilə bağlı limit var.

Bu limit qeyri-rəsmidir: “Dollar almaq istəyən vətəndaşlar şəxsiyyət vəsiqəsi ilə sistemdə qeydiyyatdan keçirlər və onlara 11 min 500 dollardan artıq valyuta satılmır. Bunun özü də mənasız bir qadağadır. Çünki kimə dollar lazımdırsa qohumunun, qonşusunun, dostunun şəxsiyyət vəsiqəsi ilə onsuz da gedib onu alır. Bu qadağanın olmasının ciddi bir əhəmiyyəti də yoxdur. Satışla bağlı isə bir limit yoxdur və olmamalıdır. Çünki elə bir limitin tətbiqi ilə bağlı Mərkəzi Bankın qərarı yoxdur. Burada bir məqsəd var. İnsanları dollar alışından çəkindirmək”.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 12:50 PM, Agriae said:

То верно, у меня есть сведения лишь из своего окружения, никто не пользуется кредитками) а так, видимо в Германии, Великобритании, Франции значит пользуется спросом.

    Развитые страны. ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marchember
On 10/21/2024 at 12:24 PM, Mishina said:

Подружка каждый месяц переводит родителям 1000 Евро из Франции,с 2011 года,пока не звонили,Бог миловал))

К таким переводам они не придираются , там очевидно что дети родителям шлют , имена фамилии - это всё есть в базе данных. 

А вот если нет каких то связок - то возможны варианты.

Меня один раз попросили послать кому то крупную сумму , отправитель не хотел светить свое имя в связке получателем. 

Я подумал , и отказался . Черт знает кто этот получатель . 

И всем другим советую тоже самое. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Marchember
On 10/21/2024 at 12:28 PM, Безе74 said:

Пусть начнут со своих отмытых  денег и откатах,  пусть отчитаются  на какие деньги покупают люкс авто  и недвигу

Зачем ? 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
21.10.2024 в 17:04, Безе74 сказал:

 Правда были редкие случаи когда в магазине не работал постерминал, но как вариант предлагают перевести деньги карт ту карт


стандартная отмазка многих объектов… POS терминал ишлемир карт ту карт гондерин )))

 

 

так в Турции недавно ввели налог на кредитки с лимитом 100К и выше, теперь это.. вот так дела )

 

а что делать тем у кого нет карты? Ну нет и все… это как оплата парковки через мобильник.. 

Link to comment
Share on other sites

Kassiya
21.10.2024 в 20:24, Mishina сказал:

Подружка каждый месяц переводит родителям 1000 Евро из Франции,с 2011 года,пока не звонили,Бог миловал))

Моя дочка тоже сюда переводит, и тоже никаких проблем

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 12:17 PM, Zlaw said:

На данный момент пусть вам переведут сумму из за рубежа, причем каждый месяц, например 500$.. к вам позвонят из МВД и поинтересуются откуда и за что вам посылают такую сумму.. это пока оставим в одну сторону.. 

ТС задал конкретный вопрос, не о оплате картой и прочее, а то что ввели лимит на сумму больше 200 манат только картой.. встает закономерный вопрос зачем, ответ на поверхности государство , в данном случае Турция, желает отслеживать и контролировать приток и отток средств.

Теперь представьте, что и у нас ввели.. Как вы думаете, для чего это делают, правильно для контроля.. представим что перешли черту, то естественно будет спрос.. вот тут уже приходим к тому, что на данный момент силовые органы в лице МВД и ДТХ без всякой декларации о доходах, имеет законные основания на спрос откуда деньги на покупку квартиры или машины( к примеру) 

     Должно быть интерес будет проявлен по поводу сумм, намного выше, чем обозначенные условные $500.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 1:54 PM, Kassiya said:

Моя дочка тоже сюда переводит, и тоже никаких проблем

    Должно быть переводы внутри семьи и переводы между людьми не имеющими родственных связей, не категоризируются в одинаковом порядке, так как в первом случае, по идее, не должно быть каких то запретов или налогов. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 22:06, KASTEEL сказал:

     Должно быть интерес будет проявлен по поводу сумм, намного выше, чем обозначенные условные $500.

1. Суммы посылаемые детьми родителям не вызывает ни каких вопросов.. есть лимит в день и в месяц.. то есть дочь посылает родителям никаких вопросов 

 

2. на практике встречались случаи, когда человек не родственник посылал ежемесячно определенную сумму гражданину Азербайджана и сотрудники соответствующего управления МВД интересовались почему, за что и так далее 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/21/2024 at 2:15 PM, Zlaw said:

1. Суммы посылаемые детьми родителям не вызывает ни каких вопросов.. есть лимит в день и в месяц.. то есть дочь посылает родителям никаких вопросов 

 

2. на практике встречались случаи, когда человек не родственник посылал ежемесячно определенную сумму гражданину Азербайджана и сотрудники соответствующего управления МВД интересовались почему, за что и так далее 

      Ясно. Не встречал/слышал, но буду знать. 

Link to comment
Share on other sites

Gogi
On 10/21/2024 at 7:24 PM, Mishina said:

Подружка каждый месяц переводит родителям 1000 Евро из Франции,с 2011 года,пока не звонили,Бог миловал))

И не позвонят 

Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 10/21/2024 at 2:15 PM, Zlaw said:

1. Суммы посылаемые детьми родителям не вызывает ни каких вопросов.. есть лимит в день и в месяц.. то есть дочь посылает родителям никаких вопросов 

 

2. на практике встречались случаи, когда человек не родственник посылал ежемесячно определенную сумму гражданину Азербайджана и сотрудники соответствующего управления МВД интересовались почему, за что и так далее 

Есть еще вариант: просто послать саму карту, и человек сам будет по ней расплачиваться картой  в Азербайджане , а отправитель будет загружать счет в банке у себя в стране. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 21:15, Zlaw сказал:

1. Суммы посылаемые детьми родителям не вызывает ни каких вопросов.. есть лимит в день и в месяц.. то есть дочь посылает родителям никаких вопросов 

 

2. на практике встречались случаи, когда человек не родственник посылал ежемесячно определенную сумму гражданину Азербайджана и сотрудники соответствующего управления МВД интересовались почему, за что и так далее 

Именно так)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 22:38, Glock сказал:

Именно так)

Устал на пальцах пояснять:)))

Link to comment
Share on other sites

Glock
21.10.2024 в 21:38, Bordertown сказал:

Есть еще вариант: просто послать саму карту, и человек сам будет по ней расплачиваться картой  в Азербайджане , а отправитель будет загружать счет в банке у себя в стране. 

🤣👍 Напомнило...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 10/21/2024 at 10:15 PM, Zlaw said:

1. Суммы посылаемые детьми родителям не вызывает ни каких вопросов.. есть лимит в день и в месяц.. то есть дочь посылает родителям никаких вопросов 

 

2. на практике встречались случаи, когда человек не родственник посылал ежемесячно определенную сумму гражданину Азербайджана и сотрудники соответствующего управления МВД интересовались почему, за что и так далее 

Это больше связано с политикой чем с финансовым  контролем. Пытаются присечь финансирование оппозиции или шпионов из-за рубежа. Постоянные суммы  не членам семьи вполне может быть платой за услуги.

 

Себе или членам семьи можно перечислять суммы до $20к, иначе  попадаете на карандаш в силовых структурах.  По крайне мере мне так один знакомый офицер полиции сказал.

Edited by STOIC
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 22:38, Bordertown сказал:

Есть еще вариант: просто послать саму карту, и человек сам будет по ней расплачиваться картой  в Азербайджане , а отправитель будет загружать счет в банке у себя в стране. 

В бытность Эльдара Махмудова министром, многих и таких вариантах ловили. То есть при желании механизм отслеживания имеется. 
Опять таки, если задают вопросы, вовсе не значит, что завтра в тюрьму, просто отслеживают и если есть разумное объяснение откуда деньги, то и вопросов не будет. 

В данном контексте темы, речь о том, что установили лимит после которого надо расплачиваться только безналом.. если задать вопрос почему, то ответ на поверхности.. наличные отследить проблематично, ни говорю, что невозможно, но проблематично в определенной степени, а вот безнал легко.. то есть своего рода контроль государства за передвижением средств.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
21.10.2024 в 22:46, STOIC сказал:

Это больше связано с политикой чем с финансовым  контролем. Пытаются присечь финансирование оппозиции или шпионов из-за рубежа. Постоянные суммы  не членам семьи вполне может быть платой за услуги.

 

Себе или членам семьи можно перечислять суммы до $20к, иначе  попадаете на карандаш в силовых структурах.  По крайне мере мне так один знакомый офицер полиции сказал.

Я знаю то о чем вы пишите. 

В моем примере МВД заинтересовалось тем что гражданин А получал ежемесячно от иного лица из за рубежа определенные суммы..после того как гражданин А предоставил доказательства того, что он оказал услуги вопросы отпали.. Мораль из всего указанного одна: государство, как правильно и указал Бушидо в самом начале темы пытается контролировать эту сферу, не больше не меньше.. то есть это не о расплате в магазинах и заправках

Насчет семьи,  выше и юзеры ответили, и сам написал . Есть лимит и можно без проблем посылать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Azeri
    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Spirt
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions