Jump to content
Baku365.com

Все плохо? SOCAR покупает НПЗ и месторождения в РФ


Lochte

Recommended Posts

RAINMAN
1 hour ago, Lochte said:

Ровнаг мне даже нравится (он очень забавно себя ведёт), но даже любящие его рейтинговые агентства указывали на чрезмерную долговую нагрузку Сокара и перспективы её выхода из участия в ряде проектов, прежде всего, газовых. Газа нет, это знает любой азербайджанский потребитель зимой😷

Т.е исходя из выделеного вы сделали вывод, что газа для заводов в Азербайджане нет? Ну-ну...

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 hour ago, Бенц said:

а что удивительного в том что БП может покупать метанол?

Ничего удивительного, если бы это было бы на самом деле. 

Но на самом деле, БП не является конечным пользователем (клиентом). Он лишь посредник при заключении сделки. Если есть клиент, который договорится с БП, то компания может закупать его в Азербайджане для дольнейшей перепродажи. Учитывая объёмы, то врядли БП сможет это заинтересовать. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

.

Edited by RAINMAN
Link to comment
Share on other sites

Бенц

кстати Lochte загнул с продажей оборудования завода, завод работает...

Link to comment
Share on other sites

Spirt
2 hours ago, Бенц said:

кстати Lochte загнул с продажей оборудования завода, завод работает...

По прочтению я так понял ,что сей гражданин явно не нашего края и к тому же проф.фантазер:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 часа назад, gasiga сказал:

Газа бесконечно много. Просто до последней молекулы стараются экспортировать. Но скоро на подходе и скважина Тотал, именно для внутреннего рынка.

Здесь и сейчас газа нет. Мы не говорили о том, что будет. Памятуя о тяжелой судьбе Шах-Дениза, я бы вообще воздержался бы от прогнозов

Link to comment
Share on other sites

Lochte
51 минуту назад, Spirt сказал:

По прочтению я так понял ,что сей гражданин явно не нашего края и к тому же проф.фантазер:classic_biggrin:

Оскар сама объявляла что ищет покупателя на завод. Что там на самом деле Сокар меня не информирует. А ваши края  какие? Грузия, Армения , Иран, Турция? Я так безвылазно в Баку☹️

Link to comment
Share on other sites

Lochte
3 часа назад, RAINMAN сказал:

Т.е исходя из выделеного вы сделали вывод, что газа для заводов в Азербайджане нет? Ну-ну...

Опять же повторюсь - это заявление Сокар. Мне параллельно делалось оно для того, чтобы отжать завод у Пириева, или по каким-то другим причинам. Кстати, если вы допущены досокаровской кухн , что там с ОГРС

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
36 minutes ago, Lochte said:

Опять же повторюсь - это заявление Сокар. Мне параллельно делалось оно для того, чтобы отжать завод у Пириева, или по каким-то другим причинам. Кстати, если вы допущены досокаровской кухн , что там с ОГРС

Я опять вас не понял. Заявление СОКАР о том, что в стране нет газа на завод? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
46 minutes ago, Lochte said:

Здесь и сейчас газа нет. Мы не говорили о том, что будет. Памятуя о тяжелой судьбе Шах-Дениза, я бы вообще воздержался бы от прогнозов

Если придерживаться вашей логики, то в Венесуэле закончилась вся нефть т.к в стране бензиновый кризис. 😁

Link to comment
Share on other sites

gasiga
50 minutes ago, Lochte said:

Здесь и сейчас газа нет. Мы не говорили о том, что будет. Памятуя о тяжелой судьбе Шах-Дениза, я бы вообще воздержался бы от прогнозов

А зачем печальная судьба? Нормальный продукт дают. Во сколько всё это обошлось и могло обойтись - это другое дело. Но газа много.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
52 минуты назад, gasiga сказал:

А зачем печальная судьба? Нормальный продукт дают. Во сколько всё это обошлось и могло обойтись - это другое дело. Но газа много.

Вопрос в срыве сроков освоения, которое стало одной из причин финансовой ямы 2015-2018 годов для всего Азербайджана, и фактического срыва всей нефтяной стратегии Азербайджана. ☹️

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Lochte said:

Вопрос в срыве сроков освоения, которое стало одной из причин финансовой ямы 2015-2018 годов для всего Азербайджана, и фактического срыва всей нефтяной стратегии Азербайджана. ☹️

Да нет. Даже на полгода раньше сдали. А финансовая яма была из-за экстремально низких цен на нефть, а ничего другого мы делать не научились.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
57 минут назад, RAINMAN сказал:

Если придерживаться вашей логики, то в Венесуэле закончилась вся нефть т.к в стране бензиновый кризис. 😁

Практически, да: венесуэльская нефть связана с американской сланцевой (сверхлегкой) нефтью - нет сланца, нет венесуэльской, которая без разбавления слишком тяжёлая. И это не смешно

Link to comment
Share on other sites

Lochte
Только что, gasiga сказал:

Да нет. Даже на полгода раньше сдали. А финансовая яма была из-за экстремально низких цен на нефть, а ничего другого мы делать не научились.

Первый Шах задержался чуть ли не на десятилетие, нарушив все планы правительства Гейдара Алиева. Новейшую историю своей страны грешно не знать😂

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, RAINMAN сказал:

Я опять вас не понял. Заявление СОКАР о том, что в стране нет газа на завод? 

Ага. Азербайджан даже закупал газ у Газпрома для метанольного завода

Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, Lochte said:

Первый Шах задержался чуть ли не на десятилетие, нарушив все планы правительства Гейдара Алиева. Новейшую историю своей страны грешно не знать😂

Мало ли что они планировали в мыслях. Формально разведка дала четкие результаты только в 1999. А в конце 2006 проект запустился. Для любого подобного проекта 5-6 лет это минимум. Тем более при отсутствии соответствующей инфраструктуры и при ввозе всего технического оборудования.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
8 minutes ago, Lochte said:

Практически, да: венесуэльская нефть связана с американской сланцевой (сверхлегкой) нефтью - нет сланца, нет венесуэльской, которая без разбавления слишком тяжёлая. И это не смешно

Если честно, то смешно. 

Во первых вы путаете запасы нефти с экспортом. Запасы нефти Венесуэлы никак не связаны с США. Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. 15% от всех мировых запасов. До санций, в США экспортировалось 40-45% нефти. В Индию 25%. В Китай и Сингапур 22%. В другие страны 8-10%. Из Сингапура (это хаб) нефть попадает также и, например, в Швецию, Норвегию, Испанию, где НЗБ могут переработать тяжёлую нефть. 

Так что, ваша логика, тут абсолютно не работает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
16 minutes ago, Lochte said:

Ага. Азербайджан даже закупал газ у Газпрома для метанольного завода

Да, в 2015 году. Закупался со стороны AzMeCo - частной компанией...

Link to comment
Share on other sites

Lochte
3 минуты назад, RAINMAN сказал:

Если честно, то смешно. 

Во первых вы путаете запасы нефти с экспортом. Запасы нефти Венесуэлы никак не связаны с США. Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. 15% от всех мировых запасов. До санций, в США экспортировалось 40-45% нефти. В Индию 25%. В Китай и Сингапур 22%. В другие страны 8-10%. Из Сингапура (это хаб) нефть попадает также и, например, в Швецию, Норвегию, Испанию, где НЗБ могут переработать тяжёлую нефть. 

Так что, ваша логика, тут абсолютно не работает.

Моя логика прекрасно работает: без разжижителя венесуэльский гудрон стоит ровно столько же, сколько битумные озера при динозаврах, как и американский сланец без утяжелителя

Link to comment
Share on other sites

gasiga
21 minutes ago, Lochte said:

Ага. Азербайджан даже закупал газ у Газпрома для метанольного завода

Всё что дает Шах дениз идет на экспорт. Стране хватает попутный газ с АЧГ, который к тому же отдается бесплатно. Вот он действительно лимитированный, но всё же хватает и позволяет не брать с шах дениза.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, RAINMAN сказал:

Да, в 2015 году. Закупался со стороны AzMeCo - частной компанией...

Вот-вот, а Сокар заявила что для мета у н их газа нет

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 minute ago, Lochte said:

Моя логика прекрасно работает: без разжижителя венесуэльский гудрон стоит ровно столько же, сколько битумные озера при динозаврах, как и американский сланец без утяжелителя

Друг, ну причем тут запасы нефти????? :classic_biggrin: 

США и закупают нефть с Венесуэллы т.к она дешёвая. Но это не имеет отношение к запасам нефти. Так же как и отсутствие газа в некоторых азербайджанских домах, никак не связано с отсутствием газа в стране. Подумайте над этим.  

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 minute ago, Lochte said:

Вот-вот, а Сокар заявила что для мета у н их газа нет

На бесплатный газ может и нету...

Когда заявила? Кому заявила? Есть ссылка на заявку СОКАРа? 

Edited by RAINMAN
Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 минуты назад, gasiga сказал:

Всё что дает Шах дениз идет на экспорт. Стране хватает попутный газ с АЧГ, который к тому же отдается бесплатно. Вот он действительно лимитированный, но всё же хватает и позволяет не брать с шах дениза.

Но закупали же

Link to comment
Share on other sites

Lochte
Только что, RAINMAN сказал:

Когда заявила? Кому заявила? Есть ссылка на заявку СОКАРа? 

Какая ссылка? Я в суде или я СМИ, можте мне адвоката нанять за свой вопрос: все плохо? Так подайте на меня в суд или закидайте камнями

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 minute ago, Lochte said:

Но закупали же

Без закупок газа, развивающейся стране, не обойтись. 

Например: Легче купить газ с Ирана или Турции, чем вести газопровод с Сангачала.

Или покупать газ с РФ, чем вести трубопровод до Самуха.

Это дешевле. Это экономика, мой друг.  

Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 минуты назад, RAINMAN сказал:

Друг, ну причем тут запасы нефти????? :classic_biggrin: 

США и закупают нефть с Венесуэллы т.к она дешёвая. Но это не имеет отношение к запасам нефти. Так же как и отсутствие газа в некоторых азербайджанских домах, никак не связано с отсутствием газа в стране. Подумайте над этим.  

Я вам не друг - без фамильярностей, а отсутствие газа в Баку говорит о его дефиците в стране: если газа нет практически на месторождении, значит, его нет

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
Just now, Lochte said:

Какая ссылка? Я в суде или я СМИ, можте мне адвоката нанять за свой вопрос: все плохо? Так подайте на меня в суд или закидайте камнями

Боже упаси. Но я с таким же успехом могу "рассказать", что мне Обама про Путина рассказывал. :classic_biggrin:

СОКАР такого не говорил и сказать не мог. По экономическим и политическим причинам. Когда Президент говорит, что газа у нас завались, СОКАР не сможет сказать, что газа нет.

Так что вот так. 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 минуты назад, RAINMAN сказал:

Без закупок газа, развивающейся стране, не обойтись. 

Например: Легче купить газ с Ирана или Турции, чем вести газопровод с Сангачала.

Или покупать газ с РФ, чем вести трубопровод до Самуха.

Это дешевле. Это экономика, мой друг.  

Но газ закупали не для Самух

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 15 Anonymous, 65 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки
    • +Ринчин Падма
    • +Чомбе
    • +Agriae
    • +Brat
    • +Bordertown
    • +Veronik
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions