Jump to content
Baku365.com

Компромиссы и Мораль


Bodriy

Recommended Posts

Shimon Friedman.
4 минуты назад, Glock сказал:

Ок, пост понравился...

Но тогда всё - "пластилин"? ))

Когда читаю посты от @ImpendingDoom иногда смотрю в глаза своего японского кота и читаю в них, следующий месседж: "Я не тюркского происхождения блин!!!". К чему я всё это? А к тому, что сейчас появится @Victor Howardsson и объяснит вам, что пластилин - древнетюркское изобретение! İnanmayan - ermenidir...

  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    23

  • Bodriy

    18

  • Konatus

    16

  • Shimon Friedman.

    15

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Когда читаю посты от @ImpendingDoom иногда смотрю в глаза своего японского кота и читаю в них, следующий месседж: "Я не тюркского происхождения блин!!!". К чему я всё это? А к тому, что сейчас появится @Victor Howardsson и объяснит вам, что пластилин - древнетюркское изобретение! İnanmayan - ermenidir...

Мне пора спать.. завтра переварю))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 минуты назад, Glock сказал:

Мне пора спать.. завтра переварю))

Мне также! Шампанского перепил(

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, Undina said:

Эту черту определяет совесть.

Совесть очень трудная категория для определения. Я бы сказал критерий тут достоинство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
2 hours ago, Shimon Friedman. said:

 

image.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
2 hours ago, Shimon Friedman. said:

 

image.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Когда читаю посты от @ImpendingDoom иногда смотрю в глаза своего японского кота и читаю в них, следующий месседж: "Я не тюркского происхождения блин!!!". К чему я всё это? А к тому, что сейчас появится @Victor Howardsson и объяснит вам, что пластилин - древнетюркское изобретение! İnanmayan - ermenidir...

 

Still, do you insist on being a Jewish person?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Victor Howardsson said:

Still, do you insist on being a Jewish person?

Провокатор который льёт воду на руку антисионистам притворяясь сионистом и антисионист в меру своего исламофильства делая тагию лицемерно поддерживает его!

  • Like 4
  • Excellent 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, JaFlour сказал:

Компромисс рано или поздно приводит к накоплению негатива к определенному человеку или ситуации, исчезновению всяких моральных ценностей данной ситуации. Поэтому чтобы не переступать эту красную линии морали, не стоит идти на компромисс в ситуациях связанных с собой. Компромисс это уступки, а уступки не должны навредить самому себе, это самый важный аспект.имхо

Я не соглашусь с вами, именно из за терпимости многих женщих и умения найти компромис, не распадаются множество браков, из за конкретных идиотов нас мужчин( не всех конечно), которые часто перегибают палку, а женщины гибки, хитры, коварны, именно эти факторы и являются компромисом. Я убеждён что нельзя бытькак ишак принципиальным, а найти выход из ситуации, прийти к согласию двух сторон - помогает компромис. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Даже не знаю, что тут обсуждать. Моральные ценности есть  у всех, в сегодняшних мирных реалиях можно ставить /проводить линии и играть, перескочу или нет. Но если человеку создать стрессовую ситуацию, в миг исчезнут все принципы и любая мораль поблекнет перед ситуацией. Самая распространённая родители -дети. Как говорил Ницше: Мораль это хвастовство человека перед природой ( не дословно).

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 часов назад, Bodriy сказал:

Совесть очень трудная категория для определения. Я бы сказал критерий тут достоинство.

Она не трудная ,она личная 🙂 и определяется по личной планке.Я считаю,что основа морали сидит в заповедях.Вы помните про 10 заповедей,ниспосланных пророку Мусе(а.с.)? Во всех этих заповедях проскальзывает элемент совести-- если ты пойдешь опротив них, зная что нельзя, возможно потом тебе будет за это стыдно. А за что стыдно и на  насколько,вот это индивидуально. Это уже насколько человек привык искать оправдания себЯ любимому.

 

Edited by Undina
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
8 часов назад, Glock сказал:

Например, представьте нациста для которого нет совести и он может десяток невинных еврейских или цыганских детей умертвить.. но для него же есть идея и ради неё он не приступает красную черту и не предаёт/продаёт секреты Вермахта.

Таких примеров полно и они связаны не с совестью, как определяющей эту красную черту, а с идеей...

То могут быть разные идеи: воровская, националистическая, месть, антисоветская, религиозная и пр.

Все очень индивидуально. И этот нацист мог придти к своему жестокому настоящему не сразу. Я хочу сказать что духовное и физическое очень взаимосвязанные величины. Детская травма например, или насмотревшись крови на войне, практикуя убийства , проявляя жестокость, он просто перестал быть милосердным. И идея, всего лишь оправдание его Эго. Он ее поставил на пьедестал ,и это все опротив голосу совести 

Edited by Undina
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
7 часов назад, Victor Howardsson сказал:

 

Ататюрк - для меня диктатор и палач армянского, греческого и курдского народов. Сколько бы ты - тут не старался, не изменишь моё худшее мнение о нём! Рано или поздно все его преступления будут выведены наружу самим турецким народом и его идол - будет повержен в прах, потерпев полный крах!

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
7 часов назад, Gun-smith сказал:

Провокатор который льёт воду на руку антисионистам притворяясь сионистом и антисионист в меру своего исламофильства делая тагию лицемерно поддерживает его!

Ты - не комплексуй режиссёр! Зато у вас помидоры(зыринские) вкуснее...

Edited by Shimon Friedman.
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Фридман - в раздумье...

 

 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Интересно кто лучше двуличный верующий или человек слова но атеист? Кого выберет мудрый,взрослый человек?

можно долго и нудно писать про мораль и все прочее. Но зарекаться не стоит. Возможно наступит такой момент что сам же человек переступит ту красную черту. 

Как выше написала уважаемая Провокация,когда речь идет о детях многие родители могут простить то что не простили бы другим. Короче сложно все это.

  • Like 7
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 часа назад, Undina сказал:

Она не трудная ,она личная 🙂 и определяется по личной планке.Я считаю,что основа морали сидит в заповедях.Вы помните про 10 заповедей,ниспосланных пророку Мусе(а.с.)? Во всех этих заповедях проскальзывает элемент совести-- если ты пойдешь опротив них, зная что нельзя, возможно потом тебе будет за это стыдно. А за что стыдно и на  насколько,вот это индивидуально. Это уже насколько человек привык искать оправдания себЯ любимому.

 

 

2 часа назад, Undina сказал:

Все очень индивидуально. И этот нацист мог придти к своему жестокому настоящему не сразу. Я хочу сказать что духовное и физическое очень взаимосвязанные величины. Детская травма например, или насмотревшись крови на войне, практикуя убийства , проявляя жестокость, он просто перестал быть милосердным. И идея, всего лишь оправдание его Эго. Он ее поставил на пьедестал ,и это все опротив голосу совести 

С каждым разом всё больше и больше восхищаюсь вашим умом и глубокой проницательностью!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Когда читаю посты от @ImpendingDoom иногда смотрю в глаза своего японского кота и читаю в них, следующий месседж: "Я не тюркского происхождения блин!!!". К чему я всё это? А к тому, что сейчас появится @Victor Howardsson и объяснит вам, что пластилин - древнетюркское изобретение! İnanmayan - ermenidir...

Я понимаю что вы сдружились тут, но причем тут мое сообщение и ваш не тюрский кот?))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
55 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я понимаю что вы сдружились тут, но причем тут мое сообщение и ваш не тюрский кот?))

Описал вам логику Виктора...

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
12 hours ago, Glock said:

 

 

Например, представьте нациста для которого нет совести и он может десяток невинных еврейских или цыганских детей умертвить.. но для него же есть идея и ради неё он не приступает красную черту и не предаёт/продаёт секреты Вермахта.

Таких примеров полно и они связаны не с совестью, как определяющей эту красную черту, а с идеей...

То могут быть разные идеи: воровская, националистическая, месть, антисоветская, религиозная и пр.

Убивший ребенка, уже за красной чертой, и никакая идея(воровская, националистическая, месть, антисоветская, религиозная и пр.) не служит оправданием.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Дюймовочка said:

Интересно кто лучше двуличный верующий или человек слова но атеист? Кого выберет мудрый,взрослый человек?

можно долго и нудно писать про мораль и все прочее. Но зарекаться не стоит. Возможно наступит такой момент что сам же человек переступит ту красную черту. 

Как выше написала уважаемая Провокация,когда речь идет о детях многие родители могут простить то что не простили бы другим. Короче сложно все это.

Странно, что взрослые люди до сих пор не уяснили себе одной простой истины: Никогда не зарекайся. 

Мировоззрение может поменяться и вчерашние твои идеалы станут в твоих же глазах смешными .

Жизнь твоего ребенка может зависить от того дашь ли ты взятку врачу. И это еще не самая сложная ситуация из тех, что может случиться.

А так при нормальных условиях , я думаю, что  все стараются не красть, не лжесвидетельствовать,  не убивать и т.д.

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
12 часов назад, Glock сказал:

Ок, пост понравился...

Но тогда всё - "пластилин"? ))

Ну, приспособление есть часть жизни, так же как и сохранение целостности. То есть адаптируясь нужно оставаться собой, то есть должно быть что то неизменным. Точнее час человек всегда решает.

И ещё момент, я считаю что основная цель морали в улучшении адаптации отдельных людей в общество. А значит морально то, что не вредно или полезно обществу. В нашем мире сегодня много новшенств, поэтому сказать что полезно обществу что нет порой однозначно не получается. Старый уклад жизни уходит в прошлое. 

1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

Описал вам логику Виктора...

Это не представляется возможным))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Ну, приспособление есть часть жизни, так же как и сохранение целостности. То есть адаптируясь нужно оставаться собой, то есть должно быть что то неизменным. Точнее час человек всегда решает.

И ещё момент, я считаю что основная цель морали в улучшении адаптации отдельных людей в общество. А значит морально то, что не вредно или полезно обществу. В нашем мире сегодня много новшенств, поэтому сказать что полезно обществу что нет порой однозначно не получается. Старый уклад жизни уходит в прошлое. 

Это не представляется возможным))

Онун логикасына бызыдым...

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
5 hours ago, Stolz said:

Я не соглашусь с вами, именно из за терпимости многих женщих и умения найти компромис, не распадаются множество браков, из за конкретных идиотов нас мужчин( не всех конечно), которые часто перегибают палку, а женщины гибки, хитры, коварны, именно эти факторы и являются компромисом. Я убеждён что нельзя бытькак ишак принципиальным, а найти выход из ситуации, прийти к согласию двух сторон - помогает компромис. 

Соглашусь, это и есть компромисс и заметьте со стороны женщины, а то что собирается негатив этого компромисса никого не интересует. Чисто в отношениях между МЖ вы правы, но мир крутится не вокруг одной семьи, столько всего вокруг, что принуждает нас идти на компромисс. Я ещё не говорю на работе...и кстати терпимость в семье это как бомба замедленного действия, с компромиссом куда легче)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
14 часов назад, Glock сказал:

Вот ещё вспомнил:

Самому или детям своим дать добро на вступление в брак с атеистом(кой)

По моим закоренелым убеждениям, атеист(ка) может быть человеком хорошим, с ним можно иметь разные отношения, вести бизнес, довериться жизнью, быть приятелями и всё остальное...

Но, никак не брак.

Брак с хорошим человеком, на которого можно положиться и даже довериться жизнью это плохо? Я не поняла вашу позицию, можно поподробнее? Почему?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Balamka

мне кажется тс имел ввиду компромиссы в отношениях а не моральные устои через которые мы не перешагнем. @Bodriy я правильно вас поняла? 

для меня красная линия в отношениях это закрывать глаза на отношение к себе. никогда не смогу пойти на такой компромисс. если чувствую что я в ЕГО жизни больше не приоритет, то значит пора уходить. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 hours ago, Undina said:

Она не трудная ,она личная 🙂 и определяется по личной планке.Я считаю,что основа морали сидит в заповедях.Вы помните про 10 заповедей,ниспосланных пророку Мусе(а.с.)? Во всех этих заповедях проскальзывает элемент совести-- если ты пойдешь опротив них, зная что нельзя, возможно потом тебе будет за это стыдно. А за что стыдно и на  насколько,вот это индивидуально. Это уже насколько человек привык искать оправдания себЯ любимому.

Это точка отчета. С этого проблемы и начались у общества.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
4 hours ago, Shimon Friedman. said:

Ататюрк - для меня палач армянского народа...

Правитель борющийся за интересы своего народа и государства против штрейкбрехеров и регенатов не попадает под определение палача...

  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
33 minutes ago, Balamka said:

мне кажется тс имел ввиду компромиссы в отношениях а не моральные устои через которые мы не перешагнем. @Bodriy я правильно вас поняла? 

для меня красная линия в отношениях это закрывать глаза на отношение к себе. никогда не смогу пойти на такой компромисс. если чувствую что я в ЕГО жизни больше не приоритет, то значит пора уходить. 

Извините, нет, я личное не имею ввиду. Вопрос ставится масштабно. Если всё вопросы подчинить логике нахождения Компромисса, то общество будет деградировать и самоуничтожится. Если ставить очень много Красных Линий, то общество может превратиться в догматический режим без развития. В этом ключе имеется личный набор Красных Линий и Компромиссов. Личный набор всегда привязан к человеку и его опыту, а общественный набор это что-то среднее. Интересны как личные Красные Линии и Компромиссы, особенно на примере опыта, а так же видение общественных Красный Линий.

Например, после смерти ребенка, виновником которой я считаю общество и в первую очередь власть, нашлось много сторонников директрисы среди чинуш, но даже наше ныныешнее общество принципиально против "перестановки" Красной Линии так "далеко" и реагировало остро. Потому что убийство ребенка это черта, которую переступают только преступники. А нашлись в нашем обществе много чинуш, кто начали отмазывать систему. Вот отношение к этому очень интересно читать и понять логику и душевные настройки таких чинуш - ведь вчера они были нормальными индивидами.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Онун логикасына бызыдым...

Подавишься

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 78 Guests (See full list)

    • +Heydar Ali
    • +Stolz
    • +Birdman
    • +Manaman
    • movcon
    • +Darth Vader
    • +-=laziale=-
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +Светлый путь
    • +Drako
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Razario
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions