Jump to content
Baku365.com

Компромиссы и Мораль


Bodriy

Recommended Posts

Balamka

@Bodriy про такие компромиссы вам тут никто откровенно не напишет. ну кто признается что он возьмет взятку? или что постарается уговорить свою дочь выйти замуж или сына жениться по расчету? или например что боиться писать против власти тк боиться потерять работу? НИКТО. и на такой душевный стриптиз думаю в этой теме вы можете не расчитывать. 

другое дело это случай с ребенком который вы описали. вот тут всплыли все пороки. выход из зоны комфорта это всегда лакмусовая бумажка, которая показывает ху из ху. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    23

  • Bodriy

    18

  • Konatus

    16

  • Shimon Friedman.

    15

Bodriy
2 minutes ago, Balamka said:

@Bodriy про такие компромиссы вам тут никто откровенно не напишет. ну кто признается что он возьмет взятку? или что постарается уговорить свою дочь выйти замуж или сына жениться по расчету? или например что боиться писать против власти тк боиться потерять работу? НИКТО. и на такой душевный стриптиз думаю в этой теме вы можете не расчитывать. 

другое дело это случай с ребенком который вы описали. вот тут всплыли все пороки. выход из зоны комфорта это всегда лакмусовая бумажка, которая показывает ху из ху. 

Все верно. Но, любое откровение ведь тоже показывает предел, который человек для себя определил. Ведь наши откровения, так же показатель наших Красных Линий - где мы ставим границу для Всех, для Близких, для Себя. По любому, даже высказываясь, отвечая и выражая мнение тут, мы находимся на грани Красной Линии по конкретному случаю. 

Во всех этих многочисленных линиях проявляется наше Я. Вот и случай со смертью ребенка проявил очень опасную черту для общества - мы дошли к краю Пропасти, где уже негде нарисовать Красную Линию!!! По всему видно, что большинство это не замечает, но это очередной раз доказательство об очень тревожном сигнале для нас. Вернее это не сигнал, а Сирена. И как так получается, что какое-то количество вроде нормальный внешне людей идут на такие преступления? Можете найти объяснение такому поведению?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
31 минуту назад, Balamka сказал:

@Bodriy про такие компромиссы вам тут никто откровенно не напишет. ну кто признается что он возьмет взятку? или что постарается уговорить свою дочь выйти замуж или сына жениться по расчету? или например что боиться писать против власти тк боиться потерять работу? НИКТО. и на такой душевный стриптиз думаю в этой теме вы можете не расчитывать. 

другое дело это случай с ребенком который вы описали. вот тут всплыли все пороки. выход из зоны комфорта это всегда лакмусовая бумажка, которая показывает ху из ху. 

Я признаюсь))

Я готов к любым компромиссам, точнее - допускаю мысль (и живу с ней), что способен на все при соответствующих обстоятельствах. Моя самооценка, естественно, изменится, потому что те самые красные линии никуда не денутся, я по прежнему буду считать что поступаю плохо, но буду поступать так, если понадобится. Это жизнь. Помните "ты не ты когда голоден". Элементарный голод может изменить человека так, что он пойдет на воровство, подлость, унижение, даже убийство. А ведь голод не самое страшное в этой жизни.

Был фильм с Сэмюэлем Джексоном, про террориста, семью которого Джексон пытал, чтобы выбить признание. Это на самом деле не совсем абстрактная история, она может случиться с каждым, и прямо сейчас случается с миллионами. Пусть и не в таком радикальном виде. 

Жизнь в Азербайджане это один большой компромисс. На его фоне все остальные просто мелочи жизни))

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Balamka
1 час назад, Bodriy сказал:

Все верно. Но, любое откровение ведь тоже показывает предел, который человек для себя определил. Ведь наши откровения, так же показатель наших Красных Линий - где мы ставим границу для Всех, для Близких, для Себя. По любому, даже высказываясь, отвечая и выражая мнение тут, мы находимся на грани Красной Линии по конкретному случаю. 

Во всех этих многочисленных линиях проявляется наше Я. Вот и случай со смертью ребенка проявил очень опасную черту для общества - мы дошли к краю Пропасти, где уже негде нарисовать Красную Линию!!! По всему видно, что большинство это не замечает, но это очередной раз доказательство об очень тревожном сигнале для нас. Вернее это не сигнал, а Сирена. И как так получается, что какое-то количество вроде нормальный внешне людей идут на такие преступления? Можете найти объяснение такому поведению?

 

31 минуту назад, Zafir сказал:

Я признаюсь))

Я готов к любым компромиссам, точнее - допускаю мысль (и живу с ней), что способен на все при соответствующих обстоятельствах. Моя самооценка, естественно, изменится, потому что те самые красные линии никуда не денутся, я по прежнему буду считать что поступаю плохо, но буду поступать так, если понадобится. Это жизнь. Помните "ты не ты когда голоден". Элементарный голод может изменить человека так, что он пойдет на воровство, подлость, унижение, даже убийство. А ведь голод не самое страшное в этой жизни.

Был фильм с Сэмюэлем Джексоном, про террориста, семью которого Джексон пытал, чтобы выбить признание. Это на самом деле не совсем абстрактная история, она может случиться с каждым, и прямо сейчас случается с миллионами. Пусть и не в таком радикальном виде. 

Жизнь в Азербайджане это один большой компромисс. На его фоне все остальные просто мелочи жизни))

вот это почти что то, о чем я хотела написать в ответ. 

но я добавлю .. вы говорите что дальше уже нет черты. мы ее перешли. есть. всегда есть куда упасть еще ниже. 

это как в анекдоте. 

пессимист говорит: все плохо. хуже уже не будет. 

оптимист: будет, будет. 

так что каждый случай и мы говорим что хуже не куда. проходит время и происходит еще более выпиющий случай. 

нет идеологии. нет правил. нет культуры. 

ее не прививают. ее не пропагандируют. хотя мы очень легко ( как показала новейшая история ) поддаемся дрессировки. посмотрите на фб вся лента в сообщениях об Элине. и я вас уверяю там есть приличный процент тех кто ловит хайп. и для них не звучит ваша Сирена. 

и посмотрите на других кто искренне проникся, задумался, поговорил со своими детьми, провел с ними беседу. сходил в школу. многие мои знакомые отвели детей на тренинг по буллингу ну и тд. так значит не все так плохо. значит мы еще человеки. 

люди еще не все перешли черту, но система прогнила. сколько хочешь делай ремонт у себя дома, но если в здании уже сквозные трещины ваш ремонт не имеет никакого смысла. 

так что следует подумать есть ли красная черта у нашей системы образования подойдя к которой они скажут: достаточно уничтожать образование и мораль нашего народа. начнем их учить и воспитывать. 

вот вопрос мне больше интересен. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

Облигация, Ган-смит и Виктор Ховардссон - по баллу за оффтоп и флуд

Шимон Фридман сутки бан за постоянный оффтоп на теме

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 hours ago, nineliya said:

Убивший ребенка, уже за красной чертой, и никакая идея(воровская, националистическая, месть, антисоветская, религиозная и пр.) не служит оправданием.

Я как бы и не говорил в оправдательном тоне) Просто показал возможные примеры, когда нормы поведения человека регулирует ни его совесть а какая-то идея. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 hours ago, missUnderstanding said:

Брак с хорошим человеком, на которого можно положиться и даже довериться жизнью это плохо? Я не поняла вашу позицию, можно поподробнее? Почему?

Заметьте, я не говорил в данном случае что плохо или хорошо. Для всех людей существуют свои критерии и черты дозволенного. Для меня это не приемлемо и своим детям (пока они меня слушают) не дам добро. 

Есть вещи, которые без веры принять или понять сложно. Главное не навязывать своё, но иметь его)

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 hours ago, Balamka said:

@Bodriy вам тут никто откровенно не напишет. ну кто признается что...............

Признаться может и не признаются(хотя есть и откровенно признающиеся), но по различным постам и комментариям в разных темах, можно почти уверенно предположить о некоторых планках и ценностях некоторых юзеров. 

Причём, как положительные так и отрицательные.

Приведу только один пример(а таких много)

Отмазать от службы в армии своё дитя... Для меня не приемлимо. Есть кто открыто говорит что сделает всё возможное для отмазки. 

Возможно я не искренен, возможно.. но факт того что кто-то опустил планку до желания отмазать от армии налицо. 

Так что, не именно по этой теме, но по другим также можно составить хоть какой но портрет)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Отмазать от службы в армии своё дитя... Для меня не приемлимо. Есть кто открыто говорит что сделает всё возможное для отмазки. 

А постараться чтобы он попал в приличное место? Я очень хочу своего в армию, но зная что там может происходить, ещё буду думать исходя из того что вырастет)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, perepelka сказал:

Странно, что взрослые люди до сих пор не уяснили себе одной простой истины: Никогда не зарекайся. 

Мировоззрение может поменяться и вчерашние твои идеалы станут в твоих же глазах смешными .

Жизнь твоего ребенка может зависить от того дашь ли ты взятку врачу. И это еще не самая сложная ситуация из тех, что может случиться.

А так при нормальных условиях , я думаю, что  все стараются не красть, не лжесвидетельствовать,  не убивать и т.д.

 

Можно жить в ладу с моралью не переходя красную черту. ИМХО.

Если ты своровал не для того чтобы разбогатеть а для того чтобы дети не умерли с голоду - тут нет компромисса тут все правильно. Если ты солгал не потому что себя спасал а потому что друга выручал. Если ты вежливо улыбнулся человеку не потому что ты лицемерен а потому что ты вежлив. Ты убил человека не потому что ты злодкй а потому что ты защищался. Т.е. важен всегда мотив. Если мотив морален то и поступок можно считать моральным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, gasiga said:

А постараться чтобы он попал в приличное место? Я очень хочу своего в армию, но зная что там может происходить, ещё буду думать исходя из того что вырастет)

Дорогой, я Вам не советчик в этом вопросе. Извините. Понимаю тебя как родитель и как человек который сам прошел через армию и не только) пусть у вашего сына всё будет хорошо...

П.С. это был всего лишь пример со службой в армии.. я не хотел бы в данной теме уходить в это обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Дорогой, я Вам не советчик в этом вопросе. Извините. Понимаю тебя как родитель и как человек который сам прошел через армию и не только) пусть у вашего сына всё будет хорошо...

П.С. это был всего лишь пример со службой в армии.. я не хотел бы в данной теме уходить в это обсуждение.

Спасибо. Но первое предложение было вопросом)))

Попробуете ли устроить место получше, или всё же понадеетесь на судьбу?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Можно жить в ладу с моралью не переходя красную черту. ИМХО.

Если ты своровал не для того чтобы разбогатеть а для того чтобы дети не умерли с голоду - тут нет компромисса тут все правильно. Если ты солгал не потому что себя спасал а потому что друга выручал. Если ты вежливо улыбнулся человеку не потому что ты лицемерен а потому что ты вежлив. Ты убил человека не потому что ты злодкй а потому что ты защищался. Т.е. важен всегда мотив. Если мотив морален то и поступок можно считать моральным.

В принципе верно. Учитывать мотив/намерение и конкретную ситуацию.

Но...

Мы ведь обсуждаем, если я верно понимаю, фоновый обыденный режим, а не экстрим какой-то.

Желательно именно такого формата и придерживаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Спасибо. Но первое предложение было вопросом)))

Попробуете ли устроить место получше, или всё же понадеетесь на судьбу?

Не сочтите за псевдогеройство в интернете, но мы воспитываем детей с желанием к рвению на передовую фронта....и даже на открытие фронта, когда все хотят мира и спячки.

А насчёт службы в армии... Это мелочи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Glock сказал:

В принципе верно. Учитывать мотив/намерение и конкретную ситуацию.

Но...

Мы ведь обсуждаем, если я верно понимаю, фоновый обыденный режим, а не экстрим какой-то.

Желательно именно такого формата и придерживаться.

Ну я пока читала тему пыталась вспомнить моменты из своей жизни, я не смогла вспомнить когда я шла на компромисс со своей совестью. Да, я менялась по жизни и моральные ценности очень сильно менялись, то что когда то для меня считалось правильным сейчас считаю не верным. Но я всегда была себе верна. 

Мне старшая сестра как то сказала , когда я была совсем маленькой - возможно случится так что у тебя будет выбор потерять уважение людей или потерять самоуважение. Не бойся первого, это не страшно, страшней когда ты потеряешь самоуважение тогда как люди будут тебя уважать.  Не знаю почему эти слова запали мне в душу. И все время в трудных ситуациях я вспоминала ее слова и действовала так чтоб не потерять самоуважение. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Ну вот на счет службы сына в армии на компромисс идти не хочу, это не мелочи, благо, он учится и у него отсрочка. Другой вопрос если сам захочет идти служить уже в более осознанном возрасте...пока он тоже не хочет))) В дальнейшем тоже используем законные способы отсрочки 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Разовьём тему))

Убивать можно - пытать нет.

Сбивать/Валить на "землю" можно - пинать ногами лежачего нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
4 минуты назад, Glock сказал:

Разовьём тему))

Убивать можно - пытать нет.

Сбивать/Валить на "землю" можно - пинать ногами лежачего нельзя.

А как же состояние аффекта?))

В этом состоянии "прощается" все, значит все можно))

Edited by Ромашка
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Ромашка said:

А как же состояние аффекта?))

Что состояние аффекта? Понятное дело, что в таком психически не само контролируемом состояние человек не будет нести правовой или моральной ответственности. Возможно потом придя в сознание и имея совесть будет сожалеть и раскаиваться...

Но мы же не про форс мажорные ситуации говорим.

 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
14 минут назад, Glock сказал:

Что состояние аффекта? Понятное дело, что в таком психически не само контролируемом состояние человек не будет нести правовой или моральной ответственности. Возможно потом придя в сознание и имея совесть будет сожалеть и раскаиваться...

Но мы же не про форс мажорные ситуации говорим.

 

В любом другом случае "убивать можно, пытать нет" обычное преступление, никакого компромисса здесь нет. Убивать, в том числе пытать, например, с целью самозащиты или в состоянии аффекта не будет осознанным взвешенным решением, это только форс-мажор, для нормально человека 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Ромашка said:

В любом другом случае "убивать можно, пытать нет" обычное преступление, никакого компромисса здесь нет. Убивать, в том числе пытать, например, с целью самозащиты или в состоянии аффекта не будет осознанным взвешенным решением, это только форс-мажор, для нормально человека 

Убивать не всегда преступление. Иногда убивают защищая(сь) от преступника(ов).. или на фронте. Осознанно и хладнокровно, без доли сожаления и далеко от аффекта)))

А вот, пытать по любому зло.

Для меня так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Все зависит от условий, гипотетически я беспринципна, как и все тут(пафосные речи и позы меня не впечатляют, обычно такие люди прекрасно переходят всякие черты любых цветов, о которых еще вчера самозабвенно вещали). Попадем в первобытные условия и вся цивилизованная шелуха с нас слетит. А кто замешкается, первыми уйдут в расход.

А то нет) И на компромис никто тут не идет и взяток не дает))) Это всё какие-то другие люди))) С темной стороны Азербайджана))) Другое дело, что это неприятно, от этого нехорошо и муторно, но все как миленькие прекрасненько по всем этим чертам туда-сюда гуляют по накатанной. А потом сочинения на форумах пишут, орки-фантазеры)

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Фёдор Михайлович, который Достоевский, говорил:

"Если Бога нет, то всё дозволено?")))

Я не любитель его высокого творчества, и не сторонник уводить все черчение красных и других линий в степь религий... Однако, вспомнилось как пример его красной линии))

Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, Ленц said:

Все зависит от условий, гипотетически я беспринципна, как и все тут(пафосные речи и позы меня не впечатляют, обычно такие люди прекрасно переходят всякие черты любых цветов, о которых еще вчера самозабвенно вещали). Попадем в первобытные условия и вся цивилизованная шелуха с нас слетит. А кто замешкается, первыми уйдут в расход.

А то нет) И на компромис никто тут не идет и взяток не дает))) Это всё какие-то другие люди))) С темной стороны Азербайджана))) Другое дело, что это неприятно, от этого нехорошо и муторно, но все как миленькие прекрасненько по всем этим чертам туда-сюда гуляют по накатанной. А потом сочинения на форумах пишут, орки-фантазеры)

Это хорошо, что вы хоть и гипотетически но признаете себя беспринципной. Хорошо, в плане, для яркости темы и как самоопределение.

Да, в первобытных условиях всё по другому. И не только в первобытных. Некоторые и в обыденной ситуации себя ведут как первобытные.. причём оправдывая себя больными дома или детьми в школе или торопёжкой..

Не? Не встречали тех кто прёт без очереди, или толкаясь быстренько хочет сесть на свободное место в метро, поднимает руку на женщин и детей, материт учителя в университете?  Это тоже от беспринципности.

Да, я уж не говорю об условиях войны, тюрьмы, следствия, или при трансплантологии органов...

Да, таких людей хватает. Без пафоса и излишнего геройства)))

Но не стоит всех обобщать. Не все такие первобытные и беспринципные.

П.С. не именно к вам, но к посылу вашего комментария точно.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В годы моей учебы в АЗИ.. тяжёлые 90-е)))  я как-то возвращался поздно ночью домой с Нариманова.. на такси халтурщике... жигуль старый и водитель пожилой и укатанный в шапку ушанку и шарф...

Я сел сзади(были сумки рядом) сказал куда ехать и по привычке сразу закурил... Был уставший и не обратил внимание на водителя... Пока он не стал долго кашлять...

Извинился, бросил сигарету за окно.. и вдруг узнал своего преподавателя... Кандидат наук и доцент - халтурщик такси!

Он меня не узнал.. или сделал вид что не узнал. Не важно..

Вот для него была красная и смертельная линия взять у студентов взятку. Он подрабатывал ночами. Пожилой и больной. Но не беспринципный.

И абсолютно без пафоса.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
17 минут назад, Glock сказал:

Да, в первобытных условиях всё по другому. И не только в первобытных. Некоторые и в обыденной ситуации себя ведут как первобытные.. причём оправдывая себя больными дома или детьми в школе или торопёжкой..

Для каждого свои условия, свои ситуации. Они могут и не случится вообще, а могут произойти. Те самые, когда человек зайдет за черту.

18 минут назад, Glock сказал:

Это хорошо, что вы хоть и гипотетически но признаете себя беспринципной. Хорошо, в плане, для яркости темы и как самоопределение.

Конечно признаю, как и любой размышляющий индивид, который понимает, что весь этот "пафос без пафоса" не стоит ничего. Можно как угодно себе напридумывать и реакции и ситуации, а ты весь в белом, но по факту это будут просто игры воображения и эго. Максимум можно предположить и надеяться, что ты сделаешь так и вот так, но это не гарантирует никому, что он отреагирует именно так, а не иначе. Ты это узнаешь только и только когда попадешь в эти условия. Если попадешь.

23 минуты назад, Glock сказал:

Не встречали тех кто прёт без очереди, или толкаясь быстренько хочет сесть на свободное место в метро

Лет 8 не вижу уже славабудде, а с этими

23 минуты назад, Glock сказал:

поднимает руку на женщин и детей, материт учителя в университете?

не довелось лично. Обычно они слишком принципиальны, чтобы я их терпела в своей реальности)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Ленц ок, но зачем усложнять и без того философский аспект темы?))

Речь не о нас с вами(Чтобы не выглядеть в белых фраках или запятнанным тряпье) и не о Баку или Рединге)

Как там у ссыльного Лермонтова?)

"Ведь были люди в наше время? Богатыри - не вы!..")))

Да, безусловно мы все так или иначе идём на компромиссы..

Переиначем: ведь есть же люди которые, таки очерчивают какую-то линию апосля которой нет места для компромисса и уступок..

Те которые не продают свою девственность, не покупают почку у бедного, не предают из трусости, не поласкают за спиной подругу, не воруют из бюджета школы для айфона дочке...итд

Хоть наше общество и человечество не идеальны и не праведники(в том числе и на форуме) но есть.. и люди есть с принципами и чертой и обозначения чёткие недопустимого есть у них. Я в этом не сомневаюсь. И слава богу, по жизни (и на форуме) в этом много раз убеждался.

Опасны те которые изначально не ставят никаких границ.

 

Edited by Glock
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Glock сказал:

Опасны те которые изначально не ставят никаких границ.

Позвольте не согласиться. Мой жизненный опыт говорит о диаметрально противоположном. Те, кто очень много говорит о поставленных рамках в чрезвычайных ситуациах тошнотики еще больше чем обычно.

5 минут назад, Glock сказал:

Как там у ссыльного Лермонтова?)

"Ведь были люди в наше время? Богатыри - не вы!..")))

Это поэзия и романтика. Они и должны быть такими и так писать.

7 минут назад, Glock сказал:

зачем усложнять и без того философский аспект темы?))

Как по мне, наоборот, упрощает.

9 минут назад, Glock сказал:

Переиначем: ведь есть же люди которые, таки очерчивают какую-то линию апосля которой нет места для компромисса и уступок..

Жизнь и время все расставляют по своим местам и не смотрят на то, что кто-то там что-то очертил. И очень часто при этом понимаешь, что некто в белом пальто был просто персонажем, а казавшийся цинником неожиданно удивляет.

Вся жизнь театр, все играют какие-то роли. И совсем не от того что плохи, а потому что начертили себе линии, придумали принципы и верят, что они именно такие и есть. Повторюсь- пока не окажемся в ситуации никто не знает навярняка. До этого все из сферы гипотез.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Ленц said:

Позвольте не согласиться. Мой жизненный опыт говорит о диаметрально противоположном. Те, кто очень много говорит о поставленных рамках в чрезвычайных ситуациах тошнотики еще больше чем обычно.

Это поэзия и романтика. Они и должны быть такими и так писать.

Как по мне, наоборот, упрощает.

Жизнь и время все расставляют по своим местам и не смотрят на то, что кто-то там что-то очертил. И очень часто при этом понимаешь, что некто в белом пальто был просто персонажем, а казавшийся цинником неожиданно удивляет.

Вся жизнь театр, все играют какие-то роли. И совсем не от того что плохи, а потому что начертили себе линии, придумали принципы и верят, что они именно такие и есть. Повторюсь- пока не окажемся в ситуации никто не знает навярняка. До этого все из сферы гипотез.

Ок, по вашему, по проще.. без романтики русской поэзии и моего ночного воображения))

Нет тех кто в Азербайджане не берёт взяток?

Нет тех которые добровольно отдавали свои жизни в войне?

Нет тех кто уходит с работы чтоб не терпеть сексуальные домогательства шефа?

Нет тех кто не лжесвидетельствует в суде, несмотря на физическое давление следствия?

Нет кто не ворует со склада домой, хотя зарплата мизер и камер нет?

Без пафоса))) без воображения...

Просто, среди людей нет таких? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Меня попросили идти спать))))

Спокойной ночи и доброго утра/недели с добрыми людьми вокруг)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 14 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +Stolz
    • +Ага
    • Arzu777
    • +Светлый путь
    • +Drako
    • +sapiens
    • +Darth Vader
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Manaman
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Rebell
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions