Jump to content
Baku365.com

Компромиссы и Мораль


Bodriy

Recommended Posts

Ленц
2 минуты назад, Glock сказал:

Ок, по вашему, по проще.. без романтики русской поэзии и моего ночного воображения))

Нет тех кто в Азербайджане не берёт взяток?

Нет тех которые добровольно отдавали свои жизни в войне?

Нет тех кто уходит с работы чтоб не терпеть сексуальные домогательства шефа?

Нет тех кто не лжесвидетельствует в суде, несмотря на физическое давление следствия?

Нет кто не ворует со склада домой, хотя зарплата мизер и камер нет?

Без пафоса))) без воображения...

Просто, среди людей нет таких? 

Есть, но, давайте будем откровенны, это будет что-то одно из списка. Взятки дают все, кроме разве что детей.

А вот это

4 минуты назад, Glock сказал:

Нет тех кто не лжесвидетельствует в суде, несмотря на физическое давление следствия?

Вообще из разряда мечт.

Вас именно что настойчиво тянет в пафос , возвышенность, поэзию и романтику. В жизни Азербайджана же все гораздо прозаичней и цинничней.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    23

  • Bodriy

    18

  • Konatus

    16

  • Shimon Friedman.

    15

Gun-smith

Познер очень не любит Германию и когда то сказал себе что ноги моей здесь больше не будет, детские воспоминания не дают покоя, потом он говорит, не смотря на все это, моя единственная и любимая  дочь переехала в Германию и вышла за муж за немца..говорит с грустью, компромис, мораль, судьба такой....чем больше мы что то или кого то ненавидим, тем реальнее оно к нам приближается и дышит в спину! жызынь не поле перейти!

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

perepelka
7 hours ago, Сева ИМ said:

Можно жить в ладу с моралью не переходя красную черту. ИМХО.

Если ты своровал не для того чтобы разбогатеть а для того чтобы дети не умерли с голоду - тут нет компромисса тут все правильно. Если ты солгал не потому что себя спасал а потому что друга выручал. Если ты вежливо улыбнулся человеку не потому что ты лицемерен а потому что ты вежлив. Ты убил человека не потому что ты злодкй а потому что ты защищался. Т.е. важен всегда мотив. Если мотив морален то и поступок можно считать моральным.

Нет, для меня это не так.

Если я своровала, то я вор, если убила, то убийца. Если я вообще способна на это ( а большинство из нас , я думаю, способны), то в экстремальной ситуации меня не остановит, то, что я краду у таких же голодающих детей или убиваю другого обычного человека ради себя или близких. Например, можно дать взятку в очереди на трансплантацию и тогда твой ребенок выживет, а другой умрет.

Просто чаще всего жизнь не ставит нас в такие жесткие условия выбора. И всегда можно не красть, а заработать, не убивать за нанесенную обиду, а подавать в суд и т.д.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
11 hours ago, Balamka said:

 

вот это почти что то, о чем я хотела написать в ответ. 

но я добавлю .. вы говорите что дальше уже нет черты. мы ее перешли. есть. всегда есть куда упасть еще ниже. 

это как в анекдоте. 

пессимист говорит: все плохо. хуже уже не будет. 

оптимист: будет, будет. 

так что каждый случай и мы говорим что хуже не куда. проходит время и происходит еще более выпиющий случай. 

нет идеологии. нет правил. нет культуры. 

ее не прививают. ее не пропагандируют. хотя мы очень легко ( как показала новейшая история ) поддаемся дрессировки. посмотрите на фб вся лента в сообщениях об Элине. и я вас уверяю там есть приличный процент тех кто ловит хайп. и для них не звучит ваша Сирена. 

и посмотрите на других кто искренне проникся, задумался, поговорил со своими детьми, провел с ними беседу. сходил в школу. многие мои знакомые отвели детей на тренинг по буллингу ну и тд. так значит не все так плохо. значит мы еще человеки. 

люди еще не все перешли черту, но система прогнила. сколько хочешь делай ремонт у себя дома, но если в здании уже сквозные трещины ваш ремонт не имеет никакого смысла. 

так что следует подумать есть ли красная черта у нашей системы образования подойдя к которой они скажут: достаточно уничтожать образование и мораль нашего народа. начнем их учить и воспитывать. 

вот вопрос мне больше интересен. 

Вы очень интересно смотрите на всё в совокупности и во многих аспектах вы описываете ход событий и представляете происходящее как одинаковые случаи по значимости. В вашем представлении банальная взятка и убийство ребенка оцениваются одинаково как нарушение закона. И вы не дифференцируете уровень моральной ответственности за эти два деяния. По мне это очень плохая тенденция в нашем мироощущении. Практически все нарушения закона имеют индивидуальную оценку уровня наказания. Мы можем в одних и тех же случаях (в зависимости от личной зарнтересованности, например) оправдать нарушителя (наш друг, сами совершили подобное) или требовать неадекватно суровое наказание (личный интерес или ненависть к человеку) за одно и то же нарушение. Это все индивидуально. Но Фемида всегда с закрытыми глазами. И в ряде названий преступлений не зря имеются такие термины, как "убийство", "убийство с особой жестокостью", "преднамеренное убийство", "убийство по неосторожности", " убийство в целях самозащиты" и т.д. То есть Фемида за свою долгую историю создала свод моральных оттенков нарушения Закона. И в этой палитре оттенков имеются как светлые тона, так и очень темные спектры.  Так вот в обществе с его историей развития и определения оттенков нарушения Закона, убийство ребенка занимает особое место. Это не трудно понять. Общество наше (включая и меня) пока не понимает, что произошло. Кто-то как вы написали детей отводят к тренерам, другие меняют школы, третьи провели беседу..... Но....Но общество приняло убийство ребенка как очередное нарушение Закона приравнивая это к уровню взятки. Понимаете, общество уже не отличает цвета спектра, сладкое от соленого, благородство от лизоблюдства. В "1984" этот порог  очень хорошо описан. И по моим оценкам, наше общество переступило именно этот порог и встал над Оврагом и там негде нарисовать Красную Линию.

Вы говорите, что многие на этом ловят хайп. Это разве оправдание? Мы должны у таких брать пример? Эти существа уже не могут называться людми, это точно. Ни от кого не требуется геройствовать. Только надо давать оценку ситуации и отределить для себя кто Я? По какую сторону этой Красной Линии Общества я стою. Всего лишь. Общественные законы работают медленно, но они так же неумолимы как законы физики и имеют свойство наблюдаться пост-фактум, потому что мы сами участники и находимся в эпицентре событий. 

ПыСы. Читая комментарии, наблюдается тенденция персонолизации ситуации. Как я уже отметил, картина интересна в масштабе и личное не имеется ввиду как оценка ситуации. Лично никто из нас не герой, хотя бы потому, что прожили в Стране, где правила жизни и Закон очень часто находились по разные стороны. 

Edited by Bodriy
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 hours ago, Ленц said:

Все зависит от условий, гипотетически я беспринципна, как и все тут(пафосные речи и позы меня не впечатляют, обычно такие люди прекрасно переходят всякие черты любых цветов, о которых еще вчера самозабвенно вещали). Попадем в первобытные условия и вся цивилизованная шелуха с нас слетит. А кто замешкается, первыми уйдут в расход.

А то нет) И на компромис никто тут не идет и взяток не дает))) Это всё какие-то другие люди))) С темной стороны Азербайджана))) Другое дело, что это неприятно, от этого нехорошо и муторно, но все как миленькие прекрасненько по всем этим чертам туда-сюда гуляют по накатанной. А потом сочинения на форумах пишут, орки-фантазеры)

чем больше кто то пишет пафосные посты тем меньше верится)) аккуратно выглаженные посты вызывают только и только смех.

все мы люди и никто ни от чего не застрахован увы(

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
11 минут назад, Дюймовочка сказал:

чем больше кто то пишет пафосные посты тем меньше верится)) аккуратно выглаженные посты вызывают только и только смех.

все мы люди и никто ни от чего не застрахован увы(

Это от излишней идеализации. Потому что хотелось бы так. Конечно не стоит и демонизировать, просто нужно принять как данность- большинство людей такие, общество больно, среда больна.

По поводу точки невозврата, согласна с @Bodriy. Единственное, я считаю, это произошло давно, и эта девочка не первая, и общество все это принимает уже давно. Просто именно этот случай распространился из-за того, что к преступной халатности добавились неумные действия со съемкой и прочим. А за этим стоят сотни случаев, где все замели быстрее и хитрее. И все прекрасно об этом знают. Так что давно уже все у оврага и давно уже нет возможности провести новую черту, давно уже все всё приняли, просто сильно зажмурились и скидывают в этот овраг любого, кто просит открыть глаза.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, Ленц said:

Это от излишней идеализации. Потому что хотелось бы так. Конечно не стоит и демонизировать, просто нужно принять как данность- большинство людей такие, общество больно, среда больна.

По поводу точки невозврата, согласна с @Bodriy. Единственное, я считаю, это произошло давно, и эта девочка не первая, и общество все это принимает уже давно. Просто именно этот случай распространился из-за того, что к преступной халатности добавились неумные действия со съемкой и прочим. А за этим стоят сотни случаев, где все замели быстрее и хитрее. И все прекрасно об этом знают. Так что давно уже все у оврага и давно уже нет возможности провести новую черту, давно уже все всё приняли, просто сильно зажмурились и скидывают в этот овраг любого, кто просит открыть глаза.

Вы пишете очень тяжелый пост. Тяжелый и голый. 

Тут есть момент. Как вы говорите было много детской смерти и все были скрыты от общества. Да это так. И именно то, что появились "существа" снимающие на видео, загружающие в сеть и при этом спокойно продолжающие кампанию "поддержки" и общество не осуждает это -  и есть лакмусовый индикатор местоположения Общества у Оврага! Понимаете, это стало предметом обсуждения, а не осуждения!!! Люди пытаются хайпануть (не знаю как это слово склоняется),  защищают директрису, выступают, оскорбляют мать ребенка!!! и все ничего. В порядке вещей!! 

Разницу чувствуете?!?!?!

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ленц said:

Это от излишней идеализации. Потому что хотелось бы так. Конечно не стоит и демонизировать, просто нужно принять как данность- большинство людей такие, общество больно, среда больна.

По поводу точки невозврата, согласна с @Bodriy. Единственное, я считаю, это произошло давно, и эта девочка не первая, и общество все это принимает уже давно. Просто именно этот случай распространился из-за того, что к преступной халатности добавились неумные действия со съемкой и прочим. А за этим стоят сотни случаев, где все замели быстрее и хитрее. И все прекрасно об этом знают. Так что давно уже все у оврага и давно уже нет возможности провести новую черту, давно уже все всё приняли, просто сильно зажмурились и скидывают в этот овраг любого, кто просит открыть 

1 hour ago, Bodriy said:

Вы пишете очень тяжелый пост. Тяжелый и голый. 

Тут есть момент. Как вы говорите было много детской смерти и все были скрыты от общества. Да это так. И именно то, что появились "существа" снимающие на видео, загружающие в сеть и при этом спокойно продолжающие кампанию "поддержки" и общество не осуждает это -  и есть лакмусовый индикатор местоположения Общества у Оврага! Понимаете, это стало предметом обсуждения, а не осуждения!!! Люди пытаются хайпануть (не знаю как это слово склоняется),  защищают директрису, выступают, оскорбляют мать ребенка!!! и все ничего. В порядке вещей!! 

Разницу чувствуете?!?!?!

 

Согласна с вами, но только я думаю, что дело не в съемках, а в том, что все происходящее после падения, было настоящим (и мне кажется, что вполне осознанным) убийством.

П.с какой то двойной квот получился. Я обращалась к Бодрому)

Edited by perepelka
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
5 минут назад, Bodriy сказал:

Вы пишете очень тяжелый пост. Тяжелый и голый. 

Тут есть момент. Как вы говорите было много детской смерти и все были скрыты от общества. Да это так. И именно то, что появились "существа" снимающие на видео, загружающие в сеть и при этом спокойно продолжающие кампанию "поддержки" и общество не осуждает это -  и есть лакмусовый индикатор местоположения Общества у Оврага! Понимаете, это стало предметом обсуждения, а не осуждения!!! Люди пытаются хайпануть (не знаю как это слово склоняется),  защищают директрису, выступают, оскорбляют мать ребенка!!! и все ничего. В порядке вещей!! 

Разницу чувствуете?!?!?!

Я вам так скажу, для меня лично эта разница чувствуется очень давно. Все это уже было и не раз. Все именно по такому накатанному сценарию. Именно поэтому и появились эти существа, как вы их называете. И я вам отвечу, они не появились, они пРоявились. Именно из-за того, что все это уже было и не раз и началось уже давно. Именно это порождает искаженное восприятие реальности и ощущение безграничной безнаказанности. Потому что будут оправдывать и оскорблять. Это уже давно в разделе знания, как бы не хотелось придумать обратного.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Ленц said:

они не появились, они пРоявились. 

Вы тоже отметили качественный скачок в событии.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
13 minutes ago, Bodriy said:

Вы пишете очень тяжелый пост. Тяжелый и голый. 

Тут есть момент. Как вы говорите было много детской смерти и все были скрыты от общества. Да это так. И именно то, что появились "существа" снимающие на видео, загружающие в сеть и при этом спокойно продолжающие кампанию "поддержки" и общество не осуждает это -  и есть лакмусовый индикатор местоположения Общества у Оврага! Понимаете, это стало предметом обсуждения, а не осуждения!!! Люди пытаются хайпануть (не знаю как это слово склоняется),  защищают директрису, выступают, оскорбляют мать ребенка!!! и все ничего. В порядке вещей!! 

Разницу чувствуете?!?!?!

Радует что тех кто защищают эту тетку все же меньше(  или это я так себя успокаиваю?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, perepelka сказал:

Согласна с вами, но только я думаю, что дело не в съемках, а в том, что все происходящее после падения, было настоящим (и мне кажется, что вполне осознанным) убийством.

П.с какой то двойной квот получился. Я обращалась к Бодрому)

о нет, этих осознанных убийств или осознанных сокрытий убийств уже накопилось в размере критической массе, потому и выплеснулось из скрытого в явное. подобное порождает подобное, а посему число случаев возрастает в прогрессии, надеюсь не геометрической и значит где-то будет просачиваться из тени на свет. Просто при таком количестве прорехи уже не заштопать, они будут продолжать расползаться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 minutes ago, perepelka said:

что все происходящее после падения, было настоящим (и мне кажется, что вполне осознанным) убийством.

Вы так же отмечаете качественный скачок в событии. Уже мы трое отметили, что общество реагировало по другому, не так как было до этого к событию убийства ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
5 минут назад, Bodriy сказал:

Вы тоже отметили качественный скачок в событии.

Много лет и не один раз отмечаю, к сожалению. Но это всегда было непопулярным мнением и прогнозом. Как правило, сразу же следуют типичные реакции- отрицание, агрессия и тд. Можно до мелочей, жестов и слов предсказать. Это от боли и беспомощности на самом деле и от знания, даже не понимания, правоты. Страшная правда, на которую психика автоматически ставит ментальные блоки.

Link to comment
Share on other sites

I__1
8 часов назад, Glock сказал:

Убивать можно - пытать нет.

Поэтому кур обезглавливаю топором, а не ножом...

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Ленц said:

Много лет и не один раз отмечаю, к сожалению. Но это всегда было непопулярным мнением и прогнозом. Как правило, сразу же следуют типичные реакции- отрицание, агрессия и тд. Можно до мелочей, жестов и слов предсказать. Это от боли и беспомощности на самом деле и от знания, даже не понимания, правоты. Страшная правда, на которую психика автоматически ставит ментальные блоки.

Такого события не было. Вы эмоциональны. Что в общем то понять можно. Но это событие стало проявлением другого уровня. Общество или часть общества не скрыло, не отрицало, не противилось, а поддержало убийц. Эта группа поддержки стало искать  и находить оправдание своего действа легальными методами!!  Вот это качественный скачок.

ПыСы. Возможно я рационален в оценке ситуации и не разделяю эмоциональный фон. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
25 minutes ago, Дюймовочка said:

Радует что тех кто защищают эту тетку все же меньше(  или это я так себя успокаиваю?

Сегодня их меньшинство, при повторении события их количество увеличится. Может наступить момент, когда количество, кто поддерживает убийство будет большинство и они добются декриминализации убийства детей. Ящик Пондоры открыли.

Действительно, это уже серьезный сценарий для фильма-ужаса.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
5 минут назад, Bodriy сказал:

Такого события не было. Вы эмоциональны. Что в общем то понять можно. Но это событие стало проявлением другого уровня. Общество или часть общества не скрыло, не отрицало, не противилось, а поддержало убийц. Эта группа поддержки стало искать  и находить оправдание своего действа легальными методами!!  Вот это качественный скачок.

ПыСы. Возможно я рационален в оценке ситуации и не разделяю эмоциональный фон. 

Честно говоря не могу понять откуда в очередной раз в моих постах увиделась эмоциональность. Просто скажу, что ее нет, а вы уж сами решайте. Просто мы с вами видим немного разное в этом всем. Для меня это уже давно типично для нашего общества, я этому не удивляюсь, я знаю, что именно такова и будет реакция

Link to comment
Share on other sites

Тундра
16 minutes ago, I__1 said:

Поэтому кур обезглавливаю топором, а не ножом...

Могу ошибаться, поправьте, пожалуйста, если это так. Халяльное и кошерное мясо -это мясо того животного, кому перерезали горло и оно ( животное) медленно истекает кровью? После полного обескровливания тушу разделывают. Это так? Это то как хотят самые добрые религии мира?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Ленц said:

Честно говоря не могу понять откуда в очередной раз в моих постах увиделась эмоциональность. Просто скажу, что ее нет, а вы уж сами решайте. Просто мы с вами видим немного разное в этом всем. Для меня это уже давно типично для нашего общества, я этому не удивляюсь, я знаю, что именно такова и будет реакция

Все ОК. Вы художник, у вас другое восприятие. Я вижу по другому. 

Потому и мнение многих интересно. В совокупности это Общественное мнение и цель топика в этом и заключается. 

Link to comment
Share on other sites

Ленц
6 минут назад, Bodriy сказал:

Сегодня их меньшинство, при повторении события их количество увеличится. Может наступить момент, когда количество, кто поддерживает убийство будет большинство и они добются декриминализации убийства детей. Ящик Пондоры открыли.

Действительно, это уже серьезный сценарий для фильма-ужаса.

Когда-нибудь, может быть, но не сегодня.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
31 minutes ago, Тундра said:

Могу ошибаться, поправьте, пожалуйста, если это так. Халяльное и кошерное мясо -это мясо того животного, кому перерезали горло и оно ( животное) медленно истекает кровью? После полного обескровливания тушу разделывают. Это так? Это то как хотят самые добрые религии мира?

Необязательно чтобы медленно истекал кровью. Важно чтобы она вытекла как можно больше. В этом есть немалый смысл, кровь самая скоропортящаяся часть туши, а в жарких странах прошлого это вызвало бы тотальные эпидемии и отравления..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Ленц said:

о нет, этих осознанных убийств или осознанных сокрытий убийств уже накопилось в размере критической массе, потому и выплеснулось из скрытого в явное. подобное порождает подобное, а посему число случаев возрастает в прогрессии, надеюсь не геометрической и значит где-то будет просачиваться из тени на свет. Просто при таком количестве прорехи уже не заштопать, они будут продолжать расползаться.

Да, наверное были осознанные убийства и сокрытие улик.

Но этот случай все же стоит особняком. Ей надо было сделать так мало, всего лишь позвонить в скорую. И теряла она всего лишь свое кресло. Но предпочла убить ребенка, а не лишиться своей кормушки((

Возможно , есть какие то скрытые факты. И она рисковала не только креслом. Но все равно, она не сделала то, что нормальный человек сделал бы на автомате, увидев умирающего ребенка.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, perepelka said:

Да, наверное были осознанные убийства и сокрытие улик.

Но этот случай все же стоит особняком. Ей надо было сделать так мало, всего лишь позвонить в скорую. И теряла она всего лишь свое кресло. Но предпочла убить ребенка, а не лишиться своей кормушки((

Возможно , есть какие то скрытые факты. И она рисковала не только креслом. Но все равно, она не сделала то, что нормальный человек сделал бы на автомате, увидев умирающего ребенка.

 

Вспомнил случай, пару лет назад, прямо около двора.

Поссорились парень с девушкой, думаю на мужа и жену даже больше были похожи, скорее всего так и было. в машине кричали, потом она вышла и начала уходить. Потом задергалась и упала.. чувак очень растерялся, собралась толпа умников. Что только с ней не делали, только не сожгли. Причем все почему-то искали спасения в трогании груди и задницы.. это отвратительно выглядит, человеку плохо, другой делает вид что помогает, а на самом деле просто лапает.. я на бок её перевернул, рот открыл, язык вроде на месте был. Очнулась почти сразу, а меня все спрашивали вы доктор, вы доктор? Толпа настолько тупейшая, что просто посмотришь чтобы дыхание не перекрылось, и ты уже сразу господь Бог.

На похоронах если какой-нибудь "пожилой и уважаемый" уверенно скажет что труп надо пощекотать и это традиция, - то выстроится очередь щекотунов. 

Возможно там один из стада говорил - сейчас очнется, ничего страшного, вот остальные бараны и ждали.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Balamka
10 часов назад, Glock сказал:

Так что, не именно по этой теме, но по другим также можно составить хоть какой но портрет)

ой ну вот по виртуалу лучше вообще никого не оценивать. гиблое дело. 

и планка вещь относительная. 

для меня сейчас тоже не приемлемо отмазать ребенка от армии. но в то же время я уехала из страны. так что все относительно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Balamka
2 часа назад, Bodriy сказал:

Вы очень интересно смотрите на всё в совокупности и во многих аспектах вы описываете ход событий и представляете происходящее как одинаковые случаи по значимости. В вашем представлении банальная взятка и убийство ребенка оцениваются одинаково как нарушение закона. И вы не дифференцируете уровень моральной ответственности за эти два деяния. По мне это очень плохая тенденция в нашем мироощущении. Практически все нарушения закона имеют индивидуальную оценку уровня наказания. Мы можем в одних и тех же случаях (в зависимости от личной зарнтересованности, например) оправдать нарушителя (наш друг, сами совершили подобное) или требовать неадекватно суровое наказание (личный интерес или ненависть к человеку) за одно и то же нарушение. Это все индивидуально. Но Фемида всегда с закрытыми глазами. И в ряде названий преступлений не зря имеются такие термины, как "убийство", "убийство с особой жестокостью", "преднамеренное убийство", "убийство по неосторожности", " убийство в целях самозащиты" и т.д. То есть Фемида за свою долгую историю создала свод моральных оттенков нарушения Закона. И в этой палитре оттенков имеются как светлые тона, так и очень темные спектры.  Так вот в обществе с его историей развития и определения оттенков нарушения Закона, убийство ребенка занимает особое место. Это не трудно понять. Общество наше (включая и меня) пока не понимает, что произошло. Кто-то как вы написали детей отводят к тренерам, другие меняют школы, третьи провели беседу..... Но....Но общество приняло убийство ребенка как очередное нарушение Закона приравнивая это к уровню взятки. Понимаете, общество уже не отличает цвета спектра, сладкое от соленого, благородство от лизоблюдства. В "1984" этот порог  очень хорошо описан. И по моим оценкам, наше общество переступило именно этот порог и встал над Оврагом и там негде нарисовать Красную Линию.

Вы говорите, что многие на этом ловят хайп. Это разве оправдание? Мы должны у таких брать пример? Эти существа уже не могут называться людми, это точно. Ни от кого не требуется геройствовать. Только надо давать оценку ситуации и отределить для себя кто Я? По какую сторону этой Красной Линии Общества я стою. Всего лишь. Общественные законы работают медленно, но они так же неумолимы как законы физики и имеют свойство наблюдаться пост-фактум, потому что мы сами участники и находимся в эпицентре событий. 

ПыСы. Читая комментарии, наблюдается тенденция персонолизации ситуации. Как я уже отметил, картина интересна в масштабе и личное не имеется ввиду как оценка ситуации. Лично никто из нас не герой, хотя бы потому, что прожили в Стране, где правила жизни и Закон очень часто находились по разные стороны. 

наверно я как то не так выражаю свои мысли. 

я как раз таки не уравниваю взятку и убийство ребенка. упаси Боже. 

и я как раз таки разделила людей на тех кто потерял ориентир и ловит хайп и тех кто искренне пытается пойти против системы и начать хотя бы с себ и своих детей. 

но я хочу чтобы люди смотрели шире. что дело не только в этом конкретном случаи а дело в целом обществе. 

да, я одна не смогу ничего сделать. но я одна могу воспитать правильно своих детей. я одна могу добиться (и добилась ) уважительного отношения к своим детям в школе. я одна могу не давать взятки, не плевать и не гадить на улице и в лифте. не ругаться матом на улице и тд 

надо начинать каждому с себя. ну и конечно же воспиание культуры и идеологии на уровне образования в целом. у нас уже с 1990 года выросло не одно поколение некультурных и необразованных людей  и к сожалению они плодятся активнее чем лучшие представители общества. так вот если мы не начнем меняться то лучшие из нациии это будут лишь единицы  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 hour ago, gasiga said:

Необязательно чтобы медленно истекал кровью. Важно чтобы она вытекла как можно больше. В этом есть немалый смысл, кровь самая скоропортящаяся часть туши, а в жарких странах прошлого это вызвало бы тотальные эпидемии и отравления..

А если голову сразу отрезать? Она не стечет? 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Тундра said:

А если голову сразу отрезать? Она не стечет? 

Стечет. Не отрезают разве? Хмм...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, perepelka сказал:

Нет, для меня это не так.

Если я своровала, то я вор, если убила, то убийца. Если я вообще способна на это ( а большинство из нас , я думаю, способны), то в экстремальной ситуации меня не остановит, то, что я краду у таких же голодающих детей или убиваю другого обычного человека ради себя или близких. Например, можно дать взятку в очереди на трансплантацию и тогда твой ребенок выживет, а другой умрет.

Просто чаще всего жизнь не ставит нас в такие жесткие условия выбора. И всегда можно не красть, а заработать, не убивать за нанесенную обиду, а подавать в суд и т.д.

 

Ну, ну как? Есть инстинкты и в экстремальной ситуации все мы действуем инстинктивно, не некоторые почти все мы потенциальные убийцы и воры)))) 

Но для меня существует градация. И речь идет не об экстремальных ситуациях а об обычной жизни. Ведь именно в обычной жизни не все люди могут оставаться людьми.

Сирийския женщина которая украла в аптеке для раненного ребенка лекарства и алкаш который проник в аптеку чтобы украсть спирт - они для теюя одинаковы?  Мужчина который убил насильника напавшего на его дочерей, и человек который ворвался к пенсионерке домой украл ее пенсию и убил ее они одинаковы? 

Для меня нет. Есть очень большая разница. Поэтому я в любой ситуации всегда хочу знать мотивы человека. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну, ну как? Есть инстинкты и в экстремальной ситуации все мы действуем инстинктивно, не некоторые почти все мы потенциальные убийцы и воры)))) 

Но для меня существует градация. И речь идет не об экстремальных ситуациях а об обычной жизни. Ведь именно в обычной жизни не все люди могут оставаться людьми.

Сирийския женщина которая украла в аптеке для раненного ребенка лекарства и алкаш который проник в аптеку чтобы украсть спирт - они для теюя одинаковы?  Мужчина который убил насильника напавшего на его дочерей, и человек который ворвался к пенсионерке домой украл ее пенсию и убил ее они одинаковы? 

Для меня нет. Есть очень большая разница. Поэтому я в любой ситуации всегда хочу знать мотивы человека. 

Поверьте, алкаш наплетет вам оправданий не меньше сирийки. И вдобавок общество осудит того кто сдаст его полиции.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 12 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Drako
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Darth Vader
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Manaman
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Stolz
    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Ага
    • +Rebell
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +satira
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • Zaur_I

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions