Jump to content
Baku365.com

Компромиссы и Мораль


Bodriy

Recommended Posts

Яна Мадатова

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    23

  • Bodriy

    18

  • Konatus

    16

  • Shimon Friedman.

    15

Konatus
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Есть инстинкты и в экстремальной ситуации все мы действуем инстинктивно, не некоторые почти все мы потенциальные убийцы и воры)))) 

Но для меня существует градация. И речь идет не об экстремальных ситуациях а об обычной жизни. Ведь именно в обычной жизни не все люди могут оставаться людьми.

Ну для кого вся жизнь экстрим))

А так что бы поменьше принципов я вспоминаю песню чайфа, не доводи до предела, до предела не доводи))

Лучше изначально выстраивать свою жизнь так чтобы в Г не попадать, а ориентиры которые мы себе рисуем можно выбить из любой головы, если прижмет... разница лишь в том кто и как кормит свое Эго)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, gasiga сказал:

Поверьте, алкаш наплетет вам оправданий не меньше сирийки. И вдобавок общество осудит того кто сдаст его полиции.

Ну наплести каждый может. Я всегда оцениваю по своей шкале. 

Иногда так случается что, сам поступок не такой уж и преступный но мотив настолько тяжелый что, достоин расстрела. Вот к примеру история которую рассказал мне близкий человк. 

В 90-е годы женщина подрабатывала в садике где были круглосуточные дети. Т.е. 8-10 ребят оставались там круглосуточно. Родители их были бедными, возможно оставляли детей там потому что прокормить дома было трудно. А в садике как кормят, сами знаете. Так вот та женщина имкан оланда приносила спецом еду из дома для тех детей. Предупреждала воспитателей что мол о бири ушаглар гедяндян сонра бу йазыглара йедиздирярсиз. И однажды она узнала что, ту еду которую она приносит для детей, вечерние воспитатели делят так - половину сьедают сами на 2-х а половину делят между 10 детьми. 

Вот, поступок вроде не очень страшный, да? Подумаешь пару лишних сосисок сьели, или пару апельсинчиков. Они же не убили никого, и миллионов не грабили. А по мне поступок тянет на расстрел.  Поэтому мотив очень очень важен. Мотив превыше всего.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Яна Мадатова said:

 

Раздавят как китайцы буддистов)))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну наплести каждый может. Я всегда оцениваю по своей шкале. 

Смотрю на мир глазами того кого хотел бы понять, тогда все становится просто))

Оценочное мнение стараюсь выкорчевать из себя, максимально, мантия судьи тяжелая ноша, не?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Сева ИМ said:

ту еду которую она приносит для детей, вечерние воспитатели делят так - половину сьедают сами на 2-х а половину делят между 10 детьми. 

Вот, поступок вроде не очень страшный, да? Подумаешь пару лишних сосисок сьели, или пару апельсинчиков. Они же не убили никого, и миллионов не грабили. А по мне поступок тянет на расстрел.  Поэтому мотив очень очень важен. Мотив превыше всего.

А я скажу что это ещё очень хорошие люди что половину давали детям. Я бы не удивился если ничего не дали.(( но расстрел однозначно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Konatus сказал:

Ну для кого вся жизнь экстрим))

А так что бы поменьше принципов я вспоминаю песню чайфа, не доводи до предела, до предела не доводи))

Лучше изначально выстраивать свою жизнь так чтобы в Г не попадать, а ориентиры которые мы себе рисуем можно выбить из любой головы, если прижмет... разница лишь в том кто и как кормит свое Эго)

Как бы мы не старались Г само будет выходить у нас на пути, и как мы будем выходить из него как раз и отличает нас)) кто то выйдет с достоинством, а кто то весь измажется и окружающих измажет))) 

А принципы хоть какие то должны быть. Совсем безпринципным нельзя быть.

Анек в тему - идет парад пофигистов, один стоит с плакатом огромным в руках "МНЕ ВСЕ ПОФИК" . Журналист подходит спрашивает - Вам действительно все пофик? -Да. -И даже если я плюну на вас? - Да. - А если я обругаю вашу мать? - Тогда я врежу вам. - Но ведь на плакате написано что вам все пофик. - А мне пофик что там написано. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Konatus сказал:

Смотрю на мир глазами того кого хотел бы понять, тогда все становится просто))

Оценочное мнение стараюсь выкорчевать из себя, максимально, мантия судьи тяжелая ноша, не?))

Хотим мы этого или нет мы не можем не судить. Если тебе сделают больно, ты будешь судить. Если сделают твоему ребенку больно ты будешь судить. А я на окружающих тоже смотрю из своей призмы - если обидели чужого ребенка то пропускаю через себя. Мне не понравилось бы это а значит поступок плохой. Потому что сегодня чужой ребенок, завтра мой. Если сегодня ударил чужую женщину, завтра ударит и меня. Мы все в связке. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Сева ИМ said:

Как бы мы не старались Г само будет выходить у нас на пути

)) нас как раз таки отличает то что одни люди почему то всегда проблемами обрастают, порой даже на пустом месте, суть не в категоричном присутствии или отсутствии принципов, а в том что они пластичны и гарантий никто не дает, а если человек отступит он всегда найдет себе оправдание, так устроена психика человека))

Мудро жить так чтобы выстраивать свою жизнь с минимальным трением и максимальным КПД, если человек за победу дорого платит он не будет ей удовлетворен, это просто упертость, по сути такой же принцип, от которого просто не хочется отходить, потому что когда то ты был ярым приверженцем убеждая/убеждаясь в чем либо

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Хотим мы этого или нет мы не можем не судить. Если тебе сделают больно, ты будешь судить. Если сделают твоему ребенку больно ты будешь судить. А я на окружающих тоже смотрю из своей призмы - если обидели чужого ребенка то пропускаю через себя. Мне не понравилось бы это а значит поступок плохой. Потому что сегодня чужой ребенок, завтра мой. Если сегодня ударил чужую женщину, завтра ударит и меня. Мы все в связке. 

Ой я тебя прошу Сева, как часто осуждение из-за своих принципов касается тебя лично или твоих близких?))  В основном просто полоскаем, тычем пальцами, в том что кто-то не соответствует нашим установкам/принципам. Скажешь не так? или сразу расстреляешь?)))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Потому что сегодня чужой ребенок, завтра мой. Если сегодня ударил чужую женщину, завтра ударит и меня. Мы все в связке. 

Интересная политика прогнозов)) Из разряда сегодня ты играешь джаз а завтра Родину продашь)))))))))))))) все в связке))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 4/14/2019 at 12:51 AM, Bodriy said:

Но бывают ситуации, когда компромисс невозможен.

Это когда смерть придет, а она придет, все остальное всегда имеет варианты, главное порядочек в голове))

Link to comment
Share on other sites

Konatus

Отойду от принципа потому что личное задето, отойду потому что был в состоянии аффекта, отойду потому что такую ситуацию в жизни не прогнозировал, отойду но никому не скажу, отойду никто не узнает, отойду мне можнадыр)))))))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Konatus said:

Интересная политика прогнозов)) Из разряда сегодня ты играешь джаз а завтра Родину продашь)))))))))))))) все в связке))))))))))))

Всю жизнь в футляре не прожить. Где-либо да пересечешься ведь.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 hours ago, Ленц said:

 

В целом, твой взгляд как мне кажется трезвый) Хоть и самому порой не приятный, но если отключить определенную часть мыслей, можно понять/принять что в каждом человеке спит кто-то кого можно разбудить, и этот кто-то и есть темная сторона так скажем))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, gasiga said:

Всю жизнь в футляре не прожить. Где-либо да пересечешься ведь.

Из ситуаций по разному выходят, там где я умою руки иной устроит скандал)) там где я решу вопрос спокойным разговором иной создаст проблемы. Как раз таки нас не хило так определяют эти степени умения идти на компромиссы или придерживаться своей морали)

Одни источник проблем, другие их разрешают, это уже характер)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Konatus сказал:

Интересная политика прогнозов)) Из разряда сегодня ты играешь джаз а завтра Родину продашь)))))))))))))) все в связке))))))))))))

Нее))) не так буквально да)) я считаю что то что мы несем в свет не остается бесследным. Ну как бы эффект бумеранга, но не в мистическом смысле а в реальном. Сегодня убили ребенка, я скажу, ну подумаешь убили и убили. Завтра кто то другой поддержит мои слова скажет это среди своих друзей, после завтра его друзья скажут эти слова среди своих друзей. И через месяц мы получаем общество которое говорит - подумаешь, убили ребенка ну и ладно. Как то так... не знаю смогла ли обьяснить?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Сева ИМ said:

Нее))) не так буквально да)) я считаю что то что мы несем в свет не остается бесследным. Ну как бы эффект бумеранга, но не в мистическом смысле а в реальном. Сегодня убили ребенка, я скажу, ну подумаешь убили и убили. Завтра кто то другой поддержит мои слова скажет это среди своих друзей, после завтра его друзья скажут эти слова среди своих друзей. И через месяц мы получаем общество которое говорит - подумаешь, убили ребенка ну и ладно. Как то так... не знаю смогла ли обьяснить?))

А что щас не так? Посудачить в интернете... и разойтись

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

 

2 минуты назад, Konatus сказал:

А что щас не так? Посудачить в интернете... и разойтись

Ну для меня это не так. Я считаю что то что я посылаю в мир не остается бесследным.  Хотя бы 3 человека из 1000 проснутся, откроют глаза, поймут меня? Считай что не зря писала))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну для меня это не так. Я считаю что то что я посылаю в мир не остается бесследным.  Хотя бы 3 человека из 1000 проснутся, откроют глаза, поймут меня? Считай что не зря писала))

Ну и как? Тебе нравится?))) Мне тоже хочется почувствовать вес своей писанины, открыть людяяяям глаза, ведь я такой прозревший, а они, что они понимают в этой жизни?)) :looll::looll: но 3 к тысяче меня не устраивает))))))))))))) 

прогнозирую что нас ждет коллапс :classic_laugh:

Большая часть дискуссий в которую мы вовлекаемся это конфликт интересов и взглядов, темы красоты, искусства, любви не живут..

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
23 minutes ago, Konatus said:

Это когда смерть придет, а она придет, все остальное всегда имеет варианты, главное порядочек в голове))

Да, варианты имеются. Но человек может после этого "варианта" и не называться человеком.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Bodriy said:

Да, варианты имеются. Но человек может после этого "варианта" и не называться человеком.

По вашим установкам. Мы возводим в абсолют свое видение мира, не стоит забывать что так может делать/делает каждый отдельный человек, потому мир один, а реальность у каждого своя)) мы порой удивляемся что люди из одного и того же места рассказывают совершенно разные вещи)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Konatus сказал:

Ну и как? Тебе нравится?))) Мне тоже хочется почувствовать вес своей писанины, открыть людяяяям глаза, ведь я такой прозревший, а они, что они понимают в этой жизни?)) :looll::looll: но 3 к тысяче меня не устраивает))))))))))))) 

прогнозирую что нас ждет коллапс :classic_laugh:

Большая часть дискуссий в которую мы вовлекаемся это конфликт интересов и взглядов, темы красоты, искусства, любви не живут..

 

Ну да))) А ты вот что делаешь? Ты розревший который не хочет делиться))) а, ну да, ты не возьмешь на себя ответственность заявлять что ты прозревший)) 

Ну считай что да, я такая самодовольная и самоуверенная и без стеснений заявляю о том что я прозрела)))

На самом деле я говорю о простых истинах, о банальностях, я не говорю высокпарных речей, о каких то высших материях. У меня все просто и я всегда открыта к дисскуссии. И я чувствую на себе ответственность в том какое общество будет завтра у моих детей. Потому что осознаю себя членом этого общества не лишенным голоса. 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Konatus said:

По вашим установкам. Мы возводим в абсолют свое видение мира, не стоит забывать что так может делать/делает каждый отдельный человек, потому мир один, а реальность у каждого своя)) мы порой удивляемся что люди из одного и того же места рассказывают совершенно разные вещи)

Зачем эти пустые слова?

Дают на руки револьвер и перед тобой незнакомый человек. Условия простые. Или стреляешь в него, или в того кто заставляет делать это или себе в голову. Всего три варианта и с тремья разными исходами. Описал экстремальный случай, хотя из жизни.

Но примерно такого уровня и вышеописанная ситуация брать деньги за экзамен или пойти ночью таксовать. И много ли преподователей начали таксовать? Большинство начали заставлять давать взятки.

Каждый раз отодвигая Красную Линию уже находимся над пропастью.

Но где источник такой "пластилиности" ?

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну да))) А ты вот что делаешь? Ты розревший который не хочет делиться))) а, ну да, ты не возьмешь на себя ответственность заявлять что ты прозревший)) 

Ну считай что да, я такая самодовольная и самоуверенная и без стеснений заявляю о том что я прозрела)))

Все относительно))

Просто я пришел к ненавязыванию, кому надо сам причалит, тогда когда придет время.

Действительно что то донести может только художник, своим искусством,  ухватывая что-то из параллельного мира и принося его в наш, физический, материальный)) Это таинство которое каждый выбирает по себе, сам, это тонкое различие между пищей и пропагандой

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Bodriy said:

Зачем эти пустые слова?

Ну раз мои слова пустые че со мной общаться?)))))))))))

4 minutes ago, Bodriy said:

Дают на руки револьвер и перед тобой незнакомый человек. Условия простые. Или стреляешь в него, или в того кто заставляет делать это или себе в голову. Всего три варианта и с тремья разными исходами. Описал экстремальный случай, хотя из жизни.

Весело же живется некоторым)))

5 minutes ago, Bodriy said:

Но примерно такого уровня и вышеописанная ситуация брать деньги за экзамен или пойти ночью таксовать. И много ли преподователей начали таксовать? Большинство начали заставлять давать взятки.

Каждый раз отодвигая Красную Линию уже находимся над пропастью.

Но где источник такой "пластилиности" ?

А как французы неделями требовать своих прав не варик?)) Сразу либо взятка либо такси? или или?)))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Konatus сказал:

Все относительно))

Просто я пришел к ненавязыванию, кому надо сам причалит, тогда когда придет время.

Действительно что то донести может только художник, своим искусством,  ухватывая что-то из параллельного мира и принося его в наш, физический, материальный)) Это таинство которое каждый выбирает по себе, сам, это тонкое различие между пищей и пропагандой

Все мы художники)) каждый рисует что то свое, и так же каждый понимает что то свое. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Сева ИМ said:

Все мы художники)) каждый рисует что то свое, и так же каждый понимает что то свое. 

О дааа))) Был я на выставке современного искусства, там тоже так говорят)))))))

Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 hours ago, gasiga said:

Стечет. Не отрезают разве? Хмм...

Я мимо мясника каждый день хожу. Они прям горло перерезают и бычок или баран, закатывают глаза, хрипят, дергаются, ждут когда кровь стечет.На сколько я поняла их не сразу убивают. Кстати, мясо из за этого перестала есть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Сева ИМ said:

Ну, ну как? Есть инстинкты и в экстремальной ситуации все мы действуем инстинктивно, не некоторые почти все мы потенциальные убийцы и воры)))) 

Но для меня существует градация. И речь идет не об экстремальных ситуациях а об обычной жизни. Ведь именно в обычной жизни не все люди могут оставаться людьми.

Сирийския женщина которая украла в аптеке для раненного ребенка лекарства и алкаш который проник в аптеку чтобы украсть спирт - они для теюя одинаковы?  Мужчина который убил насильника напавшего на его дочерей, и человек который ворвался к пенсионерке домой украл ее пенсию и убил ее они одинаковы? 

Для меня нет. Есть очень большая разница. Поэтому я в любой ситуации всегда хочу знать мотивы человека. 

Чисто по человечески могу понять. Более того, сама ни от чего не зарекаюсь. Но от этого вор на перестает быть вором, а убийца убийцей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 91 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +INCREDIBLE
    • +Drako
    • +Stolz
    • +Darth Vader
    • +Kassiya
    • +Birdman
    • movcon
    • +Manaman
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Nazul
    • +Bakinka1982

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions