Jump to content
Baku365.com

Компромиссы и Мораль


Bodriy

Recommended Posts

gasiga
4 minutes ago, Тундра said:

Я мимо мясника каждый день хожу. Они прям горло перерезают и бычок или баран, закатывают глаза, хрипят, дергаются, ждут когда кровь стечет.На сколько я поняла их не сразу убивают. Кстати, мясо из за этого перестала есть)

Плохо((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    23

  • Bodriy

    18

  • Konatus

    16

  • Shimon Friedman.

    15

perepelka
3 hours ago, Яна Мадатова said:

 

Обожаю Фарго.))

Персонаж Торнтона  - пример того как человек живет без красной линии и более того, гордится этим

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
23 minutes ago, perepelka said:

Обожаю Фарго.))

Персонаж Торнтона  - пример того как человек живет без красной линии и более того, гордится этим

Мой любимый персонаж (и один из самых любимых актеров). Иногда мне самой очень хочется стать Лорном Малво

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
39 минут назад, perepelka сказал:

Чисто по человечески могу понять. Более того, сама ни от чего не зарекаюсь. Но от этого вор на перестает быть вором, а убийца убийцей.

Название одно, но суть абсолютно разная. Соответственно и оценка разная.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Название одно, но суть абсолютно разная. Соответственно и оценка разная.

Оценка разная, но не такая как у тебя. За воровство в детском саду будут судить одинаково и ту,  у которой дома голодные дети, и ту, которая наворовала  себе на новый айфон.

Возможно по закону и есть смягчающие обстоятельства - не знаю. Но, в любом случае, убийство всегда более тяжелое преступление, чем воровство. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
42 минуты назад, perepelka сказал:

Оценка разная, но не такая как у тебя. За воровство в детском саду будут судить одинаково и ту,  у которой дома голодные дети, и ту, которая наворовала  себе на новый айфон.

Возможно по закону и есть смягчающие обстоятельства - не знаю. Но, в любом случае, убийство всегда более тяжелое преступление, чем воровство. 

Да, перед законом все равны. Но мы ведь о морали говорим. А мораль согласна у всех она своя. Я со своей морали сужу чуть иначе чем закон.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Автор, вы путаете мораль с нравственностью. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, Monseigneur said:

 

 

Автор, вы путаете мораль с нравственностью. 

 

 

Изложите свою точку зрения, видение.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
3 minutes ago, Bodriy said:

Изложите свою точку зрения, видение.

 

Мораль - это совокупность поведенческих норм и принципов, диктуемых индивиду обществом. Нравственность же - это совокупность норм и принципов, сформированых индивидом без диктовки извне. Она подчас может идти вразрез с моралью. 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Monseigneur said:

 

Мораль - это совокупность поведенческих норм и принципов, диктуемых индивиду обществом. Нравственность же - это совокупность норм и принципов, сформированых индивидом без диктовки извне. Она подчас может идти вразрез с моралью. 

Разрешите не согласиться. 

Человек - животное общественное (С) как было декларировано в одном известном фильме. Без влияния окружающей среды формирование нравственных устоев исключается. По сути нравственность часть моральных устоев в основном с положительной оценкой, а мораль категория всеобьемлющая. 

Но это не меняет суть темы. Компромиссы с совестью или с достоинством приводят к деградации, так же как безнравственный или высоконравственный поступок является гранью человеческого качества. 

Link to comment
Share on other sites

I__1
14 часов назад, Тундра сказал:

Могу ошибаться, поправьте, пожалуйста, если это так. Халяльное и кошерное мясо -это мясо того животного, кому перерезали горло и оно ( животное) медленно истекает кровью? После полного обескровливания тушу разделывают. Это так? Это то как хотят самые добрые религии мира?

Добрыми, как и злыми мировыми религиями не увлекаюсь и поэтому мучать животных по их прихоти не собираюсь.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion

тем на диспуте о морали открывалось почти столько же, сколько моралей и их границ в мире существует. каждая граница в зависимости от возраста, условий и мировоззрения может передвигаться как в ту, так и иную сторону. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
18 hours ago, Bodriy said:

Человек - животное общественное (С) как было декларировано в одном известном фильме. Без влияния окружающей среды формирование нравственных устоев исключается. По сути нравственность часть моральных устоев в основном с положительной оценкой, а мораль категория всеобьемлющая. 

 

Общество состоит из людей и Мораль есть своего рода форма негласного общественного договора, в дополнение к Закону. Однако и закон, и мораль могут часто противоречить нравственности.

Например, где-нибудь в Пакистане, Бангладеш, Сомали и даже в Азербайджане общественная мораль и закон позволяют мне бить жену. Но я этого не сделаю, ибо считаю такое отношение к ней в корне безнравственным. Видите разницу? 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 hours ago, Monseigneur said:

Общество состоит из людей и Мораль есть своего рода форма негласного общественного договора, в дополнение к Закону. Однако и закон, и мораль могут часто противоречить нравственности.

Например, где-нибудь в Пакистане, Бангладеш, Сомали и даже в Азербайджане общественная мораль и закон позволяют мне бить жену. Но я этого не сделаю, ибо считаю такое отношение к ней в корне безнравственным. Видите разницу? 

Вы рассматриваете компромиссы только с точки зрения изменения положительных моральных качеств и поэтому нравственность (или без) для вас является точкой отсчета. А жизнь многогранна и компромиссы могут быть в ту или иную сторону, потому и мораль более широкая категория более подходит в данном случае. В вашем примере можете и сказать - в корне аморальным.......

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
3 minutes ago, Bodriy said:

Вы рассматриваете компромиссы только с точки зрения изменения положительных моральных качеств и поэтому нравственность (или без) для вас является точкой отсчета. А жизнь многогранна и компромиссы могут быть в ту или иную сторону, потому и мораль более широкая категория более подходит в данном случае. В вашем примере можете и сказать - в корне аморальным.......

 

О каких компромиссах речь? И с кем? 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Monseigneur said:

 

О каких компромиссах речь? И с кем? 

Читайте ветку сначала. Там все расписано.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 12 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Drako
    • +Stalkermind
    • +Эва
    • +Darth Vader
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Bakinka1982
    • +Boob
    • +Sirius191
    • +Mishina
    • +Manaman
    • +Dominik_Toretto
    • +invariant
    • +Padre
    • +Stolz
    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Ага
    • +Rebell
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +satira
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • Zaur_I

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions