Jump to content
Baku365.com

Корея


Evol

Recommended Posts

Evol
Только что, Ghost Shaman сказал:

Я не считаю демократию благом, но на сегодняшний день это самое лучшее что есть из выбора.

 

Восточных странах невозможно взять и сразу построит демократию. Сперва либеральная диктатура, потом переход к демократии. Кстати Саакашвили тоже был авторитарным ) хотя он отрицает это.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

нет. Пка не поменяется сознание людей, все бессмысленно.

Это как лечить алкоголика против его воли, у тебя ничего не выйдет, пока он сам не захочет.

Ай саг ол. На данном этапе что можно сделать для нашего народа это поменять сознание. И может если это удастся то где то лет через 100-150 найтется кто то кто сможет сделать хорошие реформы для народа.  А пока это только из цикла научная фантастика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Evol said:

Восточных странах невозможно взять и сразу построит демократию. Сперва либеральная диктатура, потом переход к демократии. Кстати Саакашвили тоже был авторитарным ) хотя он отрицает это.

Чтобы создать либеральную диктатуру, нужна воля одного и подготовка хотя бы 5-6 кандидатов на замену. И это опять же приведет к тому, что нужно полагаться на совесть одного человека, соблазняемого многими благами. не слишком ли многого мы просим от одного этого человека, не пытаясь сделать ничего сами?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Ghost Shaman said:

нет. Пка не поменяется сознание людей, все бессмысленно.

ок, но я не думаю что у самолийцев само по себе поменяется сознание, если никак не влиять на них внешне

Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Зеленский у нас даже  дворником в ПА не смог бы устроиться. Знаешь почему? 

Сразу нашлись бы те кто скажет - а он неправильный, он обманывает вас. на самом деле он не такой уж и душка. нашли бы сразу компромат на него. 

Тут так все устроено. Я тебе говорю ты не веришь. Тут даже сюпюргячи. когда хочет стать бригадиром сюпюргячинской бригады, он должен или взятки давать начальству или быть подлым, подставлять других сюпюргячи, подлянки им делать, палки в колеса ставить. стукачить на других и тогда его сделают бригадиром. и Шаманын сезю - все другие сюпюргячи. зная его подлость  все равно будут раболепствовать перед ним. 

Потому что нет уважения уму, нет уважения труду, нет уважения честности. Есть уважение только силе и деньгам. Неандертальское общество. 

Везде даже в цивилизованных странах когда то было что сюпюргячи дает взятку что бы стать главным. Это нормально, и было у всех народов. Проблема в том что как остановить все это? Для этого не ты, не я не и другие не смогут остановить. Надо что бы пришел человек и с одним махом все остановил. Смотрим в соседнюю Грузию ) Проблема в том что ты думаешь сама можешь это остановить, а я думаю община сама по себе не может остановить все это. 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Сева ИМ said:

Ай саг ол. На данном этапе что можно сделать для нашего народа это поменять сознание. И может если это удастся то где то лет через 100-150 найтется кто то кто сможет сделать хорошие реформы для народа.  А пока это только из цикла научная фантастика.

Проблема в том, что те кто могут изменить сознание хотя бы своих детей, предпочитают этих детей вывезти из страны. В сухом остатке тут останется пролетариат, которому все параллельно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Al Pacino said:

ок, но я не думаю что у самолийцев само по себе поменяется сознание, если никак не влиять на них внешне

Это хорошая мысль, после которой напрашивается следующее. Если сама общность не может ничего поменять, потому что пребывает в стагнации в силу разных причин, значит ее меняет кто-то третий извне. Я не верю в альтруизм людей. Возникает вопрос кому сдались проблемы стран третьего мира и для чего.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
6 минут назад, Ghost Shaman сказал:

не слишком ли многого мы просим от одного этого человека, не пытаясь сделать ничего сами?

Грузины что то сами сделали? Я пример не приведу Сингапура или Юж.Корею. Ты же знаешь я долгое время находился там. Так я тебе скажу грузинский народ еще больше коррумпированы. Хуже чем мы. Ты думаешь они сами убрали все это? Я не хочу говорит о том его убрали, не оценили. Это выбор грузинов. Совсем другой сохбетди.

@Сева ИМ Отвечай на этот вопрос. Там не понадобилось 150 лет. Все это отмазки, 150 лет, йох бил 2 эра)))

Edited by Evol
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Evol said:

Грузины что то сами сделали? Я пример не приведу Сингапура или Юж.Корею. Ты же знаешь я долгое время находился там. Так я тебе скажу грузинский народ еще больше коррумпированы. Хуже чем мы. Ты думаешь они сами убрали все это? Я не хочу говорит о том его убрали, не оценили. Это выбор грузинов. Совсем другой сохбетди.

Именно. Не грузины. Это сделал Саакашвили. А потом его погнали из страны поганой метлой и все вернулось к прежнему. Смысл был всех этих телодвижений? Значит народу и так хорошо, и удобно. Ты жил там, ты знаешь этнопсихологию грузин (не в обиду грузинам, если вы тут есть). Это очень ленивый народ. Всес что им нужно чарка вина и застолье. Если кто-то не хочет бороться за лучшую жизнь для себя, о адама нейнийирсен эле, не гедер мотивировать эле хейри йохду.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Evol сказал:

Везде даже в цивилизованных странах когда то было что сюпюргячи дает взятку что бы стать главным. Это нормально, и было у всех народов. Проблема в том что как остановить все это? Для этого не ты, не я не и другие не смогут остановить. Надо что бы пришел человек и с одним махом все остановил. Смотрим в соседнюю Грузию ) Проблема в том что ты думаешь сама можешь это остановить, а я думаю община сама по себе не может остановить все это. 

Нет, я не верю что сама могу это остановить. И Мише это тоже не удалось.  Поэтому это было временное явление, еще 3-5 лет и Грзия вернется на круги своя. 

Надо сознание менять людей. Тут нужна грамотная пропаганда которая была в СССР. Что там делали? элементарно с детских лет учили честности. уважению к труду, уважение к знаниям итд. Они считай на огромной территории где жили  ваньки и гюльчатаи построили цивильную страну. Только там не учли некоторые моменты. Пришел Сталин который держал страну только исключительно на своем авторитете и на страхе. Он не смог создать такую систему которая работала бы и без сильного кулака. 

Нам нужна правильная пропаганда, агитация. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Успех Южной Кореи благодаря либеральной экономической политике, в невмешательстве в дела концернов, в независимых судах.

Потом уже получив экономическое благополучие средний класс восстал и потребовал политические свободы, которые и получил.

Для восточных народов самый идеальный правитель тот, который дает им экономическую свободу и справедливые суды, но давит политически.
Со временем необходимость в политическом давлении отпадает и народ получает полную свободу.

Если бы Горбачев так же реформировал СССР, то столько крови не было бы пролито и наверно сейчас Россия и азиатские страны СНГ были бы конфетками. А он совершил ошибку и начал с политических реформ и несмотря на огромные заслуги в разрушении социалистического блока упоминается не добрым словом у бывших советских граждан.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 minutes ago, Ghost Shaman said:

для чего.

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Evol сказал:

Грузины что то сами сделали? Я пример не приведу Сингапура или Юж.Корею. Ты же знаешь я долгое время находился там. Так я тебе скажу грузинский народ еще больше коррумпированы. Хуже чем мы. Ты думаешь они сами убрали все это? Я не хочу говорит о том его убрали, не оценили. Это выбор грузинов. Совсем другой сохбетди.

@Сева ИМ Отвечай на этот вопрос. Там не понадобилось 150 лет. Все это отмазки, 150 лет, йох бил 2 эра)))

И что? Грузия через 5-6 лет станет такой же как и была. Где сейчас Саракашвили? Почему он не национальный герой своего народа?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Он не смог создать такую систему которая работала бы и без сильного кулака. 

может он не не мог, а не умел

да и хотел ли

Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Ghost Shaman сказал:

Именно. Не грузины. Это сделал Саакашвили. А потом его погнали из страны поганой метлой и все вернулось к прежнему. Смысл был всех этих телодвижений? Значит народу и так хорошо, и удобно. Ты жил там, ты знаешь этнопсихологию грузин (не в обиду грузинам, если вы тут есть). Это очень ленивый народ. Всес что им нужно чарка вина и застолье. Если кто-то не хочет бороться за лучшую жизнь для себя, о адама нейнийирсен эле, не гедер мотивировать эле хейри йохду.

не знаю откуда у тебя информация что там снова коррупция. Там все как прежде. Хотя можно написать эшши сенин хеберин йохду и прочее. 

Я просто хочу узнать можно за 8 лет изменить все? В народе проблема или у того кто руководит? Корею показал. Генетика другая и прочее. Ясно. Я думаю можно взять любую страну оного народа разделить на 2 части.  В одной будет руководить один человек Туркменбашы, в другой Французбашы)) первый башданхияр, другой башдан яхшы ишлейен. Первый будет уничтожать страну, второй развивать. Народ здесь причем?)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

И что? Грузия через 5-6 лет станет такой же как и была. Где сейчас Саракашвили? Почему он не национальный герой своего народа?

 

Грузия все равно намного демократичнее Азербайджана, в Грузии независимые суды, свобода предпринимательства, более-менее справедливые выборы, Грузия интегрируется в Европу, граждане Грузии без визы посешают Европу. То есть Грузия и сейчас опережает Азербайджан на 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

может он не не мог, а не умел

да и хотел ли

Скорей не умел. Это трудный для меня вопрос.  Но глядя на Америку вполне могу предположить что такую систему построить вполне реально. Но для этого народ должен быть готов к этому. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Evol said:

не знаю откуда у тебя информация что там снова коррупция. Там все как прежде. Хотя можно написать эшши сенин хеберин йохду и прочее. 

Я просто хочу узнать можно за 8 лет изменить все? В народе проблема или у того кто руководит? Корею показал. Генетика другая и прочее. Ясно. Я думаю можно взять любую страну оного народа разделить на 2 части.  В одной будет руководить один человек Туркменбашы, в другой Французбашы)) первый башданхияр, другой башдан яхшы ишлейен. Первый будет уничтожать страну, второй развивать. Народ здесь причем?)

так ты же сам написал что французы могут отрубить голову Туркменбашы

ты бы так не написал в отношении туркмен

значит народ причем получается

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Южной Корее помогли США, безусловно. Высокий уровень жизни, уважение к старшим и прочим традициям. 

Но равновесие поддерживает Америка. Азиаты не забывают обид, и не умеют прощать как европейцы.

Открою один секрет, северяне ненавидят японцев и американцев больше , чем южан.

Южане следуют политике США, но... Они также ненавидят американцев.

Как и на Окинаве, солдат США может изнасиловать кореянку или японку и ему ничего за это не будет. 

Другая философия, да. Но когда США будет плохо, восток объединится, и Корея, и Китай, и Япония. Они ненавидят нас, и есть за что.

Вы американец?)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Evol said:

не знаю откуда у тебя информация что там снова коррупция. Там все как прежде. Хотя можно написать эшши сенин хеберин йохду и прочее. 

Я просто хочу узнать можно за 8 лет изменить все? В народе проблема или у того кто руководит? Корею показал. Генетика другая и прочее. Ясно. Я думаю можно взять любую страну оного народа разделить на 2 части.  В одной будет руководить один человек Туркменбашы, в другой Французбашы)) первый башданхияр, другой башдан яхшы ишлейен. Первый будет уничтожать страну, второй развивать. Народ здесь причем?)

Финская провинция Северная Карелия и Республика Карелия.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Al Pacino сказал:

так ты же сам написал что французы могут отрубить голову Туркменбашы

ты бы так не написал в отношении туркмен

значит народ причем получается

 

Если бы вместе 5 миллион туркменов в Туркменистане жили 5 миллионов французов, то и они не смогли ничего сделать.
В Туркменистане участковый может тебя отправить в исправительное учреждение без решения суда.
 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
3 minutes ago, Evol said:

не знаю откуда у тебя информация что там снова коррупция. Там все как прежде. Хотя можно написать эшши сенин хеберин йохду и прочее. 

Я просто хочу узнать можно за 8 лет изменить все? В народе проблема или у того кто руководит? Корею показал. Генетика другая и прочее. Ясно. 

Возросла преступность, упало ВВП. Конечно страна не полностью откатилась назад в эпоху досаакашвилизации и все же...

5 minutes ago, Evol said:

Я думаю можно взять любую страну оного народа разделить на 2 части.  В одной будет руководить один человек Туркменбашы, в другой Французбашы)) первый башданхияр, другой башдан яхшы ишлейен. Первый будет уничтожать страну, второй развивать. Народ здесь причем?)

Вот с этим не спорю. Можно из любого сделать овощ, но при смене власти овощем останутся не все народы. Восточные народы првыкли к покорности.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
10 minutes ago, Bushido said:

 

Для восточных народов самый идеальный правитель тот, который дает им экономическую свободу и справедливые суды, но давит политически.
Со временем необходимость в политическом давлении отпадает и народ получает полную свободу.

 

Антиномия получается... Это где это?

Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

И что? Грузия через 5-6 лет станет такой же как и была. Где сейчас Саракашвили? Почему он не национальный герой своего народа?

Я говорю что он сделал, его заслугу. Народ любит не любит это уже неважно. Меня интересует заслуга. Если бы Путин например поднял бы экономику как другие страны развитые страны, я бы восхищался с ним. Меня не интересует личность, меня волнует заслуги, что он сделал. Если Цзинпинь поднимает экономику страны, люди начинают хорошо жить, он убрал коррупцию так почему его не восхвалят?)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Sunny Moon said:

Вы американец?)

Он  финно-угор.

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Туркменов Ниязов сломал в октябре 1992 года.
Тогда вечером все туркмены по государственному ТВ увидели, как палачи в масках волокут по земле грозных уголовных авторитетов к яме и стреляют им в голову и трупы падают в яму.

После этого зрелиша туркмены не рыпаются.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
7 минут назад, Bushido сказал:

 

Грузия все равно намного демократичнее Азербайджана, в Грузии независимые суды, свобода предпринимательства, более-менее справедливые выборы, Грузия интегрируется в Европу, граждане Грузии без визы посешают Европу. То есть Грузия и сейчас опережает Азербайджан на 50 лет.

это же не заслуга народа. Грузины не ждали 150 лет. Просто пришел человек реформировал. Как он реформировал, какие ошибки допустил это уже другой сохбет. Самое главное он смог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

я считаю нельзя однозначно сказать какой фактор более определяющий - фактор лидера или социума

думаю нельзя применять ко всем одинаковый критерий

многое зависит от исторического периода, социально-экономической формации, политической культуры и сознания рассматриваемого социума

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

Антиномия получается... Это где это?

 

Южная Корея например.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Bushido said:

 

Если бы вместе 5 миллион туркменов в Туркменистане жили 5 миллионов французов, то и они не смогли ничего сделать.
В Туркменистане участковый может тебя отправить в исправительное учреждение без решения суда.
 

а в конце 18 века во Франции не так было?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 14 Anonymous, 98 Guests (See full list)

    • +reanimator1975
    • +человек_
    • +Stolz
    • +INCREDIBLE
    • +Darth Vader
    • +Leysan
    • +Drako
    • +Kassiya
    • +Birdman
    • movcon
    • +Manaman
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +mamsy
    • +Ага
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Отче Ваш
    • +Manneken Pis
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions