Jump to content
Baku365.com

Умер лидер курдских сепаратистов Азербайджана


Glock

Recommended Posts

Gun-smith
11 minutes ago, nekka said:

Согласна с Вами.

Встречала иракских, турецких, сирийских, армянских и ессно азербайджанских курдов. 

 Такой многочисленный народ и без государства это очень странно. И наверное неправильно. 

Но между ними нет ничего общего. Вообще разные народности и религии...Как они вместе создадут единое государство? Может поэтому им это до сих пор и не удалось. 

Не люблю я эти разборки по национальному признаку, и никогда не понимал их, но просто по вашему посту, у меня был сосед курд по имени Насими, каждый год летом они всей семьей ездили в Лачын на каникулы, у Насими было две сестры, они подросли и вышли за муж за Азербайджанцев, и он сам женился на Азербайджанке, ну какое тут государство..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Политика и дервиш - две вещи несовместные, как и учил нас этому сам Будда...

С нижеследующими словами полностью солидарен.

«Мы должны дарить больше любви и уважения Всевышнему через свои поступки. Мы можем делать это, увеличивая свое знание о Нем. Это знание даст нам довольство, умиротворение, счастье и свет». Шейх Нахим аль-Хаккани

Согласен про политику и дервиша, просто Назим аль-Хаккани был шейхом Накшибендиев...курды сепаратисты ведь сейчас не используют в качестве агидки накшибандийцев..

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, Gun-smith сказал:

Не люблю я эти разборки по национальному признаку, и никогда не понимал их, но просто по вашему посту, у меня был сосед курд по имени Насими, каждый год летом они всей семьей ездили в Лачын на каникулы, у Насими было две сестры, они подросли и вышли за муж за Азербайджанцев, и он сам женился на Азербайджанке, ну какое тут государство..

Ну Насими уже и не нужно, многим  не нужно. Но дело не в этом. Многомиллионный народ без государства, и они хотят иметь его. Но как его строить на землях других стран? 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, nekka said:

Ну Насими уже и не нужно, многим  не нужно. Но дело не в этом. Многомиллионный народ без государства, и они хотят иметь его. Но как его строить на землях других стран? 

У них когда нибудь было государство?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Gun-smith said:

Согласен про политику и дервиша, просто Назим аль-Хаккани был шейхом Накшибендиев...

Сколько орденов, столько и мнений, это раз. И сколько членов, столько же и орденов, это два. Невозможно истину обречь даже в самые прекрасные одежды. 

Носящий мантию, как правило, честолюбив...

Link to comment
Share on other sites

Glock
13 hours ago, Natali_@@@ said:

что я тоже этого не помню,если есть факты,может знающие юзеры напомнят нам

 

13 hours ago, Editor said:

Курды никогда в истории Азербайджана не были сепаратистами.

 

Это как с аналогией по степени заражённости ..есть люди инфекцированные вирусами а есть носители.

Да, слава богу, в Азербайджане не было серьезных проблем с сепаратизмом курдов.. он не чувствуется.. но это не значит что в стране нет сепаратистов среди граждан курдского происхождения. И работа определенная проводилась : организации, газеты, по квартирам неформалов... 

Эта тема маленькое подтверждение.

13 hours ago, nekka said:

А  все эти люди на видео кто? 

Марсиане высадившиеся в Ростове)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Сколько орденов, столько и мнений, это раз. И сколько членов, столько же и орденов, это два. Невозможно истину обречь даже в самые прекрасные одежды. 

Носящий мантию, как правило, честолюбив...

Это я и хотел услышать, просто с ваших постов получилось что вы обвинили всех накшибандийцев, когда вы говорите сколько орденов столько и мнений вы имеете ввиду орден накшибандия или в целом суфийские ордена? Вообще слово орден к суфиям лично для меня не приемлем, они себя называют тарикатами..

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
17 minutes ago, Gun-smith said:

Согласен про политику и дервиша, просто Назим аль-Хаккани был шейхом Накшибендиев...курды сепаратисты ведь сейчас не используют в качестве агидки накшибандийцев..

Суфии с их многочисленными орденами исторически являлись создателями десятков государств от Кавказа до Китая. Но, они не были чисто этническими государствами...

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Gun-smith said:

Это я и хотел услышать, просто с ваших постов получилось что вы обвинили всех накшибандийцев, когда вы говорите сколько орденов столько и мнений вы имеете ввиду орден накшибандия или в целом суфийские ордена? Вообще слово орден к суфиям лично для меня не приемлем, они себя называют тарикатами..

Я обвиняю любую идеологию, позволяющую с ее стороны спекулировать понятиями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, Тов. Сaaхов said:

Суфии с их многочисленными орденами исторически являлись создателями десятков государств от Кавказа до Китая...

Да, у Сефевидов тоже суфийские корни!

Link to comment
Share on other sites

Glock
8 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Как и шейх Обейдулла, нынешний лидер курдов Масуд Барзани, сын Мустафы Барзани, министра обороны "Мехабадской республики", является представителем все  того же ордена Накшбандийе. По сути, прикрываясь суфийским знаменем, проводится  исторически все тот же агрессивный курс на явную экспансию сопредельных территорий  с целью создания "Большого Курдистана", что, априори,  противоречит самому интернациональному духу Ислама.

Семья Барзани, в частности Масуд, это светские люди с традиционным уважением к культуре своего народа. С левыми политическими взглядами. А к суфийскому ордену накшибандия имеют такое же отношение как наш президент к шиитскому движению))

Мало того, на территории автономии есть серьезный конфликт между семьёй (кланом) и правительством Барзани с одной стороны и суфиев накшибандия во главе с местным шейхом Османом Назми с другой.

Про оставшегося в истории Убейдуллаха ничего не скажу.. потерял актуальность)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Gun-smith said:

Да, у Сефевидов тоже суфийские корни!

Если создается некая организация, то естественным образом следует рано или поздно ожидать от нее стремления править...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Glock said:

Семья Барзани, в частности Масуд, это светские люди с традиционным уважением к культуре своего народа. С левыми политическими взглядами. А к суфийскому ордену накшибандия имеют такое же отношение как наш президент к шиитскому движению))

Мало того, на территории автономии есть серьезный конфликт между семьёй (кланом) и правительством Барзани с одной стороны и суфиев накшибандия во главе с местным шейхом Османом Назми с другой.

Про оставшегося в истории Убейдуллаха ничего не скажу.. потерял актуальность)

Прикрывшись идеологией, потомки накшбандийских шейхов рода Барзани трансформировали ценную идею в этническое безобразие. Ведь так легче править темными массами...

Link to comment
Share on other sites

Glock
11 hours ago, nekka said:

Насчет всей курдской деятельности во все мире я не знаю, с проблемой вообще не знакома. Просто приведу такой простой житейский пример. 

Когда мы сюда 20 лет назад приехали, мы познакомились с одной семьей, они к тому времени уже давно жили в Голландии. Это была курдская семья родом из Ирака, хорошо интегрированные, работящие люди. Так вот могу сказать, что тот прием, то гостеприимство, ту помощь (!), внимание, уважение, которое мы получили от этих людей....щас пытаюсь вспомнить от кого еще мы видели, короче от очень малого количества людей. Эта семья для меня стала тогда примером того, как будучи эмигрантом, можно встать на ноги. Мы у них ничего не просили))), просто это были очень добрые и порядочные люди. 

Обычно... Курды очень гостеприимны, верны в дружбе и обязательно помогут даже незнакомому человеку оказавшемуся в трудной или бедственном ситуации.

На межличностном уровне эти качества у них срабатывают чаще чем у многих других известных нам народов.

Но как племена и народ в целом их сильно используют и ими манипулируют. По причине не владения/не понимания ситуации внизу (в основном неграмотные и сильно привязаны к своим лидерам и агсаггалам) и злоупотребления народным доверием верхушкой)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Glock сказал:

Обычно... Курды очень гостеприимны, верны в дружбе и обязательно помогут даже незнакомому человеку оказавшемуся в трудной или бедственном ситуации.

На межличностном уровне эти качества у них срабатывают чаще чем у многих других известных нам народов.

Но как племена и народ в целом их сильно используют и ими манипулируют. По причине не владения/не понимания ситуации внизу (в основном неграмотные и сильно привязаны к своим лидерам и агсаггалам) и злоупотребления народным доверием верхушкой)

Может это и объясняет тот факт,  что у многомиллионого народа , нет своего государства. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, nekka said:

Может это и объясняет тот факт,  что у многомиллионого народа , нет своего государства. 

И это тоже. Но много и других объективных причин и исторической реальности.

Курды очень разобщены. Говорят, как выше отметили, на четырех разных языках.. родо-племенные отношения и патриархальная иерархия между собой.. 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, nekka said:

Может это и объясняет тот факт,  что у многомиллионого народа , нет своего государства. 

Сейчас, единственная страна которая последовательно поддерживает идею и старания создать государство для курдов... Израиль.

Израилю выгодно создание Курдистана на землях Турции, Ирана, Сирии и Ирака.. и втягивание в котёл конфликта всех четырех стран с которыми у него конфликт интересов.

Ныне помогает финансами, оружием, идейно, СМИ, на международных площадках, итд

Всё остальные страны от США и Европейских до России - помогают пермонентно и не последовательны.. больше обещают чем помогают.. помогают и потом кидают..  не хотят однозначно терять Турцию, Иран и пр. И нет однозначно выверенной позиции по государственности...

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Glock said:

Сейчас, единственная страна которая последовательно поддерживает идею и старания создать государство для курдов... Израиль.

Израилю выгодно создание Курдистана на землях Турции, Ирана, Сирии и Ирака.. и втягивание в котёл конфликта всех четырех стран с которыми у него конфликт интересов.

Ныне помогает финансами, оружием, идейно, СМИ, на международных площадках, итд

Всё остальные страны от США и Европейских до России - помогают пермонентно и не последовательны.. больше обещают чем помогают.. помогают и потом кидают..  не хотят однозначно терять Турцию, Иран и пр. И нет однозначно выверенной позиции по государственности...

Благодаря Эрдогану!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
9 hours ago, Victor Howardsson said:

Я не верю в единый Курдистан, т.к. они говорят на 4 различных языках и не понимают друг друга -заза, горани, сорани и курманджи, И нет общего у турецких курдов с иранскими или сирийскими -разные абсолютно народы, племена, разные языки общения и образования (персидский, турецкий , арабский). И сами не захотят обьединяться из-за разных социокультурных уровней.

Курды - общий термин применяемый многочисленным общинам, принадлежащие 4-м основным языкам, трем религиям, 4-м разным цивилизациям, 3-м разным укладам и ничем общим не обладающим для создания "Большого Курдистана" - нового термина для такого разобщенного социума. Антропологически эти общины так же разные и каждый из них сильно привязан к историческому ареалу. Теоретически возможно создание 4-х разных гособразований с разными статусами автономности, но не видно перспективы объединения в единое гособразование, т.к. даже в теории нет единого понимания и атрибутов объединяющих этих 4-х основных общин, не говоря о многочисленных группировках внутри. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид

Вот интересно,езиды некоторые курдами себя не называют.Некоторые с пренебрежением относятся к курдами мусульманам.

Знаком с езидами из Тбилиси.Старшшее поколение даже азербайджанский знает.Милейшие люди.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
16 hours ago, Editor said:

В ближайшее десятилетие у курдов будет свое государство.

Врядли. Предпосылок к этому нет. Да и курды, сегодня, не готовы жить вместе друг с другом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Военно-тренировочные базы курдских сепаратистов в остане Зап. Азербайджан, город Мехабад

"biji kurdistan":facepalm:

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Турця как государство очень сильное, и я склоняюсь к мнению, что Турция будет делать всё чтобы у её границ не появилось новое государство Курдистан. Да и делает сейчас постоянно, или как назватьна данный момент нахождения турецких военных на территории Сирии, да и северного Ирака, посотянные вылазки спецподразделений и бомбёжка с самолётов и вертолётов. Курды как народ давным давно заслужили своё государство, шутко дело 40 миллионов людей и без своей страны, один раз их в начале прошкого века кинули, хотя обещали о создании своего государства. Дефакто Минигосударство уже есть, на севере Ирака, со своей "Столицей", и красивыми новыми высотками, проспектами, садами, парками. Смогут ли сирийские курды объединиться с Иракскми я не знаю, но уверен в том, что ни Турция ни Иран никогда не позволят своим Курдам поднятьголову, и будут всячески этому противостоять. Вспомните подавление около 1,5 лет тому назад в Турции, когда старый город снесли с лица земли. Меня оченьпоражает мужественностькурдских женщих, которые плечё к плечу сражаются всместе со своими мужчинами. У меня был подопечный Герр Аята, он 20 лет отсидел в Турции в тюрьме, и сейчас являестя "идеологом", а был осуждён за сбор денег в помощь партии, по его словам он борец за независимость, а по статье экономические преступления. Приходил с охраной всегда. У нас часто бывают стычки на митингах и провокациях с двух сторон, курды и турки. Доходит до мордабоя и более. Я согласен с мнению некоторых юзеров, что создание своего государства, вопрос времени и в этом помогают западные страны. Кстати в россии есть курдский сайт:

 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Умер самый большой экскремент среди курдов Азербайджана

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

@Glock "😂"

Глок, я не шутил, а серьёзно считаю, что это единственный справедливый, на мой взгляд, вариант для курдского народа - бросить все силы на борьбу с ИГ, и победив, создать на отвоёванных территориях своё государство. Войной и победой народ докажет всему миру свою пассионарность.

ИГ реальное зло, и противостояние с ним - проявление доброй воли, победа над ним - доказательство достойной преемственности в контроле над землями, которые до них никто не смог защитить от зла. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Bushido said:

@Gun-smith

Sheyx Nazim MI-6 agentidi

Устад, поподробней можно)))?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

@Glock "😂"

Глок, я не шутил, а серьёзно считаю, что это единственный справедливый, на мой взгляд, вариант для курдского народа - бросить все силы на борьбу с ИГ, и победив, создать на отвоёванных территориях своё государство. Войной и победой народ докажет всему миру свою пассионарность.

ИГ реальное зло, и противостояние с ним - проявление доброй воли, победа над ним - доказательство достойной преемственности в контроле над землями, которые до них никто не смог защитить от зла. 

 

Ну какое государство создадут курды? очередную диктатуру милли курдского царька.

Как говорит мой друг турецкий курд "спасибо Ататюрку, который насильственно переселил моего деда в Измир и сделал наш род цивилизованным, остались бы в Курдистане, остались невежами"

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Stolz Турция общий дом, страна, государство и Родина для турков, лазов, курдов итд 

С курдской автономией на севере Ирака и правительством Барзани и проживающим там курдским населением и у Турции в целом и у правительства или населения страны нет проблем.

Проблема с террористами, которые под видом борьбы за права или независимость территорий совершают убийства, занимаются рэкетом и наркотрафиком...

Вылазки спецподразделений и капающие операции против них. И только.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

Устад, поподробней можно)))?

))

 

Я далеко, отдыхаю, сейчас не могу подробнее, но как нибудь с удовольствием поговорим 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 175 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Гамлет
    • +Martinika
    • +Spirt
    • +Хамаль
    • +Shoxrux
    • +namula
    • +Darth Vader
    • +Addict
    • +TruePick
    • cuap
    • +Glock
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • Простолюдин
    • +Absheron
    • +Vagrant
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • +Рюзаки

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions